Вы здесь

Кукуруза сахарная (вопросы по технологии)

Перейти к полной версии/Вернуться


20 сообщений
Россия
: Краснодарский край
22.08.2012 - 23:29
: 65

в 2019 году пробный год, сеяли сахарную кукурузу пропашной сеялкой, гербицид, агроспан. Открыли, прокультивировали, гонялись за совкой, продали. Из посеянных 50 тысяч кондиционного початка вышло только половина (год засушливый, притом 3 й подряд засушливый, даже не весь первый початок успел налиться ). Участок не сильно чистый был, проскочила падалица подсолнечника (через год) экспрессовский, и злаки ( ну про многолетние можно вообще помолчать). Засорение не сильное было, спаслись 4 мя культивациями, но осадок остался. Работали Люмакс ом, по полной. Хотел им и воспользоваться в этом году, да вот его не найти. Могу сделать смесь 2 х препаратов, получу примерно тоже. Кто то говорит про аденго, но сильно смущает его сильное последействие в севообороте, да и не знаю как он на сладкой кукурузе сработает.
Наиглавнейший вопрос. Каким гербицидом пользуетесь. Два варианта технологии.1: После посева обрабатывать, и накрывать агроспаном. Больше гербицид не вносится. ( при открытии уже 5 листьев). 2: Посев не накрывается , каким гербицидом можно по вегетации обработать , и в какую фазу лучше.
Кто какие использует нормы высева под укрывной материал и без него, и какой выход кондиционного початка.
Краснодарский край.


Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Вообще, по регламенту послевсходовые гербициды на сахарной кукурузе запрещены. А так - надо смотреть по составу сорняков. Многолетники надо заранее глифосатом выжигать. В Европе междурядной культивацией спасаются.

Россия
: Краснодарский край
22.08.2012 - 23:29
: 65

с многолетними я поборолся, плохо ли, хорошо ли но сейчас уже не исправить. Хоть и засуха была, и на глифосат сорняки среагировали только дней через 30-40, даже не все (до обработки стояла засуха, плохо отрасли сорняки, и после обработки стояла засуха) , но операция была проведена. Я так думаю просто не было движения сока вниз.
Из сорняков, с которыми я хочу бороться :
злаковые: просо все виды, мышей, росянка
двудольные: марь белая, щирица виды, амброзия, канатник (но не принципиально, его единичные растения будут).
Остальные виды не представляют массового засорения и не окажут существенного угнетения культуры, даже если будет их развитие, это осеменение выведется в последующих культурах.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
зяблик пишет:

двудольные

Ну, с ними проблем нет, гербицидов полно на любой вкус, начиная от диалена. Только бороться надо начинать на ранних стадиях.

зяблик пишет:

злаковые: просо все виды, мышей, росянка

Да, это самые проблемные сорняки в кукурузе...

Россия
: Краснодарский край
22.08.2012 - 23:29
: 65

да вот в том то и проблема, что опрыскать можно чем угодно, зарегистрированном на кукурузе, да вот некоторые из них влияют на содержание сахара в зерне,и другие показатели, которые быть может визуально ни как и не обнаружишь, а отрицательный эффект будешь иметь сильный, а откуда ноги растут и не поймешь.

Вот например из таблицы, скорее всего американской, дв которые применяют на сах кукурузе, и действие на различные сорняки. (кусок таблицы, только дв) (некоторые дв у нас запрещены, атразин например, темботриона у нас нет)
atrazine (Atrazine)1 mesotrione (Callisto) s-metolachlor (Dual II Magnum or Dual Magnum) dimethenamid-P (Outlook) pendimethalin (Prowl)2 pyroxasulfone (Zidua) nicosulfuron (Accent)3 carfentrazone (Aim)4 atrazine (Atrazine)5 bentazon (Basagran)7 mesotrione (Callisto) tembotrione (Laudis)
topramezone (Impact) 2,4-D6
И здесь не все возможные дв, а только определенные. Потому и интересует реальный опыт в наших условиях.

Россия
: Краснодарский край
22.08.2012 - 23:29
: 65

И по вегетации существует большая вероятность что нельзя опрыскивать.
Тут сказывается сортовая\видовая особенность, когда антидот не работает, или какой то процесс, который нейтрализует гербицид в растении у сахарной кукурузы отсутствует. Много гибридов сах, и каждый не испытаешь. Посему должны быть немногие гербициды, которые идут по всей сахарной, ввиду какой нибудь универсальности.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
зяблик пишет:

Посему должны быть немногие гербициды, которые идут по всей сахарной, ввиду какой нибудь универсальности

Я вам и говорю: в регламентах применения, в том числе европейских, таких гербицидов нет. Возможно, довсходовые только. Надо глянуть...

Беларусь
: Пинск
19.08.2019 - 15:48
: 57

Подмерзла кукуруза.Гибрид трофи.Что делать?Кто виноват понятно..

Беларусь
: Пинск
19.08.2019 - 15:48
: 57

Подмерзла кукуруза.Гибрид трофи.Что делать?Кто виноват понятно..

Беларусь
: Пинск
19.08.2019 - 15:48
: 57

Точка роста вроде живая

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6066

отойдет, только пасынки на ней не выламывайте, как листья нарастут немного дайте кальциевой селитры с аммиачной чтоб восстановился листовой аппарат.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Ничего страшного. Кукуруза хорошо заморозки переносит.

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
Посторонним В. пишет:

Вообще, по регламенту послевсходовые гербициды на сахарной кукурузе запрещены.

по какому регламенту? можно ссылку?

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
зяблик пишет:

темботриона у нас нет)

Лаудис и Капрено от Байера. Капрено смесевой

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
диалог пишет:

Посторонним В. пишет:

Вообще, по регламенту послевсходовые гербициды на сахарной кукурузе запрещены.

по какому регламенту? можно ссылку?

по регламенту применения пестицидов и агрохимикатов согласно справочнику пестицидов и агрохимикатов, допущенных к использованию на территории РФ.

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
Посторонним В. пишет:

диалог пишет:

Посторонним В. пишет:

Вообще, по регламенту послевсходовые гербициды на сахарной кукурузе запрещены.

по какому регламенту? можно ссылку?

по регламенту применения пестицидов и агрохимикатов согласно справочнику пестицидов и агрохимикатов, допущенных к использованию на территории РФ.

я не нашел указания на запрет такого применения. приведите выдержку или все таки дайте ссылку

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

что не разрешено каталогом - то запрещено.
если в регламенте применения гербицида нет сахарной кукурузы - значит, применять его нельзя. понятно?
какой именно гербицид вас интересует?

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6066
Посторонним В. пишет:

какой именно гербицид вас интересует?

Не подскажешь можно ли пропизохлором сахарную до всходов, если она будет накрыта пленкой(посев начало апреля), просто травы всходит с кукой столько что иногда сложно ее найти когда дырки колешь. Или просто прометрина будет достаточно?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
den13371 пишет:

Посторонним В. пишет:

какой именно гербицид вас интересует?

Не подскажешь можно ли пропизохлором сахарную до всходов, если она будет накрыта пленкой(посев начало апреля), просто травы всходит с кукой столько что иногда сложно ее найти когда дырки колешь. Или просто прометрина будет достаточно?

ни в российских, ни в европейских источниках разрешения нет. думаю, в Украине то же самое. на данный момент(декабрь 2021г.) в европе для довсходового применения на сахарной кукурузе разрешены следующие дв: пендиметалин, диметенамид-П, флуфенацет+метосулам; для послевсходового: бромоксинил, мезотрион, римсульфурон, клопиралид, дикамба.

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
Посторонним В. пишет:

в европе для довсходового применения на сахарной кукурузе разрешены следующие дв: пендиметалин, диметенамид-П, флуфенацет+метосулам; для послевсходового: бромоксинил, мезотрион, римсульфурон, клопиралид, дикамба.

римсульфурон + дикамба = титус плюс. в целом неплохо работающий препарат, интересно можно ли в макс дозе вносить?
в источнике, где вы по д.в. информацию сняли нет ли данных по дозировкам?