Вы здесь

Костромская область. Нас мало, но мы есть (надеюсь).. Страница 2 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
187 сообщений
Россия
: Костромская область
07.01.2018 - 22:53
: 13

В тех краях бывал несколько раз. До Чежмы добредал. А рядом с Иваново есть листвиничник клевый, рукотворный...я там материал собирал когда то. Красивые места. Хотя у нас везде красивые места =) А с гусями, или чем то еще, милости просим. Чем смогу - помогу

03.07.2013 - 21:11
: 1505

Татьяна, здравствуйте. Принимайте в свою компанию. Межевской район, пенсионер. Край наш богат грибами, ягодами. Советую приглядеться к заросшим молодым ельником полям- рыжики растут. Горячим засолом под железными крышками год не портятся, изумительный вкус. Вызнай у местных где растут грузди- хорошая прибавка к семейному бюджету. по возможности заведите пчел (это на любителя). Гусей держать выгодно, весной тоже заводить будем.

Россия
: Кострома
02.05.2015 - 16:39
: 234

Сусанинский райлн . Деревня в 50 км от костромы. Места красивые . Переехали из Москвы . Завела коз , курей , гусей , уток , мускусов . Мечтаю о корове .

Россия
: деревня Ветчаны Рязанская губерния.
01.12.2010 - 11:40
: 5176

Белый груздь поймать не могу - червачки его трямкают быстрее меня. Рыжики, только еловые. Они чуток другие. Это по 16 году. В 17 ничего не было. У меня очень странная болезнь - топографический кретинизм. В чистом поле заблужусь. Причем пойду исключительно в противоположную сторону. В лес одной - ни-ни. Так что только то, что вдоль тропинки к дороге. Есть много грибов, которых я не знаю. Знаю, что съедобный. На этом и всё. Гуси - да, после них долго не растет одуванчик и репей.
Здесь я в гостях. Как долго продлиться - не знаю. Жить надо. И сидеть на шее, да ещё с собаками, я не привыкла. Вот и пытаюсь лучше узнать место, куда попала волею судеб. Пока проба пера идет. И неудачная. А кто сказал, что будет легко?

03.07.2013 - 21:11
: 1505
Татьяна-Лягушка путешественница пишет:

только еловые. Они чуток другие. Это по 16 году. В 17 ничего не было

Я их и имел ввиду. Да, в 17ом рыжиков был неурожай. Ну уж белых да лисичек сумеешь от других отличить. кстати их принимают и чернику тоже.

Россия
: деревня Ветчаны Рязанская губерния.
01.12.2010 - 11:40
: 5176

Белые, подосиновики, подберезовики на тропинке к дороге растут. Нам до дороги чуть больше километра. Направление где лисички и черника знаю, но боюсь заблудиться или попасть в болотину. А блудить я умею. Местность у нас слабонаселена. Сплошные овраги. Посмотрим что нынешний год в урожай даст. Весной 17 попробовала впервые то ли сморчкой, то ли строчков. Вкусные. Пойду по весне изучать склоны оврага на предмет этих грибов.

: Ивановская область
04.08.2011 - 10:49
: 281
Почтальон пишет:
Титова пишет:

Привет старым знакомым! А хрюндель нужен на откорм или как?

Приветы smile3 Хрюндель на откорм. Мяска вкусного охота. Но сарайка занята инвентарем, поэтому поросенок будет куплен в апреле-мае. На данный момент, ищу где купить или зерно или комбикорм. У вас в Костромской обл. жмых льняной продается? Пшеница у местного фермера есть, ячмень так закупим.

Татьяна-Лягушка путешественница пишет:

В. А с Кинешмы есть проезжая дорога на Судиславль-Мантурово?

Теоретически,через Островское, должна быть, но мы на другом берегу Волги. Через нас на Кострому в такую даль, только в Смутное время пан Лисовский ходил.

Россия
: деревня Ветчаны Рязанская губерния.
01.12.2010 - 11:40
: 5176

Понятненько. По карте маршрут прокладывает. А хожая она или не хожая? Рисковать не будем.
Сегодня опять было солнышко и -20. К вечеру до -15 потеплело. Опять поднялся ветер. На небе звездочек нет, но месяц проглядывает.

Россия
: Костромская область
07.01.2018 - 22:53
: 13

Совсем недавно смотреть на звезды ходил....небо усыпано.. красота! А касательно комбикорма....у вас же в Шуе есть. Правда мне он по качеству не нравился, но может мне не повезло с партией..В Костроме жмых может быть на Галической. Дом точно не помню, 100 с небольшим =)

: Ивановская область
04.08.2011 - 10:49
: 281
JIecHuk44 пишет:

Совсем недавно смотреть на звезды ходил....небо усыпано.. красота! А касательно комбикорма....у вас же в Шуе есть. Правда мне он по качеству не нравился, но может мне не повезло с партией..В Костроме жмых может быть на Галической. Дом точно не помню, 100 с небольшим =)

Да все забраковали этот комбикорм. Хотя я смотрела серию Сытный ПРО, так в нем только зерно и премиксы, отрубей вообще нет. Не понимаю почему он плохой. Тут еще есть эко усадьба Рожство, тоже делает супер- пупер комбикорм, к сожалению, состав не указан, видимо сие тайна великая и непостижимая. Супруг голосует делать кормосмесь самостоятельно, наверное купим зернодробилку.

А похолодало прилично, но вот снега мало совсем. Боюсь все померзнет. В прошлом году вокруг яблонь, винограда и черешен были танцы с бубном, попали под заморозки в мае, ели выходила. И снова не зима, а не пойми чего. А я 3 абрикоса посадила и голубику этим летом. Переживаю за растюшки.

Россия
: деревня Ветчаны Рязанская губерния.
01.12.2010 - 11:40
: 5176

У нас снег есть, прилично. Прошлой весной в мае ещё лежал. В середине июля с северной стороны дома под навесом лежал и никуда не собирался. Виноград, черешня... неужели растет и плодоносит? Пересаживаем что-либо только с большим комом земли. Иначе не приживается. Всё что сажается в осень из кустов-деревьев у нас не прижилось.

: Ивановская область
04.08.2011 - 10:49
: 281

Чтобы не быть голословной, вот фото:

Вложение
20160704194610.jpg
20160704194953.jpg
: Ивановская область
04.08.2011 - 10:49
: 281

Два сорта черешни у меня желто-розовая Фатеж и моя любимая красная сорт неизвестен, куплена как пересортица (брали как Чермашную, выросла красная, скорее всего Овстоженка ). Виноград сорт Зилга, синий, шкурка жесковата, но компот из него прекрасный.Да и не удивишь уже ни кого виноградом, недалеко от меня мужчина живет, так у него сортов 15. Было бы место в огороде, посадила сорт Алешенькин. К сожалению, перестройка дома и в этом году не закончится.

Россия
: Костромская область
07.01.2018 - 22:53
: 13

В этом году мы также делали. Закупали зерно, витамины, премиксы, жмых, муку и еще позиций 7....все месили, вымеряли, кормили наших гусят. Результат, конечно хороший, но по себестоимости получилось ни разу не дешево. Есть несколько подводных камней, которые не очень то обойдешь. Первое - никто не повезет маленькие партии. Хочешь жмых - бери. 20 тонн. Дрожжи - не вопрос, тоже 20. И так практически по всему. Иногда есть возможность привезти 10. То что тебе при этом надо 1.5 тонны, никому не интересно. Не выгодно. Потому, надо или кооперироваться, или играть в гигантоманию. Ну или хранить, что не выполнимо ( зерно например нормально не лежит больше 2 месяцев) Мы кое как выкручивались, потому что у нас свой пятитонник стоял, логистика большая, мотаемся почти по всему ЦФО. И было у нас почти 700 гусей, хоть какой то объем. А еще сюда надо площадь добавить и время на замесы, молотьбу....в общем, мы на этот год ищем вменяемый завод, с которым попытаемся договориться...
А вот черешенка очень красивая! Сразу захотелось у себя посадить несколько плодовых, не только яблочки да смородину...

Россия
: Костромская область
07.01.2018 - 22:53
: 13

Один из выводков wiggle

Вложение
2017-09-17175502.jpg
2017-09-17175748.jpg
: Ивановская область
04.08.2011 - 10:49
: 281
JIecHuk44 пишет:

Один из выводков wiggle

Я такое количество гусей видела лишь на ферме Демидовские гуси, под Смоленском, где своего гуся Васю покупала .Линдовского гуся и 4 гусынь. Оставляли гусей на мясо, а минус оказался в том, что потомство вышло очень крупное и в духовку не влезало совсем. Гуся запеченного мы так и не поели.
Вот мускусные утки -просто замечательно выполнили эту функцию.
В прошлом году черешни не было, у нас все под мороз попало. Ни винограда, ни яблок, ни сливы, ни вишни, даже жимолость, все ягоды кривые были . Клубника водянистая была, не вкусная, второй урожай тоже не сладкий. Я думаю, что черешни у меня растут и созревают потому, что от ветров закрыты домом.
Подскажите, у кого какие марки зернодробилок? Надо, чтобы мелкая фракция получилась для порося.

Россия
: деревня Ветчаны Рязанская губерния.
01.12.2010 - 11:40
: 5176

Егор, это сколько гектар такое стадо удобряет? Линда и крупная серая проглядывает? Помеси тебе понравились?
У меня Линда была и мускусы белые. Люблю их нежно и трепетно. Достаточно неприхотливые, вкусные. Вот только хвост и крылья щипать умумукаешься.

: Ивановская область
04.08.2011 - 10:49
: 281
Татьяна-Лягушка путешественница пишет:

У меня Линда была и мускусы белые. Люблю их нежно и трепетно. Достаточно неприхотливые, вкусные. Вот только хвост и крылья щипать умумукаешься.

И мне линда нравится, поэтому Василию уже много лет,семь или восемь.. Вполне заменяет собаку, ходит вокруг дома, гоняет всех. В домике с сеном жить отказывается, разве что в морозы лютые.
Перья щипать, конечно проблема. Когда покупала гусей, видела на ферме перосъемную машину, конечно, очень удобная штука, но дорогая.
А перепелок держит кто? Хотя бы просто для себя?

Россия
: Костромская область
07.01.2018 - 22:53
: 13

На самом деле и серые и белые гуси - все местные, дворняги. В этом году мы договорились с Чувашией о покупке яйца, собираюсь как раз завтра туда звонить, напоминать о себе. Сезон то уже близко.... Там один из двух плем заводов, которые держат чистую породу, подтверждая ее постоянно. Уже после договоренности встретились с Ройтером (он линду вывел). Он об этом заводе так же положительно отзывался. Хотим сопоставить с нашими дворнягами. Пока у нас средняя тушка 3кг весом, уже ощипанная.
Перосъемные насадки нам особо не помогли. И после машинки тоже требуется дощип. Пока мы ручками справляемся, как итог. Приноровились =) Зимой они щипаются на раз - два. А осенью....царство пеньков. Тут надо либо кормить до зимы, либо убирать когда наступает ювенальная линька. Это примерно 2 месяца гусю..
По поводу зернодробилки - посмотрю марку.
Насколько крупные гуси у вас? Взвешивали?
Перепелов мы вот только начали пробовать, подрастает порядка 80 штучек, им сейчас около месяца...

Россия
: Костромская область
07.01.2018 - 22:53
: 13

Зернодробилка Зубр - экстра. Фракция не считается мелкой, правда там все зависит от сита, как мне товарищ сказал.

Россия
: хутор на Белгородчине
16.03.2016 - 12:31
: 731

Здрасте.У меня зернодробилка Хрюня.Мелеет чуть ли не в порошок(для запаривания самое то).

: Ивановская область
04.08.2011 - 10:49
: 281
JIecHuk44 пишет:

На самом деле и серые и белые гуси - все местные, дворняги. В этом году мы договорились с Чувашией о покупке яйца, собираюсь как раз завтра туда звонить, напоминать о себе. Сезон то уже близко.... Там один из двух плем заводов, которые держат чистую породу, подтверждая ее постоянно. Уже после договоренности встретились с Ройтером (он линду вывел). Он об этом заводе так же положительно отзывался. Хотим сопоставить с нашими дворнягами. Пока у нас средняя тушка 3кг весом, уже ощипанная.
Перосъемные насадки нам особо не помогли. И после машинки тоже требуется дощип. Пока мы ручками справляемся, как итог. Приноровились =) Зимой они щипаются на раз - два. А осенью....царство пеньков. Тут надо либо кормить до зимы, либо убирать когда наступает ювенальная линька. Это примерно 2 месяца гусю..
По поводу зернодробилки - посмотрю марку.
Насколько крупные гуси у вас? Взвешивали?
Перепелов мы вот только начали пробовать, подрастает порядка 80 штучек, им сейчас около месяца...

Мои гуси не могут считаться эталоном, для промышленного выращивания, т.к. родились в марте-апреле, а забивали в ноябре-декабре.Тушки (с перьями) были от 12 кг (1 шт), в среднем от 10 до 7кг. Кормили пшеница-кукуруза. Очень жирные были. Могу сфотографировать основного производителя Васю. Жив-здоров и довольно упитан, хоть и старый. Лебедя напоминает.

03.07.2013 - 21:11
: 1505
Титова пишет:

Мои гуси не могут считаться эталоном, для промышленного выращивания, т.к. родились в марте-апреле, а забивали в ноябре-декабре

Ольга, здравствуйте, Вы сами выводите гусят?

: Ивановская область
04.08.2011 - 10:49
: 281
vladimir47 пишет:
Титова пишет:

Мои гуси не могут считаться эталоном, для промышленного выращивания, т.к. родились в марте-апреле, а забивали в ноябре-декабре

Ольга, здравствуйте, Вы сами выводите гусят?

Да, раньше сами. Сначала собирали яйца и ставили инкубатор, а потом садились гусыни. Потом эту толпу объединяли. Сейчас у меня не осталось линдовских гусынь, а серую, что купили для Васи, чтобы не скучал, очень маленькая для него, на его фоне она как утка. В прошлом году яйца пустые были.

Россия
: Костромская область
07.01.2018 - 22:53
: 13

Добрый вечер, Ольга! И этот ответ дает определенное понимание, спасибо! 7-10 кг живого веса для полугодовалой птицы - хороший показатель. Фото Васи будет весьма интересно. Чисто из любопытства =)

: Ивановская область
04.08.2011 - 10:49
: 281
JIecHuk44 пишет:

Добрый вечер, Ольга! И этот ответ дает определенное понимание, спасибо! 7-10 кг живого веса для полугодовалой птицы - хороший показатель. Фото Васи будет весьма интересно. Чисто из любопытства =)

Да не проблема, мужа обязала сделать Васькино селфи. Потихоньку начинаю посадку семян на рассаду. Сегодня высадила землянику ремонтантную, через 2 недели на очереди лук-порей.

Россия
: Костромская область
07.01.2018 - 22:53
: 13
Kroli пишет:

привет, земляки. я из Буя)

Добро пожаловать hi

Россия
24.08.2017 - 08:37
: 181
Почтальон пишет:

Прозевала тему. Всем доброго дня! А народ в Костромской области , я смотрю не спешит подтягиваться.Осторожныеее...

Можно,я на цыпочках подкрадусь? Я козами увлекаюсь,галичанка.К вам нечаянно забрела...

Россия
24.08.2017 - 08:37
: 181
JIecHuk44 пишет:

Совсем недавно смотреть на звезды ходил....небо усыпано.. красота! А касательно комбикорма....у вас же в Шуе есть. Правда мне он по качеству не нравился, но может мне не повезло с партией..В Костроме жмых может быть на Галической. Дом точно не помню, 100 с небольшим =)

Галичская.124 а

: Ивановская область
04.08.2011 - 10:49
: 281
tatyana_ пишет:
Почтальон пишет:

Прозевала тему. Всем доброго дня! А народ в Костромской области , я смотрю не спешит подтягиваться.Осторожныеее...

Можно,я на цыпочках подкрадусь? Я козами увлекаюсь,галичанка.К вам нечаянно забрела...

Очень даже нужно. Мы всем рады)) roma