Вы здесь

Как научить кролей есть мешанку, а также ее оптимальный состав.

Перейти к полной версии/Вернуться
25 сообщений
23.10.2017 - 22:05
: 8

Кроли не едят мешанку. Точнее ест только одна самка, причем охотно. Готовлю мятую картошку с кабачком и кормовой свеклой, молотый ячмень. Не едят все, разных пород и возрастов, в разных клетках, даже не пытаются, вроде это что-то не съедобное. Давала подваренный горох, тоже в инете подсмотрела, опять ест только самка, при чем лупит целый день, а остальные игнорируют. Что делать, посоветуйте, только недавно занялась кроликами.
И вопрос к опытным кролиководам - оптимальный состав мешанки, рецепт приготовления из менее хлопотных. За ранее спасибо за подробные ответы.


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296

Лучше кормить сухими кормами. Проблем меньше.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

А нахрена зайцам мешанка? Это не поросята.

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

+

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

. Что делать,

Не создавать новые темы по каждому вопросу.А учиться азам(лень учиться не есть хорошее начало) https://fermer.ru/forum/melkoe-zhivotnovodstvo/kroliki/soderzhanie-i-ukh... .

23.10.2017 - 22:05
: 8

Спасибо за ответ, от которого вообще пропало желание что-то тут создавать и спрашивать.
Я думала форум на то и создан, чтобы обмениваться опытом и общаться. А не только читать соответствующую литературу.
Будьте здоровы Вы и Ваши кролики.

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Анна кролики очень хорошо едят мешанку, и падёж от мешанки в разы меньше чем от комбикорма
И как здесь товарищ написал , всё есть на сайте, сейчас я вам подберу

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296

Спасибо за ответ, от которого вообще пропало желание что-то тут создавать и спрашивать.
Я думала форум на то и создан, чтобы обмениваться опытом и общаться. А не только читать соответствующую литературу.
Будьте здоровы Вы и Ваши кролики.

Уважаемая Анна! Вы, наверное, не обратили внимания, что зашли на фермерский форум. Здесь не очень любят обсуждать "дачные" технологии. Люди занимаются делом. И это дело - не 5-10 кроликов. Потому вам так и ответили. Хотела бы я видеть, в какие кормушки вы будете раскладывать свои мешанки? В кролиководстве обычно используются бункерные кормушки. Но влажный корм там застревает. В кормушки открытого типа попадает кал и моча. А это не лучшим образом сказывается на здоровье кроликов. В теплое время года мешанки закисают через 20 минут. Расстройство кишечника обеспечено. Мало того, во влажной среде мешанок болезнетворные бактерии размножаются со страшной силой, особенно сальмонеллез, кишечная палочка. Если погибнут ваши 3-5 кроликов, вы может быть, и не почувствуйте большого убытка, кроме потери душевного равновесия. А вот если погибнет стадо в 4000 голов - тут не только равновесие будет потеряно, тут можно дойти до душевного расстройства, поскольку банкротство еще никому не приносило радости. Можете кормить своих кроликов хоть колбасой. Но здесь вам такого совета не дадут. И будут правы.

23.10.2017 - 22:05
: 8
Ираида Иннокентьевна пишет:

Спасибо за ответ, от которого вообще пропало желание что-то тут создавать и спрашивать.
Я думала форум на то и создан, чтобы обмениваться опытом и общаться. А не только читать соответствующую литературу.
Будьте здоровы Вы и Ваши кролики.

Уважаемая Анна! Вы, наверное, не обратили внимания, что зашли на фермерский форум. Здесь не очень любят обсуждать "дачные" технологии. Люди занимаются делом. И это дело - не 5-10 кроликов. Потому вам так и ответили. Хотела бы я видеть, в какие кормушки вы будете раскладывать свои мешанки? В кролиководстве обычно используются бункерные кормушки. Но влажный корм там застревает. В кормушки открытого типа попадает кал и моча. А это не лучшим образом сказывается на здоровье кроликов. В теплое время года мешанки закисают через 20 минут. Расстройство кишечника обеспечено. Мало того, во влажной среде мешанок болезнетворные бактерии размножаются со страшной силой, особенно сальмонеллез, кишечная палочка. Если погибнут ваши 3-5 кроликов, вы может быть, и не почувствуйте большого убытка, кроме потери душевного равновесия. А вот если погибнет стадо в 4000 голов - тут не только равновесие будет потеряно, тут можно дойти до душевного расстройства, поскольку банкротство еще никому не приносило радости. Можете кормить своих кроликов хоть колбасой. Но здесь вам такого совета не дадут. И будут правы.

Спасибо за развернутый ответ. Мешанки действительно раскладывают в кормушки открытого типа, но только зимой, чтобы сыкономить на сене,(уменьшить его расход на день), ведь надо как то дожить до весны. Кормушки на долго не оставляют, пол часа максимум, поели и спасибо. Учту, что на этом форуме собрались именно фермеры и отвечать на бытовые вопросы им некогда. Попробую найти другие ресурсы для такого общения.

23.10.2017 - 22:05
: 8
DIM776 пишет:

Анна кролики очень хорошо едят мешанку, и падёж от мешанки в разы меньше чем от комбикорма
И как здесь товарищ написал , всё есть на сайте, сейчас я вам подберу

Спасибо, можно в лс, буду очень благодарна.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296

фермеры и отвечать на бытовые вопросы им некогда.

Немного не так. Мы отвечаем с точки зрения фермера, советуем общепринятые технологии именно со своих позиций. И всегда открыты для общения. И совсем не наша вина, что наши технологии вам не подходят.

чтобы сыкономить на сене,(уменьшить его расход на день), ведь надо как то дожить до весны.

Сено - основной корм для кроликов зимой. Ведь это травоядные животные. А про картошку - вы ее лучше вымойте как следует, разрежьте пополам и дайте в сыром виде. Только смотрите, чтобы зеленый бочок у картошки кроликам не попался, а то будет отравление. Срежьте прозеленевшие участки. Кабачок тоже лучше давать сырым (клетчатка очень нужна кроликам). Свеклой не увлекайтесь, может спровоцировать понос. Маленький кусочек. Ячмень не дробите, они его и так погрызут с удовольствием. Вот видите - то, что вы варите, тратите свое время и энергоресурсы - бесполезная затея. Дайте все это в сыром виде и радуйтесь привесам ваших питомцев. Пользы будет больше.

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131
23.10.2017 - 22:05
: 8

Спасибо за советы. Видимо не верно Вас сначала поняла. Решила, что тут все такие серьезные буки, простым людям на вопросы некогда отвечать.
По всем продуктам буду следовать Вашим рекомендациям. Правда про картошку читала, что усваивается она лучше вареная.
За ссылки отдельное спасибо.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Не нужно кроликам ничего варить, дробить тоже. Кролик должен грызть, он грызун. Поэтому им нужно ветки давать. А если из зерносмеси что-то выбирают, а что-то оставляют, то нужно оставить пока все не съедят, досыпать то что им нравится не нужно, иначе они только это и будут ждать.

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Ну положим если у Вас есть ,какой то продукт который можно использовать как корм, но не напрямую а переработанным, почему не сделать мешанку.
Например, тыкву кролики практически жрать не будут, ну так слегка поедят остальное затопчут, а вот если на её основе сделать мешанку, схавают без остатка.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Почему не будут тыкву? Едят и тыкву, и кабачки, да и все овощи. Если едят ее мало, значит она им не нужна, соответственно нужно меньше давать. Животные сами знают что им нужно. А вообще кто к чему приучит, у кого-то овес только давай, у кого-то ячмень один жрут овес остается.

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Я Вам привёл пример , не того , кто к чему приучил кроликов, а если не приученных кроликов сразу перевести на новый корм.
У меня они например спокойно едят ферментированную солому, в мешанке и просто солому вместо сена.
И очень дружно, и кстати при кормлении соломой нет дутиков.
Но ведь это не значит , что Вы решитесь так кормить.
Мне лично проще готовить одновременно корм и для свиней и для кроликов , ибо они едят одинаковую мешанку и это получается очень рентабельно, хотя в https://fermer.ru/forum/kormlenie-i-otkorm-svinei/75041
меня учат жизни и с пеной у рта доказывают , что мой корм не съедобный, забывая о том , что я то голосую за закваску своим кошельком, и моим опытам уже лет пять как, и на авито и юле я выставил на продажу своих поросят и выглядят они достойно.
Вот сейчас я лично добавляю в питьевую воду кроликам вытяжку из закваски Лесного и кокцидиоза практически нет , за всё лето у пары штук были следы на печени.
Так что всё относительно, просто в сегодняшних условиях, надо просто трезво смотреть и оценивать свои возможности.

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Мы в советские время тоже кормили мешанками, которые были общими для кур-свиней-кролей. Тоже экономили сено. Было все нормально. Надо только приучить. Туда же было удобно витамины вкладывать. Хотя сейчас легче со шприцем пробежаться и наколоть нужное))).

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682
DIM776 пишет:

ферментированную солому

А что за закваска?. Где ее достать?. несколько раз читала, но ничего не нашла.

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

так купить , на "ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕ ЛЕСНОГО"

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

А поконкретнее?. Полное название хозяйства. А то выпадает город Лесной и все сопутствующее вместе с лесным хозяйством)))))).

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

называется "" Официальный сайт закваски Лесного"""
что проще забить в поисковике и зайти почитать

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

DIM776 ок, Благодарю. Посмотрела. Надоть попробовать, я то пока просто дрожжую дробленку. Когда то читала в ПХ про эту закваску.

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Когда то в 90х, выпускали корм сухой для собак. Наш, отечественный. Похоже обработан он был именно закваской. Жаль , проиграли они в конкуренции с западными кормами.

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Сейчас они как я понял уже завод запускают по производству корма, а я именно и прочитал о нём в Приусадебном Хозяйстве, так цикл статей был