Вы здесь

Как отопить мини-птицеферму площадью 500-600 кв.м., если нет газа ?. Страница 3 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
81 сообщение
Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Вы читать то умеете ??
По моему не очень....
Я входящий с влажностью выше 90% вначале подогреваю.... а потом он охлаждаясь конденсирует излишки влаги ....и он входит в помещение не подогретым , а осушенным.....
Если у Вас имеется более простой способ из 96% сделать 60% = так не умничайте - выкладывайте что имеете... а читать надо учиться! ещё училка в школе , помните, говорила ??
Охлаждать с помощью обогревателя...как Вы хотите - у меня мозгов не хватит.... huh

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309

Единственно возможный вариант обогрева в этом случае - тепловой насос и рекуператор на вентиляции. И считать. На авось такие вещи не делаются. И то и другое довольно дороги и имеют приличный срок окупаемости - от 3 до 7 лет примерно. Но любые другие принципы обогрева делают проект и вовсе нерентабельным. Сейчас нет бесплатной энергии, мечты об отработке, халявных дровах, пропане, рассыпаются при самых приблизительных расчетах.

Владислав Владимирович пишет:

Я входящий с влажностью выше 90% вначале подогреваю.... а потом он охлаждаясь конденсирует излишки влаги ....и он входит в помещение не подогретым , а осушенным.....

Так не бывает. Чем воздух холоднее. тем в нем меньше влаги в абсолютном исчислении. Все осушители работают охлаждая воздух. Здесь эта тема вообще лишняя.

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134
Владислав Владимирович пишет:

Вы читать то умеете

Этот вопрос должен быть адресован Вам.

Владислав Владимирович пишет:

Если у Вас имеется более простой способ из 96% сделать 60%

Элементарно, Ватсон.
1. Берем 100 литров уличного воздуха с температурой -10С и влажностью 96% (содержит 2,1х0,96=2,016г/м3. влаги) и смешиваем его с 76,73 литрами внутреннего воздуха с температурой 30С и влажностью 70% (30,4х0,7=21,28г/м3). На выходе имеем 176,73 литра смеси с температурой 20С и влажностью 60% (17,3х0,6=10,38г/м3)
2. 100 литров выбрасываем в атмосферу вместе с влагой.
3. Имеем первоначальный объем воздуха с температурой 20С и ОВВ 60%, что и требовалось найти.

Владислав Владимирович пишет:

ещё училка в школе

Рекомендую начать с природоведения. Сейчас этот предмет называется Окружающий мир.
Ну, и математика, конечно же. Там, где уравнения проходят.

ЗЫ: свой супер-обогреватель можете отключить. От него толку - как от козла молока. Да и замыкание точно не случится, уже плюс.
Или все-таки объяснить, почему 200-Вт обогреватель, включаемый на 30 сек. раз в несколько часов ни на что не влияет?

Откуда возьмется тепло в курятнике объяснить? Правда, это уже институтсткая программа.

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134
Дига пишет:

Единственно возможный вариант обогрева в этом случае - тепловой насос и рекуператор на вентиляции

Зависит от плотности посадки и местожительства. Может статься, что и не нужно никакого насоса.

Дига пишет:

И считать.

Лютобешено плюсую. good

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
sergg пишет:

Может статься, что и не нужно никакого насоса.

Запросто может быть, хотя, глядя на стенку вентиляторов на фотографии...
Я направление предложил, один из вариантов расчета. Причем этот вариант проектировщики теплотехники очень не любят, т.е. с расчетом придется повозиться.
Но лучше с цифирками помучаться, чем потом убедиться, что все построенное прибыли приносить не может в принципе. А это очень возможно, так как соревноваться с дотационными производствами коллег задача та еще.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Дига пишет:

Единственно возможный вариант обогрева в этом случае - тепловой насос и рекуператор на вентиляции. И считать. На авось такие вещи не делаются. И то и другое довольно дороги и имеют приличный срок окупаемости - от 3 до 7 лет примерно. Но любые другие принципы обогрева делают проект и вовсе нерентабельным. Сейчас нет бесплатной энергии, мечты об отработке, халявных дровах, пропане, рассыпаются при самых приблизительных расчетах.

Владислав Владимирович пишет:

Я входящий с влажностью выше 90% вначале подогреваю.... а потом он охлаждаясь конденсирует излишки влаги ....и он входит в помещение не подогретым , а осушенным.....

Так не бывает. Чем воздух холоднее. тем в нем меньше влаги в абсолютном исчислении. Все осушители работают охлаждая воздух. Здесь эта тема вообще лишняя.

Что не бывает ?? высокой влажности в зимний период?? калькулятор в сторону отложите... hi
Посмотрите на сайт погоды...... весь прошлый декабрь влажность была выше 90% при минусовых температурах......да и к концу след. недели ожидается снова влажность выше 90%....сейчас 73%
Теоретические расчеты меня мало интересуют.... и сколько миллилитров воды содержится в литре воздуха ни мне ни моим курам неинтересно...они учебники НЕ читают, а вот какова влажность внутри курятника - и мне и им важно...
hi И любой рекуператор делает то же самое...подогревает входящий воздух и частично осушает его.... huh

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134
Владислав Владимирович пишет:

калькулятор в сторону отложите

Вот настырный bang
Почему зимой при 99% белье сохнет, а летом при 85 - нет?

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Ну НЕТУти белья в курятниках...вот совсем нету... huh - из другой это сказки....про бельё то huh совсем из другой.....
А вот влажность там присутствует....и бороться с ней надо(ть)....
Вам с калькулятором это сподручней..... а мне практически.... hi

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134
Владислав Владимирович пишет:

и бороться с ней надо

Так боритесь, кто не дает-то? Только боритесь с влажностью, а не с ветряными мельницами.
Разберитесь в вопросе. Научитесь отличать относительную влажность от абсолютной, уточните принцип работы рекуператора и вперед, к мировым вершинам!!!

ЗЫ: кстати, а Вы знаете, откуда влага в курятнике?

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134
Владислав Владимирович пишет:

И любой рекуператор делает то же самое...подогревает входящий воздух и частично осушает его

Вот схема примитивного рекуператора: в трубе большого диаметра расположена труба маленького диаметра. Обе трубы цельные, без перфорации. По внутренней трубе подается свежий воздух, по наружной - уходит отработка. В каком месте происходит осушение и куда девается конденсат?

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Что бы не задавать так много пустых вопросов - следует самому заняться вопросом содержания птицы в зимний период на практике а теоретическую часть осваивать уже исходя из этого.... hi

тогда отпадут умничающие вопросы типа - "а откуда известна влажность в курятнике..?.".... -
Повторюсь = мнение теоретиков меня очень мало интересует....все больше занимают вопросы практические.....
И разрешения теоретиков - бороться или нет с влажностью меня НЕ интересуют....я с ней успешно борьбу Закончил....чем собственно и поделился тут.... а мнение "школьников" пропускавших уроки - пустое

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134

Удачи на грабельном поле! dread

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

На поле грабли нужнее книжных советчиков....тем более когда оно давно перепахано, засеяно и взошло... hi - чего и вам - теоретикам желаю hi

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Владислав Владимирович пишет:

Я входящий с влажностью выше 90% вначале подогреваю.... а потом он охлаждаясь конденсирует излишки влаги ....и он входит в помещение не подогретым , а осушенным.....

Схема осушителя воздуха:
1

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Теоретические схемы из учебников несколько отличаются от практики...
загляните под свою автомашину - на слив влаги из кондея.... huh - и не надо будет рисовать сложнейших схем ....кондей тоже Осушает воздух.....тем же примерно способом....охлаждаясь влага из воздуха конденсируется на холодной поверхности радиатора кондея..... hi - привет училке!

02.08.2016 - 17:20
: 1098

Кто помнит как тема называется? или будете дальше писунами мериться?

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134

А по теме Вашего ответа достаточно.
https://fermer.ru/comment/1077999100#comment-1077999100
Тем более, ТС уже другие вопросы затронул, про вентиляцию например.

02.08.2016 - 17:20
: 1098
sergg пишет:

ТС уже другие вопросы затронул, про вентиляцию например.

по вентиляции расчёты лежат в свободном доступе, и методички, и литература.
а кондеем 500-600 квадратов не обогреть не охолодить хотя в принципе всё возможно =но ценник будет за облачный и на оборудование и на обслуживание

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

А кто то собирался кондеем что то обогревать??
кондей в авто стоит в Вашем(если оно не слишком старое.... laugh ) и пусть себе стоит....читать лучше надо...внимательней....а лучше съездить на любую современную птицефабрику и посмотреть своими глазами как и что.....

02.08.2016 - 17:20
: 1098
Владислав Владимирович пишет:

и посмотреть своими глазами как и что.....

точно-- съездить нужно и посмотреть ---только не мне,! а автору темы
ну а остальным кто в танке прошу продолжать