Вы здесь

Улиточная ферма Сергея Балаева. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
80 сообщений
Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Кстати у ТС ферма не только улиточная - козья - тоже .... переработка навоза ?? laugh однако...готовый корм в наличии.... wink

Россия
: ст.Новотитаровская, Краснодарский край
21.11.2015 - 23:23
: 279
Владислав Владимирович пишет:

куча прелой субстанции листвы + тень и влажность гарантированно! - что говорит против теории поедания улиткой свежей продукции с грядок...( не путать со слизнем - он без раковины - и прожорлив имеено в части свежей растительности).....

Не-а, именно дохлых улиток находишь вокруг рассады, когда подступы к ней (к рассаде) посыпаешь специальным средством от улиток.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Лен-ча пишет:
Владислав Владимирович пишет:

куча прелой субстанции листвы + тень и влажность гарантированно! - что говорит против теории поедания улиткой свежей продукции с грядок...( не путать со слизнем - он без раковины - и прожорлив имеено в части свежей растительности).....

Не-а, именно дохлых улиток находишь вокруг рассады, когда подступы к ней (к рассаде) посыпаешь специальным средством от улиток.

возможно - я не огородник... но абсолютно точная примета для поиска улиток - повышенная влажность ( что имеет место быть при выращивании рассады - не так ли ?) и главное !!!- наличие прелой - а не свежей листвы и травы..(хотя и от свежей, я думаю она не отказывается, но НА деревьях улиток не видел - вот ПОД - огромное кол-во......в низинах, болотцах и по берегам ручьев и речек....

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Владислав Владимирович пишет:

НА деревьях улиток не видел

Владислав, а у тебя виноград растет? Ее не зря виноградной назвали!

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Ираида Иннокентьевна пишет:
Владислав Владимирович пишет:

НА деревьях улиток не видел

Владислав, а у тебя виноград растет? Ее не зря виноградной назвали!

Снытка растет. и липы с ивами....виноград в соседней деревне только dntknw
А рассада да растительность на грядках , что пожрали якобы улитки - эт все что ВИНОГРАД ???
так он вроде как не рассадой размножается..... dntknw ..... laugh

Россия
: ст.Новотитаровская, Краснодарский край
21.11.2015 - 23:23
: 279
Владислав Владимирович пишет:

А рассада да растительность на грядках , что пожрали якобы улитки - эт все что ВИНОГРАД ???

Нет, не виноград.Рассада:капусты, салата.То, что семенами сеется: пряные травы, огурцы, тыквачи, кабачки ну и т.д. и т.п.В этом году несколько арбузов пытались посеять, они так гарно взошли, потом приходим, как корова языком слизала! И все вокруг огородники жалуются, чуть зазеваешься и нет ростков, даже в полисаднике понравившуюся ей молодую поросль цветов жрёт!А как посыпешь вокруг средством от них зараз, потом вокруг всё их домиками усеяно большими и маленькими!А ведь раньше такого не было!Или погода поменялась, не знаю у нас всю весну на Кубани такая сырость.Естественно, когда жара наступает пятидесятиградусная, они исчезают, прячутся.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Так и у нас жрут и капусту и прочее - только не улитки - слизни - они поменьше и без раковыины - их вот по капусте прорва - и на листьях и внутрь забираются, а ползающих улиток НА капусте - не встречал....
в крапиве у забора и около грядок в траве - есть - собираю... а вот на ОТКРЫТОЙ солнцу и ветру грядке - ни разу не видел... hi а отрава - она не разбирает кто ел капусту - а кто мимо проползал.... крупную улитку не заметить трудно - а слизняк - он мелкий - его и не видать... а свалили все на улитку..

Россия
: ст.Новотитаровская, Краснодарский край
21.11.2015 - 23:23
: 279
Владислав Владимирович пишет:

крупную улитку не заметить трудно - а слизняк - он мелкий - его и не видать... а свалили все на улитку..

Везёт Вам однако, а у нас и слизняки сантиметров по пять бывают, только их самих не видно, они рано-рано утром ползают, видны их "дорожки"-следы по асфальту, забору, дому...

Россия
: Севастополь
27.03.2015 - 21:09
: 109
Ираида Иннокентьевна пишет:

Ее не зря виноградной назвали!

Виноградная улитка виноградниками не питается. Название чисто условное. Виноград один из источников тени. Улитка нуждается в тени, поэтому живёт в кустах. У нас её большое количество в зарослях ежевики. А после дождя улитка перемещается, ищет пищу...
Я раньше тоже улиток не ел. И без них не голодали.
Но людей которые собирают после дождя виноградную улитку, и едят - встречал.
Пару лет назад, в Питере, ресторан Абрикосов, обедали с сыном. Заказал улиток. Штук семь или восемь, за 700 рубчиков! Но вкусно. Но наверняка импортные.
Для нас они не традиционное блюдо. Но в Крыму много гостей в сезон, и все хотят "хлеба и зрелищ", чтобы было что вспомнить. Поэтому у улитки есть некоторое гастрономическое будущее. Да и введение новых блюд и продуктов в рацион потребителя - весьма распространённое явление.
Кроме мяса улитки есть более интересный продукт: икра. Немного о ней знаю, то что дорога - в курсе, порядка цен не скажу. Методы разведения на икру известны, легко находил на ютубе ролики. Закончу стройку, переселюсь в дом - попробую, для начала для собственного потребления, отработки технологии, дальше куда кривая жизни занесёт. hi

Россия
: Очень дальнее Подмосковье
19.12.2017 - 10:03
: 171
Елена 66 пишет:

Да, похоже, в этой теме общения не состоится. Жалко. Информации очень мало

Скорее всего, про встречу с человеком на Кубани, снабдившего его "краснодарской" улиткой на развод, Сергей в своем видео имел в виду одного из фермеров Приморско-Ахтарска. Там их несколько, выращивающих с начала 2000`х годов итальянских и французских садовых улиток, годных к пищевому потреблению.
Обычные отечественные виноградные улитки для такого дела мало подходят, поскольку от стадии "яйцо - взрослая плодовитая особь" минует несколько лет, в отличие от упомянутых европейцев, взрослеющих всего за 4-5 мес. Одна итальянская или французская улитка (Helix Aspersa maxima) весом 25 г, приносит потомство на 1 кг.

Однако, есть и немаловажный пунктик, который не любят озвучивать. Например, в обе Краснодарские (Приморско-Ахтарские) улиточные фермы, миллионные инвестиции пришли со стороны европейцев, они же и помогли с арендой/покупкой десятков Га земли и выходом на гастрономический рынок ЕС wink

PS | По вышеупомянутому латинскому названию улитки, можно найти кучу интересного видео про их разведение за рубежом.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Вот я и говорю - казачки то "засланные".... huh и в пищу пригодны лишь европейцам - так для чего их у НАС растить.. ?? huh
До перестройки не было у нас никакого ротана в водремах - и была рыба - карась и проч... а теперь остается один ротан..... huh

Россия
: Очень дальнее Подмосковье
19.12.2017 - 10:03
: 171
Владислав Владимирович пишет:

Вот я и говорю - казачки то "засланные".... и в пищу пригодны лишь европейцам - так для чего их у НАС растить

lol История подсказывает, что фазаны тоже родом не с Псковской республики и даже не из Великого княжества Московского. Пришлая птичка, так сказать wink Ну, а если серьёзно, когда есть спрос на пищевую улитку, да ещё в твёрдой инвалюте, почему бы не разводить.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Вячеслав Ст. пишет:
Владислав Владимирович пишет:

Вот я и говорю - казачки то "засланные".... и в пищу пригодны лишь европейцам - так для чего их у НАС растить

lol История подсказывает, что фазаны тоже родом не с Псковской республики и даже не из Великого княжества Московского. Пришлая птичка, так сказать wink Ну, а если серьёзно, когда есть спрос на пищевую улитку, да ещё в твёрдой инвалюте, почему бы не разводить.

Спрос ?? ну прям тоннами спрашивают.... laugh и именно в РФ... ага... laugh
Вы бы лучше подумали о том ЧТО принесут такие иностранцы в нашу природу - и о последствиях малость.....
Я ж и пишу - раньше КАРАСИ были в каждой прудке!!
А сейчас один РОТАН......и все как раз по причине таких вот бездумных "разведений" никому не нужного.....сожрал ротан всю кормовую базу для нашего родного и вкусного карася..... huh и вытеснил его.....

Россия
: Очень дальнее Подмосковье
19.12.2017 - 10:03
: 171
Владислав Владимирович пишет:

Спрос ?? ну прям тоннами спрашивают.... и именно в РФ... ага...

Есть спрос, как видите. Даже в этой ветке Форума люди пишут, как угощались икрой и мясом улиток, но вы категорически не желаете признать действительность.

По-поводу тонных заказов... До снабжения всей РФ улиточная ферма Балаева ещё не доросла, как мы видим, да и зачем (?). Даётся, что ей вполне достаточно своего Подмосковья со столицей, с проживающим в них населением в 18-20 млн человек, среди которых без труда найдется 10 000-20 000 гурманов, приносящих стабильные миллионные доходы в кассу КФХ. Не считая основного потребителя/заказчика - европейцев wink

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Ну конечно - ОДНО кфк - это СПРОС... lol ....особенно когда оно 1 на всю РФ да ещё и "отрекламированное" муллионное хоз-во......не смешите кур...прям тысячи желающих есть их ЕЖЕДНЕВНО.... huh - ну может ради любопытства и попробует кто ( один два раза в год!!!)...так разве Это спрос ??? ... lol доходы муллионные - так это Вы наверное в копейках считаете а ??
А Европе Ваши улитки нафиг не нужны - там своих хватает.... huh НЕ привозных и НЕ из под санкционного режима - а доморощенных..Кто на Европейский рынок то пустит хоть Балаева хоть Малахова???? huh
Народу реально НА ЕДУ не хватает - а Вы про фигню какую то пишете...улитки... да приезжайте к нам - МЕШКАМИ собирать можно - и ничего ВЫращивать НЕ надо....вот только не НАДО ЭТО никому...окромя моих фазанов.... hi

Россия
: Очень дальнее Подмосковье
19.12.2017 - 10:03
: 171
Владислав Владимирович пишет:

не смешите кур...прям тысячи желающих есть их ЕЖЕДНЕВНО.... - ну может ради любопытства и попробует кто ( один два раза в год!!!)...так разве Это спрос ??? ... доходы муллионные - так это Вы наверное в копейках считаете а ??

Прайсы на продукцию улиточных ферм в открытом доступе, как розничные, так и оптовые. Можете посмотреть и составить своё мнение о среднем чеке.

Владислав Владимирович пишет:

Вы про фигню какую то пишете...улитки... да приезжайте к нам - МЕШКАМИ собирать можно - и ничего ВЫращивать НЕ надо....вот только не НАДО ЭТО никому...окромя моих фазанов....

Интересный Вы человек, однако. Я вот, к примеру, не ем фазанов. Родители мои тоже не едят, и сестра, и друзья, и соседи - никто не ест фазанов и не жаждет испробовать. Так что же нам, кричать здесь во весь голос: - "Кому нужны Ваши фазаны! Херней какой-то занимаетесь, лучше бы овец разводили!" lol

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Вячеслав Ст. пишет:

составить своё мнение о среднем чеке.

Средний чек - это средняя выручка, а не цена . А тут никакого чека нет. Потому что нет сбыта. Я тоже могу поставить цену на свою продукцию какую хочу - хоть большую, хоть маленькую. Но если это не востребовано массово, то нет никакого смысла вообще выращивать. Пока по улиткам идет раскрутка. Но как-то вяло. Кризис. Тут не до улиток.

Россия
: Очень дальнее Подмосковье
19.12.2017 - 10:03
: 171
Ираида Иннокентьевна пишет:

если это не востребовано массово, то нет никакого смысла вообще выращивать. Пока по улиткам идет раскрутка. Но как-то вяло. Кризис. Тут не до улиток

Вы выращиваете французских улиток, Ираида Иннокентьевна? Будучи в Ахтарях и в Парфентьево, я что-то Вас не видел. Может не заприметил? dntknw

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Вячеслав Ст. пишет:
Владислав Владимирович пишет:

не смешите кур...прям тысячи желающих есть их ЕЖЕДНЕВНО.... - ну может ради любопытства и попробует кто ( один два раза в год!!!)...так разве Это спрос ??? ... доходы муллионные - так это Вы наверное в копейках считаете а ??

Прайсы на продукцию улиточных ферм в открытом доступе, как розничные, так и оптовые. Можете посмотреть и составить своё мнение о среднем чеке.

Владислав Владимирович пишет:

Вы про фигню какую то пишете...улитки... да приезжайте к нам - МЕШКАМИ собирать можно - и ничего ВЫращивать НЕ надо....вот только не НАДО ЭТО никому...окромя моих фазанов....

Интересный Вы человек, однако. Я вот, к примеру, не ем фазанов. Родители мои тоже не едят, и сестра, и друзья, и соседи - никто не ест фазанов и не жаждет испробовать. Так что же нам, кричать здесь во весь голос: - "Кому нужны Ваши фазаны! Херней какой-то занимаетесь, лучше бы овец разводили!" lol

А Вы сами улиток часто едите ТО????? lol ...интересный Вы человек...может кто из друзей знакомых ЖАЖДЕТ употреблять ежедневно и жить не может без улиток ????? huh wiggle lol
Вспомните классику жанра - "Формула любви" - продают то продают - да оно ж совсем у ВАС некудышное СЕНО.. потому как Никто и НЕ берет....

ps\ я = то как раз ЛУЧШЕ Вас понимаю , что улитки - это не спрос - а баловство... вот только до Вас никак не дойдет этот факт... все в заборные рекламы верите... hi

Россия
: Очень дальнее Подмосковье
19.12.2017 - 10:03
: 171
Владислав Владимирович пишет:

ps\ я = то как раз ЛУЧШЕ Вас понимаю , что улитки - это не спрос - а баловство... вот только до Вас никак не дойдет этот факт... все в заборные рекламы верите...

Ферма Балаева в 20 км от меня, если что wink Будете в наших краях - маякните, свожу на экскурсию в сею Экодеревню. Там много чего разводят и производят кроме улиток, есть на что поглазеть и опыта понабраться hi

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Вячеслав Ст. пишет:
Владислав Владимирович пишет:

ps\ я = то как раз ЛУЧШЕ Вас понимаю , что улитки - это не спрос - а баловство... вот только до Вас никак не дойдет этот факт... все в заборные рекламы верите...

Ферма Балаева в 20 км от меня, если что wink Будете в наших краях - маякните, свожу на экскурсию в сею Экодеревню. Там много чего разводят и производят кроме улиток, есть на что поглазеть и опыта понабраться hi

Это как то сможет повлиять на общий спрос на улиток в РФ ?? laugh - тогда комиссионные не забудьте... lol - hi

Россия
: Очень дальнее Подмосковье
19.12.2017 - 10:03
: 171
Владислав Владимирович пишет:

Это как то сможет повлиять на общий спрос на улиток в РФ ?? - тогда комиссионные не забудьте... -

Конечно. Вы же расскажете форумчанам о своей поездке и я поделюсь увиденным. Наше путешествие наверняка привлечёт издательский дом Коммерсантъ и голливудских сценаристов из "Warner Brothers". Ну, а дальше, по-накатанной. Выкупим у Балаева ферму и начнём морские танкерные поставки улиток в порты Шанхая, прихватив ваших фазанов и моих калифорнийских кроликов. Гарантирую, желтолицые Поднебесной скупят всё и съедят их прямо живыми на месте, нам не придётся даже разделывать, отваривать и ощипывать свой товар.
Единственное, чего я боюсь, что на полтора миллиарда китайских ртов нам не хватит улиток и придется скупать все имеющие фермы в РФ, а это уже серьёзная игра в Монополию, грозящая санкциями со стороны Азии и разборками с кремлевской "крышей". Последнего, очень не хотелось бы, питерские легко перекроют наши офшоры на Белизе и заберут весь танкерный флот.
lol lol lol

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Вячеслав Ст. пишет:
Владислав Владимирович пишет:

Это как то сможет повлиять на общий спрос на улиток в РФ ?? - тогда комиссионные не забудьте... -

Конечно. Вы же расскажете форумчанам о своей поездке и я поделюсь увиденным. Наше путешествие наверняка привлечёт издательский дом Коммерсантъ и голливудских сценаристов из "Warner Brothers". Ну, а дальше, по-накатанной. Выкупим у Балаева ферму и начнём морские танкерные поставки улиток в порты Шанхая, прихватив ваших фазанов и моих калифорнийских кроликов. Гарантирую, желтолицые Поднебесной скупят всё и съедят их прямо живыми на месте, нам не придётся даже разделывать, отваривать и ощипывать свой товар.
Единственное, чего я боюсь, что на полтора миллиарда китайских ртов нам не хватит улиток и придется скупать все имеющие фермы в РФ, а это уже серьёзная игра в Монополию, грозящая санкциями со стороны Азии и разборками с кремлевской "крышей". Последнего, очень не хотелось бы, питерские легко перекроют наши офшоры и заберут весь танкерный флот.
lol lol lol

Я не о рекламе фермы - а о спросе населения на УЛИТОК спрашивал....и говорил.. в отличие от Вас..
То что Вам Выгодно рекламировать - это невооруженным глазом видно.... сосед..
а кто покупателем то будет ??? окромя Деда Пихто ??

Россия
: Очень дальнее Подмосковье
19.12.2017 - 10:03
: 171
Владислав Владимирович пишет:

То что Вам Выгодно рекламировать - это невооруженным глазом видно.... сосед.

Да, бросьте. Я не имею к коммерческим делам этой фермы никакого отношения. Агротурист обыкновенный, как и все остальные.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Вячеслав Ст. пишет:
Владислав Владимирович пишет:

То что Вам Выгодно рекламировать - это невооруженным глазом видно.... сосед.

Да, бросьте. Я не имею к коммерческим делам этой фермы никакого отношения. Агротурист обыкновенный, как и все остальные.

А я все о том же - сами часто улиток едите... ну или знакомые Ваши ??
я все про спрос...... laugh атуризм - хоть и агро - это способ реализации... в той или иной мере успешный......а Это =Две большие Разницы... Вам не кажется?

Россия
: Очень дальнее Подмосковье
19.12.2017 - 10:03
: 171
Владислав Владимирович пишет:

А я все о том же - сами часто улиток едите... ну или знакомые Ваши ??
я все про спрос...... атуризм - хоть и агро - это способ реализации... в той или иной мере успешный......а Это =Две большие Разницы... Вам не кажется?

Не кажется, поскольку изначально были разные владельцы хозяйств. Сначала появились козы, потом сыроварня, затем улитки, конный двор и всё остальное в деревне, постепенно разросшееся в туристический кластер. Разумеется, агротуризм повышает спрос и провоцирует интерес к выращиваемой продукции, но это - дополнение к бизнесу, не способное самостоятельно существовать без открытых ранее фермерских хозяйств в деревне.
Вас интересуют точные цифры Спроса? Ну так спросите у автора, в чьей ветке Форума мы находимся. Он лучше всех знает о делах фермы Балаева.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Вячеслав Ст. пишет:
Владислав Владимирович пишет:

А я все о том же - сами часто улиток едите... ну или знакомые Ваши ??
я все про спрос...... атуризм - хоть и агро - это способ реализации... в той или иной мере успешный......а Это =Две большие Разницы... Вам не кажется?

Не кажется, поскольку изначально были разные владельцы хозяйств. Сначала появились козы, потом сыроварня, затем улитки, конный двор и всё остальное в деревне, постепенно разросшееся в туристический кластер. Разумеется, агротуризм повышает спрос и провоцирует интерес к выращиваемой продукции, но это - дополнение к бизнесу, не способное самостоятельно существовать без открытых ранее фермерских хозяйств в деревне.
Вас интересуют точные цифры Спроса? Ну так спросите у автора, в чьей ветке Форума мы находимся. Он лучше всех знает о делах фермы Балаева.

Вы не еврейского происхождения ?? я Вам про Фому - а Вы про Ерёму мне в ответ..мне как маркетологу Известен уровень спроса на улитку....а вот Вам .... dntknw
Вы лично - часто улиток едите ?? - сколько раз в году ??
Ваш ответ и будет оценкой спроса на улитку - и на сказку об миллионных прибылях на них.... huh - и такой же ответ дадут 99.9% населения России - потому как НЕ едят они их....не куры и не яйца.... улитки huh

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Вячеслав Ст. пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

если это не востребовано массово, то нет никакого смысла вообще выращивать. Пока по улиткам идет раскрутка. Но как-то вяло. Кризис. Тут не до улиток

Вы выращиваете французских улиток, Ираида Иннокентьевна? Будучи в Ахтарях и в Парфентьево, я что-то Вас не видел. Может не заприметил? dntknw

Нет, не выращиваю. Но всегда активно мониторю новые виды бизнеса как перспективу. В этом направлении пока перспективы не вижу.

Россия
: Очень дальнее Подмосковье
19.12.2017 - 10:03
: 171
Владислав Владимирович пишет:

Вы лично - часто улиток едите ?? - сколько раз в году ??
Ваш ответ и будет оценкой спроса на улитку

Вас заклинило? Я лично не ел местных улиток, младшая сестрёнка с подругами пробовала. Просто не люблю копии и пародии, знаете ли. Но если подфартит, и я окажусь в нормальном ресторане ЕС, то обязательно попробую оригинал по-бургундски или по-эльзасски. Просто ради интереса.

Россия
: Севастополь
27.03.2015 - 21:09
: 109
Вячеслав Ст. пишет:

Но если подфартит, и я окажусь в нормальном ресторане ЕС, то обязательно попробую оригинал по-бургундски или по-эльзасски. Просто ради интереса.

Только это большой вопрос, где будут произведены улитки, потребляемые "по-бургундски или по-эльзасски"!
В конце 80-х начале 90-х, точно даты уже не вспомню, крымскую улитку собирали и отправляли на экспорт в Европы. Года 3 это длилось. Собирали дикую улитку, тогда ещё фермами их у нас не выращивали. Сеяли через сито чтобы убрать мелкую, остальную как-то обрабатывали, скорее всего только замораживали, и отправляли. Дикая крымская виноградная улитка ничем от европейской фермерской, судя по всему, не отличается... На заработанные деньги предлагались товары, в основном одежда, причём оригиналы итальянские и французские, что было весьма востребовано в то время. Но потом лавочка прикрылась. Слышал что взбунтовались местные, европейские производители, не понравилась им конкуренция.
Понятное дело что Европы защищают местного производителя. Поэтому получить в тарелку улитку выращенную европейцами, шанс имеется. Судя по ютубу, широко этим бизнесом занимаются и поляки. Не исключаю что и китайскую продукцию можно получить, "по бургундски". Но не утверждаю, потому что не проверял.