Вы здесь

Коллективизация 2.0. Страница 3 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
113 сообщений
Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Игорь_D пишет:

Для меня сейчас конкретика это подготовить конкретный устав, конкретного производственного кооператива, включить в устав конкретные пункты, которые позволят обойти конкретные проблемы в конкретном будущем.

Чебурашка ищет друзей.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Игорь_D пишет:

В том то и дело, что именно это уточнение обязательное, мало того оно ключевое.

Т.е. кооператив в с/х имеет совсем другие формы, чем кооператив в торговле? Назовите пару.

Игорь_D пишет:

Вы что не читаете ветку? Какой ещё вам нужно конкретики? Включение конкретных пунктов в устав кооператива, которые позволяют существенно снизить налоги, это не конкретика по вашему?

Да имеется такое в СПК существующих. Вот только в кооперативе вашей мечты это не играет никакой роли. Потому как ЛПХ,которые вы хотите кооперировать, налоги не платят. Кроме земельного. А его, хоть вы обкооперируйтесь, не отменят. Дальше. Фермер в статусе ИП тоже платит соответственно. И тоже ничего ему в кооперативе не снизят. Поэтому этот ваш пункт убираем. Не рабочий он.

Игорь_D пишет:

Просьба поделиться фактической информацией о рабочем производственно кооперативе, тоже не конкретика?

Вы здесь эту информацию ищете? Не проще вам доехать до ближайшего СПК, где всё вам расскажут, покажут и дадут попробовать?

Игорь_D пишет:

Вариант регистрации кооператива при использовании программы самозанятости ФЗН и возможность получения суммы 58800 руб на каждого члена кооператива не конкретика?

Халявные копейки уже считаются важной составляющей в деле создания кооператива и решают важные вопросы?Нет. Но даже они имеют целевое назначение и требуют отчета об их использовании.

Игорь_D пишет:

Что же для вас конкретика? Литры, килограммы, кубометры?

Конкретика проста, как кусок хозяйственного мыла: что вы можете предложить такого потенциальному члену вашего кооператива, чтобы он мог это оценить и сказать уверенно, что ради этого ему есть смысл в этот ваш кооператив вступить?
Всё выше перечисленное вами совсем не тянет на такое предложение.

Игорь_D пишет:

Такого рода конкретики для вас у меня сейчас нет, приходите завтра.

Даже если я приду через год,все равно конкретики у вас не появится.

Игорь_D пишет:

Для меня сейчас конкретика это подготовить конкретный устав, конкретного производственного кооператива, включить в устав конкретные пункты, которые позволят обойти конкретные проблемы в конкретном будущем.

Подозреваю, что этого устава не будет....
А если и будет, то будет это не устав, а "ведро воды"...

: Находка
08.04.2015 - 00:59
: 60
Лемех пишет:

Вы здесь эту информацию ищете? Не проще вам доехать до ближайшего СПК, где всё вам расскажут, покажут и дадут попробовать?

В том числе и здесь.
Не проще, в радиусе 900 км точно нет ни одного СПК.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Игорь_D пишет:

Лемех пишет:

Вы здесь эту информацию ищете? Не проще вам доехать до ближайшего СПК, где всё вам расскажут, покажут и дадут попробовать?

В том числе и здесь.

Не проще, в радиусе 900 км точно нет ни одного СПК.

Возможно, их не случайно нет?

20.10.2018 - 02:45
: 705

Вот вас кидает то из крайности в крайность!

1. Кооператив не снизит налоги, от слова НИКАК!
2. Пытаться создать кооператив группой "ЛПХ" или даже КФХ полная утопия, будут вечные разговоры, обсуждения и дальше не пойдет. (Народ "собственник" и отдавать куда то ничего не будет, да и слово КООПЕРАТИВ для него не понятно)
3. Никто не будет "работать" в кооперативе за "Спасибо" в виде дивидендов, нужно понимать это и разделять "Сотрудников кооператива" и "Членов кооператива"

У кооператива совершенно другие возможности и схема работы, они вполне рабочие и доказали свою жизнедеятельность. Можно сколько угодно изобретать велосипед, ставить 2-3-4 колеса, какой угодно руль и педали, можно даже добавить двигатель но все это в любом случае крепится на раму которая хоть и будет видоизменятся но ее функция останется прежней.

: Находка
08.04.2015 - 00:59
: 60
Satan пишет:

1. Кооператив не снизит налоги, от слова НИКАК!

потребительский не снизит, производственный снизит.
уже давал ссылку https://www.klerk.ru/buh/articles/453336/
Там вообще не буду платить налогов первое время. Работников нет, только члены кооператива. Отражу в Уставе, что члены кооператива не получают заработную плату за труд, а получают дивиденды при ежемесячном распределении прибыли в зависимости от их трудового участия, которое определяется Уставом. Нет прибыли - нет налогов.

Satan пишет:

2. Пытаться создать кооператив группой "ЛПХ" или даже КФХ полная утопия, будут вечные разговоры, обсуждения и дальше не пойдет. (Народ "собственник" и отдавать куда то ничего не будет, да и слово КООПЕРАТИВ для него не понятно)

Кулаков из КФХ пока не привлекаю, да они и не пойдут, будут смотреть что получится. Кооператив не понятно, колхоз понятно.

Satan пишет:

3. Никто не будет "работать" в кооперативе за "Спасибо" в виде дивидендов, нужно понимать это и разделять "Сотрудников кооператива" и "Членов кооператива"

кратко схема такая:
Получать будут с Доходов минус расходы, это уже лежит в основе договорённости и работает. Прибыль на начальном этапе показывать не буду, значит дивидендов не будет. Зарплата будет с серого нала. Все потребители сейчас переводят оплату на карту или платят нал. Пока эта же рабочая схема и останется.
Пока серые схемы работаю, буду выжимать из них максимум. На каком-то этапе заключу пару договоров с торговыми точками, отражу выручку, но перекрою их расходами, чтобы не показывать прибыль. Добьюсь каких-то нормальных денег от государства - буду переводить на белый учет. Как-то так.

: Находка
08.04.2015 - 00:59
: 60
Satan пишет:

Вот вас кидает то из крайности в крайность!

а где это меня занесло? Что за крайности? В пылу полемики как-то не заметил. Вроде всё ровно было.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Игорь_D пишет:

Интересуют вопросы сельскохозяйственной кооперации.
В дальнейшем планирую выкладывать конкретные шаги по организации кооператива.
Просьба заинтересовавшихся высказываться и вести конструктивный диалог.
Хотелось бы встретить единомышленников.

Игорь_D пишет:

Пока серые схемы работаю, буду выжимать из них максимум. На каком-то этапе заключу пару договоров с торговыми точками, отражу выручку, но перекрою их расходами, чтобы не показывать прибыль. Добьюсь каких-то нормальных денег от государства - буду переводить на белый учет. Как-то так.

Как-то уж очень быстро ТС свои картишки раскрыл. Обычно на теме кооперации тут месяцами елозят, прикрываясь высокими словами и залихватскими лозунгами.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Игорь_D пишет:

Получать будут с Доходов минус расходы

Вот тут нужна конкретика. Получать все будут поровну? Или пропорционально вступительному взносу? Или от количества трудодней? Или от объема выполненной работы? Ни один вариант не устроит всех.

20.10.2018 - 02:45
: 705
Игорь_D пишет:

потребительский не снизит, производственный снизит.
уже давал ссылку https://www.klerk.ru/buh/articles/453336/
Там вообще не буду платить налогов первое время. Работников нет, только члены кооператива. Отражу в Уставе, что члены кооператива не получают заработную плату за труд, а получают дивиденды при ежемесячном распределении прибыли в зависимости от их трудового участия, которое определяется Уставом. Нет прибыли - нет налогов.

Вот смотрите:

1. Работнику который работает в кооперативе честно говоря пофиг на то сколько налогов платит за него кооператив. Это издержки кооператива а не работника, вы просто не платите за него взносы в пенсионный фонд а значит по сути ущерб наносится ему.
Это по сути та же самая зарплата только "серая" Ему от этого никакой выгоды нет! Заморачиваться с такой схемой очень проблемно.
2. "Трудовое участие" это все такое абстрактное.... Любой работник должен иметь должностные инструкции, в договоре вы это указывать явно не будете, по сути возможно конечно чисто теоретически оформить это доп. соглашением, но если это попадет в налоговую то вас же за это и привлекут и насчитают столько что замучаетесь платить.
3. Нет прибыли, нет налогов а значит и нет зарплаты laugh Какой идиот пойдет работать на таких условиях и еще платить за это ежемесячные членские взносы?

Игорь_D пишет:

Кулаков из КФХ пока не привлекаю, да они и не пойдут, будут смотреть что получится. Кооператив не понятно, колхоз понятно.

Да кто угодно не пойдет, людям нужна конкретика а не может что будет а может ничего..

Игорь_D пишет:

кратко схема такая:
Получать будут с Доходов минус расходы, это уже лежит в основе договорённости и работает. Прибыль на начальном этапе показывать не буду, значит дивидендов не будет. Зарплата будет с серого нала. Все потребители сейчас переводят оплату на карту или платят нал. Пока эта же рабочая схема и останется.
Пока серые схемы работаю, буду выжимать из них максимум. На каком-то этапе заключу пару договоров с торговыми точками, отражу выручку, но перекрою их расходами, чтобы не показывать прибыль. Добьюсь каких-то нормальных денег от государства - буду переводить на белый учет. Как-то так.

huh Вот с этого и нужно было начинать, но.... вы не учли только несколько моментов!

Кооператив создается в сельской местности и все ваши действия по сути на виду, кто то соседу сказал, кто то недовольный пожаловался и вас сразу будут иметь все подряд, это не город где вы теряетесь среди тысяч подобных.

У кооператива больше контролирующих органов, гораздо больше и отчетности больше. Вам еще отчитываться перед ревизионным союзом в который вы должны вступить а это еще та контора.....

20.10.2018 - 02:45
: 705
Игорь_D пишет:

Пока серые схемы работаю, буду выжимать из них максимум.

Выжимать будете вы а ответственность будут нести все члены кооператива и не только своими паями но и личным имуществом, недвижимостью... веселая схема. Причем уголовная

: Находка
08.04.2015 - 00:59
: 60
Лемех пишет:

Возможно, их не случайно нет?

Не люблю я риторических вопросов, но отвечу.
Да, их нет не случайно. Вместо них понаоткрывали потребительские кооперативы.
Основные причины такого поступка - жлобство и тупость.
Потребительский кооператив некоммерческая организация, создаётся с целью удовлетворения своих потребностей, создаётся гражданами и юр.организациями в количестве 5 штук. Собрали хлопцы некий кворум из 5 штук, купили коров, чушек, технику, построили/арендовали помещения, наняли работников и контролируют процесс. Все работники наёмные, следовательно нужно платить з\п, как правило платят минималку, и налоги и отчисления в фонды с ФОТ. По сравнению с ООО или АО Имеют небольшие послабления в части платежей в фонды, не являются плательщиками НДС и налога на прибыль, т.к. организация некоммерческая.
Почему не создали производственный кооператив?
Потому что в производственном кооперативе предусматривается личное трудовое участие его членов. Для потребительского кооператива такое требование отсутствует: труд в нем осуществляется наемными работниками, т. е. членство в потребительском кооперативе отделено от трудовой деятельности.
Производственный кооператив создается только гражданами, юрлица не могут быть его членами
Отсюда вытекает трудность управления. Ключевые вопросы решают все члены кооператива, имеющие один голов, а высшим органом является собрание членов. Можно набрать наёмных рабочих, не членов кооператива, но тогда обложение налогами с ФОТ будет по полной программе.

: Находка
08.04.2015 - 00:59
: 60
Satan пишет:

Выжимать будете вы а ответственность будут нести все члены кооператива и не только своими паями но и личным имуществом, недвижимостью... веселая схема. Причем уголовная

За что тут ответственность нести? Все в рамках закона. Я занимаюсь автоматизацией бухгалтерского учета уже 20 лет, бухгалтерию знаю на уровне приличного главбуха. Нет тут повода для беспокойства. Не нагнетайте.

: Находка
08.04.2015 - 00:59
: 60
Satan пишет:

Кооператив создается в сельской местности и все ваши действия по сути на виду, кто то соседу сказал, кто то недовольный пожаловался и вас сразу будут иметь все подряд, это не город где вы теряетесь среди тысяч подобных.

Всё ровно наоборот, жаловаться тут некому, да и не за что.

Satan пишет:

Вам еще отчитываться перед ревизионным союзом в который вы должны вступить а это еще та контора....

Не должен я никуда вступать, в законе о сх производственных кооперативах ничего нет на этот счет, и потом в Приморском крае нет ни одного псхк.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Игорь_D пишет:

Потому что в производственном кооперативе предусматривается личное трудовое участие его членов. Для потребительского кооператива такое требование отсутствует: труд в нем осуществляется наемными работниками

по-вашему, тогда за счет чего же происходит повышение конкурентоспособности, если эффективность производства не вырастает?

: Находка
08.04.2015 - 00:59
: 60
Посторонним В. пишет:

Вот тут нужна конкретика. Получать все будут поровну? Или пропорционально вступительному взносу? Или от количества трудодней? Или от объема выполненной работы? Ни один вариант не устроит всех.

эта конкретика - компетенция собрания пайщиков, как проголосуют\поделят, так и будет. Моя задача учет наладить, чтобы распределили не больше разницы доходов и расходов.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Игорь_D пишет:

эта конкретика - компетенция собрания пайщиков, как проголосуют\поделят, так и будет.

ну, начинается... "мопед не мой я просто разместил объяву"... устав вроде вы собрались писать. а где, как не в уставе это должно быть?
говорили о великолепно проработанной теории, а вот и начали сыпаться на конкретике. а ведь вопрос денег - вопрос ключевой. увеличение личного дохода - вот тот стимул, что заманит людей в колхоз. будет выгода - пойдут. не будет - не пойдут.

20.10.2018 - 02:45
: 705
Игорь_D пишет:

Потребительский кооператив некоммерческая организация, создаётся с целью удовлетворения своих потребностей, создаётся гражданами и юр.организациями в количестве 5 штук. Собрали хлопцы некий кворум из 5 штук, купили коров, чушек, технику, построили/арендовали помещения, наняли работников и контролируют процесс. Все работники наёмные, следовательно нужно платить з\п, как правило платят минималку, и налоги и отчисления в фонды с ФОТ. По сравнению с ООО или АО Имеют небольшие послабления в части платежей в фонды, не являются плательщиками НДС и налога на прибыль, т.к. организация некоммерческая.

Бред полный! Налогообложение ничем не отличается от ООО или АО (Вернее сейчас ПАО) Они может так же являться плательщиком НДС а может не являться если будет на упрощенке
Никаких послаблений нет и не было!

Работник в любом случае оформляется официально, хоть в производственном кооперативе хоть в потребительском, просто в производственном кооперативе количество работающих в кооперативе членов должно составлять определенный процент.

В производственном кооперативе допускается часть работающих членов без оформления трудового договора, но это если честно полная чушь. Вы не сможете вести учет, табели так как это фактически сразу вас сдаст налоговой.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Игорь_D пишет:

Производственный кооператив создается только гражданами, юрлица не могут быть его членами
Отсюда вытекает трудность управления.

Выше вы утверждали, что в кооперативе всё в этом плане будет наоборот шоколадно. Потому как каждый член будет работать с высокой коммунистической сознательностью и не будет воровать. Какие трудности управления могут быть в таком производственном "раю"?

Игорь_D пишет:

Основные причины такого поступка - жлобство и тупость.
Потребительский кооператив некоммерческая организация, создаётся с целью удовлетворения своих потребностей, создаётся гражданами и юр.организациями в количестве 5 штук. Собрали хлопцы некий кворум из 5 штук, купили коров, чушек, технику, построили/арендовали помещения, наняли работников и контролируют процесс. Все работники наёмные, следовательно нужно платить з\п, как правило платят минималку, и налоги и отчисления в фонды с ФОТ.

Вы в свой кооператив вообще собираетесь набрать безработных, у которых в каждом кармане по две дыры. Какой у них интерес за вас кровь мешками проливать?

20.10.2018 - 02:45
: 705
Игорь_D пишет:

За что тут ответственность нести? Все в рамках закона. Я занимаюсь автоматизацией бухгалтерского учета уже 20 лет, бухгалтерию знаю на уровне приличного главбуха. Нет тут повода для беспокойства. Не нагнетайте.

О как... на уровне Главбуха даже laugh И при этом умудряетесь рассказывать сказки про НДС в потребительском кооперативе.

Игорь_D пишет:

Не должен я никуда вступать, в законе о сх производственных кооперативах ничего нет на этот счет, и потом в Приморском крае нет ни одного псхк.

smile3 Может вы все же потратите немного времени на консультацию у специалистов а не будете писать то о чем даже понятия не имеете?)

Вы не имеете права работать не вступив в ревизионный союз, вас просто ликвидируют

https://www.glavbukh.ru/art/90271-zachem-vstupat-v-revizionnyy-soyuz

п\с Мой совет, обратитесь все таки к специалистам, вы даже примерно не имеете представления о кооперации

: Находка
08.04.2015 - 00:59
: 60
Посторонним В. пишет:

ну, начинается... "мопед не мой я просто разместил объяву"... устав вроде вы собрались писать. а где, как не в уставе это должно быть?

Должно быть, спасибо за замечание. Отнесусь к этому моменту посерьёзнее.
По закону распределение пропорционально паю. Пай предполагается наращивать с распределяемых дивидендов, кто-то забрал, кто-то оставил, своего рода инвестиции, которые нужно поощрять. С другой стороны квалификация разная. Нужны какие-то постоянные ставки и + сдельная. Буду думать. Ну и пайщиков озадачу пусть предлагают. По крайней мере двух зайцев убъю как минимум.

Посторонним В. пишет:

говорили о великолепно проработанной теории

Не говорил такого. Говорил о желательности иметь хорошую теорию.

Посторонним В. пишет:

что заманит людей в колхоз. будет выгода - пойдут. не будет - не пойдут

уже пошли. Они уже как бы там.

: Находка
08.04.2015 - 00:59
: 60
Лемех пишет:

Выше вы утверждали, что в кооперативе всё в этом плане будет наоборот шоколадно.

не утверждал

Лемех пишет:

Потому как каждый член будет работать с высокой коммунистической сознательностью и не будет воровать.

не передёргивайте, говорил что воровства будет меньше и только, за счет того, что остальные не будут смотреть на это спокойно, т.к. все пайщики/собственники, в отличии от того, если бы они собственниками не были

Лемех пишет:

Какие трудности управления могут быть в таком производственном "раю"?

нельзя единолично внести решения, которые не устроят большинство. Собрание главный орган.

: Находка
08.04.2015 - 00:59
: 60
Лемех пишет:

Какой у них интерес за вас кровь мешками проливать?

С чего бы они кровь за меня проливали, я такой же член кооператива как и они, обладающий одним голосом, теоретически могут вообще проголосовать за исключения меня из кооператива

20.10.2018 - 02:45
: 705
Игорь_D пишет:

не передёргивайте, говорил что воровства будет меньше и только, за счет того, что остальные не будут смотреть на это спокойно, т.к. все пайщики/собственники, в отличии от того, если бы они собственниками не были

Воруют когда никто не видит а не на глазах у всех.

Игорь_D пишет:

нельзя единолично внести решения, которые не устроят большинство. Собрание главный орган.

Какие решения? Вы о чем? Изменения в устав? Или решения по управлению?
Что бы собрать собрание нужна определенная процедура с извещением за месяц членов кооператива. Вы так будете каждое решение принимать? Ждать месяц?

Игорь_D пишет:

С чего бы они кровь за меня проливали, я такой же член кооператива как и они, обладающий одним голосом, теоретически могут вообще проголосовать за исключения меня из кооператива

Теоретически ДА, фактически никто на себя этот хомут вешать не будет, самоубийц нет

: Находка
08.04.2015 - 00:59
: 60
Satan пишет:

Может вы все же потратите немного времени на консультацию у специалистов а не будете писать то о чем даже понятия не имеете?)

Потрачу. По ревизионный союзу у меня существенный пробел. Спасибо. Почитаю закон на эту тему для начала.

: Находка
08.04.2015 - 00:59
: 60
Satan пишет:

Воруют когда никто не видит а не на глазах у всех.

воруют и когда никто не видит, и на глазах у всех, и в сговоре или с одобрения других. Последний вариант для ситуации где все пайщики/собственники не имеет смысла.

Satan пишет:

Какие решения? Вы о чем? Изменения в устав? Или решения по управлению?

изменения в устав

Satan пишет:

Теоретически ДА, фактически никто на себя этот хомут вешать не будет, самоубийц нет

не понял, почему они за меня кровь будут проливать? Обычно я проливал.

20.10.2018 - 02:45
: 705
Игорь_D пишет:

не понял, почему они за меня кровь будут проливать? Обычно я проливал.

Да потому что все долги накопленные вами, все проблемы нужно будет разгребать новому руководителю а для этого нужны и знания и контакты которых у другого просто быть не может. В кооперативах все потоки идут только через определенных доверенных лиц.

Простой пример: ТСЖ в доме. По факту это тот же кооператив, те же взносы и не маленькие. Но... никто не старается сместить руководство, хотя недовольные в ТСЖ найдутся и не мало, "подговорить их проголосовать "правильно" не проблема пообещав какие то плюшки.

Гораздо проще провести собрание и организовать новый ТСЖ без долгов)

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Игорь_D пишет:

нельзя единолично внести решения, которые не устроят большинство.

По каждому вопросу собирать собрание?

Игорь_D пишет:

я такой же член кооператива как и они, обладающий одним голосом, теоретически могут вообще проголосовать за исключения меня из кооператива

Это будет весело.

Как и вся ваша затея с кооперативом, в работе которого вы мечтаете использовать серые схемы, ожидая мифических финансовых подачек от государства.

20.10.2018 - 02:45
: 705
Игорь_D пишет:

воруют и когда никто не видит, и на глазах у всех, и в сговоре или с одобрения других. Последний вариант для ситуации где все пайщики/собственники не имеет смысла.

Их собственность от этого никуда не денется. Она прописана договоре, своруют они даже несколько машин и что дальше? Вы им пай меньше выплатите? НЕТ, сколько должны заплатить, столько и заплатите.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Лемех пишет:

По каждому вопросу собирать собрание?

Сразу вспоминается фильм "Джек Восьмеркин - американец", где председатель коммуны проводил "идеологические пятиминутки", длившиеся по 6-8 часов.
Вообще фильм очень годный и не потерявший актуальность по сей день. Рекомендую тс к просмотру