Содержание кроликов на полу

Вы здесь

20 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 1 год 3 недели назад
: 4

Здравствуйте, в общем хочу содержать кролей на деревянном полу в сарае, в связи с этим у меня возникли вопросы, буду благодарен если кто даст на них ответ) В общем купил я 1 самку и 1 самца калифорнийской породы, хочу от них оставить 3 самки и докупить 1 самца чтобы не было инбридинга.
Вот сами вопросы:

1) Возможно ли держать 3 сестер вместе?
2) Для самца хочу сделать большую клетку и подсаживать за раз сразу всех 3 самок на неделю чтобы он их покрыл, правильно ли это?
3) Если пункт 2 правильный то каких размеров делать клетку для покрытия самок и содержания самца
4) Для 3 сестер хочу поставить 3 маточника рядом чтобы каждая самочка сама выбрала себе свой маточник, все ли хорошо будет?
5) Сарай поделю на 2 секции перегороженной сеткой, в одной будет 3 самки со своими детишками тоже самками, во второй соответственно самцы (самец производитель в клетке) отсаживать собираюсь в 1 месяц, в 4 месяца на забой. Все ли у них будет хорошо до 4 месяцев? Не будут ли они грызться друг с другом??? Вообще правильный ход мыслей?
6) Можно ли пол обработать известью?

Вот в общем то наверное и все mail Важно, если вы с чем-то не согласны как бы вы поступили.

Аватар пользователя Ираида Иннокентьевна
Заходил: 2 часа 8 минут назад
Россия
: Московская область
: 12094
Adraomisan пишет:

Возможно ли держать 3 сестер вместе?

Только до 3,5 месяцев. Дальше будут друг друга убивать.

Adraomisan пишет:

Для самца хочу сделать большую клетку и подсаживать за раз сразу всех 3 самок на неделю чтобы он их покрыл, правильно ли это?

Строго по одной, на несколько часов. Причина - см. п.1

Adraomisan пишет:

Для 3 сестер хочу поставить 3 маточника рядом чтобы каждая самочка сама выбрала себе свой маточник, все ли хорошо будет?

Должна быть индивидуальная клетка с маточником для каждой.

Adraomisan пишет:

хочу содержать кролей на деревянном полу в сарае

Прогрызут они его очень быстро и смоются в подпол. Больше вы не увидите ни самцов, ни самок.

Adraomisan пишет:

Можно ли пол обработать известью?

Съедят пол вместе с известью, заодно и потравятся.

СЗ Роз по 70 руб.осень 2018 https://fermer.ru/forum/433/sz-sazhencev-roz-na-osen-2018-g-ot-ii-310358.
СЗ голубых елей по 50 руб. .

Только до 3,5 месяцев. Дальше будут друг друга убивать.
А как же содержат в вольерах? Т.е. получается нужна индивидуальная клетка для каждого кролика?

Россия

В вольерах содержат только молодняк до 3-х месяцев, причем предназначенных на убой. Прежде чем начинать новое дело - почитайте хорошие книги по кролиководству. Потом сделаете для себя вывод.

СЗ Роз по 70 руб.осень 2018 https://fermer.ru/forum/433/sz-sazhencev-roz-na-osen-2018-g-ot-ii-310358.

Заходил: 5 дней 13 часов назад
: 83

в вольере пол делайте бетонный и не кто не сбежит .самок держу в вольере 5 на 3м. 60+шт.самцы кастрированные такойже вольер 60+шт.не кто не каго не убьет.все сидят забойные до 4мес.бывало и по 5мес сидели жертв небыло 3года пользуюсь.производители в клетках.

hinter06 пишет:

самцы кастрированные такойже вольер 60+шт.не кто не каго не убьет.все сидят забойные до 4мес.бывало и по 5мес сидели жертв небыло 3года пользуюсь.производители в клетках.

А был ли опыт содержания до 4-5 месяцев самцов без кастрации? Очень интересно, спасибо за ответы, направляете в правильное русло :) В принципе также теперь думаю производители в клетках, молодняк в вольер.

Заходил: 5 дней 13 часов назад
: 83

самцов сразу сажу отдельно к 3 мес начинают биться порваные яйца и шкуры медленее растут.поэтому яйца удалять надо и они притихают и думают о еде а не о друг друге.

Заходил: 3 недели 3 дня назад
Россия
: Кемеровская область Белово
: 444
Adraomisan пишет:

А был ли опыт содержания до 4-5 месяцев самцов без кастрации?

Зачем?

Заходил: 8 часов 59 минут назад
Россия
: Пермь
: 1660

У меня самки сидят вместе и ничего не убивают. Самцы-это да.

Заходил: 1 неделя 6 дней назад
: Омская обл. Тюкалинск.
: 1635
Ираида Иннокентьевна пишет:
Adraomisan пишет:

Только до 3,5 месяцев. Дальше будут друг друга убивать..

Я извиняюсь...но это не так,вы не правы в корне. Я много лет подряд оставляю ремонтных самок с осени до весны по две (иногда по три) в клетке что бы зимой меньше клеток чистить. И ни разу они не подрались,во всяком случае серьезно, с последствиями. Возраст совместного проживания доходил до восьми месяцев иногда,чаще до шести. В общем до первого покрытия самцом , после этого я их рассаживал, иногда за два три дня до родов рассаживал, когда некуда было отсаживать, и вели они себя вполне адыкватно. Это многолетняя практика....не разовая...

Омская обл.

Россия

Возможно, есть зависимость от породы. Я держала новозеландских красных. В 3,5 месяца в клетке началось смертоубийство, потому что все разом пришли в охоту. Но я не покрывала никогда раньше 4-х месяцев. Поэтому всегда после 3-х месяцев стала рассаживать. Раз-на-раз не приходится. Не лучше ли сразу исключить такой ход событий?

Заходил: 7 часов 51 минута назад
Россия
: Кубань
: 5652
LexaLexa пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:
Adraomisan пишет:

Только до 3,5 месяцев. Дальше будут друг друга убивать..

Я извиняюсь...но это не так,вы не правы в корне. Я много лет подряд оставляю ремонтных самок с осени до весны по две (иногда по три) в клетке что бы зимой меньше клеток чистить. И ни разу они не подрались,во всяком случае серьезно, с последствиями. Возраст совместного проживания доходил до восьми месяцев иногда,чаще до шести. В общем до первого покрытия самцом , после этого я их рассаживал, иногда за два три дня до родов рассаживал, когда некуда было отсаживать, и вели они себя вполне адыкватно. Это многолетняя практика....не разовая...

Убивают. Калечат. Многолетняя практика.
И... в прошлом году два самца жили душа в душу в просторной клетке до 7-ми месяцев. И оба остались производителями.
Как то так.

Ольга 568

Россия
Ольга568 пишет:

в прошлом году два самца жили душа в душу в просторной клетке до 7-ми месяцев. И оба остались производителями.

А у меня как-то самцы выскочили из своих клеток и передрались. В результате один другому откусил яйца. Пришлось забить. Зачем искушать судьбу?

При чем тут самцы? ...разговор вроде был о самках ? и не просто о самках а о самках сестрах с одного помета ! Я понимаю если оставить нерассаженых самок и самцов то будут драки.....но когда из помета отсаживаешь в одну клетку пару самок то они живут душа в душу....во всяком случае я другого не наблюдал ни у бельгийцев не у серебристых не у серых великанов,раз десять как минимум оставлял в зиму по две самки - сестры в одной клетке, возможно у вас другой опыт....

Омская обл.

Россия
LexaLexa пишет:

При чем тут самцы? ...разговор вроде был о самках ? ......во всяком случае я другого не наблюдал ни у бельгийцев не у серебристых не у серых великанов,раз десять как минимум оставлял в зиму по две самки - сестры в одной клетке, возможно у вас другой опыт....

Разговор о самцах - потому что все без исключения утверждают - дерутся...мои были исключением...
Самки живут душа в душу - исключения тоже бывают и у тех пород которые Вы перечислили...
Если лично в Ваши кролики миролюбивы, то это не означает, что все остальные - такие же душки...

Ольга 568

Россия

Да пусть он их держит как хочет. Пару раз наступит на грабли, получит по лбу кошельку, тогда поймет, что так делать не надо.

Ольга568 пишет:
LexaLexa пишет:

При чем тут самцы? ...разговор вроде был о самках ? ......во всяком случае я другого не наблюдал ни у бельгийцев не у серебристых не у серых великанов,раз десять как минимум оставлял в зиму по две самки - сестры в одной клетке, возможно у вас другой опыт....

Разговор о самцах - потому что все без исключения утверждают

Пост номер один.....вопрос под номером один.....

Омская обл.

Россия

Короче - каждый о своем, знаменателя нет...
Вопрос был, мягко говоря - смешной, а нам - делать нечего...

Ольга 568

Ольга568 пишет:

Вопрос был, мягко говоря - смешной, а нам - делать нечего...

Можно и так сказать... roma

Омская обл.

Заходил: 9 часов 10 минут назад
Украина
: Погребище, Винницкая области.
: 464

Уже обжогся.