Вы здесь

Батат(Сладкий картофель). Ищу информацию.

Перейти к полной версии/Вернуться


14 сообщений
bff
21.04.2020 - 19:40
: 14

Всем доброго времени суток!
Хотелось бы узнать об опыте выращивания такой культуры, как батат. Рунет очень мало дает информации, в основном она о том, какой это овощ волшебный(это знаем) и как его легко вырастить везде, только плюнь и уже клубни не унесешь.
Хотелось бы узнать об опыте выращивания данной культуры, если таковой имеется, поиск по форуму привел на блог vik Васильевича (https://fermer.ru/blog/102744), но там с 2015 года закончились обновления, да и регион не тот, в моем случае речь идет о юго-востоке Беларуси.
Буду благодарен за любую информацию!

UPD: По спарже тоже информации на форуме не найдено. Никто не занимается? Вроде хороший коммерческий потенциал?!


22.03.2010 - 11:48
: 6873

О как объёмах посадки идёт речь?

bff
21.04.2020 - 19:40
: 14
Moderator пишет:

О как объёмах посадки идёт речь?

Все зависит от возможностей автоматизировать сбор и посадку, я видел, что собирают его обычной уборочной техникой для картофеля, а вот садят рассадой, я человек пока далекий от аграрной практики, поэтому, не совсем понимаю, сколько надо людей и какая техника, что бы высадить гектар. В целом если взять за основу урожайность в 50-60тонн/га, то для начала думаю рассмотреть площадь в районе 4-5га для анализа сортов и входа в местные торговые сети

bff
21.04.2020 - 19:40
: 14

Наткнулся на такое видео, думаю в наших реалиях все же придется начинать с рассады, земля холодная для получения ростков с клубня...
https://youtu.be/ewM12ttHUAA

bff
21.04.2020 - 19:40
: 14

Посмотрел еще несколько видео о высадке батата в штатах, технология схожа везде, берут клубни, присыпают землей и ждут всходов, потом их срезают, видимо кладут в воду на пару дней, что бы дать корешкам прорасти и потом уже высаживают. Батат высаживают в конце апреля-начале мая, когда температура уже стабильно +20.
Теперь вопрос, для рассады тоже нужно тепло +20 и выше, в марте-апреле такой температуры в открытом грунте нету и не будет, что делать?
Готовить рассаду в доме, но на гектар надо 35000 саженцев (141 ряд по 250 кустиков в ряду) shok
Построить парник с "теплым полом" с размерами где-то 10*10, что бы в два захода получить нужное количество саженцев... Но насколько это экономически целесообразно? И можно ли этот парник загрузить чем-то в мае, когда рассада и старые клубни будут убраны?

bff
21.04.2020 - 19:40
: 14

По поводу пленки и полива.
На всех видео гряды с бататом укрывают черной пленкой, почему? Вроде она не дает солнечному свету проникать, а соответственно земля меньше греется, но смысл,если она должна наоборот быть теплой или это связанно с тем, что как раз таки в США наоборот слишком жарко и надо не допустить перегрев?
Тогда как быть в наших реалиях? Укрывать двойной черно-белой пленкой или агротканью?
По поливу, батат, как я понял поливают обычным "дождиком", тогда еще вопрос, получается, что если укрыть пленкой, то большое количество воды будет израсходовано впустую?! Получается лучше укрыть агротканью?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

читал, что в башкирии есть хозяйство, выращивающее батат. это овощ тропический, с длинным периодом вегетации, поэтому в средней полосе его выращивают только в теплицах.

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3165
Посторонним В. пишет:

читал, что в башкирии есть хозяйство, выращивающее батат. это овощ тропический, с длинным периодом вегетации, поэтому в средней полосе его выращивают только в теплицах.

а у нас в Крыму ???и как с реализацией ???

bff
21.04.2020 - 19:40
: 14
Посторонним В. пишет:

читал, что в башкирии есть хозяйство, выращивающее батат. это овощ тропический, с длинным периодом вегетации, поэтому в средней полосе его выращивают только в теплицах.

тот регион, который я рассматриваю в целом по климату с Башкирией схож. Так что думаю, в плане климата все должно быть ок.
Меня вот тема с укрытием беспокоит, чем и как, вопросы я выше написал, может у вас будут какие-то соображения?

bff
21.04.2020 - 19:40
: 14
Александр Фаерман пишет:

Посторонним В. пишет:

читал, что в башкирии есть хозяйство, выращивающее батат. это овощ тропический, с длинным периодом вегетации, поэтому в средней полосе его выращивают только в теплицах.

а у нас в Крыму ???и как с реализацией ???

С просторов сети:

Батат - растение достаточно капризное, так как хорошо растет и плодоносит только на легких (песчаных) почвах. Хорошо еще, что он засухоустойчив. Иначе пришлось бы поливать чуть ли не каждый день.

На тяжелой глинистой почве батат тоже вырастет. Но сам процесс выкапывания из глины клубней длиной по 30-40 см и толщиной 5-10 см будет не из легких. Кроме того, тяжелая почва может плоды расплющить.

Подробнее: http://garden.hozvo.ru/Batatmozhnovyirastitunas_-14189
Наверное, это то, на что следует обратить внимание в первую очередь, так как с теплом я так полагаю у вас проблем нет ;)
По поводу сбыта, я рискну предположить, что еще лет 5-7 на внутреннем рынке спрос будет довольно низкий, но в перспективе это очень достойный продукт, который наверняка займет свою нишу и найдет спрос.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
bff пишет:

По спарже тоже информации на форуме не найдено.

У нас в районе первая проба с грантом по выращиванию спаржи закончилась ,и грант получили и отступные от голландцев,за вовремя не поставленную рассаду...Со спаржей понятно, хотя большие обьемы не продашь
По батату не понятно, почему именно батат, чем он так ценен, чтобы в него вкладываться ?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Андрей-Подмосковье пишет:

По батату не понятно, почему именно батат, чем он так ценен, чтобы в него вкладываться ?

оно же как получается? пришёл человек в магазин, увидел лоток с бататом и ценник 300 руб/кг.
ого! - подумал он - вот это выгода!!
а то, что этого батата в магазине лежит 3,5 кг для красоты и никто его не берет, до этого мысль уже не добегает.

bff
21.04.2020 - 19:40
: 14
Посторонним В. пишет:

Андрей-Подмосковье пишет:

По батату не понятно, почему именно батат, чем он так ценен, чтобы в него вкладываться ?

оно же как получается? пришёл человек в магазин, увидел лоток с бататом и ценник 300 руб/кг.

ого! - подумал он - вот это выгода!!

а то, что этого батата в магазине лежит 3,5 кг для красоты и никто его не берет, до этого мысль уже не добегает.

.
Ваша точка зрения понятна, но позволю себе обратить ваше внимание на несколько неучтенных вами аспектов.
Во первых цена на батат в 300 рублей, это безумно дорого и недоступно для большинства граждан СНГ, стоит он дорого в основном из за логистики двойного НДС и таможенных сборов, а местным производителям нет смысла продавать сильно дешевле импортных вариантов.
По моим же прикидкам, рентабельным выращивание батата останется и при значительно более низкой цене. Так что тут вопрос в балансе спроса и предложения, продукт должен стать доступнее.
А тех кто знает, что такое батат и ценит его за вкус и пользу с каждым годом все больше, да и в целом сегодня число людей, которые заинтересованы в здоровом разнообразном питании стабильно увеличивается.
Глупо полагать, что в краткосрочной перспективе батат отвоюет хотя бы 1% рынка у картофеля(хоть и не верно сравнивать эти культуры) на столах обычного среднестатистического потребителя. Но в общепите и среди условно ЗОЖников, эти проценты будут совершенно иными.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
bff пишет:

Но в общепите и среди условно ЗОЖников, эти проценты будут совершенно иными.

Больше похоже на какую то мантру, среди узко посвященных(