Вы здесь

Содержание кроликов на полу

Перейти к полной версии/Вернуться
20 сообщений
13.06.2017 - 05:44
: 4

Здравствуйте, в общем хочу содержать кролей на деревянном полу в сарае, в связи с этим у меня возникли вопросы, буду благодарен если кто даст на них ответ) В общем купил я 1 самку и 1 самца калифорнийской породы, хочу от них оставить 3 самки и докупить 1 самца чтобы не было инбридинга.
Вот сами вопросы:

1) Возможно ли держать 3 сестер вместе?
2) Для самца хочу сделать большую клетку и подсаживать за раз сразу всех 3 самок на неделю чтобы он их покрыл, правильно ли это?
3) Если пункт 2 правильный то каких размеров делать клетку для покрытия самок и содержания самца
4) Для 3 сестер хочу поставить 3 маточника рядом чтобы каждая самочка сама выбрала себе свой маточник, все ли хорошо будет?
5) Сарай поделю на 2 секции перегороженной сеткой, в одной будет 3 самки со своими детишками тоже самками, во второй соответственно самцы (самец производитель в клетке) отсаживать собираюсь в 1 месяц, в 4 месяца на забой. Все ли у них будет хорошо до 4 месяцев? Не будут ли они грызться друг с другом??? Вообще правильный ход мыслей?
6) Можно ли пол обработать известью?

Вот в общем то наверное и все mail Важно, если вы с чем-то не согласны как бы вы поступили.


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
Adraomisan пишет:

Возможно ли держать 3 сестер вместе?

Только до 3,5 месяцев. Дальше будут друг друга убивать.

Adraomisan пишет:

Для самца хочу сделать большую клетку и подсаживать за раз сразу всех 3 самок на неделю чтобы он их покрыл, правильно ли это?

Строго по одной, на несколько часов. Причина - см. п.1

Adraomisan пишет:

Для 3 сестер хочу поставить 3 маточника рядом чтобы каждая самочка сама выбрала себе свой маточник, все ли хорошо будет?

Должна быть индивидуальная клетка с маточником для каждой.

Adraomisan пишет:

хочу содержать кролей на деревянном полу в сарае

Прогрызут они его очень быстро и смоются в подпол. Больше вы не увидите ни самцов, ни самок.

Adraomisan пишет:

Можно ли пол обработать известью?

Съедят пол вместе с известью, заодно и потравятся.

13.06.2017 - 05:44
: 4

Только до 3,5 месяцев. Дальше будут друг друга убивать.
А как же содержат в вольерах? Т.е. получается нужна индивидуальная клетка для каждого кролика?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290

В вольерах содержат только молодняк до 3-х месяцев, причем предназначенных на убой. Прежде чем начинать новое дело - почитайте хорошие книги по кролиководству. Потом сделаете для себя вывод.

19.07.2015 - 14:46
: 98

в вольере пол делайте бетонный и не кто не сбежит .самок держу в вольере 5 на 3м. 60+шт.самцы кастрированные такойже вольер 60+шт.не кто не каго не убьет.все сидят забойные до 4мес.бывало и по 5мес сидели жертв небыло 3года пользуюсь.производители в клетках.

13.06.2017 - 05:44
: 4
hinter06 пишет:

самцы кастрированные такойже вольер 60+шт.не кто не каго не убьет.все сидят забойные до 4мес.бывало и по 5мес сидели жертв небыло 3года пользуюсь.производители в клетках.

А был ли опыт содержания до 4-5 месяцев самцов без кастрации? Очень интересно, спасибо за ответы, направляете в правильное русло :) В принципе также теперь думаю производители в клетках, молодняк в вольер.

19.07.2015 - 14:46
: 98

самцов сразу сажу отдельно к 3 мес начинают биться порваные яйца и шкуры медленее растут.поэтому яйца удалять надо и они притихают и думают о еде а не о друг друге.

Россия
: Кемеровская область Белово
02.03.2014 - 17:12
: 445
Adraomisan пишет:

А был ли опыт содержания до 4-5 месяцев самцов без кастрации?

Зачем?

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2890

У меня самки сидят вместе и ничего не убивают. Самцы-это да.

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638
Ираида Иннокентьевна пишет:
Adraomisan пишет:

Возможно ли держать 3 сестер вместе?

Только до 3,5 месяцев. Дальше будут друг друга убивать..

Я извиняюсь...но это не так,вы не правы в корне. Я много лет подряд оставляю ремонтных самок с осени до весны по две (иногда по три) в клетке что бы зимой меньше клеток чистить. И ни разу они не подрались,во всяком случае серьезно, с последствиями. Возраст совместного проживания доходил до восьми месяцев иногда,чаще до шести. В общем до первого покрытия самцом , после этого я их рассаживал, иногда за два три дня до родов рассаживал, когда некуда было отсаживать, и вели они себя вполне адыкватно. Это многолетняя практика....не разовая...

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290

Возможно, есть зависимость от породы. Я держала новозеландских красных. В 3,5 месяца в клетке началось смертоубийство, потому что все разом пришли в охоту. Но я не покрывала никогда раньше 4-х месяцев. Поэтому всегда после 3-х месяцев стала рассаживать. Раз-на-раз не приходится. Не лучше ли сразу исключить такой ход событий?

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
LexaLexa пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:
Adraomisan пишет:

Возможно ли держать 3 сестер вместе?

Только до 3,5 месяцев. Дальше будут друг друга убивать..

Я извиняюсь...но это не так,вы не правы в корне. Я много лет подряд оставляю ремонтных самок с осени до весны по две (иногда по три) в клетке что бы зимой меньше клеток чистить. И ни разу они не подрались,во всяком случае серьезно, с последствиями. Возраст совместного проживания доходил до восьми месяцев иногда,чаще до шести. В общем до первого покрытия самцом , после этого я их рассаживал, иногда за два три дня до родов рассаживал, когда некуда было отсаживать, и вели они себя вполне адыкватно. Это многолетняя практика....не разовая...

Убивают. Калечат. Многолетняя практика.
И... в прошлом году два самца жили душа в душу в просторной клетке до 7-ми месяцев. И оба остались производителями.
Как то так.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
Ольга568 пишет:

в прошлом году два самца жили душа в душу в просторной клетке до 7-ми месяцев. И оба остались производителями.

А у меня как-то самцы выскочили из своих клеток и передрались. В результате один другому откусил яйца. Пришлось забить. Зачем искушать судьбу?

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638

При чем тут самцы? ...разговор вроде был о самках ? и не просто о самках а о самках сестрах с одного помета ! Я понимаю если оставить нерассаженых самок и самцов то будут драки.....но когда из помета отсаживаешь в одну клетку пару самок то они живут душа в душу....во всяком случае я другого не наблюдал ни у бельгийцев не у серебристых не у серых великанов,раз десять как минимум оставлял в зиму по две самки - сестры в одной клетке, возможно у вас другой опыт....

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
LexaLexa пишет:

При чем тут самцы? ...разговор вроде был о самках ? ......во всяком случае я другого не наблюдал ни у бельгийцев не у серебристых не у серых великанов,раз десять как минимум оставлял в зиму по две самки - сестры в одной клетке, возможно у вас другой опыт....

Разговор о самцах - потому что все без исключения утверждают - дерутся...мои были исключением...
Самки живут душа в душу - исключения тоже бывают и у тех пород которые Вы перечислили...
Если лично в Ваши кролики миролюбивы, то это не означает, что все остальные - такие же душки...

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290

Да пусть он их держит как хочет. Пару раз наступит на грабли, получит по лбу кошельку, тогда поймет, что так делать не надо.

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638
Ольга568 пишет:
LexaLexa пишет:

При чем тут самцы? ...разговор вроде был о самках ? ......во всяком случае я другого не наблюдал ни у бельгийцев не у серебристых не у серых великанов,раз десять как минимум оставлял в зиму по две самки - сестры в одной клетке, возможно у вас другой опыт....

Разговор о самцах - потому что все без исключения утверждают

Пост номер один.....вопрос под номером один.....

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Короче - каждый о своем, знаменателя нет...
Вопрос был, мягко говоря - смешной, а нам - делать нечего...

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638
Ольга568 пишет:

Вопрос был, мягко говоря - смешной, а нам - делать нечего...

Можно и так сказать... roma

Украина
: Погребище, Винницкая области.
02.03.2014 - 15:26
: 513

Уже обжогся.