Вы здесь

Конные грабли для использования с Т-25

Перейти к полной версии/Вернуться
15 сообщений
Россия
: Великие Луки
25.03.2022 - 16:51
: 169

Добрый день Уважаемые.

такой темы не нашел, как и информации на форуме , так что извиняйте за создание темы))

Захотелось автоматизировать - облегчить уборку ботвы и травы после скоса.
Чтобы быстро навести красоту и сжечь собранную траву (сено мне не нужно).
На сколько понимаю, самый дешевый вариант, это прицепить конные грабли.
Кто что думает по этому поводу?


россия
: вятка б-холуница
24.12.2013 - 18:03
: 2998

в бытность свою на дядькином топчике на покосе таскал такие грабли, управление подьемом дистанционное веревочкой из кабины laugh , в принципе и ботву должно собирать, только если валок долго тащить, ботву так скрутит что вилы не воткнешь, на клевере бывало такое

Россия
: Великие Луки
25.03.2022 - 16:51
: 169
путник1 пишет:

в бытность свою на дядькином топчике на покосе таскал такие грабли, управление подьемом дистанционное веревочкой из кабины [изображение] , в принципе и ботву должно собирать, только если валок долго тащить, ботву так скрутит что вилы не воткнешь, на клевере бывало такое

Вилы втыкать никуда не планирую))
План такой: скосил (ботву, траву), подсохло, сгреб в одну кучу и сжег.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8949
Иван55 пишет:

путник1 пишет:

в бытность свою на дядькином топчике на покосе таскал такие грабли, управление ие подьемом дистанционное веревочкой из кабины [изображение] , в принципе и ботву должно собирать, только если валок долго тащить, ботву так скрутит что вилы не воткнешь, на клевере бывало такое

Вилы втыкать никуда не планирую))

План такой: скосил (ботву, траву), подсохло, сгреб в одну кучу и сжег.

Ключевое слово подсохло потому как поперечный грабли очень плохо гребут сырое. А так вариант рабочий.

россия
: вятка б-холуница
24.12.2013 - 18:03
: 2998
Иван55 пишет:

Вилы втыкать никуда не планирую))
План такой: скосил (ботву, траву), подсохло, сгреб в одну кучу и сжег.

если разом жечь всю кучу, а она может получиться не маленькая, полыхнет не хило, привет от огнеборцев может прилететь, а если кучка не большая, в смысле участок маленький, то зачем заморачиваться конными граблями, в ручную быстрее будет

Россия
: Великие Луки
25.03.2022 - 16:51
: 169
путник1 пишет:

Иван55 пишет:

Вилы втыкать никуда не планирую))

План такой: скосил (ботву, траву), подсохло, сгреб в одну кучу и сжег.

если разом жечь всю кучу, а она может получиться не маленькая, полыхнет не хило, привет от огнеборцев может прилететь, а если кучка не большая, в смысле участок маленький, то зачем заморачиваться конными граблями, в ручную быстрее будет

Участок где то 75 соток.
Руками заколеблешься + куча времени.
По поводу кучи - можно нагрести несколько по меньше.
В любом случае вручную это делать нет ни времени, ни желания.
и так получается что приезжаю на фазенду только покосить и больше почти ничего сделать не успеваю.

Россия
: Орёл
08.05.2011 - 09:12
: 991

Я обыкновенными боронами стаскиваю. Когда надо то они бороны, а когда не надо они грабли laugh Правда у меня не 75 соток но все же.

Россия
: Великие Луки
25.03.2022 - 16:51
: 169
РВ пишет:

Я обыкновенными боронами стаскиваю. Когда надо то они бороны, а когда не надо они грабли [изображение] Правда у меня не 75 соток но все же.

У меня таких борон нет(
И граблями мне кажется будет эффективней (есть место для формирования валка сена).

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8949
Иван55 пишет:

РВ пишет:

Я обыкновенными боронами стаскиваю. Когда надо то они бороны, а когда не надо они грабли [изображение] Правда у меня не 75 соток но все же.

У меня таких борон нет(

И граблями мне кажется будет эффективней (есть место для формирования валка сена).

Совершенно верно. Борона гребет плохо, на редкой траве или ботве пропускает , на большой набивается и гребет больше землю чем ботву. Грабли имеют возможность накапливать массу и имеют возможность сбрасывать массу. С бороны набившуюся массу прийдется руками выдирать.

Россия
: Орёл
08.05.2011 - 09:12
: 991

Дык я только за ! За грабли yes3 Есть возможность их приобрести так почему бы и нет ? Мысль дельная. Поддерживаю.

Россия
: Великие Луки
25.03.2022 - 16:51
: 169
РВ пишет:

Дык я только за ! За грабли [изображение] Есть возможность их приобрести так почему бы и нет ? Мысль дельная. Поддерживаю.

У них стоимость 10 - 15 000 руб ( в принципе осилить можно) (это про возможность))
Всем спасибо.

Может есть у кого их размеры (думаю как привезти) ( если колеса снять , дышло, получится привезти на легковом прицепе)?

россия
: красноярский край
16.09.2020 - 06:48
: 233

Прицепные грабли конечно лучше чем ничего, но они не особо удобные. На разворотах в конце участка сложно сделать чисто - радиус разворота большой, загнать их задом в угол тоже тот ещё квест.. я бы снял с граблей "расчёску" и поставил прямо на навеску. Вот пример из интернета:

Россия
: Великие Луки
25.03.2022 - 16:51
: 169
dywdex пишет:

Прицепные грабли конечно лучше чем ничего, но они не особо удобные. На разворотах в конце участка сложно сделать чисто - радиус разворота большой, загнать их задом в угол тоже тот ещё квест.. я бы снял с граблей "расчёску" и поставил прямо на навеску. Вот пример из интернета:

Согласен.
Спасибо за идею.

россия
: вятка б-холуница
24.12.2013 - 18:03
: 2998
dywdex пишет:

Вот пример из интернета:

только вместо центрального винта нужно поставить гидроцилиндр, чтоб зубья корректно освобождались от сгребеного, нужно не просто поднимать навеску, грабли должны поворачиваться вокруг той точки, где на навеске "яблоки"

ля, написал, еще раз глянул фото, и дошло, что при таком расположении центрального винта при подьеме навески грабли как раз будут будут скидывать как нужно, вот что значит семь раз посмотри - один напиши laugh

Россия
: Великие Луки
25.03.2022 - 16:51
: 169
путник1 пишет:

dywdex пишет:

Вот пример из интернета:

только вместо центрального винта нужно поставить гидроцилиндр, чтоб зубья корректно освобождались от сгребеного, нужно не просто поднимать навеску, грабли должны поворачиваться вокруг той точки, где на навеске "яблоки"

ля, написал, еще раз глянул фото, и дошло, что при таком расположении центрального винта при подьеме навески грабли как раз будут будут скидывать как нужно, вот что значит семь раз посмотри - один напиши [изображение]

Тоже у начал писать что-то похожее, но тоже дошло))