Вы здесь

Документация зоотехника-селекционера для ферм КРС

Перейти к полной версии/Вернуться
15 сообщений
Украина
: Житомер
20.02.2018 - 14:03
: 12

Здарствейте. Читая литературу нахожу много упоминаний о разных журналах, формах и прочей документации которую нужно вести в хозяйстве косательно животного! (имею в виду ферму КРС МОЛОЧНОГО НАПРАВЛЕНИЯ). Кто работал зоотехником на предприятиях или имеет информацию пожайлуста поделитесь. Паспорта на животных, журналы племенно-селекционной роботы, журналы осмотров , молочной производительности или какие они там есть, даже точных названий не знаю, так что извините за некоректное формулирование вопроса sos


nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Вам это зачем ?
Если по работе , это один разговор , а для интереса - вряд ли найдётся желающий просто так поговорить .

Украина
: Житомер
20.02.2018 - 14:03
: 12
nad пишет:

Вам это зачем ?
Если по работе , это один разговор , а для интереса - вряд ли найдётся желающий просто так поговорить .

По роботе. Я начинаю заниматься КРС и уже началось строительство комплекса для животных. Строительство закончиться осенью и наконец настало время разобраться с внутреннехозяйственным учетом. Так как хозяйство по началу не большое 20 дойных голов планирую вести основную работу с животными самостоятельно. В ближайших 100 км от меня только 1 хозяйство с коровами то там печаль...пичкают коров одним силосом и вет врача видят когда присмерти и не ведут никаких учетов (как их еще не прикрыли). Так как мне свойственна педантичность в любых делах и чтобы я мог следить за качеством проделаной роботы, здоровем животных и эфективно вести учет без плутаницы мне нужны примеры этих журналов. Потому что самому составлять журналы мало еще опыта

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Рохан пишет:

Так как мне свойственна педантичность в любых делах и чтобы я мог следить за качеством проделаной роботы, здоровем животных и эфективно вести учет без плутаницы мне нужны примеры этих журналов. Потому что самому составлять журналы мало еще опыта

Нужно чтоб в эти журналы было что записывать .
У ваших коров есть хоть какие-то данные по происхождению ?
Номера есть на них?

Украина
: Житомер
20.02.2018 - 14:03
: 12
nad пишет:

У ваших коров есть хоть какие-то данные по происхождению ?
Номера есть на них?

Я писал что комплекс еще строим - пока еще коров нету. Коровы будут закупаться осенью с плем. завода. Уже зарание договорился о количестве и времени когда буду забирать чтобы выбрать и подготовить коров. (Примерно в начале Октября).

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Рохан пишет:

Коровы будут закупаться осенью с плем. завода.

Так и никаких проблем не будет . Коровы нумерованы , с родословной . Вам они и покажут какие должны быть документы .
Самому не нужно ничего изобретать .

Украина
: Житомер
20.02.2018 - 14:03
: 12
nad пишет:
Рохан пишет:

Коровы будут закупаться осенью с плем. завода.

Так и никаких проблем не будет . Коровы нумерованы , с родословной . Вам они и покажут какие должны быть документы .
Самому не нужно ничего изобретать .

1)Я хочу вести журнал молочной производительности куда записывать информацию о контрольных дойках, составе молока так как все эти показатели меняються в зависимости от времени лактации питания и тд.
2) Также вести журнал куда записывать все ветеринарные мероприятия и резутьтаты общих осмотров которые должны проводиться тоже регулярно. Всех даные фиг запомнишь, даже самая банальная обрезка опыт - не уследишь и будут проблемы.

Лучше за всем следить используя журналы

Россия
07.03.2016 - 00:15
: 159

Так а в чем трудность? Берем нормативку. См вложение.

Вложение
fz123plemzhivotnovodstvo03081995red13072015.rtf
rekomendaciiopolucheniiplemsvidetelstva.doc
Россия
07.03.2016 - 00:15
: 159

Это тоже может пригодиться

Вложение
pravilazhivotnovodstvo.docx
Украина
: Житомер
20.02.2018 - 14:03
: 12
Гришаев А.Н. пишет:

Это тоже может пригодиться

Спаибо. Но это не то. Там указаны закон и требования к плем производитетям, а я никак не могу найти журналы(пустые бланки для заполнения которые находяться в них) которые нужны для ведения работы з животными.

Россия
07.03.2016 - 00:15
: 159

Какой ленивый и не перспективный... ай-ай. Это все нужно выучить и сопутствующую документацию найти, если работа такая предстоит. Но если не охота и нужно отчитаться за зарплату, после чего вылетишь, тогда пожалуйста, пользуйся:
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 1 февраля 2011 г. N 25
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ВЕДЕНИЯ УЧЕТА В ПЛЕМЕННОМ СКОТОВОДСТВЕ МОЛОЧНОГО
И МОЛОЧНО-МЯСНОГО НАПРАВЛЕНИЙ ПРОДУКТИВНОСТИ

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298

1. Учет расхода кормов - форма № 35 "Журнал учета расхода кормов", или по форме 94 "Ведомость расхода кормов"
2. Форма 112 - Журнал учета надоя молока. По данным этого журнала ежедневно заполняется форма № 114- "Ведомость двжения молока", в которой отражается объем полученного молока, и его расход на питание фермерской семьи,, выпойку молодняка, переработку и продажу.
3. Получение приплода отмечается в форме № 95 "Акт на оприходование приплода животных".
4.Приросты при откорме молодняка КРС и свиней фиксируют в форме № 98 "Ведомость взвешивания животных"
5.Для оформления приема и учета скота можно использовать форму № 95-а "Приеморасчектная ведомость на животных"
Эти формы отчетности являются рекомендательными, но не обязательными. А вообще есть программа 1С для фермерских хозяйств", там гораздо все проще, автоматизированно.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Рохан пишет:

1)Я хочу вести журнал молочной производительности куда записывать информацию о контрольных дойках, составе молока так как все эти показатели меняються в зависимости от времени лактации питания и тд.
2) Также вести журнал куда записывать все ветеринарные мероприятия и резутьтаты общих осмотров которые должны проводиться тоже регулярно. Всех даные фиг запомнишь, даже самая банальная обрезка опыт - не уследишь и будут проблемы.

Ну так и ведите .
Несколько непонятно что конкретно вы хотите .
Нужен журнал контрольных доек - заведите его .отдельно на каждую корову либо тетрадь целую . обычную школьную , либо купите специальные карточки , можно посмотреть и наверное купить в племобъединении , где семя продают .
Можно в произвольной форме завести тетрадь . В одной половине записываете дойки , во второй половине тетради отёлы и осеменение .
Ветеринарные мероприятия - это прививки наверное ? Вам дадут план противоэпизоотических мероприятий в местной ветлечебнице , к которой вы относитесь .
Можно составить график обслуживания коров .
Ну например .
Понедельник - осмотр конечностей , записи выявленнфх замечаний . Тут же расписываете в перекидном календаре что и какого числа вам делать . Приходит определённый день , переворачиваете листок , а там вам напоминание что в этот день нужно делать .
Вторник например - витаминизация . В этот день прокалываете витамины . Опять же можете расписать в календаре что вам и когда нужно делать .
Среда - санитарный день . Подробно расписываете что конкретно делать нужно и кто ответственный .
Четверг - день гинекологии . Проверяются коровы на предмет гинекологии .Опять же можете в календаре расписать по дням схему лечения , если это будет необходимо .
Ну и т.д.
Всё это в произвольной , удобной для вас форме .

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Коллега, при вашей педантичности приобретайте компьютерную программу работы ос стадом. Более дорогие- селекс, более дешевые ферма-коралл.А, в общем, я вам искренне сочувствую. Любые журналы- они вторичны, а первичны технологические решения, которые повышают эффективаность производства.И вот здесь вы плаваете. Важно не собирать данные, а использовть их для работы.

Украина
: Житомер
20.02.2018 - 14:03
: 12
перов николай пишет:

Коллега, при вашей педантичности приобретайте компьютерную программу работы ос стадом. Более дорогие- селекс, более дешевые ферма-коралл.А, в общем, я вам искренне сочувствую. Любые журналы- они вторичны, а первичны технологические решения, которые повышают эффективаность производства.И вот здесь вы плаваете. Важно не собирать данные, а использовть их для работы.

Спасибо Николай. Скачал корал - установил их демо версии то чно нужно для решения моих задач и цены на лицензированый их продукт тоже хорошие. Это по лучше будет чем обработка вручную