Вы здесь

Устал в поиске книг по Т-4а, очень прошу откликнуться!

Перейти к полной версии/Вернуться
18 сообщений
21.11.2017 - 18:14
: 7

На сегодняшний день занимаюсь ремонтом, скорее сказать реставрацией трактора Т-4а, интересуют любые издания по этому легендарному трактору!
Спасибо!


РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062

Я книгу нашел в мусорке, случайно, похоже какая-то организация выкинула книги, там же еще несколько других книг подобрал. Приехал мусор вывалить, а там они лежат...
До этого смог купить только каталог. Что интересует спрашивайте.

21.11.2017 - 18:14
: 7

Добрый день!
Я единственное что нашел в магазинах, это некий атлас деталей или нечто подобное, на котором просто взрыв схемы узлов и то не всех, но благодаря ему многое собрал.
Мне бы карту смазки и что куда и сколько лить, если есть инструкция как выставить двигатель относительно коробки, какие там допуски, на сколько все зажать/оставить зазор тоже весьма пригодилась бы :)

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062

Двигатель - 30л. дизельного масла соответствующего сезону, кпп с мостом 30л. дизельного летнего, но я лью тад-17, бортовые - тад-17 до контрольной пробки, катки опорные и направляющее колесо -тад-17 пока не потечет из пробки, катки поддерживающие - нужно их повернуть чтобы пробка была на середине уровня и лить тад-17 пока не потечет. Вообще в книге везде написано лить дизельное, только в катки нигрол. В тнвд до пробки дизельное. Шприцуется все литолом (по книге солидол). В воздухан отработка соответствующая сезону.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062

Насчет центровки в книге путем ничего не написано, давно нашел вот этот рисунок, по нему нормально центруется. Только я вместо болта м6 с контргайкой ставил индикатор. Ну и тормозок нужно новый, на старом из-за выработки плохо центровать. А вообще лучше найти кардан с крестовинами и не париться с центровкой.

Вложение
sam3640.jpg
21.11.2017 - 18:14
: 7

В двигатель взял 30 литров минералки зимней на обкатку, посоветовали в магазине, думаю хуже не будет, посмотрю как греться будет да залью дизельного, или не стоит лить минералку? Вообще в планах полусинтетику для дизелей залить :)
трансмиссионного у меня стоит 40 литров, докуплю еще сколько не хватит, но примерно теперь ясно хоть куда сколько.
Единственное помощник у меня старик 70 лет, он живчик писец, я наездами ремонтирую, а он там живет, короче говоря он прошприцевал литолом уже катки, я его спрашиваю зачем, тот говорит хуже не будет и фиг чего объяснишь, спрятал шприц пока что, но уже дело сделано, разбирать все катки и чистить желания никакого, наверное оставлю инструкцию шприцевать их раз в пол года и пойдет, или все-таки разобрать да по уму сделать? Пожалел уже что два ведра литола привез заранее :)
Еще момент, думаю поставить воздухан от Урала, пожелание собственника, чтобы без мазуты, просто чтобы было менять фильтр, нет информации по такому модернизированию случаем?
Хочется модернизации, вместо пускача кстати уже стартер Ураловский воткнул с переходной пластиной, завтра посмотрю как приживется :)

Трактор делается чтобы зимой раз 10 почистить дороги 2 километра, основная чистка на белорусе, а этот на крайний случай когда беларус не справится :)

Все гениальное - просто :)
Я блин притащил лазерный осепостроитель для выставления горизонтали, после чего середину просто рулеткой по раме.
Думал для данной техники это более чем, но сомневался, теперь в раздумьях разбирать ли кардан :)
Попробую поставщиков зап частей озадачить поиском кардана с крестовинами на днях :)
Завтра первый пуск двигателя, за одно и посмотрю как поведет себя кардан, но все больше склоняюсь сделать как на рисунке, дабы спокойно спать :)))
Спасибо огромное за отклик, а то как крот, все на ощупь и не ясно правильно или нет!!!

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062

Дизельное масло тоже минеральное, летом м10г2к, м10дм. Зимой м8г2к, м8дм. м8в не пойдет. В катки только масло, с литолом подшипников хватает на сезон в лучшем случае.
Фильтр от урала если только летом не работать, летом забивается моментально, в родной с пол ведра пыли входит.
По поводу стартера можно подробнее? Желательно с фото. Тоже хочу.

21.11.2017 - 18:14
: 7

Совсем не было времени написать :)
Вот фото стартера и переходной пластины, еще два аккумулятор на 190 А/ч прилагаются, аккумы на кабину поставлю, но к сожалению кабина пока что не готова :)

Вложение
imag1205.jpg
imag1206.jpg
imag1204.jpg
РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062

Венец маховика старый остается? Где пластину со стартером брали? Стартер с ямз-236?

21.11.2017 - 18:14
: 7

Венец маховика старый ага, можно конечно стартерный взять, но с ним мороки много, у меня конечно тоже весело вышло, сначала стартер устал подбирать под маховик, а после пришлось разбирать весь трактор и маховик заменил, но на такой-же под пускач :) Пластина вовсе не дефицит, у нас два тракторных и в обоих она продается. Стартер продавец в тракторном сказал обычный нужен камазовский и вынес вот этот, думаю по этикетке можно взять такой-же. Но пока похвастаться что запустил двигатель не могу, выставляю угол опережения впрыска топлива, пока не особо получается, посадил аккумы, сегодня купил пуско-зарядное AURORA START 600, посмотрим куда крутить дальше :)

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062

Ни разу такой пластины не видел, посмотрю, поспрашиваю у наших торгашей. Стартер камазовский должен легко крутить. А какие проблемы с углом опережения? Там вроде все просто.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062

Вот тут прям как в книге написано
https://xn----itbachmidudk6msa.xn--p1ai
правда у меня точно ни разу не получилось, всегда приходится на слух чуть-чуть крутнуть куда-нибудь.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062

Приветствую. Ну как удалось завести? У наших торгашей нет таких пластин, но это не проблема - в интернете нашел кучу предложений. Называется проставка 01мс-1972.
Это она на фото? Только что-то меня смущает разбег цен от 400 до 2000р. Вы по чем брали?

Вложение
prostavka-01ms-1972.jpg
168026753w640h640prostavka01ms1972.jpg
РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062

Вроде разобрался, дешевые они силуминовые, я так думаю от веса стартера должны развалиться, заказал чугунный. Но с венцом непонятка - продавец говорит что нужен венец z=125, для пускача вроде 110. У вас какой?

21.11.2017 - 18:14
: 7

Приветствую, я как на вахту уже езжу к этому трактору, времени вообще нет :)
Извиняюсь что редко бываю.
Вот стартера разные есть, можно взять и венец на 125 зубьев и стартер под него, а можно под пускачевский венец взять стартер с буквами что у меня на фото. У меня венец на 110 зубьев и стартер какойто "обычный" камазовский, наверное старого образца.
Двигатель запустил ага, просто следуя простой логике, что когда топливо начинает подаваться, то поршень должен идти к ВМТ и клапана только что закрыться :) Тонкую настройку сделаю чуть позже.
Пластина да такая, я брал из чугуна, если проблема то думаю решим с доставкой :)

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062

Приветствую. Я тоже заказал чугунную, уже едет. Уже выяснил что на камазах бывают разные бендиксы. Если не сложно посчитайте сколько у вас зубьев на бендиксе, а то у меня есть камазовский стартер с 10 зубовым бендиксом - не знаю подойдет или нет.

21.11.2017 - 18:14
: 7

Да посчитать проблематично, разбирать прийдется, но точно могу сказать что там зуб прям сильно больше, стартерный он и много меньше и намного более угловат.
Только приехал с заимки, хочу к НГ запустить трактор, приходится много работать :)

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062

Плиту получил, в комплекте 3 винта болт. Как потеплеет примерю стартер, не охота в мороз с ним возиться. А не в курсе - бендиксы подходят от старого на новый и наоборот?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах