Вы здесь

Хозяйство Навасард Агро. ФЕРМЕР.РУ у Навасардян Гарика и самого позитивного фермера Армении Мелконян Арминэ. Фото. Видео.

Перейти к полной версии/Вернуться
6 сообщений
23.12.2017 - 10:38
: 484

21 июня в рамках АгроЭкспедиции "Сельское хозяйство Армении" мы посетили хозяйство Навасард Агро у Навасардян Гарика и самого позитивного фермера Армении Мелконян Арминэ.

Хозяйство Гарика находится на высоте 2 тысячи метров, недалеко от озера Севан. Хозяйство молодое, ещё в 2019 году на этом месте не было ничего, а сам Гарик работал в Москве, но вернулся, чтобы начать бизнес на родине.

На птицеферме содержатся 3 тысячи голов кур-несушек кросса Ломан Браун и Декалб Уайт. Куры содержатся напольно, а также имеют большой свободный выгул. Посередине помещения установлены гнёзда, к которым куры имеют доступ с двух сторон, а между гнёздами проходит лента, куда скатывается яйцо и поступает на сортировку.

Первый раз я увидел применение электропастуха в курятнике. Электропастух натянут над поилками и над кормушками, чтобы куры не садились сверху. Разряд тока быстро к этому приучает.

Кур покупают в возрасте 4 месяца и через пару недель они начинают нестись. Яйцо продаётся через магазины, в основном в Ереване.

Яйцо упаковывают по 12 или по 6 штук, это вам не "девяток" яиц. Стоимость эко-яиц в пересчёте на рубли порядка 12 рублей за штуку. В день получают около 2800 штук.

В хозяйстве собственная кормовая база, на которой изготавливают комбикорм для кур.


23.12.2017 - 10:38
: 484

Эко курятник на 3500 кур. Вольное содержание кур в фермерском хозяйстве Навасард-Агро.
► ФЕРМЕР.РУ начинает публиковать серию видеороликов из АгроЭкспедиции «Сельское хозяйство и агротуризм в Армении». В этом видео мы посмотрим, как устроен эко-курятник в хозяйстве Навасард-Агро.
► Мы смотрим курятник, в котором содержатся кур возрастом 14-15 месяцев, при достижении ими 18 месяцем их заменят.
► В помещении обустроены специальные гнёзда, в которых куры несутся. Однако, есть некоторые «невоспитанные» куры, которые несутся, где им вздумается, но, к сожалению, с ними мало что можно поделать. Из гнёзд яйца скатываются на транспортировочную ленту, с которой их собирают рабочие несколько раз в день.
► По стена курятника сделаны насесты, где куры отдыхают.
► Система вентиляции в курятнике автоматическая, все окна, оборудованные специальными датчиками, которые циркуляцию воздуха в зависимости от установленных параметров. С одной стены курятника воздух поступает, после чего падает вниз, а с другой стены выходит с помощью вентилятора.
► В зимний период, а зима в Армении бывает до -20 градусов, окна утепляются различными теплоизоляционными материалами. Конечно же зимой выгула нет. Но зато в рацион включается подкормка: тюки травы, например люцерны, ставятся прямо в курятнике.
► Для того, чтобы куриный помёт в подстилке перерабатывался в песочную массу, его обрабатывают специальными бактериями, которые его разлагают. Данная обратка позволяет избиться от лишнего запаха и влажности, при этом куры с удовольствием купаются в этом песке.
► Всё оборудование фермы: поилки, вентиляция, корма – регулируются с единого блока управления. Данное оборудование немецкое, но дистрибьютер из Беларуси. Почти все оборудование автоматическое, в том числе электропастух и кормовые весы.
► В хозяйстве никакие прививки не ставятся, т.к. все куры привозятся уже привитыми и по словам хозяев, в системе питания отсутствуют фармакологические добавки, типа антибиотики.
► Поилки оборудованы электропастухом, чтобы куры ни них не сидели и не ломали.

23.12.2017 - 10:38
: 484

3500 кур-несушек. Бизнес на курином яйце. Вольное содержание кур. Хозяйство Навасард-Агро. Армения.
► ФЕРМЕР.РУ продолжает публиковать видеоролики из АгроЭкспедиции «Сельское хозяйство Армении». В этом видео мы покажем, как содержатся куры на вольном выпасе в домашнем хозяйстве Навасард-Агро. Кроме этого, поговорим о некоторых особенностях бизнеса на курином яйце.
► Хозяйство находится в Армении, недалеко от знаменитого озера Севан, примерно на высоте 2000 метров. Проект данного хозяйства решено было создавать под производство экологически чистых куриных яиц, которыми буду питаться, в первую очередь дети. Поэтому одна из целей этого бизнеса – вклад в здоровье детей Армении.
► На момент съемок в хозяйстве было около 3500 кур. Изначально в хозяйстве было 5000 кур, но большую часть Гарик, руководитель хозяйства раздал родственникам и соседям. Здесь содержатся куры породы декалб и ломан браун. Выбор этих пород был не случайный - кур породы декалб очень высокая яйценоскость, которая составляет около 90-95 %. А порода ломан браун, кроме яйценоскости ещё имеет и хороший вес, достигающий до 1,8 кг, что в свою очередь при продаже дает добавленную стоимость.
► Из-за того, что хозяйство находится в горах, зимой здесь обычно много снега, а температура может опускаться до -20 градусов. В таких условиях отапливать помещение газом или электричесвтом дорого. Поэтому в хозяйстве нашло широкое применение использование биобактерий, которые добавляются в подстилку, в результате чего образуется тепло. Кроме этого, добавление бактерий в подстилку кроме тепла, позволяет удалить влагу и устранить запах из подстилки, что качественно сказывается на продукции.
► На вкусовые качества яиц значительно влияет вода и еда, которую получают куры, поэтому вся вода, прежде чем попасть к курам, проходит многоступенчатую систему очистки.
► В Армении заходить на рынок и делать конкурентам «подножку» не принято. Поэтому, чтобы не портить бизнес крупным птицефабрикам, Гарик решил найти собственную свободную нишу в виде экологических домашних куриных яиц. И в настоящее время у него нет конкурентов. Кроме этого, Гарик готов даже проконсультировать начинающих предпринимателей, желающих перенять опыт.
► Основной проблемой в хозяйстве является то, что куры породы декалб агрессивные, расклёвывают друг друга, дерутся. И даже рекомендации ветеринаров, и приём препаратов не решает этот вопрос. Но Гарик не опускает руки и постоянно ищет новые способы успокоить кур.

23.12.2017 - 10:38
: 484

Кормление кур несушек. Самодельный комбикорм. Рацион кормления кур. Хозяйство Навасард-Агро.
► ФЕРМЕР.РУ продолжает публиковать видеоролики из АгроЭкспедиции «Сельское хозяйство Армении». В этом видео мы поговорим, как кормят кур-несушек на домашнем фермерском хозяйстве.
► Подача корма в автоматическом режиме из дробилки попадает кормораздатчик и далее курам в кормушки. Тут же рядом есть полки, куда попадает вода из скважины, установленной на территории хозяйства. При этом глубина скважины составляет 140 метров.
► В рацион обязательно добавляется мраморная пудра, как необходимый источник кальция. Основной рацион кур состоит из комбикорма, в состав которого ходит овёс, кукуруза, соя и семена подсолнечника. Все зерновые смешиваются непосредственно в дробилке.
► Часть зерновых выращивается в хозяйстве, часть закупается у поставщиков.
► Дробилка была приобретена в России, её особенностью является, что смеситель в дробилке не вертикальный, а горизонтальный. Во время дробления в комбикорм добавляется масло подсолнечника, для дополнительно энергии кур, так как они пасутся на свободном выгуле.
► Из дробилки корм попадает накопитель, где и складируется корм. Далее, с помощью специального шнека доставляется в кормораздатчик.
► Наличие своего кормозаготовочного цеха, по словам собственников, снижает расходы не приобретение корма на 30 процентов. При этом сразу появляется возможность контролировать постоянный состав и качество корма, что хорошо сказывается на здоровье кур.

23.12.2017 - 10:38
: 484

Куры на свободном выгуле. Содержание кур-несушек. Фермерское хозяйство Навасард-Агро.
► ФЕРМЕР.РУ продолжает публиковать видеоролики из АгроЭкспедиции «Сельское хозяйство Армении». В этом видео мы покажем, как пасутся курицы-несушки на свободном выгуле, а также познакомимся с условиями их содержания.
► Сразу, как только мы подошли к курятнику, мы поняли, что имеем дело не с обычной промышленной птицефабрикой, а домашним фермерским хозяйством большого масштаба. Это заметно по стене курятника, разукрашенного в стиле ФермерАрт, со всеми атрибутами – листиками курочками и цветочками.
► Особо из всех элементов Арта выделяется дерево с большими корнями – символ хозяйства.
► На момент съемок близлежащая территория уже расчищена под строительство новых корпусов для содержания кур, и даже, посажены деревья черешни, которые были завезены с севера Италии, так как идеально подходят для климата Армении! Это и для природы полезно и для фермера дополнительный заработок.
► Так как климат в горах немного отличается от равнины, а мы напомним, что хозяйство Навасард-Агро находится на высоте выше 2000 метров, поэтому черешня, здесь созревает позже, чем на равнине, и будет продаваться, когда спрос уже не будет максимальный, соответственно и цена на черешню будет выше.
► Так как куры находятся на свободном выгуле, то поилки изначально были расположены в том числе и на улице, но курицы привыкли пить в курятнике, поэтому смыл наполнять и делать дополнительную работу отсутствует.
► Рацион питания составлен так, что он учитывает расход энергии курицы во время прогулки по загону. Также обязательным условием является включение в рацион свежих овощей, главное не переборщить с морковкой, от которой у куриц может быть понос. Кроме этого, курам дается известняковый ракушечник из Севана, который служит источником кальция.

23.12.2017 - 10:38
: 484

Сбыт куриных яиц. Бизнес на яйцах кур. Птицеферма Навасард-Агро.
► ФЕРМЕР.РУ продолжает публиковать видеоролики из АгроЭкспедиции «Сельское хозяйство Армении». В этом видео мы поговорим с представителем фирмы Навасард-Агро о бизнесе на яйце кур.
► После транспортной ленты куриное яйцо обтирается влажной тряпочкой и упаковывается в коробочку. Раньше, для узнаваемости хозяйство, вкладывало в упаковку бюллетень с информацией о фирме. Но после появления qr-кодов процесс не только значительно упростился, но и снизили затраты. Кроме этого, на каждом яйце вручную проставляется дата.
► На точку реализации яйцо поступает в коробках двух видов: по 6 и 12 штук. Непривычные форматы, но как пояснили в хозяйстве – это просто маркетинг.
► Стоимость одно яйца в Армении на момент съёмок составляла 100 драмов. Или в пересчёте на рубли – 13 рублей. Его добавленная стоимость заключается в том, что это деревенское яйцо. Яйцо с птицефабрики стоит около 8-10 рублей.
► Яйцо реализуется в супермаркетах Армении, и в настоящее время ведутся работы по расширению географии поставок в Москву и Санкт-Петербург. В хозяйстве уверены, если товар хороший, то он никогда не будет стоять на полках, поэтому качество продукта – залог успеха!
► Доставки до точки сбыта осуществляется своим транспортом каждый два дня, или день в зависимости от заказов. К тому же от фермы до столицы - Еревана, всего 60 километров.
► В качестве системы безопасности используется камеры наблюдения, но в прецендентов краж не было. Это связно в первую очередь, что страна маленькая, и многие жители, даже разных регионов знают друг друга лично и возможность утратить доброе имя здесь, страшнее, чем остаться бедным.
► На ферме по штату работают 3 человека. Конечно, если поставить станок, который будет ставить даты на яйце и его мыть, то нужно будет ещё меньше. Но кто, же в таком случае, даст новые рабочие места соседям?! Поэтому благосостояние малой родины, это тоже важная задача, наравне с повышением рентабельности, которую решат это доброжелательное фермерское хозяйство.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах