Вы здесь

Терминология птицевода по оценке экстерьера с/х птицы

Перейти к полной версии/Вернуться
10 сообщений
Германия
25.03.2017 - 00:19
: 1138

Долго думала, открывать тему или нет...

Перерыла весь форум, книги и Интернет и не нашла ссылки на терминолонию по птицеводству...
Есть "ГОСТ 18473-88 - Птицеводство. Термины и определения", но там ничего, что связано с экстерьером птицы.

Учу по немецким книгам терминологию, перевожу на русский и понимаю, что не могу найти даже половины терминов на русском языке, которые используют немцы у себя в учебниках.

А именно:
1. Есть порода - Rasse, а есть Adel, что означает "благородство" или "дворянство", как это можно применить к птице? Птица "благородного происхождения" что ли?
2. Как называеются приподнятое оперение плеча на индейке непосредственно после токования, которые в спокойном состонии опять становятся гладкими? У немцев это называется Balzbüschel, я перевела как Пучок токования, но я нигде не встречала подобного в нашей литературе. Вообще у нас подобное определение есть?
3. Декортивные перья: у петуха - это грива, а как называется грива у курицы? Немцы называют это бахрома.

Тему открыла специально, потому как вопросов действительно будет много, а спросить их не у ного.
Или может кто-то посоветует литературу по оценке экстерьра на русском языке? У меня есть Л.В.Куликов "ПРАКТИКУМ ПО ПТИЦЕВОДСТВУ, Издание второе, дополненное" и есть Аржанкова Ю.В., Иванова Т.Н. "Экстерьер, интерьер и конституция птицы, учебное пособие" там этих оределений нет.

Заранее благодарю за любой комментарий.


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21248
Olesia Petrowna пишет:

3. Декортивные перья: у петуха - это грива, а как называется грива у курицы? Немцы называют это бахрома.

У курицы ожерелье.

Olesia Petrowna пишет:

Adel, что означает "благородство" или "дворянство", как это можно применить к птице? Птица "благородного происхождения" что ли?

Чистопородная птица.
Rasse больше применяют к кроссам

Германия
25.03.2017 - 00:19
: 1138

Ираида Иннокентьевна, спасибо Вам большое! smile3

Германия
25.03.2017 - 00:19
: 1138

Ещё пару вопросов о гребне:

1. Как называется такой гребень - два, лежащие друг возле друга листа гребня с умеренно небольшими зубцами? Я перевела как Листьевой? (ориг. Blätterkamm)
2. Как называется такой гребень - множество боковых наростов на листовом гребне или на шипах в Розовидном гребене? Здесь я перевела, как ввиде куста или кустовой (ориг. Büschelkamm)?

Спасибо.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21248
Ираида Иннокентьевна пишет:

Rasse больше применяют к кроссам

Я немного уточню - этот термин еще применяют к популяциям ( в большей степени, чем к кроссам).

Германия
25.03.2017 - 00:19
: 1138
Ираида Иннокентьевна пишет:

Я немного уточню - этот термин еще применяют к популяциям ( в большей степени, чем к кроссам).

Здесь скорее Rasse - это порода. Из определения: "Rassegeflügel - это домашняя птица, которая разводится по фиксированному стандарту породы и отобранная в соответствии с искусственно установленными красотой и продуктивностью. Сюда входят куриные (включая карликовые формы), голуби, гуси, утки, индюки и цесарки. Иногда гуси, утки, индюки и цесарки также сгруппированы в крупную и водоплавающую птицу."

Я так понимаю, что Rassegeflügel - это породная домашняя птица. Сейчас туда отнесли и перепелов яично-мясного направления.

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1517

В инете есть электронные версии учебников.
В поисковике наберите Аржанкова Ю.В., Иванова Т.Н. Экстерьер, интерьер и конституция птицы учебное пособие.
И. И. КОЧИШ, М. Г. ПЕТРАШ, С. Б. СМИРНОВ ПТИЦЕВОДСТВО

Германия
25.03.2017 - 00:19
: 1138
Татьяна 56 пишет:

В инете есть электронные версии учебников.

Спасибо! smile3

Германия
25.03.2017 - 00:19
: 1138

У меня появился вопрос: что такое продуктивная порода птиц?
В одной ТОП теме постоянно пишут про продуктивную породу, но, на сколько я знаю, продуктивность птицы есть трёх типов: яичная, мясная и смешаная. Так что всё-таки надо понямать под употребляемым термином "продуктивная порода" или "продуктивная линия"?

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1517

Вероятнее всего это не корректное название промышленной линии - т.е. птиц для промышленного разведения где главное продуктивность,

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах