Улиточная ферма Сергея Балаева. Страница 2 из 3

Вы здесь

73 сообщения

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 1 день 8 часов назад
Россия
: Великие Луки
: 9769

Кстати у ТС ферма не только улиточная - козья - тоже .... переработка навоза ?? laugh однако...готовый корм в наличии.... wink

Частный дичепитомник фазанов
надеюсь на взаимовыгодное сотрудничество

Заходил: 4 часа 35 минут назад
Россия
: ст.Новотитаровская, Краснодарский край
: 268
Владислав Владимирович пишет:

куча прелой субстанции листвы + тень и влажность гарантированно! - что говорит против теории поедания улиткой свежей продукции с грядок...( не путать со слизнем - он без раковины - и прожорлив имеено в части свежей растительности).....

Не-а, именно дохлых улиток находишь вокруг рассады, когда подступы к ней (к рассаде) посыпаешь специальным средством от улиток.

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Россия
Лен-ча пишет:

куча прелой субстанции листвы + тень и влажность гарантированно! - что говорит против теории поедания улиткой свежей продукции с грядок...( не путать со слизнем - он без раковины - и прожорлив имеено в части свежей растительности).....

Не-а, именно дохлых улиток находишь вокруг рассады, когда подступы к ней (к рассаде) посыпаешь специальным средством от улиток.

возможно - я не огородник... но абсолютно точная примета для поиска улиток - повышенная влажность ( что имеет место быть при выращивании рассады - не так ли ?) и главное !!!- наличие прелой - а не свежей листвы и травы..(хотя и от свежей, я думаю она не отказывается, но НА деревьях улиток не видел - вот ПОД - огромное кол-во......в низинах, болотцах и по берегам ручьев и речек....

Аватар пользователя Ираида Иннокентьевна
Россия
: Московская область
: 16305

НА деревьях улиток не видел

Владислав, а у тебя виноград растет? Ее не зря виноградной назвали!

Разведение куропаток - это прибыльно!!!
Скайп Radasim2

Россия
Ираида Иннокентьевна пишет:

НА деревьях улиток не видел

Владислав, а у тебя виноград растет? Ее не зря виноградной назвали!

Снытка растет. и липы с ивами....виноград в соседней деревне только dntknw
А рассада да растительность на грядках , что пожрали якобы улитки - эт все что ВИНОГРАД ???
так он вроде как не рассадой размножается..... dntknw ..... laugh

Россия

А рассада да растительность на грядках , что пожрали якобы улитки - эт все что ВИНОГРАД ???

Нет, не виноград.Рассада:капусты, салата.То, что семенами сеется: пряные травы, огурцы, тыквачи, кабачки ну и т.д. и т.п.В этом году несколько арбузов пытались посеять, они так гарно взошли, потом приходим, как корова языком слизала! И все вокруг огородники жалуются, чуть зазеваешься и нет ростков, даже в полисаднике понравившуюся ей молодую поросль цветов жрёт!А как посыпешь вокруг средством от них зараз, потом вокруг всё их домиками усеяно большими и маленькими!А ведь раньше такого не было!Или погода поменялась, не знаю у нас всю весну на Кубани такая сырость.Естественно, когда жара наступает пятидесятиградусная, они исчезают, прячутся.

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Россия

Так и у нас жрут и капусту и прочее - только не улитки - слизни - они поменьше и без раковыины - их вот по капусте прорва - и на листьях и внутрь забираются, а ползающих улиток НА капусте - не встречал....
в крапиве у забора и около грядок в траве - есть - собираю... а вот на ОТКРЫТОЙ солнцу и ветру грядке - ни разу не видел... hi а отрава - она не разбирает кто ел капусту - а кто мимо проползал.... крупную улитку не заметить трудно - а слизняк - он мелкий - его и не видать... а свалили все на улитку..

Россия

крупную улитку не заметить трудно - а слизняк - он мелкий - его и не видать... а свалили все на улитку..

Везёт Вам однако, а у нас и слизняки сантиметров по пять бывают, только их самих не видно, они рано-рано утром ползают, видны их "дорожки"-следы по асфальту, забору, дому...

Заходил: 23 часа 39 минут назад
Россия
: Севастополь
: 83

Ее не зря виноградной назвали!

Виноградная улитка виноградниками не питается. Название чисто условное. Виноград один из источников тени. Улитка нуждается в тени, поэтому живёт в кустах. У нас её большое количество в зарослях ежевики. А после дождя улитка перемещается, ищет пищу...
Я раньше тоже улиток не ел. И без них не голодали.
Но людей которые собирают после дождя виноградную улитку, и едят - встречал.
Пару лет назад, в Питере, ресторан Абрикосов, обедали с сыном. Заказал улиток. Штук семь или восемь, за 700 рубчиков! Но вкусно. Но наверняка импортные.
Для нас они не традиционное блюдо. Но в Крыму много гостей в сезон, и все хотят "хлеба и зрелищ", чтобы было что вспомнить. Поэтому у улитки есть некоторое гастрономическое будущее. Да и введение новых блюд и продуктов в рацион потребителя - весьма распространённое явление.
Кроме мяса улитки есть более интересный продукт: икра. Немного о ней знаю, то что дорога - в курсе, порядка цен не скажу. Методы разведения на икру известны, легко находил на ютубе ролики. Закончу стройку, переселюсь в дом - попробую, для начала для собственного потребления, отработки технологии, дальше куда кривая жизни занесёт. hi

Я с детства склонен к перемене мест...

Заходил: 2 года 3 месяца назад
Россия
: Очень дальнее Подмосковье
: 171
Елена 66 пишет:

Да, похоже, в этой теме общения не состоится. Жалко. Информации очень мало

Скорее всего, про встречу с человеком на Кубани, снабдившего его "краснодарской" улиткой на развод, Сергей в своем видео имел в виду одного из фермеров Приморско-Ахтарска. Там их несколько, выращивающих с начала 2000`х годов итальянских и французских садовых улиток, годных к пищевому потреблению.
Обычные отечественные виноградные улитки для такого дела мало подходят, поскольку от стадии "яйцо - взрослая плодовитая особь" минует несколько лет, в отличие от упомянутых европейцев, взрослеющих всего за 4-5 мес. Одна итальянская или французская улитка (Helix Aspersa maxima) весом 25 г, приносит потомство на 1 кг.

Однако, есть и немаловажный пунктик, который не любят озвучивать. Например, в обе Краснодарские (Приморско-Ахтарские) улиточные фермы, миллионные инвестиции пришли со стороны европейцев, они же и помогли с арендой/покупкой десятков Га земли и выходом на гастрономический рынок ЕС wink

PS | По вышеупомянутому латинскому названию улитки, можно найти кучу интересного видео про их разведение за рубежом.

Россия

Вот я и говорю - казачки то "засланные".... huh и в пищу пригодны лишь европейцам - так для чего их у НАС растить.. ?? huh
До перестройки не было у нас никакого ротана в водремах - и была рыба - карась и проч... а теперь остается один ротан..... huh

Россия

Вот я и говорю - казачки то "засланные".... и в пищу пригодны лишь европейцам - так для чего их у НАС растить

lol История подсказывает, что фазаны тоже родом не с Псковской республики и даже не из Великого княжества Московского. Пришлая птичка, так сказать wink Ну, а если серьёзно, когда есть спрос на пищевую улитку, да ещё в твёрдой инвалюте, почему бы не разводить.

Россия
Вячеслав Ст. пишет:

Вот я и говорю - казачки то "засланные".... и в пищу пригодны лишь европейцам - так для чего их у НАС растить

lol История подсказывает, что фазаны тоже родом не с Псковской республики и даже не из Великого княжества Московского. Пришлая птичка, так сказать wink Ну, а если серьёзно, когда есть спрос на пищевую улитку, да ещё в твёрдой инвалюте, почему бы не разводить.

Спрос ?? ну прям тоннами спрашивают.... laugh и именно в РФ... ага... laugh
Вы бы лучше подумали о том ЧТО принесут такие иностранцы в нашу природу - и о последствиях малость.....
Я ж и пишу - раньше КАРАСИ были в каждой прудке!!
А сейчас один РОТАН......и все как раз по причине таких вот бездумных "разведений" никому не нужного.....сожрал ротан всю кормовую базу для нашего родного и вкусного карася..... huh и вытеснил его.....

Россия

Спрос ?? ну прям тоннами спрашивают.... и именно в РФ... ага...

Есть спрос, как видите. Даже в этой ветке Форума люди пишут, как угощались икрой и мясом улиток, но вы категорически не желаете признать действительность.

По-поводу тонных заказов... До снабжения всей РФ улиточная ферма Балаева ещё не доросла, как мы видим, да и зачем (?). Даётся, что ей вполне достаточно своего Подмосковья со столицей, с проживающим в них населением в 18-20 млн человек, среди которых без труда найдется 10 000-20 000 гурманов, приносящих стабильные миллионные доходы в кассу КФХ. Не считая основного потребителя/заказчика - европейцев wink

Россия

Ну конечно - ОДНО кфк - это СПРОС... lol ....особенно когда оно 1 на всю РФ да ещё и "отрекламированное" муллионное хоз-во......не смешите кур...прям тысячи желающих есть их ЕЖЕДНЕВНО.... huh - ну может ради любопытства и попробует кто ( один два раза в год!!!)...так разве Это спрос ??? ... lol доходы муллионные - так это Вы наверное в копейках считаете а ??
А Европе Ваши улитки нафиг не нужны - там своих хватает.... huh НЕ привозных и НЕ из под санкционного режима - а доморощенных..Кто на Европейский рынок то пустит хоть Балаева хоть Малахова???? huh
Народу реально НА ЕДУ не хватает - а Вы про фигню какую то пишете...улитки... да приезжайте к нам - МЕШКАМИ собирать можно - и ничего ВЫращивать НЕ надо....вот только не НАДО ЭТО никому...окромя моих фазанов.... hi

Россия

не смешите кур...прям тысячи желающих есть их ЕЖЕДНЕВНО.... - ну может ради любопытства и попробует кто ( один два раза в год!!!)...так разве Это спрос ??? ... доходы муллионные - так это Вы наверное в копейках считаете а ??

Прайсы на продукцию улиточных ферм в открытом доступе, как розничные, так и оптовые. Можете посмотреть и составить своё мнение о среднем чеке.

Вы про фигню какую то пишете...улитки... да приезжайте к нам - МЕШКАМИ собирать можно - и ничего ВЫращивать НЕ надо....вот только не НАДО ЭТО никому...окромя моих фазанов....

Интересный Вы человек, однако. Я вот, к примеру, не ем фазанов. Родители мои тоже не едят, и сестра, и друзья, и соседи - никто не ест фазанов и не жаждет испробовать. Так что же нам, кричать здесь во весь голос: - "Кому нужны Ваши фазаны! Херней какой-то занимаетесь, лучше бы овец разводили!" lol

Россия
Вячеслав Ст. пишет:

составить своё мнение о среднем чеке.

Средний чек - это средняя выручка, а не цена . А тут никакого чека нет. Потому что нет сбыта. Я тоже могу поставить цену на свою продукцию какую хочу - хоть большую, хоть маленькую. Но если это не востребовано массово, то нет никакого смысла вообще выращивать. Пока по улиткам идет раскрутка. Но как-то вяло. Кризис. Тут не до улиток.

Скайп Radasim2

Россия

если это не востребовано массово, то нет никакого смысла вообще выращивать. Пока по улиткам идет раскрутка. Но как-то вяло. Кризис. Тут не до улиток

Вы выращиваете французских улиток, Ираида Иннокентьевна? Будучи в Ахтарях и в Парфентьево, я что-то Вас не видел. Может не заприметил? dntknw

Россия
Вячеслав Ст. пишет:

не смешите кур...прям тысячи желающих есть их ЕЖЕДНЕВНО.... - ну может ради любопытства и попробует кто ( один два раза в год!!!)...так разве Это спрос ??? ... доходы муллионные - так это Вы наверное в копейках считаете а ??

Прайсы на продукцию улиточных ферм в открытом доступе, как розничные, так и оптовые. Можете посмотреть и составить своё мнение о среднем чеке.

Вы про фигню какую то пишете...улитки... да приезжайте к нам - МЕШКАМИ собирать можно - и ничего ВЫращивать НЕ надо....вот только не НАДО ЭТО никому...окромя моих фазанов....

Интересный Вы человек, однако. Я вот, к примеру, не ем фазанов. Родители мои тоже не едят, и сестра, и друзья, и соседи - никто не ест фазанов и не жаждет испробовать. Так что же нам, кричать здесь во весь голос: - "Кому нужны Ваши фазаны! Херней какой-то занимаетесь, лучше бы овец разводили!" lol

А Вы сами улиток часто едите ТО????? lol...интересный Вы человек...может кто из друзей знакомых ЖАЖДЕТ употреблять ежедневно и жить не может без улиток ????? huhwigglelol
Вспомните классику жанра - "Формула любви" - продают то продают - да оно ж совсем у ВАС некудышное СЕНО.. потому как Никто и НЕ берет....

ps\ я = то как раз ЛУЧШЕ Вас понимаю , что улитки - это не спрос - а баловство... вот только до Вас никак не дойдет этот факт... все в заборные рекламы верите... hi

Россия

ps\ я = то как раз ЛУЧШЕ Вас понимаю , что улитки - это не спрос - а баловство... вот только до Вас никак не дойдет этот факт... все в заборные рекламы верите...

Ферма Балаева в 20 км от меня, если что wink Будете в наших краях - маякните, свожу на экскурсию в сею Экодеревню. Там много чего разводят и производят кроме улиток, есть на что поглазеть и опыта понабраться hi

Россия
Вячеслав Ст. пишет:

ps\ я = то как раз ЛУЧШЕ Вас понимаю , что улитки - это не спрос - а баловство... вот только до Вас никак не дойдет этот факт... все в заборные рекламы верите...

Ферма Балаева в 20 км от меня, если что wink Будете в наших краях - маякните, свожу на экскурсию в сею Экодеревню. Там много чего разводят и производят кроме улиток, есть на что поглазеть и опыта понабраться hi

Это как то сможет повлиять на общий спрос на улиток в РФ ?? laugh - тогда комиссионные не забудьте... lol - hi

Россия

Это как то сможет повлиять на общий спрос на улиток в РФ ?? - тогда комиссионные не забудьте... -

Конечно. Вы же расскажете форумчанам о своей поездке и я поделюсь увиденным. Наше путешествие наверняка привлечёт издательский дом Коммерсантъ и голливудских сценаристов из "Warner Brothers". Ну, а дальше, по-накатанной. Выкупим у Балаева ферму и начнём морские танкерные поставки улиток в порты Шанхая, прихватив ваших фазанов и моих калифорнийских кроликов. Гарантирую, желтолицые Поднебесной скупят всё и съедят их прямо живыми на месте, нам не придётся даже разделывать, отваривать и ощипывать свой товар.
Единственное, чего я боюсь, что на полтора миллиарда китайских ртов нам не хватит улиток и придется скупать все имеющие фермы в РФ, а это уже серьёзная игра в Монополию, грозящая санкциями со стороны Азии и разборками с кремлевской "крышей". Последнего, очень не хотелось бы, питерские легко перекроют наши офшоры на Белизе и заберут весь танкерный флот.
lollollol

Россия
Вячеслав Ст. пишет:

Это как то сможет повлиять на общий спрос на улиток в РФ ?? - тогда комиссионные не забудьте... -

Конечно. Вы же расскажете форумчанам о своей поездке и я поделюсь увиденным. Наше путешествие наверняка привлечёт издательский дом Коммерсантъ и голливудских сценаристов из "Warner Brothers". Ну, а дальше, по-накатанной. Выкупим у Балаева ферму и начнём морские танкерные поставки улиток в порты Шанхая, прихватив ваших фазанов и моих калифорнийских кроликов. Гарантирую, желтолицые Поднебесной скупят всё и съедят их прямо живыми на месте, нам не придётся даже разделывать, отваривать и ощипывать свой товар.
Единственное, чего я боюсь, что на полтора миллиарда китайских ртов нам не хватит улиток и придется скупать все имеющие фермы в РФ, а это уже серьёзная игра в Монополию, грозящая санкциями со стороны Азии и разборками с кремлевской "крышей". Последнего, очень не хотелось бы, питерские легко перекроют наши офшоры и заберут весь танкерный флот.
lollollol

Я не о рекламе фермы - а о спросе населения на УЛИТОК спрашивал....и говорил.. в отличие от Вас..
То что Вам Выгодно рекламировать - это невооруженным глазом видно.... сосед..
а кто покупателем то будет ??? окромя Деда Пихто ??

Россия

То что Вам Выгодно рекламировать - это невооруженным глазом видно.... сосед.

Да, бросьте. Я не имею к коммерческим делам этой фермы никакого отношения. Агротурист обыкновенный, как и все остальные.

Россия
Вячеслав Ст. пишет:

То что Вам Выгодно рекламировать - это невооруженным глазом видно.... сосед.

Да, бросьте. Я не имею к коммерческим делам этой фермы никакого отношения. Агротурист обыкновенный, как и все остальные.

А я все о том же - сами часто улиток едите... ну или знакомые Ваши ??
я все про спрос...... laugh атуризм - хоть и агро - это способ реализации... в той или иной мере успешный......а Это =Две большие Разницы... Вам не кажется?

Россия

я все про спрос...... атуризм - хоть и агро - это способ реализации... в той или иной мере успешный......а Это =Две большие Разницы... Вам не кажется?

Не кажется, поскольку изначально были разные владельцы хозяйств. Сначала появились козы, потом сыроварня, затем улитки, конный двор и всё остальное в деревне, постепенно разросшееся в туристический кластер. Разумеется, агротуризм повышает спрос и провоцирует интерес к выращиваемой продукции, но это - дополнение к бизнесу, не способное самостоятельно существовать без открытых ранее фермерских хозяйств в деревне.
Вас интересуют точные цифры Спроса? Ну так спросите у автора, в чьей ветке Форума мы находимся. Он лучше всех знает о делах фермы Балаева.

Россия
Вячеслав Ст. пишет:

я все про спрос...... атуризм - хоть и агро - это способ реализации... в той или иной мере успешный......а Это =Две большие Разницы... Вам не кажется?

Не кажется, поскольку изначально были разные владельцы хозяйств. Сначала появились козы, потом сыроварня, затем улитки, конный двор и всё остальное в деревне, постепенно разросшееся в туристический кластер. Разумеется, агротуризм повышает спрос и провоцирует интерес к выращиваемой продукции, но это - дополнение к бизнесу, не способное самостоятельно существовать без открытых ранее фермерских хозяйств в деревне.
Вас интересуют точные цифры Спроса? Ну так спросите у автора, в чьей ветке Форума мы находимся. Он лучше всех знает о делах фермы Балаева.

Вы не еврейского происхождения ?? я Вам про Фому - а Вы про Ерёму мне в ответ..мне как маркетологу Известен уровень спроса на улитку....а вот Вам .... dntknw
Вы лично - часто улиток едите ?? - сколько раз в году ??
Ваш ответ и будет оценкой спроса на улитку - и на сказку об миллионных прибылях на них.... huh - и такой же ответ дадут 99.9% населения России - потому как НЕ едят они их....не куры и не яйца.... улитки huh

Россия
Вячеслав Ст. пишет:

если это не востребовано массово, то нет никакого смысла вообще выращивать. Пока по улиткам идет раскрутка. Но как-то вяло. Кризис. Тут не до улиток

Вы выращиваете французских улиток, Ираида Иннокентьевна? Будучи в Ахтарях и в Парфентьево, я что-то Вас не видел. Может не заприметил? dntknw

Нет, не выращиваю. Но всегда активно мониторю новые виды бизнеса как перспективу. В этом направлении пока перспективы не вижу.

Скайп Radasim2

Россия

Вы лично - часто улиток едите ?? - сколько раз в году ??
Ваш ответ и будет оценкой спроса на улитку

Вас заклинило? Я лично не ел местных улиток, младшая сестрёнка с подругами пробовала. Просто не люблю копии и пародии, знаете ли. Но если подфартит, и я окажусь в нормальном ресторане ЕС, то обязательно попробую оригинал по-бургундски или по-эльзасски. Просто ради интереса.

Заходил: 23 часа 39 минут назад
Россия
: Севастополь
: 83
Вячеслав Ст. пишет:

Но если подфартит, и я окажусь в нормальном ресторане ЕС, то обязательно попробую оригинал по-бургундски или по-эльзасски. Просто ради интереса.

Только это большой вопрос, где будут произведены улитки, потребляемые "по-бургундски или по-эльзасски"!
В конце 80-х начале 90-х, точно даты уже не вспомню, крымскую улитку собирали и отправляли на экспорт в Европы. Года 3 это длилось. Собирали дикую улитку, тогда ещё фермами их у нас не выращивали. Сеяли через сито чтобы убрать мелкую, остальную как-то обрабатывали, скорее всего только замораживали, и отправляли. Дикая крымская виноградная улитка ничем от европейской фермерской, судя по всему, не отличается... На заработанные деньги предлагались товары, в основном одежда, причём оригиналы итальянские и французские, что было весьма востребовано в то время. Но потом лавочка прикрылась. Слышал что взбунтовались местные, европейские производители, не понравилась им конкуренция.
Понятное дело что Европы защищают местного производителя. Поэтому получить в тарелку улитку выращенную европейцами, шанс имеется. Судя по ютубу, широко этим бизнесом занимаются и поляки. Не исключаю что и китайскую продукцию можно получить, "по бургундски". Но не утверждаю, потому что не проверял.

Я с детства склонен к перемене мест...

Страницы