Вы здесь

ЛПХ в посёлке. Куда вывозить/девать помёт от 300 бройлеров??

Перейти к полной версии/Вернуться
14 сообщений
Россия
: Юг Западной Сибири
26.05.2018 - 12:17
: 8

Здравствуйте. Интересует вопрос- куда девать помёт от примерно 300 бройлеров? ЛПХ в посёлке, содержание планируется клеточное. Собирать, хранить, одномоментно потом вывозить? А куда? Как знающие люди решают вопрос с этим "добром"? По форуму поискала, но не нашла...


Россия
: Белогорск, Крым
27.09.2020 - 17:12
: 34

Если по закону, то проще сразу забыть о идее с бройлерами. Если по ситуации - в зависимости от участка сваливать в бурты, потом через несколько лет, когда перегниет, вывозить. Если это будет чистый помет, без подстилки - вонь нереальная, перегнивает долго, если тронуть кучу до перегнивания - слово "вонь" приобретает новый смысл. С большой долей вероятности соседям это очень не понравится. Насчет вывозить - никто не хочет с ним связываться.

Если напольное на опилках - куча в принципе не особо воняет и быстрее перепревает.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Если не найдете фермера, согласного принимать помёт на свои поля, то вопрос утилизации поставит крест на вашем бизнесе. Это теперь не шутки, если соседи в бутылку полезут(а они полезут при таком количестве помёта)

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
elesha пишет:

Интересует вопрос- куда девать помёт от примерно 300 бройлеров?

Делаете маленький перерабатывающий комплекс:ставите инсектарии ,культиваторы,сепараторы,первоначально купите пупарий Lucilia Caesar. Возьмите технологию типа "Виж-2"-везде в инете , если патриот , либо китайский вариант из куриного навоза(пришлю ,если нужно), держитесь по дальше от западных технологий переработки . Ассортимент продаж-птичий навоз, пополняете опарышем пинка... Соседи не рыбаки, случаем?) 7-ь бед -один ответ, но к весне начнется бешеный спрос на опарыша. Вам ещё куриный навоз скупать придется у владельцев кур.....Из владельца источника проблем- продавец востребованным товаром . Главное не впадать в отчаяние...И не благодарите за ноу хау,легкое, чисто символическое, перечисление на тел. привязанный к карте, мне сообщит и у вас жизнь засверкала новыми красками thank_you

Россия
: Юг Западной Сибири
26.05.2018 - 12:17
: 8
Андрей-Подмосковье пишет:

пополняете опарышем пинка

Опарыши и я, к сожалению, не совместимы. Никак. Вообще. Так что денег не ждите )

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
elesha пишет:

Так что денег не ждите )

Эх,верная прибыль сорвалась... Можете использовать опарыш для кормления бройлера, мясо по вкусу на порядок вкусней комбикормового, не шучу.

elesha пишет:

Опарыши и я, к сожалению, не совместимы. Никак. Вообще.

Придется, как то совместится, иначе какой вы фермер по курям и без запаха навоза,денег, там так все перемешивается не отличишь.Тем более деньги не пахнут)

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5899
Андрей-Подмосковье пишет:

опарыш для кормления бройлера

Они его не жрут. Вот простые курехи в драку. А эти господа клювы воротят wacko2

elesha пишет:

Опарыши и я, к сожалению, не совместимы. Никак. Вообще.

А придется с ним иметь дело, увы... Как не чисти, сколь не вывози, а все равно мухи и ихние детки у вас будут.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
Елена 66 пишет:

Они его не жрут. Вот простые курехи в драку. А эти господа клювы воротят

У меня как с цыплят начали, так разогнал, только дай)

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5899

А как очищаешь?
Я раньше в отрубях чистила, но в этом году на них ценник негуманный...

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609

Самая долгая операция( Много патентов пересмотрел,попробовал , но не очень они работают
Тут прошел целый ряд методов.Автоматических сепараторов нет( .В теме по опарышам фото и методы описал. Если посмотреть у китайцев при применении навоза(куриного,свиного) опарыш на 5-6 день(берем люцилию чезаре) выходит из навоза-само отделяется. Крольчатники говорят о том же.Навоз КРС и МРС, которого много у меня не пригоден, пробовал.
У меня простые 1\3 бочки 200л(из непригодных в хозяйстве с нержавеющим сито 5-6 мм снизу на них кладу субстрат. сверху пром.фен и воздух с компрессора.Субстрат опарыши в опилках с мясо костным индюшиным фаршем По этому году перекупы брали по 400р\л(не продавал, только себе хватало.) куры, рыба запредельно вкусны,с к\к кормлением вне сравнения.

22.06.2020 - 17:22
: 19

держать птицу +, а их едкий помет приводит к -

Lietuva
07.04.2011 - 10:07
: 127
Андрей-Подмосковье пишет:

Можете использовать опарыш для кормления бройлера, мясо по вкусу на порядок вкусней комбикормового, не шучу.

У вас бройлеры едят опарыша? Я раньше думал, что тут все дело в том, чтобы с малого возраста приучать. Ну и примерно до 3 недель бройлеры у меня яростно хватали червей и опарыша. А после 3 недель - как отрезало, как будто не видят его. Иногда пытаются клюнуть, но даже промахиваются в основном

Россия
: Ставропольский край, Кисловодск
22.10.2016 - 17:41
: 14

Компостировать. Его не так много, вместе с подстилкой выйдет где-то куба 2-3, не больше. После перепревания получится где-то куб неплохого перегноя. Отдать соседям/знакомым.

Россия
18.02.2018 - 06:02
: 187

300 бройлеров это же вообще не о чём, у меня почти столько 50 бройлеров и ещё 40 несушек (пока к осени петухи лишние в суп) участок 25 соток просто тупо подальше на участке делаешь кучу (у меня с опилом) и всё через год тачка раскидать по земле запахать мотоблоком, у меня ещё и корова и я даже по этому навозу не парюсь ибо опять же та же история сначала это парник потом это удобрение 25 соток земли лет 10 от скотины удобрение принимать будут и мало будет (проверено у бабушки была корова).

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах