Вы здесь

Костромская область. Нас мало, но мы есть (надеюсь).. Страница 4 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
187 сообщений
Россия
24.08.2017 - 08:37
: 181

Гуляем понемногу .

Вложение
lenovoa1000img20180518133953.jpg
lenovoa1000img20180506171442.jpg
Россия
: деревня Ветчаны Рязанская губерния.
01.12.2010 - 11:40
: 5176

Черемуха цвела обильно. Дождя не было, тепло было, даже жарко. Очень хочется насобирать ягод и сделать пирог из черемуховой муки. Хоть раз в жизни попробовать. Жимолость померзла, а она полностью под снегом была. Яблони мои живы, но увы, будут дички. Сегоднящним ночным морозцем прихватило спаржу. Картошку садить буду на днях. Тут плуг никак не настроят. А лопатой дернину не хочется. Ой как не хочется.
Татьяна, в козах нубийская кровь есть? Козлевич мелкий понравился. Дойные сколько дают?

Россия
24.08.2017 - 08:37
: 181

Татьяна дойная коза пока одна- пестрая.Вероятно,с примесью альпийской крови.(отец был хорош, но без доков).Первокотка, доит 3,,3,5 л при 2х разовой дойке.Рыжий козлик-альп с примесью нуба.

Россия
: деревня Ветчаны Рязанская губерния.
01.12.2010 - 11:40
: 5176

Для первокотки это очень хорошо.

Россия
: деревня Ветчаны Рязанская губерния.
01.12.2010 - 11:40
: 5176

Середина лета - июль на пороге. Земляника-клубника отцвели, малина тоже. Зацветает Иван чай. Жарко, душно. Вампиреныши сжирают за живо. Черной смородины не будет. Жимолости мало. Похороненная картошка взошла, как не странно. Дизель с фрезой - это что-то. Пытаюсь сделать запасы сена на подстилку. Первые пересушила. На первый слой пойдет. Доедаем редиску, прореживаем салат, пытаемся ремонтировать птичью комнату. Пол земляной. Надо ли делать настил водоплавам? Или сена по-больше?
Никогда не делайте так как я. Распаренной в жару хлебать холодную воду. Последствия предсказуемы и очень не хорошие. И ведь был у меня пример: родная сестра в жару попила холодного молочка. А потом под капельницу с ангиной в больничку. Ждем дождика(тяжко в горку воду таскать) и легкого похолодания. До +25, не выше.

03.07.2013 - 21:11
: 1505
Татьяна-Лягушка путешественница пишет:

июль на пороге. Земляника-клубника отцвели, малина тоже. Зацветает Иван чай. Жарко, д

Согласен- жарко. Но жареных меньше чем мороженых..Кипрей еще не зацвел, так что заготавливать на чай еще рановато. Черная смородина будет в сырых местах . А когда заготавливать веники для бани, не пора?

Россия
: деревня Ветчаны Рязанская губерния.
01.12.2010 - 11:40
: 5176

Будешь смеяться, но тут нечем нарубить поросль березовую. А она ковром. Да и бани тут нет. Коз тоже не предвидится.

Россия
: деревня Ветчаны Рязанская губерния.
01.12.2010 - 11:40
: 5176

Дождит, парит. Не знаешь что лучше. Сегодня гуси посетили нижние грядки. Лук пощипали, потоптали и проредили салат. Больше ничего интересного не нашли. А я эти грядки вчера в порядок привела. Юмористы. Начала варить варенье - дожди мешают. Не угодишь нам.

03.07.2013 - 21:11
: 1505
Татьяна-Лягушка путешественница пишет:

Дождит, парит. Не знаешь что лучше. Сегодня гуси посетили нижние грядки. Лук пощипали, потоптали и проредили салат. Больше ничего интересного не нашли. А я эти грядки вчера в порядок привела. Юмористы. Начала варить варенье - дожди мешают. Не угодишь нам.

Кстати о гусях- моему знакомому на юбилй подарили гуся с гусыней. Гуси ходят в картофельнике, хозяин радуется- и сорняки полоть не надо, все выщипывают. А они добрались до грядки с морковкой, на сколько клюва хватает на такую глубину в земле и сощипывают. Из чего варенье-то варишь? На удивление очень много кипрея нынче в поле (годов десять некось) ,вовсю цветет, красиво. Сегодня зацвела липа, появились на ней пчелы, если погода не подведет- то будем с медом.

Россия
: деревня Ветчаны Рязанская губерния.
01.12.2010 - 11:40
: 5176

Володь, варенье из жимолости, цветов кипрея. Варила первый раз из кипрея. Вкусно получилось. Сладко. Потом малина подтянется. По осени рябина. В это лето хотела в рассрочку взять пару пчелиных семей. В заброшенной соседней деревне пасека. Не склалось. Морковник цвел - зааапах стоял. Сейчас сныть цветет, лобазник, Иван-чай. Липу пока не видно. Дожди все портят. Пчелки стали появляться. В два предыдущих года только шмели были.

03.07.2013 - 21:11
: 1505
Татьяна-Лягушка путешественница пишет:

Варила первый раз из кипрея.

Первый раз о таком слышу. Напиши рецепт если не секрет. Пчел неплохо развести, мед не чета сахару. Но проверь, какая реакция организма на ужаление пчелы. С козой вышел облом, моя не соглашается . Придется ставить перед фактом. Уж больно понравились козы у Татьяны- жаль далеко.

Россия
: деревня Ветчаны Рязанская губерния.
01.12.2010 - 11:40
: 5176

https://fermer.ru/blog/100730/chaynaya-besedka-ili-moy-opyt-po-zagotovke... С этого блога я рецептик-то и взяла.
200 грамм цветов кипрея (бери большую миску для сбора. В моем кулаке помещается всего 4 грамма) залить 1 литром холодной воды. Кастрюльку на огонь, закипит, +10 минут варим. Снимаем и оставляем на 5 часов. Отцеживаем, отжимаем. Вода такого фиолетового цвета у меня была. В эту воду добавляем 2 кг сахарного песка и варим 40 минут. Капля не убегает? Готово. Добавляем помешивая 1 чайную ложку лимонной кислоты по чуть-чуть. Варим 3 минуты и разливаем в банки. Укупориваем. Цвет после лимонки становится малиновый. Цвет, аромат. Сладко. Очень.

Россия
24.08.2017 - 08:37
: 181
vladimir47 пишет:

Варила первый раз из кипрея.

Первый раз о таком слышу. Напиши рецепт если не секрет. Пчел неплохо развести, мед не чета сахару. Но проверь, какая реакция организма на ужаление пчелы. С козой вышел облом, моя не соглашается . Придется ставить перед фактом. Уж больно понравились козы у Татьяны- жаль далеко.

Разве это далеко, Владимир? Козлик ко мне из Сибири прибыл нынче...

03.07.2013 - 21:11
: 1505
Татьяна-Лягушка путешественница пишет:

Цвет, аромат. Сладко. Очень.

Татьяна, спасибо за рецепт. Если погода позволит, то завтра поеду собирать цветы и листья кипрея для варенья и чая. Кстати- годов десять назад угощали меня вареньем из цветов одуванчика, понравилось. Рецепт не знаю, наверное как и из кипрея.

03.07.2013 - 21:11
: 1505
tatyana_ пишет:

Разве это далеко

Всё. Буду заготавливать сено. Лишь бы с тобой договориться.

Россия
: деревня Ветчаны Рязанская губерния.
01.12.2010 - 11:40
: 5176

У нас поселились шмелики... в уличном туалете. Живу в тропиках. Кровососущим нет конца. Выход на улицу равносилен быть заживо съеденной. Кто как спасается? Покупные вонючки действуют избирательно. Зачастую только на комаров.

03.07.2013 - 21:11
: 1505
Татьяна-Лягушка путешественница пишет:

Живу в тропиках.

Аналогично. И практически почти каждый день дожди. Картошка вымахала по пояс,междурядий не видно. Цветет. Каков же будет урожай? Или вся в ботву уйдет. С кровососами приходится одевать накомарник . На базаре появилась черника и лисички. Заготовил поллитровую банку кипрейного чая.

Россия
24.08.2017 - 08:37
: 181

Владимир, к осени будет видно, сколько покрытых. А что конкретно вы бы хотели?

03.07.2013 - 21:11
: 1505
tatyana_ пишет:

к осени будет видно, сколько покрытых. А что конкретно вы бы хотели?

Таня, наверное покрытую ярочку. Или дойную козу.

Россия
24.08.2017 - 08:37
: 181

Дойная сейчас одна, покрытая возможно. Сегодня гуляла Малышка, к осени будет видно, обошлась или нет.Ей сейчас 1г 4м.

Россия
: деревня Ветчаны Рязанская губерния.
01.12.2010 - 11:40
: 5176

1,5 литра чая кипрейского с лимоном. Наконец-то получилось сферментировать его. Всё плесневел без духовочки. Сходила прополоть картошку от Иван-чая. Имею большущий таз с горкой листиков и вся комната в газетках с листиками. А прополола только местечко под мешок.
Владимир, а козлевича где брать планируете? Я бы делала ставку на альпийцев.

03.07.2013 - 21:11
: 1505
Татьяна-Лягушка путешественница пишет:

1,5 литра чая кипрейского с лимоном. Наконец-то получилось сферментировать его. Всё плесневел без духовочки. Сходила прополоть картошку от Иван-чая. Имею большущий таз с горкой листиков и вся комната в газетках с листиками. А прополола только местечко под мешок.
Владимир, а козлевича где брать планируете? Я бы делала ставку на альпийцев.

Ну пока еще Татьяна не дала мне окончательного согласия на продажу. Если все срастется, то получилось бы очень хорошо. Так что о козлевиче пока не загадываю. Насчет духовки- русская печка наверное есть у тебя? Суши в вольной печи. Сегодня топил баню - заварил чаю для пробы 50 на 50 с импрой , да с медом после бани . Вкус чая отменный. Буду заготавливать ещё.

Россия
: деревня Ветчаны Рязанская губерния.
01.12.2010 - 11:40
: 5176

Нет тут печки. Поломана. Старый кирпич в руках рассыпается, а нового... там за горизонтом, там за горизонтом. И бани нет. Летом помывочная палатка. Воду греем на костре. В холодное время в тазике плещемся.
Гуси у Егора в Кологриве шикарнейшие. Я их сегодня на пруд водила. Боятся.

03.07.2013 - 21:11
: 1505
Татьяна-Лягушка путешественница пишет:

Нет тут печки. Поломана.

А как же зимой без печки. Совсем разобрана или только труба развалилась? Если труба, то не используй силикатный кирпич (мой печальный опыт-только год простояла.) Новый кирпич покупать- раззоришься. В деревнях брошенные дома, можно там кирпича набрать. От Кологрива далеко живете? Дождь не дает заготовить сено, может и наладится погода.

Россия
: деревня Ветчаны Рязанская губерния.
01.12.2010 - 11:40
: 5176

От Кологрива 14 км по дороге и ещё 1 км до дому лесом-полем. Кирпич покупать. Ближайшее в Мантурово (100 км). Машину нанимать. Кирпич здесь везде плохой. Зимой на обогревателях. И молимся чтоб с электричеством все было хорошо.
Сено, Владимир, больной вопрос. Заготовила немного, но с дождями сохранить не смогла. Научили как сделать вешало. Пару недель там сено протусовалось. Выдались жаркие пару дней без дождя. Я сняла досушить, а закинуть обратно сил не хватило. Всё по новой.

03.07.2013 - 21:11
: 1505

Ну вот и осень на пороге. Результаты - самый плохой медовый год, такого не бывало. Яблони не плодоносили. Смородина уродилась. Не помню, когда был такой год на урожай картошки,но копать рано,ботва зеленая (садили поздно). Капуста хорошая. В общем перезимуем (а куда мы денемся). Вопрос к Татьяне (которая кологривская) -решили или нет вопрос с печкой, Растут ли грибы? У нас ничего нет, все засохло. И сразу вопрос к Тане из Галича- как там моя Малышка, могу ли надеяться?

21.01.2016 - 19:31
: 4248

hi

Россия
24.08.2017 - 08:37
: 181
vladimir47 пишет:

Ну вот и осень на пороге. Результаты - самый плохой медовый год, такого не бывало. Яблони не плодоносили. Смородина уродилась. Не помню, когда был такой год на урожай картошки,но копать рано,ботва зеленая (садили поздно). Капуста хорошая. В общем перезимуем (а куда мы денемся). Вопрос к Татьяне (которая кологривская) -решили или нет вопрос с печкой, Растут ли грибы? У нас ничего нет, все засохло. И сразу вопрос к Тане из Галича- как там моя Малышка, могу ли надеяться?

Добрый день, Владимир! Малышку покрыл Фавик, срок родов 18 декабря.Наблюдаю за ней, стала ластиться, аппетит хороший.

Россия
24.08.2017 - 08:37
: 181

Владимир, вы где живете?

Россия
: деревня Ветчаны Рязанская губерния.
01.12.2010 - 11:40
: 5176

Всем доброго!
Да, лето проскакало, глубокая осень на пороге. Жимолости, как не странно, было много. Поздно похороненная картошка вымахала и хорошие такие кусты. Только начала поникать. Иван-чая наферментировала и на себя, и на детей, но... одну банку уже выкинула - плесень. Красивая, зараза, белая и желтая. Показала хозяину, спросила за что? С лимоном был. Гуси огороды хорошо прореживали. Загородишь, так через какое-то время найдут как просочится. Лето провела "в пьяном угаре". Одна осталась на хозяйстве. Жара, каждый день по 250 литров воды перетаскивала. Кровососов было очень много всех мастей. И все хотели меня. Я конечно женщина ещё ничего так, но не до такой же степени, что все хотят отщипнуть от меня по кусочку. Птица и наша дворняжка не совместимы. Тоже неудобство. Пошли грибы. Ребята, тут бывают не червивые грибы? Сейчас был дождик. Грохотало, трясло и поливало. Завтра ещё будет лить, а послезавтра пойду шукать грибочки.
Про печку - так и стоит с разобранной задней стенкой. Хозяин болеет. С конца июня. На обогревателях опять. А следующим летом опять буду перестирывать все свои вещи - сырость, плесень и упаси боже опять мышам захочется свить гнездо в коробке с вещами. Следы их пребывания не до конца отстирываются.