Вы здесь

Родились и умерли. Почему?

Перейти к полной версии/Вернуться
35 сообщений
18.06.2017 - 12:54
: 93

Крольчиха шиншилка, роды не первые (в соседних клетках две дочки уже "на сносях").
Кормится она Пуриной, овсом, сено всегда в доступности. Корма, наверное, много, так как пустая кормушка бывает только утром.
5-6 декабря была случка с чёрным кроликом-дворняшкой среднего размера.
Живут в тёплом сарае, где температура постоянно выше нуля (+4...+7). Клетки с крольчихами разделены поликарбонатом, что бы не видели друг-друга.
По срокам вчера шиншилле поставил маточник, но она его стала активно грызть и пришлось убрать. Сегодня утром начала бегать с травой - поставил маточник, температуру в помещении сделал +7...+10.
И вечером в маточнике обнаружил трёх мёртвых кролят. Повреждений на них нет, но на что обратил внимание:
1) На фото видно, что в маточнике мало сена-соломы и пуха. Хотя маточник ставил с бОльшим количеством сена.
2) Крольчат только три. Не мало ли?
3) Крольчата, как мне кажется, большого размера.

Подскажите, в чём может быть моя ошибка? Температуру в помещении надо поставить выше +10? Принудительно днём сена надо было докидывать в маточник?

Вложение
img20190109192933.jpg
img20190109193832.jpg
img20190108205006hdr.jpg

18.06.2017 - 12:54
: 93

Ну и, наверное, не ждать больше ещё крольчат, роды закончились. Жизнь идёт дальше.
Надо ли её на диету посадить и через сколько случать с кроликом?

Вложение
img20190108212755hdr.jpg
Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286

Сначала проверьте здоровье крольчихи. Такое случается при листериозе, и некоторых других инфекциях. Крол ваш или чужой?

18.06.2017 - 12:54
: 93

Кролики (кролы и крольчихи) у меня с ноября. Были приобретены в одном большом хозяйстве.
Поведение у всех обычное, нормальное. Не меняется. Есть родственники, но они не смешиваются.
Попробую в своём ветеринарном центре узнать про анализы на листероз, если делают, то сдам.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Что-то пошло не так.
Крольчиху случать на следующий день после окрола. При условии ее обычного поведения и состояния.
Крольчата в окроле в кол-ве 3-х,. 1 шт. всегда больше и тяжелее, чем в окроле из 8-10, а тем более в 15-18 (это очевидно).
Почему 3? ну так оплодотворились.
Если и следующий окрол будет таким неудачным - крольчиху в расход.
Все.

18.06.2017 - 12:54
: 93

Пошёл случать, что бы время не терять :-)

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Мyравей пишет:

Пошёл случать, что бы время не терять :-)

Ну-ну.... при таком отношении потеряешь уже не время

18.06.2017 - 12:54
: 93

Совет случать сразу после окрола в интернете не раз читал, поэтому думаю, что не зря его пишут.
А анализ листероза можно и параллельно провести, но около меня его не делают, а надо ещё найти где делают.
И подозрение у меня есть, что крольчата родились живыми, но просто замёрзли в разворошённом крольчихе гнезде.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Мyравей пишет:

Совет случать сразу после окрола в интернете не раз читал, поэтому думаю, что не зря его пишут.

Когда все в порядке и животные здоровы, не было проблем.

Мyравей пишет:

А анализ листероза

Это может быть только одной из причин.
Даже правильно подобранный рацион сукрольных самок может иметь большое значение. Может, просто белка не хватило в рационе.
Инфекции: Это и миксоматоз, и ВГБК, и пастереллез, и так далее..
Как можно пускать самку опять в случку, если до сих пор не выяснили причину?

18.06.2017 - 12:54
: 93

Я думаю, что если буду выяснять причину, анализы сдавать и т.д., то проще и дешевле самку просто поменять.
В течении декабря 5 самок имели вязки. Вторая готовится к родом (гнездо сделала уже). Вот если у других будет подобное, то начну решать проблему здоровья, но не анализами, а забоем, дезинфекцией и покупкой новых. Это потому, что до ближайшей частной ветстанции у меня ехать на машине минут 20-30. И то там сегодня не оказалось "ремонта кроликов", там всё кошечки/собачки домашние (ушки почистить, кастрировать, ранку зашить).
В общем, прикинул и получается дешевле и быстрее поменять кроликов с конкретной дезинфекцией помещения.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Мyравей пишет:

до ближайшей частной ветстанции у меня ехать на машине минут 20-30.

Ой как далеко! Я езжу в лабораторию вообще за 250 км. И ничего, не рассыпалась. А государственная вас уже не устраивает? Вы кроликов вакцинируете?

18.06.2017 - 12:54
: 93

Кроликов взял в начале ноября или конце октября. Были привиты, планирую прививку сделать в апреле весной.
Государственную лабораторию я даже пока не нашёл в районе.
Кроликов у меня мало, для себя. Дешевле, проще и быстрее поменять их, чем тратить время, деньги с неизвестным результатом.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
Мyравей пишет:

В течении декабря 5 самок имели вязки.

Сергей,неси к кролу,не заморачевайся.Ветстанции тебе не помогут,тем-более по кролику.Ираида Инокентьевна не сыпьте соль на рану парню,Вы давно с кроликом были на ветстанциях,может-быть в МО и знают что такое кролик,в регионах их и живьём никто не видел.

Россия
: Миасс
20.12.2018 - 08:44
: 15
Мyравей пишет:

Совет случать сразу после окрола в интернете не раз читал, поэтому думаю, что не зря его пишут.

А анализ листероза можно и параллельно провести, но около меня его не делают, а надо ещё найти где делают.

И подозрение у меня есть, что крольчата родились живыми, но просто замёрзли в разворошённом крольчихе гнезде.

У меня тоже крольчиха окролилась, 2 крольчонка, но очень крупных по сравнению с Крольчатам других пометов где по 10-12 крольчат. Это был первый окрол, я недоглядела, и крольчата замерзли. Тоже мало сена, пуха не было вообще.

Россея
: Московская область
23.02.2018 - 14:01
: 732

Муравей , смирись лучше , крой с запасом , всегда будут такие , которые на все твои старания перечеркнут и мальков погубят или сами тудыкнуться . ИИ любит учить , и если учесть , что она женщина , то по восточным заветам , надо внимательно прочитать и сделать наоборот , должно получиться , мудро . Зима , добавляй витамины и пробиотики . Если крольчиха хочет сохранить детей , она справится .

18.06.2017 - 12:54
: 93

Родила вторая крольчиха. Баран порода. Все в пуху, сене. Пуха много, копошаться там уже третий день. Но вот сегодня увидел одного на полу и метре в двух от клетке. Замёрз, хотя прополз далеко.
Говорят, что присасываются к мамке и она на сосках их из гнезда выносит. Поэтому делают маточники со входом-дырой узкой, что бы если какой присосался, то через дыру с мамкой не смог вылезти.
Буду маточники переделывать чуть, что бы вход был узкий.

А ещё мысль не покидает посадить кролей на улицу. Сарай от них, наверное, пахнет хорошо так. А им тепло +10 и не надо, когда на улице -5...-15.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Мyравей пишет:

Буду маточники переделывать чуть, что бы вход был узкий.

Не узкий, а с высоким порожком. Вот за этот порожек крольчата и цепляются.

18.06.2017 - 12:54
: 93

Ираида Иннокентьевна, порожек около 17-20 см. Я ящик сколотил из широкой доски и бока из высокой вагонки сделал. Слышал про такую проблему от собаководов (у кого мелки породы - чихуа, шитцу). Ещё выше порог можно сделать и я его сделаю, но и сверху деревяшечки прибью, что бы крольчиха не могла перепрыгнуть с вцепившимся крольчёнком.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
Мyравей пишет:

ящик сколотил

Сергей,смотри здесь https://fermer.ru/forum/konstruktorskoe-byuro/59707 .

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806
Мyравей пишет:

Вот если у других будет подобное, то начну решать проблему здоровья, но не анализами, а забоем, дезинфекцией и покупкой новых.

Золотые слова! Как говаривал ушедший в вечность Rybak: "Палкой по голове - это лучшее лекарство для кролика". И конечно, не забывайте про селекцию. На ремонт оставляйте только самых сильных. Плохо отработавшим самкам ещё один шанс и не более. Если второй раз плохо, то палку Вам в помощь. Профилактика кокцидиоза, также очень важна, и прививки.
Желаю удачи!

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460
Labbat пишет:

. Если второй раз плохо, то палку Вам в помощь.

третий месяц на форуме,(ни одного забитого зайца) и палку достает laugh

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806
Ерошенко Дмитрий Николаевич пишет:

Labbat пишет:

. Если второй раз плохо, то палку Вам в помощь.

третий месяц на форуме,(ни одного забитого зайца) и палку достает [изображение]

А ты всё также таблетками кормишься? Повторяю, Raybak, светлая ему память, говорил, что палкой лечил кроликов и всегда имел здоровых, приносящих великолепные окролы племенных кроликов.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
Labbat пишет:

Ерошенко Дмитрий Николаевич пишет:

Labbat пишет:

. Если второй раз плохо, то палку Вам в помощь.

третий месяц на форуме,(ни одного забитого зайца) и палку достает [изображение]

А ты всё также таблетками кормишься? Повторяю, Raybak, светлая ему память, говорил, что палкой лечил кроликов и всегда имел здоровых, приносящих великолепные окролы племенных кроликов.

Эк Вы невнимательно читали...
Василий имел у кроликов несколько проблем, причем одну - основополагающую. с которой не мог справиться.... Поэтому Ваше верование ошибочно.

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806
Ольга568 пишет:

Эк Вы невнимательно читали...

Василий имел у кроликов несколько проблем, причем одну - основополагающую. с которой не мог справиться.... Поэтому Ваше верование ошибочно.

Интересно. Может я чего не знаю, хотя бываю у Василия Васильевича каждую неделю. Нет у него проблем. Он по-прежнему их решает палкой и строгой селекцией.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Возможно, он их решил..завозом нового поголовья ли, селекцией ли или переделыванием клеток...время-то прошло не один год...
И...то у Вас рысь в подворье заходит. то в медведь в берлоге сопит...то бэз переводчика никак, то русский разговорный)))

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Это разные боты развлекаются, иногда может и человек присоединяется.

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460

tomato

Роман Топалов пишет:

Это разные боты развлекаются,

Хорошо поговорили,главное продуктивно,Боты ботами но Рыбачек один из первых,а форумчан развел lol Ну красота,теперь Лаббат, это просто засланчик и ВСЕ, будет болтать кто,где, зачем,форум поддержать надо.Проблема просто в посещении сайта ИМХО.

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806
Ерошенко Дмитрий Николаевич пишет:

[изображение]

Роман Топалов пишет:

Это разные боты развлекаются,

Хорошо поговорили,главное продуктивно,Боты ботами но Рыбачек один из первых,а форумчан развел [изображение] Ну красота,теперь Лаббат, это просто засланчик и ВСЕ, будет болтать кто,где, зачем,форум поддержать надо.Проблема просто в посещении сайта ИМХО.

Дурак! Raybak мой очень близкий родственник. Я сын его. У него учусь. Не у тебя. Таблетками лечи своих кроликов. А Raybak их палкой бо башке лечит, но уже очень редко, ибо здоровые они у него.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
Labbat пишет:

Я сын его.

Я,в первом сообщении предположил "Василий,вернулся из разведки"

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806
viktor popov пишет:

Labbat пишет:

Я сын его.

Я,в первом сообщении предположил "Василий,вернулся из разведки"

Его нет тут и не будет уже никогда.

18.06.2017 - 12:54
: 93

В сторону от темы ушли.
Маточников тему просмотрел. Кое-что там подчерпнул.
Сейчас ещё две крольчихт к родам готовятся (были у кроля 22 декабря).
У одной животика и нет, хотя активно стала требовать маточник (с сеном бегает, волосы на попе животе рвёт) и это её вторые роды, хотя первый раз родов и не видел - маточник был пустой. Может съела. Если и сейчас так будет, то "лечим палкой".
Вторая первый раз рожает, вообще сидит просто. Но маточник я ей завтра всё-равно поставлю. Ставил позавчера, так она в нём просто сидит и шарики запускает.