Ростим экзотическую зелень) Круглогодичный тепличник на Урале.

Перейти к полной версии/Вернуться
184 сообщения

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Пермский край
: Лысьва
17.08.2017 - 11:50
: 101

Здравствуйте товарищи
С чего бы начать... Вообщем...Хочется мне заняться тепличным бизнесом... Хоть образование и сельскохощяйственное...опыт важнее... Теплица по факту уже есть...но в плохом состоянии...вообщем ее под снос... г. Кунгур, Пермский край...газ подведен...вода рядом...земля под лпх...120 кв.м. площадью...не скажу точно сколько в длину и ширину, но если будет нужно замерею...
Запланировали стройку на сентябрь-октябрь... Но я никак не могу определится какую ее сделать, чем лучше покрыть...Бюджет на вскидку 400-500 т.р. Вообще возможно на эти деньги сделать все с умом, но рационально? Конечно хочется новых технологий и т.д., но думаю сперва нужно суть уловить, принаровится к растениям и сортам...Вообщем дорогие помогите пожалуйста, а то голова кругом...Благодарю заранее за помощ!

Россия
: ЗапСиб Кузбасс
27.02.2011 - 22:00
: 478

Площадь маленькая, но все же, если построить осенью, то весной можно огурцы попробовать вырастить. А что то выращивали летом в этом сезоне, есть куда кому сдавать, реализовать? Не совсем понятно, когда Вы пишите, что хотите приноровиться к растениям, уловить суть. Вы имеете ввиду в зимнее время или вообще? Теплицу 120 кв м можно построить не дорого, 100 т рублей будет достаточно на каркас и пленку, если конечно самим все работы делать. Обычно все новички предупреждают, что прочитали форум или... дело в том что, про теплицы уже написано много, на все вопросы есть ответы и ознакомившись, можно смело начать строить, взяв за основу понравившуюся теплицу.

Пермский край

baldug1 Здравствуйте! Благодарю за ответ) angel

Теплица как таковая есть, но очень старая...Там растут огурцы, помидоры перцы и арбузы, конечно только с мая по сентябрь...Раньше у моих в мае уже огурчики был свои. Конечно с сельским хозяйством я очень знакома. У меня Дедуля с Бабулей всю жизнь в сельском хозяйстве...Вот и меня под старость тянуть начало lol Лет с 25 вынашиваю это...Вот таки решила, что нужно попробовать...Иначе всю жизнь буду жалеть...
Выращивать решила зелень...это самое простое...думаю с этого можно начать...Теплицу хочу круглогодичную...Вот и планирую построить ее осенью и уже попробовать ее в деле...со сбытом договоренность на словах есть...у меня в родном городе в Лысьве, и с сетями общалась, и с небольшими магазинами и даже на рынке...да и кафе с ресторанами никто не отменял...Конечно,чтоб реализовать все с упаковкой и цивилизовано нужна регистрация ИП, но чет не хочется с этим спешить, но без регистрации магазины и сети не возьмут в реализацию...замкнутый круг блин blush2
Форум почитала естественно, но столько вариаций теплиц, да и больше пишут людей с деятельностью южных территорий России. Пермский край все же в зоне рискованного земледелия, природа зимой и минус 45 дает...Поэтому немножко боязно становится. Вот и решила тему написать. Еще, большинство, не имеют возможности отапливать природным газом, у меня она есть... Пока сколько читала не встретила ни одного, у кого теплица на природном газу)
Сегодня разговаривала с представителем компании "Агрогринхаус" они правда только в Москве. Они много лет занимаются тепличниками круглогодичного использования... Пленка у них греческого производства с надувом в 2 слоя...у нас во Фролах установили такие теплицы и очень довольны. Нижний слой с антиконденсационным эфектом. Вообщем очень мне нахвалили. Заказали у них только пленку и крепежи. Каркас и монтаж уже заказали в Перми, иначе от компании очень дорого получается. Доставляют материалы, естественно, транспортной компанией. Сегодня вот должны выслать предложение и вот наверное обалдею я от цены super
Вообще, как я думала своим женским умом blush2 сделать каркас из бруса шириной 15-20 см и обтянуть пленкой в 2 слоя...между ними как раз таки получится прослойка воздушна 15-20 см. и не будет большого перепада температуры внешнего слоя с внутренним. Но вот почитала тут...И все пишут больше про металлический каркас, что он лучше. Не считала, если честно, что по цене дешевле выходит...метал или дерево dntknw Бизнес-план будет готов через недели 3 и я вот решила таки все узнавать, что да как лучше)

Нахожусь в прекрасном возрасте! И хочу, и могу, и знаю как!!!

Пермский край

Пришло предложение))) самая дешевая 296 т.р. cry

Файлы: 
ПредпросмотрВложениеРазмер
oa-1104-96h20m-1shtot18082017permskiykray.pdf4.23 МБ

Пермский край

wacko2 Предложение конечно дороговатое...Я уж подумала, что может проще каркас с монтировкой заказать в Перми, а пленку, коль уж она такая классная blush2 и крепежи заказать в Москве...И ребята местные, кто умеют крепить, натянут ее...
Чем дальше в лес, тем bang
Спасибо огромное за внимание)

Р.Б
: Могилёв
26.02.2015 - 21:30
: 873

Система отопления класная в них еслибы природный газ был , интересно как такие горелки в реале себя зарекомендовали

Пермский край

bellarys Я себе запланировала в ближайшее время поездку в Фролы, чтоб поглядеть воочую эти теплицы, пообщаться с предпринимателем, что и как...Опыт послушать))) Обещаю,что пофоткаю и выложу сюда...Мало ли кто-то чего-то подчерпнет...Ну и поделюсь их опытом...Они уже много лет на рынке) Наверняка есть что-то интересное у них yes3

Пермский край
bellarys пишет:

Система отопления класная в них еслибы природный газ был , интересно как такие горелки в реале себя зарекомендовали

Я на следующей неделе поеду к своим...мой Дедуля именно такой нагреватель для прогрева теплицы и сделал, только своими руками сварил...Получается горелка внутри с газом природным горит, а вентилятор это тепло разгоняет...Конечно она не автоматическая и постоянно приходилось контролировать тепературу...Но вариант бюджетный)) Если еще человек с руками и знаниями так вообще ничего сложного мне кажется)) Если Дедуля ее не демонтировал пофоткаю тоже и выложу...Дедушка о своем изобретении очень отзывался положительно)))

Р.Б
: Могилёв
26.02.2015 - 21:30
: 873
Марина Игоревна П. пишет:
bellarys пишет:

Я на следующей неделе поеду к своим...мой Дедуля именно такой нагреватель для прогрева теплицы и сделал, только своими руками сварил...Получается горелка внутри с газом природным горит, а вентилятор это тепло разгоняет...Конечно она не автоматическая и постоянно приходилось контролировать тепературу...Но вариант бюджетный)) Если еще человек с руками и знаниями так вообще ничего сложного мне кажется)) Если Дедуля ее не демонтировал пофоткаю тоже и выложу...Дедушка о своем изобретении очень отзывался положительно)))

Конечно всем будет интересно fotku , здесь ведь не все профи много и начинающих как я или вы

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5130

У меня теплица на природном газе. Пока была возможность воровать электричество для освещения, то выращивала овощи и рассаду почти весь год.
Вы забываете про подсветку растений. Тепло тут даже вторично. Угол стояния солнца 21 декабря в вашем крае - 10 градусов. Это почти как нет его. Светить придется в полный рост. Лучше всего растут под натриевыми лампами, но жрут они как мамонты. Светодиоды - да, экономично, но овощи под ними растут не айс, ну или я спектр нужный не смогла подобрать. Это не говоря уже о стоимости светооборудования.
А еще могу сказать, что все эти ресторанчики .... Фуфло, в общем. Не горят они желанием покупать свежее и вкусное. Им проще в ближайшем супермаркете закупиться и зеленью и огурцами. Или у вас будут цену запрашивать в копейки.

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2056

Лук только пойдёт, остальное проще привезти откуда то, чем купить на месте. И ещё: это, конечно, дело каждого, но если опыта нет. я бы начинала с маленькой деревянной теплицы, а там как пойдёт... Если сбыт попрёт, тогда можно вкладываться.

Украина
: Бердянск
31.01.2015 - 00:02
: 758
Елена 66 пишет:

Елена 66

good Умничка-по полкам разложила до мелочей-уважуха!

Пермский край
Елена 66 пишет:

Вы забываете про подсветку растений.

Здравствуйте! Спасибо огромное за комментарий roma Не забываю про подсветку...естественно придется подсвечивать...Но, думаю в месяц это не такая уж и огромная сумма, что существенно повлияет на доход...Да и для зелени не так уж и много нужно и света, и тепла)

Пермский край
smolga пишет:

Лук только пойдёт, остальное проще привезти откуда то, чем купить на месте. И ещё: это, конечно, дело каждого, но если опыта нет. я бы начинала с маленькой деревянной теплицы, а там как пойдёт... Если сбыт попрёт, тогда можно вкладываться.

Здравствуйте! roma я с Вами солидарна...Но опыт то как раз таки есть по выращиванию...да и тем более моя Бабуля очень загорелась этим...а у нее с опытом все более чем...я ж говорила, они всю жизнь живут за счет сельского хозяйства...у нее и сейчас 2 коровы, 2 бычка, курочки...и огород соток 30...ну естественно картофельное поле для животных...Они у меня очень деятельные...не смотря на их годы...поэтому попробовать мне очень хочется...
Я сейчас тоже больше склоняюсь к простой тепличке...без лишних вложений...хотя вложить есть что, но риск великоват...Сейчас дождусь бизнесплана...Что там...Со сбытом более или менее решено...
Спасибо за внимание!

Callisto

Поняли девочки huh Не мешайте человеку самостоятельно совершить ошибки, свои грабли самые мягкие. Если человек нацелился, никакие мудрые советы его с ног не сшибут. laugh Так уж мы все устроены.

Callisto

Боря кровно заинтересован всем свой лук продать на выгонку, он с этого зарабатывает. Его мнение необъективно, и живет в другом климате и при другом солнце.
Упс... Кажется, опоздала с комментарием.

Пермский край

Господа)))

Что думаете по поводу конструкции теплицы? Прошу гляньте пожалуйста...Очень уж мнение важно Ваше blush2
И извиняюсь за почерк... Не очень старалась))
Просто делать верхний слой из пленки думаю будет не практично, т.к. каркас из дерева и скруглить острые углы до минимума, чтоб пленку не рвало очень, проблематично...или вырезать скругленные края тоже не просто...может конечно я и заблуждаюсь...
Буду рад любым замечаниям уважаемые "динозавры" агробизнеса mail

Файлы: 
  • tiplica.png

Пермский край
Callisto пишет:

Поняли девочки Не мешайте человеку самостоятельно совершить ошибки, свои грабли самые мягкие. Если человек нацелился, никакие мудрые советы его с ног не сшибут. Так уж мы все устроены.

Как бы это банально не звучало, но без собственных ошибок мы никак не можем достичь своих успехов...ну а сдаться и потом всю жизнь думать "а вдруг бы попробовала и что-то вышло" не вариант для моего характера...и заднюю давать в своей затее не мой принцип...тем более я почти 5 лет уже об этом думаю...и эта затея меня не покидает...Тем более надо пробовать!!! laugh

Россия

Про другой сайт как то не подумала, но Борис Григорьевич всё время раньше писал. типа лук зеленый дешев и братья Бальцановы только в инете заробатывают на блогах... Сама про лук подумывала, но решила. чтоб что то заработать надо идти по другому пути...Итак, воэвращаясь к теплице-я нынче тоже построила двускатную 5*18,покрытие пленкой Светлица,однослойнвя пока, без отопления,потом 2 чудо-печи поставлю. Но! она не зимняя!Весенняя-летняя. Как себя поведёт Светлица зимой-незнаю.И надо подбить толи пленкой, толи тонким укрывным ибо конденсат наш враг.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5130

Пленочная зимняя теплица в Перми? huh
Вегетарий стройте, раз уж так приспичило.

Россия

Ставят пленочные теплицы аж в Тюмени. видела в закрытом грунте и гидропонике, зимой лук, потом огурцы.

- Земля
17.02.2016 - 23:42
: 451
Марина Игоревна П. пишет:

Просто делать верхний слой из пленки думаю будет не практично, т.к. каркас из дерева и скруглить острые углы до минимума, чтоб пленку не рвало очень, проблематично...или вырезать скругленные края тоже не просто...может конечно я и заблуждаюсь...

Из дерева вырезать закругления довольно просто угол сколько надо обрезал эл.лобзиком или ножовкой и подравнял как душе угодно маленькой болгаркой с диском по металлу потолще начиная от 2.0 .

А вот маленькую теплицу по моему имело бы смысл делать так и такую чтобы потом можно было просто продолжить, поставить изначально секций немного, а если понравится затея просто увеличивать в длину, чтобы не сносить и переделывать всё заново.

Россия
25.08.2017 - 15:49
: 20

Небольшую теплицу, я бы сделал из пластика, трубы из ПВХ дешево и гнутся хорошо, но надо паять зато там много всяких крепежей есть например к стене, можно из них сделать клипсы для крепления пленки и перетянуть пленку сверху проволокой.
Но надо учесть ветровую и снеговую нагрузку, обычно в готовых теплицах которые продают расстояния между дугами 1 метр.
Отопление по расчетам идет на обычный дом 1 кВт на 10 м2, но я сравнивал теплопроводность сегвич панели 10 см и поликарбоната 10мм они оказались равными, могу ошибаться нашел в сравнительной таблице в инете.
По моим расчетам при разнице температур +25 до -30 нужно 2 кВт на 10 м2 на практике не проверял, но ролики на ютюбе есть, все зависит от конвенции воздуха.

РОССИЯ
: Рост.обл
25.04.2013 - 02:05
: 351
woker71 пишет:

я бы сделал из пластика, трубы из ПВХ дешево и гнутся хорошо...Но надо учесть ветровую и снеговую нагрузку,

Потому желательно как в теме о конструкциях теплиц говорилось уже пластиковым трубам желателен наполнитель в виде арматуры.

Мы из будущего фильм 2-й

Россия
: г. Екатеринбург
01.09.2017 - 15:10
: 12
woker71 пишет:

Отопление по расчетам идет на обычный дом 1 кВт на 10 м2, но я сравнивал теплопроводность сегвич панели 10 см и поликарбоната 10мм они оказались равными, могу ошибаться нашел в сравнительной таблице в инете.

Вы ошибаетесь.
Теплопроводность минваты или пенопласта в сэндвич-панели примерно 0.04 Вт/м∙°С, при толщине 0.1 м теплопроводность будет 0.04 [Вт∙м/м²∙°С] / 0.1 [м] = 0.4 [Вт/м²∙°С], а у сотового поликарбоната толщиной 10 мм — 3.1 [Вт/м²∙°С], т.е. в 7.75 раз больше.

woker71 пишет:

при разнице температур +25 до -30 нужно 2 кВт на 10 м2

Для расчёта возьмём теплицу 2.5 х 4.2 м формой полукруг с подъёмом, высота теплицы 2.2 м, отдельностоящую. Из опыта, сотовый поликарбонат пропускает достаточно тепла, даже при толщине 16 мм, снег стаивает, соответственно, дополнительного утепления в виде снеговой обвалки/шапки не будет.
Площадь поверхности такой теплицы 34 м²
Получается, что теплопотери составят 3.1 [Вт/м²∙°С] * 34 [м²] * (25 - (-30)) [°C] = 5.8 кВт. Плюс теплопотери через грунт, даже если Вы его утеплите. Т.о. пиковая мощность нужна 6 кВт.
На самом деле среднее теплопотребление будет, конечно, меньше. Морозы -30° не так уж часты, да и держать в теплице +25° нет необходимости. Гораздо важнее прогревать грунт.
Вы упомянули конвекцию воздуха. Конвекционные потоки будут увеличивать теплопотери, т.к. будут переносить тепло от тёплой земли к холодному поликарбонату. Поток воздуха будет восходящий в середине теплицы и нисходящий вдоль холодных стенок.
При использовании грунта в качестве теплоаккумулятора и создании за счёт вентилятора противотока воздух, который будет препятствовать конвективному охлаждению тёплого воздуха, можно добиться прогрева грунта и приземного воздуха (это главное). Такая система летом работала бы как солнечный вегетарий Иванова, а зимой - как теплица с подогревом грунта. Грунт прогревать важнее, чем воздух! 80% массы растения набирают из воздуха, из углекислого газа. Чтобы в непроветриваемой (зимой) теплице было откуда взяться углекислому газу, почвенные бактерии должны его "надышать". Они кислорододышащие. Можно и просто баллон с углекислотой поставить, как это делают в промышленных теплицах, но прогрев почвы с активизацией бактерий и червяков в любом случае нужен. Растения обычно в состоянии перенести даже кратковременные заморозки, при условии, что земля останется тёплой.

Файлы: 
  • teplica25h42.png
  • osveshchyonnostteplicyzimoy.png
  • solnvegivanova.jpg
  • vegetariy.jpg

Андрей Розальев

Россия
Елена 66 пишет:

Пленочная зимняя теплица в Перми? huh
Вегетарий стройте, раз уж так приспичило.

Именно вегетарий. А плёночная теплица ни в чём не уступит поликарбонатной, если плёнка в 2 слоя. Теплопроводность 10 мм сотового поликарбоната 3.1 [Вт/м²∙°С], а однокамерного плёнкопакета 3.6 [Вт/м²∙°С]. Плёнка EVA (этиленвинилацетат сополимер, в России её производят в Питере, называется Светлица) не боится морозов, сохраняет эластичность до -60°, упругая, как резина, очень прочная. Её даже гвоздём не так-то просто проткнуть. Термоусадочная, восстанавливает форму при нагреве, например, бытовым феном. И такая плёнка дешевле, чем поликарбонат 10 мм (два слоя по стоимости примерно как 4 мм поликарбонат, который она превосходит по всем параметрам).
Во вложенных файлах - фото небольшого эксперимента с этой плёнкой, я её всячески растягивал, а потом прогрел феном и она восстановила форму

Файлы: 
  • natyazheniesvetlicy-2.jpeg
  • natyazheniesvetlicy-3.jpg
  • natyazheniesvetlicy-4.jpg
  • natyazheniesvetlicy-5.jpg

Андрей Розальев

Россия

Коэффициент теплопередачи, Вт/м2*ºС 3,7
Теплопроводность, Вт/м2*ºС 0,14
Поликарбонат 6 мм в чем разница, может кто мне объяснить?

Россия

Не знаю, откуда Вы брали эти цифры...

Чуточку теплофизики.

Передача тепла происходит под влиянием разницы температур. Чем больше разница температур ∆t, больше площадь S и меньше толщина τ, тем выше мощность теплового потока через преграду.

W = k ∙ ∆t ∙ S / τ

Коэффициент теплопроводности соответственно имеет размерность [Вт∙м/м²∙°С] или сокращённо [Вт/м∙°С]

Коэффициент теплопроводности применяется для более или менее однородных (в масштабах толщины) материалов. Для монолитного поликарбоната он составляет примерно 0.2 Вт/м∙°С, может быть 0.17. Но не 0.14

Сотовый поликарбонат - это структура, для него этот коэффициент теплопроводности неприменим. Для него применяется коэффициент теплопередачи, имеющий размерность [Вт/м²∙°С], т.е. без учёта толщины. Для разных толщин будет свой коэффициент теплопередачи, который от толщины зависит нелинейно (определяется экспериментально). Соответственно формула теплопередачи будет

W = k ∙ ∆t ∙ S

Теплопередача включает в себя три механизма передачи тепла: теплопроводность, конвективный перенос и излучение. В сотовом поликарбонате присутствуют все три составляющие (хотя конвективный перенос в очень малой степени)

В сотовом поликарбонате две стенки разделяет прослойка воздуха, за счёт этого теплопередача существенно ниже (теплопроводность сухого воздуха 0.026). В результате коэффициент теплопередачи однокамерного сотового поликарбоната толщиной 6 мм - в районе 3.7 Вт/м²∙°С

Андрей Розальев

Россия

Проведем расчет грубо теплица полукруглой формы 9.6 м на 40 м R=4.8 м S=4.8*40*3.14+4.8^2*3.14=675 м2
3,1(Вт/м2*С)*675(м2)*(25-(-30))=115 087 Вт=115 кВт
Рассчитаем полезную площадь теплицы S=40*9.6=384 м2
Теперь рассчитаем сколько кВт нужно на 1м2 полезной площади P=115(кВт)/384(м2)=0,3 кВт/м2
Так что мой вариант 1 кВт на 10 м2 для дома вполне реален для теплицы 2 кВт на 10 м2
Я думаю чтобы не вникать во все термины и понятия и формулы так проще будет рассчитать отопление для теплицы по усредненным значениям.

Россия

У теплицы 9.6х40 площадь ограждающих конструкций (площадь теплопотерь) 675 м², а полезная площадь 384 м², соотношение 1,75

У теплицы 2.5 х 4.2 площадь теплопотерь 34 м², полезная 10.5 м², соотношение 3,24, т.е. в 1.85 раза больше.

У большой теплицы теплопотери 300 Вт/м² полезной площади, у маленькой 552 Вт/м², т.е. в 1.85 раза больше.

2 кВт на 10 м² - это всего 200 Вт/м².

При заданных параметрах такая мощность обеспечит дельту температур 2000 [Вт] / 34 [м²] / 3.1 [Вт/м²∙°С] = 19°С (для устоявшегося режима, без учёта солнечных теплопоступлений, зимой весьма скромных, теплопотерь через периметр, весьма серьёзных в сравнении с крупными теплицами, и сглаживания колебаний температуры за счёт теплоёмкости грунта)

Андрей Розальев

Callisto

Теория это хорошо - она всегда оптимизмом пропитана.