Вы здесь

Травяной откорм кроликов

Перейти к полной версии/Вернуться
5 сообщений
Россия
: Москва
05.05.2009 - 13:58
: 36

Добрый день! Есть ли у кого опыт по травяному откорму кроликов на больших площадях земли? Т.е. содержание на траве и сене, в условиях, приближенных к естественным на откорме в оборудованных вольерах. Содержание раздельное на откорме, маточное поголовье в близко приближенных к естественным условиям, также в оборудованных вольерах, а именно, с отказом от зерна, корнеплодов, КК, ПК, частично от витаминов, миндобавок, вакцинаций и тд... Земля, Солнце, трава/сено, вода/снег, свежий воздух, естественные корма и минералы.
Заранее спасибо!


Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Дело в том , что не каждый кролик может долгое время питаться большими дозами клетчатки, у него расстраивается пищеварение
Такие кролики очень большая редкость.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Если запустить не кроликов, а зайцев?

Россия
: Москва
05.05.2009 - 13:58
: 36
DIM776 пишет:

Дело в том , что не каждый кролик может долгое время питаться большими дозами клетчатки, у него расстраивается пищеварение
Такие кролики очень большая редкость.

Я это понимаю, но это при условии, что они находятся в клетке и кормление контролирует человек. Но на личном примере с овцами, убедился, что они прекрасно обходятся без концентратов и корнеплодов, при условии свободного выпаса в летний период и неограниченном количестве сена в весенне-осенний и зимний. Вода, соль и минералы, также без ограничения. Правда у жвачных немного другой ЖКТ, чем у кроликов. Выход готовой продукции немного меньше, но зато сокращаются операционные затраты на корма (зерно, КК, корнеплоды). Животные в разное время года потребляют то, что дает земля и условия приближены к естественным, а при условии практически неограниченных земельных ресурсов получается достаточно хороший экономический эффект и отсутствие многих технологических операций, таких как ежедневное кормление, постоянное наличие обслуживающего персонала, чистка навоза, дезинфекция и тд и тп. Потому и возник вопрос к практикам по экстенсивному и нетрадиционному животноводству. Простой пример, знакомый держит коров для себя и семьи, как следствие имеются бычки в процессе, так вот бычков на сдачу кормит всем, что положено, от глистов прокармливает и антибиотики прокалывает, как того требует современная технология, а бычка для себя держит 1,5 года на сене и воде, без глистогонки и антибиотиков. Хотя человек с высшим сельскохозяйственным образованием.

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Да нет Вы не поняли.
Генетически , кролик не может переваривать большие дозы клетчатки, в природе и в клетке он ест примерно равномерно зерно и сено.
А вот кролики которые питаются только травой , это очень большая редкость , и стоимость такого кролика в Штатах доходит до 5000 баксов.
Можно вывести за пару лет линию которая будет потреблять большие дозы клетчатки, но Вы только представте какой будет отход.
У меня кролики могут есть с равным удовольствием , сено , солому, пшеницу, и у них всё нормально, но это достигнуто за 10 лет.
Сейчас уже год они сидят на ферментированной соломе, это их основной корм.
Поверьте всё не так просто, есть особи которые растут как надувные шарики, а есть в 8-10 месяцев живой вес в 1кг.
Правда сейчас всё уже выравнивается, и мелочь скорее исключение , чем правило.