Какие мероприятия надо произвести на поле 3 га размером уже сейчас, дабы весной оно начало "плодоносить" во всю мощь. Фото

Перейти к полной версии/Вернуться

46 сообщений
Россия
: Подпорожье, Ленинградская область
30.10.2014 - 21:21
: 83

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Будьте снисходительны к моей безграмотности и подскажите пожалуйста какие мероприятия надо произвести на поле 3 га размером уже сейчас, дабы весной оно начало "плодоносить" во всю мощь. Поле планирую засеять многолетними травами под выпас овец. Хочу засеять клевером, люцерной, овсяницей и тимофеевкой луговыми. Нахожусь на северо-востоке Ленинградской области. Я запросто могу ошибаться по выбору трав для этой цели и этого региона, поправьте меня пожалуйста. Еще прикладываю фото поля, оно достаточно в хорошем состоянии как мне видится, и на нем в основном растет вот трава как на фото, не знаю название. Шурин подсказал его продисковать, проборонить, вручную раскидать семена и удобрение /селитру амиачную/ и снова проборонить., - верно ли? /техника наемная*
Землю только пиобрел, не успеваю уже ничего сделать кроме как подготовить его к след. году, вот и прошу ваших вразумлений. Я даже не могу сообразить как ее лучше использовать /землю/ единственно придумал весной пустить пастись ягнят до осени, пока буду обустраиваться на ней.

Сердечно благодарю за участие.

Файлы: 
  • img-20190724-wa0008.jpg
  • img-20190724-wa0007.jpg
  • img-20190724-wa0006.jpg

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 17191

Под выпас и так отличный травостой: пырей, мятлик, овсяница. Клевер, люцерна и тимофеевка - это не пастбищные травы, а сенокосные.
Сейчас травостой скосите и уберите, дабы весной эта солома не мешала. Поросль осота почистите Лонтрелом или аналогами.

Всякий, кто вместо одного колоса или одного стебля травы сумеет вырастить на том же поле два, окажет человечеству и своей родине бо́льшую услугу, чем все политики, взятые вместе. (Джонатан Свифт)

Россия
Посторонним В. пишет:

Под выпас и так отличный травостой: пырей, мятлик, овсяница.

Дело в том что он, этот травостой, очень жидкий, этого не видно на фото но когда по полю ходишь много "проплешин" так сказать. Что я могу максимально полезного сделать? Какие еще улучшения произвести?

поживём увидем, доживём узнаем, выживем учтём!

Россия

По весне селитрой подкормить. Можно сделать подсев, но это техника специальная нужна.

Всякий, кто вместо одного колоса или одного стебля травы сумеет вырастить на том же поле два, окажет человечеству и своей родине бо́льшую услугу, чем все политики, взятые вместе. (Джонатан Свифт)

Россия
Посторонним В. пишет:

По весне селитрой подкормить. Можно сделать подсев, но это техника специальная нужна.

А если

astratkov пишет:

продисковать, проборонить, вручную раскидать семена и удобрение /селитру амиачную/ и снова проборонить.,

то что из этого получится?
И какую траву подсадить можно?

Россия
astratkov пишет:

то что из этого получится

Несъедобный бурьян.

Россия
astratkov пишет:

Райграс, белый клевер.

Россия
Посторонним В. пишет:

astratkov пишет:

Райграс, белый клевер.

Вы меня простите, но вы будто партизаните.
Каким методом мне подсадить к тому что есть на поле, райграс и белый клевер? Будьте любезны, подскажите более развернуто, ежели имеете такую возможность. Извините за навязчивость. /без сарказма*

Россия
Посторонним В. пишет:

astratkov пишет:

Несъедобный бурьян.

Как создать съедобный густой "бурьян"?

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4026

..

Россия
astratkov пишет:

Посторонним В. пишет:

astratkov пишет:

Райграс, белый клевер.

Вы меня простите, но вы будто партизаните.

Каким методом мне подсадить к тому что есть на поле, райграс и белый клевер? Будьте любезны, подскажите более развернуто, ежели имеете такую возможность. Извините за навязчивость. /без сарказма*

Есть специальные сеялки для посева трав в дернину.

Россия
astratkov пишет:

Посторонним В. пишет:

astratkov пишет:

Несъедобный бурьян.

Обработать глифосатом
Продисковать в 3-4 следа
Обработать глифосатом
Внести комплексные удобрения
Вспахать
Профрезеровать
Посеять
Прикатать
Избавляться от нежелательной растительности с помощью МЦПА.

Россия
Посторонним В. пишет:

astratkov пишет:

Посторонним В. пишет:

astratkov пишет:

[развернуть]

Несъедобный бурьян.

Обработать глифосатом

Продисковать в 3-4 следа

Обработать глифосатом

Внести комплексные удобрения

Вспахать

Профрезеровать

Посеять

Приказать

Избавляться от нежелательной растительности с помощью МЦПА.

Все это я могу сейчас сделать? В смысле в это время года?

Россия

это план работ до осени. не в один день это делается.

Россия
Посторонним В. пишет:

это план работ до осени. не в один день это делается.

Вы не могли бы дать временные интервалы? Обработал глифосатом дней пять подождал, продисковал в три следа разом? Обработал глифосатом обождал, потом внес удобрения и тут же вспахал. Пару дней обождал. Профрезеровал посеял прикатал разом.
Так примерно?

Россия

Про глифосат все прочитал, пишут надо до внесения семян подождать месяц. Так получается если семена я внесу 1 сентября к примеру они в осень/зиму уйдут особо не проросшие но весной проростут? И все будет хорошо?

Россия
astratkov пишет:

пишут надо до внесения семян подождать месяц

Никогда не читайте, что пишут дебилы.

Россия
Посторонним В. пишет:

astratkov пишет:

Скажите пожалуйста, как правильно сделать?

Россия

я написал. после первой обработки подождать недели 3. после дисковки дать отрасти сорнякам 15 см. и обработать глифосатом. через неделю-две можно вспахать, зафрезеровать и посеять с прикатыванием.

Россия
Посторонним В. пишет:

я написал. после первой обработки подождать недели 3. после дисковки дать отрасти сорнякам 15 см. и обработать глифосатом. через неделю-две можно вспахать, зафрезеровать и посеять с прикатыванием.

Ясно. Сделаю как вы посоветовали. Спасибо.

Россия
: Барыш
26.01.2015 - 22:40
: 471

Очень поучительно, спасибо thank_you

Всё только начинается.

РОССИЯ
: Алапаевский р-н Свердловская обл
08.11.2010 - 15:15
: 212
Посторонним В. пишет:

astratkov пишет:

а как отличить написал дебил или нет?
Вы вот тоже написали про химию, а потом пчелы мрут, их видно, а про диких животных никто и не знает.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 7690
astratkov пишет:

Каким методом мне подсадить к тому что есть на поле, райграс и белый клевер?

Сеялкой сс-6000. Я бы на вашем месте глубокой осенью задисковал на 5 см, весной сыпанул бы селитры 200 кг/га. И получилось бы хорошее пастбище.
Если вы в этом году пропаруете, то в следующем году пасти не сможете (жрать там нечего будет).

Россия
Цикломет пишет:

а как отличить написал дебил или нет?

Для этого нужен определенный уровень образования и интеллекта.

Россия
Гамов Иван пишет:

Если вы в этом году пропаруете, то в следующем году пасти не сможете

Поясните пожалуйста за "пропаруете".

РФ

Я имею в виду черный пар, а в следующем году сев трав. Посмотрите видео у меня на канале - станет понятнее.

Россия
Гамов Иван пишет:

Я имею в виду черный пар, а в следующем году сев трав. Посмотрите видео у меня на канале - станет понятнее.

Аа, ясн.
Не, все без черного пара.
Если я правильно понял товарища Посторонним В. то я в этом году выборочно на участке попшыкаю осот глифосатом, после продискую, после еще удар по колючкам, потом удобрения фреза семена.
Единственно без семя клевера белого, но с райграсом овсяницей и тимофеевкой.
Поправьте если что то не так усвоил.

РФ
astratkov пишет:

попшыкаю осот глифосатом,

Зачем?

astratkov пишет:

после еще удар по колючкам, потом удобрения фреза семена.

И останетесь без пастбища.
Если так уж мучает осот (а его неплохо едят), опрыскивайте метсульфоронметилом или еще каким нибудь трибенуронметилом.
Осенью дискуйте на 5 см., не больше. Весной вносите азот, подсеивайте травы если так хочется, бороните. Все это нужно делать очень рано, как только получится залезть на поле.

Россия
astratkov пишет:

выборочно

Никаких выборочно. Убрать всё.

Россия
Гамов Иван пишет:

astratkov пишет:

попшыкаю осот глифосатом,

Зачем?

astratkov пишет:

после еще удар по колючкам, потом удобрения фреза семена.

И останетесь без пастбища.

Если так уж мучает осот (а его неплохо едят), опрыскивайте метсульфоронметилом или еще каким нибудь трибенуронметилом.

Осенью дискуйте на 5 см., не больше. Весной вносите азот, подсеивайте травы если так хочется, бороните. Все это нужно делать очень рано, как только получится залезть на поле.

Я предлагал оставить естественный травостой, но ТС хочет конфетку.

РФ
Посторонним В. пишет:

Я предлагал оставить естественный травостой, но ТС хочет конфетку.

Чтобы получить конфетку нужно паровать, а ТС этого не хочет. И пастбище из культурных трав долго не держится. Сколько раньше пытались сделать культурные пастбища ничего хорошего не получилось. Лучше раскустить и подкормить существующее.