Вы здесь

МЕРКУРИЙ. Оформление электронных ветеринарных сопроводительных документов на животных и продукцию

Перейти к полной версии/Вернуться
56 сообщений
30.04.2016 - 08:09
: 84

С 1 июля 2018 вся продукция, производимая и реализуемая в России, будет отслеживаться. Продукция, регулируемая Россельхознадзором, согласно ФЗ от 01.07.2015 №243 «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О ветеринарии», подлежит обязательной электронной сертификации в Федеральной государственной информационной системе Меркурий, которая отслеживает весь жизненный цикл продукции: от сырья до готового продукта на полке конкретного магазина.
С информацией о системе электронной ветсертификации и с перечнем нормативно-правовых документов можно ознакомиться на официальном сайте, созданном Россельхознадзором по ссылке
http://help.vetrf.ru
Приказ Минсельхоза России "Об утверждении Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях" №589 от 27.12.2016 - вступил в силу.
С переченем товаров можно ознакомится в Приказе Минсельхоза России "Об утверждении перечня подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами" №648 от 18.12.2015

Закончилась независимая антикоррупционная экспертиза проекта документа "О внесении изменения в статью 10.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях". Документ предполагает введение штрафов за перевозку животных или продукции животноводства без эВСД.
Согласно тексту закона, нарушение данного пункта влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21284

такая тема уже есть на форуме. Зачем создавать клоны?
https://fermer.ru/forum/126/fgis-merkuriy-i-lph-kak-zakonno-sbyvat-produ...

30.04.2016 - 08:09
: 84
Ираида Иннокентьевна пишет:

такая тема уже есть на форуме. Зачем создавать клоны?
https://fermer.ru/forum/126/fgis-merkuriy-i-lph-kak-zakonno-sbyvat-produ...

Вопрос о переходе на ЭВСД в системе Меркурии многосторонний.
Это тема создана для ответов на вопросы об оформлениии ЭВСД, регистрации в системе, то есть по работе в самой системе.
Я сама фермер, но кроме этого я являюсь аттестованным специалистом в области ветеринарии по оформлению ЭВСД в системе Меркурий, имею опыт работы госветинспектором более 15 лет.
Я знаю, как фермеры заняты, и им некогда лазить в интернете и искать, как правильно работать с Меркурием. Компании, которые внедряют интегрированные системы с Меркурием,в большинстве своем не будут отвечать на вопросы мелких фермеров.
Поэтому в силу своих знаний с удовольствием БЕСПЛАТНО помогу фермерам освоится с новой системой.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Kozavoz пишет:

и им некогда лазить в интернете и искать,

Вашу темку тоже надо искать.Не задумывались об этом?И то,что вы тестированный специалист то не являетесь одним по всей России.

Kozavoz пишет:

в большинстве своем не будут отвечать на вопросы мелких фермеров.

Мелкие фермера то есть лпхшники работают по старой системе-перекупщики.

30.04.2016 - 08:09
: 84
Ясень пишет:
Kozavoz пишет:

и им некогда лазить в интернете и искать,

Вашу темку тоже надо искать.Не задумывались об этом?И то,что вы тестированный специалист то не являетесь одним по всей России.

Kozavoz пишет:

в большинстве своем не будут отвечать на вопросы мелких фермеров.

Мелкие фермера то есть лпхшники работают по старой системе-перекупщики.

Если Вам это не интересно, то зачем засорять тему?
Я предлагаю свой опыт и помощь тем, кому это необходимо.
Если ЛПХ и КФХ смогут сами получать ЭВСД без посредников, разве это плохо?
Регистрация в системе Меркурий не сложная, зато позволит уменьшить количество поездок к ветеринарам, например для ветеринарок на молоко и яйца, заявку на получение ЭВСД можно делать с домашнего компьютера, планшетника или телефона. В этом случае можно раз в месяц ездить оплачивать счета госветврачей и сдавать образцы для получения резудьтатов экспертизы.
Также я могу проконсультировать, как подготовится к проверкам госветслужбами, чтобы избежать штрафов или максимально уменьшить их.
Я не претендую на уникальность, но что то на этом форуме больше ни кто не предлагает такую помощь и притом бесплатно.

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7509

Как то странно реагируете. Человек от всего сердца помощь предлагает, а вы - не засоряйте. Люди, что с вами. Не нравится пройдите мимо и все.
Я вот сразу с вопросом. Взяла поросят въетнамских первый раз. Сегодня ездила кастрировать. Меня так строго спрашивают, а вы разрешение получили, а у вс точно забор два метра. Я говорю да и сверху все сеткой затянуто. Она на меня с таким подозрением....
что мне следует предусмотреть если вдруг придут? Это мой первый опыт.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Ирусь пишет:

Я вот сразу с вопросом. Взяла поросят въетнамских первый раз. Сегодня ездила кастрировать. Меня так строго спрашивают, а вы разрешение получили, а у вс точно забор два метра. Я говорю да и сверху все сеткой затянуто. Она на меня с таким подозрением....
что мне следует предусмотреть если вдруг придут? Это мой первый опыт.

ППКС, и я тоже с вопросом: перевозка коз в соседнюю область. Надо ли предыдущей хозяйке регистрироваться в Меркурии? Или достаточно зарегистрироваться мне — покупателю?
Kozavoz, огромное вам спасибо за тему и за предложенную помощь!

Россия
: Псков
21.01.2015 - 16:09
: 23470

Добрый день, а вот мне тема интересна. Тем более я по форому не шастаю почти и спасибо Ире за ссылку. Так вот, я дятел в этом всем. Я зарегистрирована, т.к. при покупки коровы и перевозки ее из другой области это очень упростило жизнь. А что данная штука мне дает, я вот хоть убейся не понимаю. Я там полазала, а ничего не поняла

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494

Да, у меня тоже вопрос. ЛПХ 10 дойных коз надо ставить на учет в Меркурий? Реализация молока, сыров, возможен переезд в другой регион.
или это только для ИП и КФХ?

Регистрация в системе Меркурий

Для регистрации в системе Меркурий и получения доступа необходимо предоставить в Территориальное Управление Россельхознадзора сведения об организации/ИП, сведения о местах осуществления деятельности (производство, переработка, хранение, реализация), сведения об администраторе организации/ИП, который будет работать в системе и, при необходимости, предоставлять доступ другим сотрудникам организации.

Для регистрации перечисленные сведения необходимо оформить в виде заявки по шаблону: для ИП и для ЮЛ. Заявку направить в Территориальное Управление Россельхознадзора.

После обработки на указанный в заявке адрес электронной почты вы получите письмо с реквизитами доступа, после чего можно начинать работать с системой через веб-интерфейс.

Россия
: Псков
21.01.2015 - 16:09
: 23470
Ольчик2 пишет:

После обработки на указанный в заявке адрес электронной почты вы получите письмо с реквизитами доступа, после чего можно начинать работать с системой через веб-интерфейс.

Только что там делать я ничего не понимаю. Вот сейчас зашла, и что. Почитать нормативные акты я могу и без регистрации. А я что могу делать

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Olga60k пишет:
Ольчик2 пишет:

После обработки на указанный в заявке адрес электронной почты вы получите письмо с реквизитами доступа, после чего можно начинать работать с системой через веб-интерфейс.

Только что там делать я ничего не понимаю. Вот сейчас зашла, и что. Почитать нормативные акты я могу и без регистрации. А я что могу делать

Оль, думаю так, сдали молоко на анализ или кровь и результат в Меркурее в электронном виде себе распечатываем...не бегаем за бумажным результатом и не названиваем...

Россия
: Псков
21.01.2015 - 16:09
: 23470
Ольчик2 пишет:

Оль, думаю так, сдали молоко на анализ или кровь и результат в Меркурее в электронном виде себе распечатываем...не бегаем за бумажным результатом и не названиваем..

ну наверно так, только вот че то я своих анализов не нашла, или я не умею искать, что более вероятно blush2

30.04.2016 - 08:09
: 84
Ирусь пишет:

Как то странно реагируете. Человек от всего сердца помощь предлагает, а вы - не засоряйте. Люди, что с вами. Не нравится пройдите мимо и все.
Я вот сразу с вопросом. Взяла поросят въетнамских первый раз. Сегодня ездила кастрировать. Меня так строго спрашивают, а вы разрешение получили, а у вс точно забор два метра. Я говорю да и сверху все сеткой затянуто. Она на меня с таким подозрением....
что мне следует предусмотреть если вдруг придут? Это мой первый опыт.

Добрый день. В связи с постоянными вспышками Африканской Чумы Свиней (АЧС) на территории России, у госсударственной ветеринарной службы повышенный контроль за содержанием и перемещением живых свиней и продуктов их убоя.
Чтобы избежать неприятностей необходимо приобретать животных только из хозяйств (у владельцев), которые находятся под контролем госветслужбы и смогут на приобретенных животных выписать ветсвидетельство.
Если хозяйство (владелец) не смог получить ветеринарку на продаваемых вам животных, алгоритм действий такой:
1. Обращаемся в СББЖ (сейчас это территориальные отделы госветслужбы) с просьбой (письменно, копию заявления с отметкой о приеме вашего заявления оставляете себе) поставить на учет свиней (поросят) и провести комплекс противоэпизоотических мероприятий. Если инспектор приедет раньше проведенных мероприятий, то Вы предъявляете это Ваше заявление, тогда инспектор будет ждать пока госветврачи проведут все необходимые действия. Иначе Вы в праве подать жалубу на бездействие госветврачей.
2. На вопрос где взяли свиней, лучше говорить, что знакомые подарили, а где взяли они Вы не знаете. Тем самым избавите себя от кучи других вопросов.
3. К Вам выезжает госветврач и берет кровь на исследование по АЧС, а также (если возраст свиней позволяет и у госветврачей есть вакцина) осуществляет вакцинацию против класической чумы свиней.
4. Требования по содержанию свиней в личных хозяйствах регламентируются Ветеринарными правилами содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации
(утв. приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 29 марта 2016 г. № 114), а именно для частных хозяйств смотрим главу 2 и 3. Правила в приложении.
5. Госветинспектору Вы предъявляете копию результатов исследования на АЧС (обязательно затребуйте у госветврача копию исследований и акт вакцинации!!!!), акт проведенной дератизации и дезинфекции ( провести мероприятия и сделать акты может госветврач по Вашей просьбе). Положите дезковрик (короб с опилками залитые дезсредством) при входе в свинарник, и животные должны содержаться в соответсвии с Правилами (в приложении см гл.2 и 3).
Если нужны разъяснения по Правилам, пишите

Вложение
veterinarnyepravilasoderzhaniyasviney.pdf
30.04.2016 - 08:09
: 84
mommy пишет:

[
ППКС, и я тоже с вопросом: перевозка коз в соседнюю область. Надо ли предыдущей хозяйке регистрироваться в Меркурии? Или достаточно зарегистрироваться мне — покупателю?
Kozavoz, огромное вам спасибо за тему и за предложенную помощь!

Должны быть зарегистрированы в системе Меркурий и Продавец, и Покупатель.
Ветсвидетельство формируется по принципу "перемещение со сменой владельца".
Так как все эпизоотические мероприятия (иследования и вакцинации) госветслужба делала хозяйке коз, поэтому в Меркурий эти результаты будут вносить с привязкой к хозяйке. Тогда Вы не будете иметь проблем в дальнейшем. Все вакцинации и иследования, сделанные животным у прошлой хозяйки, будут учитываться при постановке на учет в другой области.

30.04.2016 - 08:09
: 84
Olga60k пишет:

Добрый день, а вот мне тема интересна. Тем более я по форому не шастаю почти и спасибо Ире за ссылку. Так вот, я дятел в этом всем. Я зарегистрирована, т.к. при покупки коровы и перевозки ее из другой области это очень упростило жизнь. А что данная штука мне дает, я вот хоть убейся не понимаю. Я там полазала, а ничего не поняла

Чтобы ответить на ваш вопрос мне надо знать, чем Вы занимаетесь. Можете писать в личку.
Один из примеров: при рождении теленка Вам его внесут в систему (это можно сделать самому) для дальнейшего оформления ветеринарки при его реализации.

Россия
: Псков
21.01.2015 - 16:09
: 23470
Kozavoz пишет:

чем Вы занимаетесь

да мне скрывать нечего, есть корова, и козы. Все стоят на ветучете

30.04.2016 - 08:09
: 84
Ольчик2 пишет:

Да, у меня тоже вопрос. ЛПХ 10 дойных коз надо ставить на учет в Меркурий? Реализация молока, сыров, возможен переезд в другой регион.
или это только для ИП и КФХ?

Регистрация в системе Меркурий

Для регистрации в системе Меркурий и получения доступа необходимо предоставить в Территориальное Управление Россельхознадзора сведения об организации/ИП, сведения о местах осуществления деятельности (производство, переработка, хранение, реализация), сведения об администраторе организации/ИП, который будет работать в системе и, при необходимости, предоставлять доступ другим сотрудникам организации.

Для регистрации перечисленные сведения необходимо оформить в виде заявки по шаблону: для ИП и для ЮЛ. Заявку направить в Территориальное Управление Россельхознадзора.

После обработки на указанный в заявке адрес электронной почты вы получите письмо с реквизитами доступа, после чего можно начинать работать с системой через веб-интерфейс.

ЛПХ и физические лица также могут зарегистрироваться в Меркурии. Выбираете бланк для ИП. У нас у всех нас есть ИНН, графы которые касаются исключительно ИП (например ОГРНИП) делаем прочерки. Выбираем из пречня виды вашей деятельности. Указываем себя в качестве уполномоченного представителя. Выбираем себе права доступа: 1 – Администратор ХС, 3 – Гашение ВСД, 4 – Оформление возвратных ВСД, 5 – Оформление ВСД на производственную партию, 6 – Оформление ВСД на сырое молоко (при наличии справки о безопасности сырого молока), 8 – Уполномоченное лицо (Оформление ВСД на продукцию из Приказа МСХ РФ №646).

Отвозим заявление в территориальное управление Россельхознадзора, на копии заявления Вам поставят штам о приеме документа. Дальше ждем ответа, получаем пароль и заходим в систему.

30.04.2016 - 08:09
: 84
Ольчик2 пишет:
Olga60k пишет:
Ольчик2 пишет:

После обработки на указанный в заявке адрес электронной почты вы получите письмо с реквизитами доступа, после чего можно начинать работать с системой через веб-интерфейс.

Только что там делать я ничего не понимаю. Вот сейчас зашла, и что. Почитать нормативные акты я могу и без регистрации. А я что могу делать

Оль, думаю так, сдали молоко на анализ или кровь и результат в Меркурее в электронном виде себе распечатываем...не бегаем за бумажным результатом и не названиваем...

К сожалению, пока не все лаборатории подключены в систему Меркурий, так что за бумажкой о результатах иследований сбегать все таки придется. А вот на основании данных по исследованиям и справки на молоко, Вы можете направлять в ветслужбу заявки на получение ветсвидетельства в электронном виде. Фактически Вы сами набиваете ветеринарку в системе и ждете подтверждения и оформления ее от госветслужбы на территории которой Вы находитесь (без выезда к ним). Желательно по телефону им сообщить, что Вы отправили заявку. Разумеется до этого Вы должны обговорить с Вашей госветслужбой порядок оплаты их услуг. Например оплата по их счету за услуги, высланого на Вашу электронную почту. Также можно оформлять производственные ветсвидетельства (внутренние) на молоко, рожденный молодняк.
Справка на молоко действует в течении 1 месяца! Результаты исследований яиц также, если у местной ветслужбы нет своих особенностей (например карантин).

30.04.2016 - 08:09
: 84
Olga60k пишет:
Kozavoz пишет:

чем Вы занимаетесь

да мне скрывать нечего, есть корова, и козы. Все стоят на ветучете

Не всмысле кто есть, а чем занимаетесь.
Например: продаете молоко, продаете молодняк животных и Ваши клиенты нуждаются в ветсвидетельствах. Покупателям из частного сектора ветеринарка может быть и не нужна, а вот если вы стоите и сами продаете молоко на улице у магазинов или на площади, то ветсвидетельство необходимо, чтобы не было проблем с проверяющими органами. Покупателям Ваших животных сейчас, также необходимо ветеринарное свидетельство для беспроблемной постановкой на учет животных у себя в районе.

Россия
: Псков
21.01.2015 - 16:09
: 23470
Kozavoz пишет:

а чем занимаетесь.
Например: продаете молоко, продаете молодняк животных и Ваши клиенты нуждаются в ветсвидетельствах. Покупателям из частного сектора ветеринарка может быть и не нужна, а вот если вы стоите и сами продаете молоко на улице у магазинов или на площади,

Поняла, пока только продажа молока и да только по знакомым. Но собираюсь выйти на улицу. Т.е. при подачи анализа на исследование, (если лаборатория подключена) должны заключение внести в меркурий и я его там увижу

30.04.2016 - 08:09
: 84
Olga60k пишет:
Kozavoz пишет:

а чем занимаетесь.
Например: продаете молоко, продаете молодняк животных и Ваши клиенты нуждаются в ветсвидетельствах. Покупателям из частного сектора ветеринарка может быть и не нужна, а вот если вы стоите и сами продаете молоко на улице у магазинов или на площади,

Поняла, пока только продажа молока и да только по знакомым. Но собираюсь выйти на улицу. Т.е. при подачи анализа на исследование, (если лаборатория подключена) должны заключение внести в меркурий и я его там увижу

По идее да, но по факту пока многие лаборатории работают по старинке.
Рекомендую иметь исследования на бумажном носителе, это на случай, если система Меркурий рухнет.
Не рекомендую реализовывать молоко и продукты вне мест разрешенной торговли. Ветеринарка поможет избежать проблем с ветслужбой, но не дает право на несанционированную торговлю и представители полиции и администрации могут Вас оштрафовать.

Россия
: Псков
21.01.2015 - 16:09
: 23470
Kozavoz пишет:

Не рекомендую реализовывать молоко и продукты вне мест разрешенной торговли. Ветеринарка поможет избежать проблем с ветслужбой, но не дает право на несанционированную торговлю и представители полиции и администрации могут Вас оштрафовать.

Спасибо за предупреждение, я знаю)

Россия
: СПб/Орел
08.06.2016 - 15:46
: 1481

Молоко ведь нельзя в магазине на розлив
Только после пастеризации. И на рынке. Только в одноразовой таре. Этикерованой.С датой выработки. В ВСД обязательно указано-использовать после кипячения.
Насколько знаю фищ.лийа регистрируются только в СББЖ. ТУ Россльхознадзор регистрирует только юр. или ИП.
Лаб.исследования можно просмотреть в Весте. Можно и в Меркурии,при условии что вы гос.врач и отбор проб фиксировался в Меркурии. Как то так.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Наталья Ветер пишет:

Молоко ведь нельзя в магазине на розлив
Только после пастеризации. И на рынке. Только в одноразовой таре. Этикерованой.С датой выработки. В ВСД обязательно указано-использовать после кипячения.

Я продаю в одноразовой таре Козье не пастеризованное. На рынке у нас в городе КФХ привозит бочку с Коровьим сырым и на разлив в одноразовые бутылки, как квас, продает всю за 2 часа.

Россия
: СПб/Орел
08.06.2016 - 15:46
: 1481

Оля, на рынке допускается, а в сетях только пастеризованное

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898

+ (потому что в Ленту не добавляется!)

Россия
: Псков
21.01.2015 - 16:09
: 23470

Я сегодня мягко говоря в ахуе шоке. Пошла я молоко в лабораторию сдать на эту справку, с меня запросили 4000, и это надо каждый месяц. Да мне проще, что меня штрафовать будут. Мне с одной коровой такие суммы не интересны

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Olga60k пишет:

с меня запросили 4000

huh жесть

Россия
: СПб/Орел
08.06.2016 - 15:46
: 1481
Olga60k пишет:

Я сегодня мягко говоря в ахуе шоке. Пошла я молоко в лабораторию сдать на эту справку, с меня запросили 4000, и это надо каждый месяц. Да мне проще, что меня штрафовать будут. Мне с одной коровой такие суммы не интересны

Оля, какой район? Кинула в личку прейскурант цен

30.04.2016 - 08:09
: 84
Наталья Ветер пишет:

Молоко ведь нельзя в магазине на розлив
Только после пастеризации. И на рынке. Только в одноразовой таре. Этикерованой.С датой выработки. В ВСД обязательно указано-использовать после кипячения.
Насколько знаю фищ.лийа регистрируются только в СББЖ. ТУ Россльхознадзор регистрирует только юр. или ИП.
Лаб.исследования можно просмотреть в Весте. Можно и в Меркурии,при условии что вы гос.врач и отбор проб фиксировался в Меркурии. Как то так.

Имеется в виду не регистрация (постановка на учет), а получение физическим лицом доступа для работы (оформления заявок на вет. свидетельства, оформление производственных вет.свидетельств) в Меркурии. Не все лаборатории работают с Вестой, увы.

По вопросу реализации цельного сырого молока, его можно реализовывать при выполнении ряда условий, укказанных в письме Роспотребнадзора от 16.10.2007 № 0100/10418-07-32 «О дополнительных мерах, направленных на стабилизацию потребительского рынка» (в Приложении)

" .....на данных объектах должно обеспечиваться выполнение следующих минимальных санитарно-эпидемиологических требований:

- территория организации торговли должна соответствовать санитарно-гигиеническим нормам;

- наличие у продавцов санитарной одежды;

- прохождение продавцами обязательных медицинских осмотров при торговле молоком и молочными продуктами;

- соблюдение продавцами сроков годности и условий хранения продукции;

- наличие документов на продукцию, подтверждающих ее качество и безопасность;

- при реализации молока в розлив из цистерн они должны быть опломбированы, изготовлены из материалов, разрешенных для контакта с молоком и молочными продуктами, и иметь надпись "молоко",

- при реализации молока из цистерн до потребителя должна доводиться информация с предупреждением о необходимости его кипячения;

- реализация молока должна осуществляться только из благополучных хозяйств по зооантропонозным инфекциям, только в чистую тару потребителя....."

Вложение
prikazrospotrebnadzorapromoloko.docx
Россия
: СПб/Орел
08.06.2016 - 15:46
: 1481

Kozavoz, вы бы людям объясняли попроще, попонятнее. Это они могут и в интернете почитать. Как по факту это все происходит. Какие ньюансы есть.
Выше Вы описываете всю работу "глазами врача", т.е.ВСО. А здесь простой люд. им надо помочь сделать все правильно.