Вы здесь

Ростим экзотическую зелень) Круглогодичный тепличник на Урале.. Страница 2 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться


184 сообщения
Россия
25.08.2017 - 15:49
: 20

Если посмотреть на практике, сколько фермеров имеют промышленные теплицы круглогодичного выращивания?
В основном теплицы они сезонные и служат для продления сезона и хранения растений, в самые холодные дни используют для сохранения растений а не для получения урожая.
Уж очень дорого стоит вырастить урожай в маленьких теплицах.
Я тут искал промышленный вариант отопления и увидел самопальные котлы только, хотя промышленные варианты есть пеллеточные котлы обслуживаются раз в неделю, но все предпочитают колоть дрова и считают сколько стоит уголь, щепа и топят пластиком ну очень экологично ))

Россия
: г. Екатеринбург
01.09.2017 - 15:10
: 12
woker71 пишет:

Уж очень дорого стоит вырастить урожай в маленьких теплицах.

У купольной теплицы соотношение площади ограждающих конструкций к полезной площади даже для очень маленьких куполов меньше 2, т.е. даже при малой площади они также эффективны, как большие промышленные теплицы. Кроме того, периметр (теплопотери через грунт) минимально возможный, а условия освещения близки к идеальным.
Например, купол с диаметром основания 6 метров и высотой 2.5 м будет иметь площадь поверхности 45 м², а полезную площадь примерно 26 м², т.е. соотношение 1.73, а это даже лучше, чем у описанной Вами промышленной теплицы:

Quote:

У теплицы 9.6х40 площадь ограждающих конструкций (площадь теплопотерь) 675 м², а полезная площадь 384 м², соотношение 1.75

Вот это соотношение площади ограждающих конструкций к полезной площади - главный показатель, сколько дров зимой придётся сжечь. Больше или меньше. А также, до какого месяца можно обойтись совсем без дров - с мая по сентябрь или с марта по октябрь-ноябрь.
Разумеется, есть и другие способы повысить эффективность. Например, утепление северной стены, обваловка, использование фольги для отражения света, вплоть до перехода к полностью искусственному освещению на зимний период. Для маленьких теплиц (до 100 м² условно) форма - самый простой способ.

Россия
25.08.2017 - 15:49
: 20

Да я не спорю но глубина вопроса состоит в том что если у тебя гектар то надо покупать трактор, а если одно сотка нужна лопата.
Если маленькая теплица там расходы считают приблизительно, о рентабельности особо не задумываются.
Промышленные теплицы рассчитываются от их рентабельности, возврата инвестиций и т.д. И там каждый рубль учитывается и затраты считаются.
Согласны что трактор более продуктивен чем лопата?
Только его стоимость оправдывает гектар, а не одна сотка.
Поэтому точные расчеты в маленьких теплицах по моему мнению не целесообразны, люди строят сами и для себя и не думают о сроке возврата этих вложений. В отличии от промышленности в основу там положены другие принципы.
Посмотрите как пишут люди "хочу... то-то.... то-то .. как?", ответ прост: "Бери трубу 20х20 и делай такой каркас и ставь калорифер (печку) и будет счастье "
Так зачем грузить людей расчетами, формулами и прочим не вижу смысла.

Россия
: г. Екатеринбург
01.09.2017 - 15:10
: 12

Если Вас не затруднит, потом напишите, какая будет наблюдаться дельта температур и какой расход топлива.
Я с Вами согласен, что в данных масштабах точные расчёты не целесообразны, если цель - получить удовольствие от своего творчества. Вы его получите при любых теплопотерях :)

Пермский край
: Лысьва
17.08.2017 - 11:50
: 101

Здравствуйте!
Благодарю за внимание thank_you Немного пропала. Наконец добралась до форума smile3

Марина Игоревна П. пишет:

Конечно всем будет интересно , здесь ведь не все профи много и начинающих как я или вы

Как и обещала привезла фотографии и расспросила Дедулю о подробностях. Теплицу он строил ООООчень давно. Лет 10 назад. Так что извините за внешний вид. Мыть ничего не стала lol В ней 2 печки. Одна газовая, вторая дрова, уголь.
Ниже печь газовая. Варил все сам. На фото видно, что выглядит она как обычная печка, только внутри ( в топке) он наварил много трубок, горелка загорается, трубки нагреваются, а вентилятор с боку раздувает тепло по площади теплицы scratch_one-s_head Наверное мало понятно, ну я девочка...не понимаю я сильно laugh Если кому станет интересно запишу ответы под запись со слов Дедули laugh

Вложение
img20170825173551.jpg
img20170825173559.jpg
img20170825173606.jpg
img20170825173630.jpg
Пермский край
: Лысьва
17.08.2017 - 11:50
: 101

Вторая печь обычная smile3 Но она тоже с вентилятором, чтоб тепло раздувалось.

Вложение
img20170825173457.jpg
img20170825173511.jpg
Пермский край
: Лысьва
17.08.2017 - 11:50
: 101

Теплица сейчас выглядит вот так. Ее полностью под снос конечно. Решили строить теплицу хоз. способом. Вместо бруса Дедуля решил сделать трубу, верх поликарбонат, нижний слой из пленки или антиконденсатного материала. Выращивать зелень будем на стеллажах, скорее всего в 3 ряда. Отопление будет газовое по принципу вышезавпечетленного механизма, Дедуля сказа все сделает сам blush2 Воду подводить будем на следующей неделе, ну там не далеко, ферма совсем рядом. Работы к сожалению нам самим не осилить, поэтому нашла бригаду парней, которые за 30 т.р. пообещали теплицу собрать. Я обязательно потом сделаю смету расходов и приложу ее к окончательному варианту теплицы. Думаю к концу октября будет логический конец.
Спасибо огромное за внимание!

Вложение
img20170825173429.jpg
26.08.2016 - 09:24
: 36

А ветряк, тоже дедули?

Пермский край
: Лысьва
17.08.2017 - 11:50
: 101
mehanik174 пишет:

А ветряк, тоже дедули?

Да )) Дедуля у меня деятельный blush2 Ветряк, причем, рабочий, весной собрался испробовать его на накопление электроэнергии)) Раньше она была другая и освещала ферму, которая рядом на фотографии. Ну, конечно, не всегда, но Дедуля был доволен))) Говорю ж, что он у меня рукастый и деятельный wub Горжусь им)

Россия
: Пермский край г. Горнозаводск
03.04.2015 - 17:37
: 12

Крайне не рекомендую плёнку на второй слой, я так сделал в этом году в итоге между слоями накапливается конденсат всё запотевает буду переделывать обратно на поликарбонат. А плёнку в один слой хочу сделать снаружи теплицы, что бы защищала поликарбонат от ультрафиалета и предотвращала его старение. Освещение смешанное днат и светодиоды, теплица на 70 см заглублена в грунт. Если не секрет не думали как будете бороться со снегом который скапливается на теплице? Светильники собираю сам, светодиоды заказываю через интернет, запитываю от источников напряжения через резисторы, а не от источников тока так получается в раза 3-4 дешевле но нужно точно подобрать напряжение. На данный момент в теплице заменил грунт, через неделю планирую заменить внутренний слой плёнки на поликарбонат. К сожалению большинство фотографий сохранились только в контакте в этой группе https://vk.com/fitolamps выкладывал 1 апреля и 9 мая. Если не секрет не думали как будете бороться со снегом который скапливается на теплице?

Вложение
img20170226192041.jpg
img20170217162836.jpg
img20170226112044.jpg
img20160909161946.jpg
img20160829141024.jpg
img20160909161946.jpg
Пермский край
: Лысьва
17.08.2017 - 11:50
: 101

Артур здравствуйте! Благодарю за внимание) Спасибо за фотографии. Но скапливаться снежного ничего не должно)) А если и будет...метелку в руки и решена проблема. Как на практике точно будет скажу позже)
На данном этапе мы еще строимся... Сегодня еще только закладывают торцевую стену. Поликарбонат уже натянули. Но получились щели между фундаментом и поликарбонатом. Весь интернет перерыла...ничего найти не могу. Нашла вариант монтажная пена + плинтуса потолочные шириной 10 см. Но опять пена от фундамента отходит и будет улица топится. По уму надо заливать. Но на улке снег лежит... Зиму бы хоть пережить, а уж потом залить весной, чтоб наверняка. Вообщем озадачилась очень. Может Вы чего подскажете?
А от пленки во второй слой я с Вами солидарна. Уже отказалась) Если зимой будет холодно, то мы натянем еще 1 слой поликарбоната. Пока положили 10 мм.

Вложение
img20171023110051.jpg
Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5884

У мну тоже этот гуляющий шов. Достал уже. Поэтому купила синтепона, свила жгут длиной 100 метров и забила его тудой. Не гниет, насекомые его не любят.

Пермский край
: Лысьва
17.08.2017 - 11:50
: 101

Valb 58, Елена 66 спасибо за советы yes3
Мы всетаки решили замазать раствором для фундамента. Ребята(строители) там чего-то надумали, что так будет наверняка и сверху все покроем специальной грунтовкой для фундамента, чтоб вода не размывала. Зиму перезимуем, а по весне увидим оставлять или заливать всё-таки. Так что я уж точно поделюсь своим опытом со всеми и позже, по окончании работ, выложу смету затрат. Несколько раз вспомнила форумчан, которые проговаривали, что при строительстве минимум 25% средств нужно закладывать с верхом я б сказала все 50. Но мы не сами ее делаем. У меня нет помощников, кроме Дедуля с Бабулей, а они уже не в тех годах...Да и опыт в строительстве важен очень.
Спасибо огромное за все!

Пермский край
: Лысьва
17.08.2017 - 11:50
: 101

Ещё раз всем здравствуйте!
Рассудите меня) Я с досветкой загрузилась. Т.к. у нас будет расти укроп и петрушка (начинаем с самого простого) laugh Им световой день нужен 12 часов, укропу вроде 14 часов. Досвечивать придется часов 4-5 с ноября-февраль. Я не могу рассчитать сколько нужно купить ламп dntknw Планирую подвесить их на коньке теплицы. Конек 3 метра. Ширина теплицы 6м. Длина 19 м. Ну на расстоянии 2-2,5 м. можно прикрепить лампы. Но сколько их? И на сколько ват?
Милые, кто давно в теме огородной, подскажите как быть. Цены глянула... Ну как бы Вам сказать, не дёшево. Не хочется промахнутся блин scratch_one-s_head
Благодарю заранее.

26.08.2016 - 09:24
: 36

Укроп , утопия в теплице.

Callisto
mehanik174 пишет:

Укроп , утопия в теплице.

Попытка не пытка ))
А какие лампы хотите брать?

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6061
Марина Игоревна П. пишет:

Ну как бы Вам сказать

Научитесь под весенним солнышком сначала выращивать нормально.

Марина Игоревна П. пишет:

не дёшево

Это вам все обойдется.
Светить придется по не 4, а по 14часов кроме солнечных дней. Но если уже светить то лучше по 18 днаты минимум 150вт\м2 леды от 100вт\м2.

Callisto
den13371 пишет:

Но если уже светить то лучше по 18 днаты минимум 150вт\м2 леды от 100вт\м2.

И не под потолком, а в метре или полтора метра от зелени.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6061
Callisto пишет:

а в метре или полтора метра от зелени.
Жалоба

600-е днаты 2-2.5м как раз нормально

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5884
den13371 пишет:

600-е днаты

Заодно и нагреют...

Callisto

Мне такие мощные не нра, больше двусотпятидесятые использовали. Они по дешевле.

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2887

Конденсат будет конкретный, а там и серая гниль. Она очень любит нежный укроп. Сама столкнулась с ним нынче в новой теплице. А у вас будет вообще дождь. Второй слой пленки не только для тепла, но и слива конденсата. Кто то ангроспан натягивает.Попробуйте с ранней весны всё это. не такой перепад всё же. Ну и если не знакомы с агротехникой укропа. лучше лук сначала.Имхо конечно.-30 у нас довольно долго бывает.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6061
Callisto пишет:

Мне такие мощные не нра, больше двусотпятидесятые использовали. Они по дешевле.

У них светотдача в половину меньше чем у 600-х.

Елена 66 пишет:

Заодно и нагреют...

Не более чем другое освещение такой же мощности.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5884
den13371 пишет:

Не более чем другое освещение такой же мощности.

Не согласная. У меня раньше рассадную, где выращивала только до семядолей, площадью 12 кв м, освещала 600 ДНаз. Весь период держала приоткрытым окно, ибо нагревала она выше 30. Сейчас заменила на свтодиоды. Общая мощность, если все углы подсчитать, около 800. Но теперь приходится в феврале иногда даже обогреватель включать.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6061
Елена 66 пишет:

12 кв м, освещала 600 ДНаз

даже если 600вт все в тепло то 50вт\м2 нереально отопить зимой. А светодиоды ваши не факт что дают 800вт

Пермский край
: Лысьва
17.08.2017 - 11:50
: 101

Господа) Благодарю за советы mail
Я к ДНАт склоняюсь. И больше мне нравятся 600ВТ. У них радиус освещения 2*2 м. Получается, что на нашу квадратуру нужно штук 10 и весить не на конек (по центру), а в 2 ряда по краям. Но опять же это электроэнергия. Будем думать. Сейчас схему нарисовала. И поняла, что нифига не 10 надо bang
Подскажите сколько их нужно по количеству на нашу площадь. Хотя бы предположения.

Вложение
shemalampy.png
Пермский край
: Лысьва
17.08.2017 - 11:50
: 101
den13371 пишет:

Это вам все обойдется.
Светить придется по не 4, а по 14часов кроме солнечных дней. Но если уже светить то лучше по 18 днаты минимум 150вт\м2 леды от 100вт\м2.

Я с Вами не соглашусь слегка. У нас в Суксуне выращивают зелень круглый год. Лично там не была, но говорят, что там вообще тепличник пленочный. В 2 слоя. Досветки толком тоже нет. Укроп их производства лично покупала. Зеленущий и вкуснющий. Поэтому немного оптимизма во мне теплется. blush2 Что все получится.

Пермский край
: Лысьва
17.08.2017 - 11:50
: 101
smolga пишет:

Конденсат будет конкретный, а там и серая гниль.

Конечно это завод производитель поликарбоната заявил, но у нас антиконденсатное покрытие. Проверим его в деле. Если капать начнет, натянуть материал не долго. Да и Дедуля предложил сделать каплесборники blush2 Если честно пока я их себе не представляю. Это его воображение их предумало. Чуть позже о них расскажу, если они себя хорошо зарекомендуют. Я про конденсат знаю и помню. Будем решать проблемы по мере их поступления. Тем более ваши совместные советы очень хорошо помогают.

Пермский край
: Лысьва
17.08.2017 - 11:50
: 101

Про отопление я не волнуюсь. У нас стоят 2 печи. Один котел от газа. Другая печь для дров, угля. Да и 120 кв. м. не такая уж и огромная площадь. У меня у Дедули дом такой.

Пермский край
: Лысьва
17.08.2017 - 11:50
: 101

По поводу освещения многие говорят, что такие лампы можно собрать самостоятельно. Я конечно сама не соберу, ибо блондинКО laugh Но есть прекрасные мужские умы, которые смогут. Есть на примете один мужчина, который таки с электрическими штуками на ТЫ. Вот к нему еще хочу обратиться. А то лампа с пускателем выходит в районе 5-6 тыс. Ну это я на сайтах глядела, не в магазине.