Вы здесь

Лук шалот - сорта, особенности выращивания в открытом и закрытом грунте

Перейти к полной версии/Вернуться
1 сообщение
Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1530

Лук-шалот ближайший родственник лука репчатого, но имеет особенности в размножении, выращивании, хранении. В настоящее время считается менее рентабельным в производстве. Но такие качества как скороспелость, отличная сохраняемость, лежкость, высокое качество зеленых листьев делают его вполне конкурентоспособным при получении урожая зеленых листьев.
На форуме есть тема о хозяйстве занимающимся этим луком https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-rastenievodstvu/138167, в ней много интересных материалов о луке шалоте. На рынке множество сортов и старых и недавно созданных, интерес к этому луку растет, особенно со стороны ЛПХ и садоводов, и как мне кажется говорить в этой теме о сортах лука шалота не выращиваемого в данном хозяйстве, не совсем правильно.
Познакомилась я с шалотом в давнем детстве, у нас его называли семейным луком. Нравился он нам за урожайность, хорошую сохранность, отсутствием необходимости выращивать чернушку и севок. Но в связи с переездом в город, потерялся он у нас. Да и ориентация на общественное массовое производство сделала свое дело.
Тем не менее как только у меня появилась возможность заняться огородом я вспомнила о нем, пыталась найти, перепробовала много сортов. Поняла насколько разным может быть шалот. Давайте делиться опытом выращивания и фото сортов имеющихся сейчас на просторах нашего шарики. Мне думается шалот достоин более широкого распространения чем сейчас.