Вы здесь

Необходимая территория для адекватного ведения хозяйства

Перейти к полной версии/Вернуться
12 сообщений
14.11.2017 - 17:38
: 5

Всем доброго времени суток. Перерывание интернета не дало абсолютно ничего, поиск по форуму тоже дал мало информация, поэтому обращаюсь за помощью конкретно тут. Собираемся покупать землю для лпх, главное хозяйство - птицеводство. В планах разводить около 150 бройлеров и 30-50 несушек, 15-20 индюков, 10-15 уток, ну и небольшой огород. Хочется уточнить, что в будущем планируем завести еще пару свиней и коз. Собственно вопрос, на который я никак не могу нигде найти ответ - какая территория нужна под все это, с учетом того, что на ней также планируется либо строить дом, либо покупать территорию с уже имеющимся домом. Буду очень признательна за помощь.


Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383

А что для Вас значит адекватно? Есть нормы, их и придерживайтесь, считайте.

14.11.2017 - 17:38
: 5
ольга37 пишет:

А что для Вас значит адекватно? Есть нормы, их и придерживайтесь, считайте.

Не подскажете, пожалуйста, где можно ознакомиться с этими нормами? Единственное, что нашли, что на 200 голов птицы нужно 200м2.

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383

Ну, например, в гугле)
Так, на вскидку, это совсем небольшое поголовье..

Вложение
142.jpg
Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4603

лпх можно до 2.5 га .нужно пастбище .сенокос.выгул для живности .неплохо бы иметь свой пруд .для водоплавующей птицы

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383
Валентинович. пишет:

лпх можно до 2.5 га .нужно пастбище .сенокос.выгул для живности .неплохо бы иметь свой пруд .для водоплавующей птицы

А можно на пяти сотках всё уместить) Вот и спрашиваю, что значит "адекватно".. Кому то впритык адекватно, кому то просторы подавай.

14.11.2017 - 17:38
: 5
ольга37 пишет:
Валентинович. пишет:

лпх можно до 2.5 га .нужно пастбище .сенокос.выгул для живности .неплохо бы иметь свой пруд .для водоплавующей птицы

А можно на пяти сотках всё уместить) Вот и спрашиваю, что значит "адекватно".. Кому то впритык адекватно, кому то просторы подавай.

Спасибо за таблицу, постараемся строить расчеты через нее, видимо, не особо внимательно просматривали гугл. Если подскажете еще что-то - будем очень благодарны. Адекватно в том плане, чтобы не все было битком понапихано, а как-то попросторней что-ли, но не прям ахово много свободного пространства.

Камчатка
09.12.2013 - 10:55
: 1161

аппетит приходит во время еды!)))
в прошлом году куриные яйца покупали в инкуб и бабуля просто всучила 10 гусиных, я даже и не планировала их держать, сёгоды в зиму уже 50 материнского стада пойдёт, в планах 1000 на следующий год.
Расчитывайте на перспективу, вдруг страусов захочется.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4603
Rodaslava пишет:

аппетит приходит во время еды!)))
в прошлом году куриные яйца покупали в инкуб и бабуля просто всучила 10 гусиных, я даже и не планировала их держать, сёгоды в зиму уже 50 материнского стада пойдёт, в планах 1000 на следующий год.
Расчитывайте на перспективу, вдруг страусов захочется.

yes3

14.11.2017 - 17:38
: 5
Rodaslava пишет:

аппетит приходит во время еды!)))
в прошлом году куриные яйца покупали в инкуб и бабуля просто всучила 10 гусиных, я даже и не планировала их держать, сёгоды в зиму уже 50 материнского стада пойдёт, в планах 1000 на следующий год.
Расчитывайте на перспективу, вдруг страусов захочется.

Проблема в том, что я даже представить не могу сколько это - 5 соток, 10 соток и т.д. и по этой же причине не могу представить какую часть территории будет занимать помещение для кур и т.п., поэтому я даже не знаю сколько соток нужно чтобы разместить хотя бы то, что я хочу :(

Камчатка
09.12.2013 - 10:55
: 1161
graylynx пишет:

Проблема в том, что я даже представить не могу сколько это - 5 соток, 10 соток и т.д. и по этой же причине не могу представить какую часть территории будет занимать помещение для кур и т.п., поэтому я даже не знаю сколько соток нужно чтобы разместить хотя бы то, что я хочу :(

давайте порассуждаем ( сразу оговорим что мы не японцы, а имеем право на нехилый кусок этой планеты и лепиться на голову друг другу нет нужды)
для начала выбор места- очень плохо когда участок имеет выход на улицу с одной стороны, приходиться парадное, въезд для техники и вход для зверьков делать кучно, и ещё цветочки куда-то влепить охота и лавочку с соседями семки полузгать. как минимум две рабочие стороны, ещё лучше три, а отдельная деляна вообще супер!
Если местность горная как у меня, то главно чтобы было утреннее солнце, с равниной и побережьем не знаю на что обратить внимание.
Ну размер избы это конечно смотря какие тараканы там поселятся. Лично я не люблю большие дома и кровати- кучнее как-то веселее, отоплять и наблищивать меньше время тратишь. Но этот вопрос конечно со стороны не просчитаешь.
теперь попробуем прикинуть всякое к носу по размеру территории.
1 сотка это 10 на 10 метров- попробуйте шагами отмерить, чтоб представить.
предположим дом- 1 сотка
двор допустим- 1 сотка
святое место для хозяина- гараж, мастерская и склад под ценейшие ржавые железки- 2 сотки ( главно милого убедить что железки должны жить в одном месте, а не гулять по всему участку)
святое место для хозяйки- ( у всех оно выглядит по разному) летняя кухня, крышка с печью или мечта хозяйка- тёплый хозцех для переработки продукции и приятных посиделок с родными и близкими- 1 сотка.
газончик с качелями для детей+ лягушатник- 2 сотки
сад: думаю что 4 соток достаточно для семьи, + под ягодники 2 сотки
огород: картофана вполне 5 соток хватает и себе и зверьким.
мелочи всякой-2 сотки
кормовых растений- 2 сотки
с размерами стаек и пригонов надо подумать, но я бы под Ваше поголовье не меньше 20 прикинула.
итого округлим- на 40 сотках можно вполне сносно всё уместить.
попробуйте на бумаге набрасать схему и много станет ясно.

14.11.2017 - 17:38
: 5
Rodaslava пишет:
graylynx пишет:

Проблема в том, что я даже представить не могу сколько это - 5 соток, 10 соток и т.д. и по этой же причине не могу представить какую часть территории будет занимать помещение для кур и т.п., поэтому я даже не знаю сколько соток нужно чтобы разместить хотя бы то, что я хочу :(

давайте порассуждаем ( сразу оговорим что мы не японцы, а имеем право на нехилый кусок этой планеты и лепиться на голову друг другу нет нужды)
для начала выбор места- очень плохо когда участок имеет выход на улицу с одной стороны, приходиться парадное, въезд для техники и вход для зверьков делать кучно, и ещё цветочки куда-то влепить охота и лавочку с соседями семки полузгать. как минимум две рабочие стороны, ещё лучше три, а отдельная деляна вообще супер!
Если местность горная как у меня, то главно чтобы было утреннее солнце, с равниной и побережьем не знаю на что обратить внимание.
Ну размер избы это конечно смотря какие тараканы там поселятся. Лично я не люблю большие дома и кровати- кучнее как-то веселее, отоплять и наблищивать меньше время тратишь. Но этот вопрос конечно со стороны не просчитаешь.
теперь попробуем прикинуть всякое к носу по размеру территории.
1 сотка это 10 на 10 метров- попробуйте шагами отмерить, чтоб представить.
предположим дом- 1 сотка
двор допустим- 1 сотка
святое место для хозяина- гараж, мастерская и склад под ценейшие ржавые железки- 2 сотки ( главно милого убедить что железки должны жить в одном месте, а не гулять по всему участку)
святое место для хозяйки- ( у всех оно выглядит по разному) летняя кухня, крышка с печью или мечта хозяйка- тёплый хозцех для переработки продукции и приятных посиделок с родными и близкими- 1 сотка.
газончик с качелями для детей+ лягушатник- 2 сотки
сад: думаю что 4 соток достаточно для семьи, + под ягодники 2 сотки
огород: картофана вполне 5 соток хватает и себе и зверьким.
мелочи всякой-2 сотки
кормовых растений- 2 сотки
с размерами стаек и пригонов надо подумать, но я бы под Ваше поголовье не меньше 20 прикинула.
итого округлим- на 40 сотках можно вполне сносно всё уместить.
попробуйте на бумаге набрасать схему и много станет ясно.

Огромное спасибо за помощь, теперь хоть какое-то представление есть :)

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах