Вы здесь

Нужен совет. Туризм на землях сельхоз назначения.

Перейти к полной версии/Вернуться
33 сообщения
KBA
22.06.2019 - 21:21
: 6

sos Коллеги, доброго день. dri

Недавно стал собственником (точнее арендатором на 49 лет) земельного участка. Земельный участок находится на берегу водохранилища, Тверская область. ya

Место очень хорошо подойдет для сельского туризма. super
Возникло много вопросов.
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАЗОБРАТЬСЯ.

Перелопатив большое количество информации в интернете я пришел к выводу (ЕСЛИ НЕ ПРАВ, ПОПРАВЛЯЙТЕ): sos sos sos

т.к. Земли для ведения сельского хозяйства, я не могу вести деятельность гостиницы в классическом виде. Для начала коммерческой деятельности мне необходимо зарегистрировать КФХ.
Согласовать план застройки с администрацией. (Только легкие конструкции, бытовки, сараи, сторожки и т.д. )
Основным Видом деятельности я выбираю производство сельхоз продукции, дополнительными ставлю: гостиничный бизнес, торговля и т.д.(Естественно будут грядки на которых будет выращиваться своя продукция, но не очень много)
В связи с местом положения, туризм будет более востребован.
Хочу сдавать бытовки и другие места отдыха в аренду, оказывать другие развлекательные услуги.
Могу ли сдавать бытовки в аренду ?
Могу ли я открыть сельский магазин на своей территории, торговать своей продукцией, а так же другими продуктами питания? или сдать бытовку (под не стационарный торговый объект) другому ЮР лицу?
Могу ли я оказывать услуги общепита на этой земле?

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, сталкивался ли кто-то с подобным?
Какие трудности могут возникнуть?
Как люди открывают Эко гостиницы? Какая правовая форма, если земли сельхоз???

P.S. Сейчас занимаюсь документами, что бы взять прилегающую воду в аренду. (буду ставить там домики, пристани, организовывать водные виду спорта.). Заниматься производством рыбы (в маленьких объемах)


Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Какой гостинничный бизнес может быть БЕЗ гостинницы huh ?? или клиенты в палатках буду проживать да ещё платить как за люкс 5звезд?
строиться НЕЛЬЗЯ на этих землях...и никаких согласований не будет!
сельхоз назначение у них...если непонятно что это такое - загляните в законодательство и в словарь.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

загляните в классификатор видов разрешенного использования земель сельскохозяйственного назначения. найдете что-то удобное для себя - меняйте ВРИ и вперед.

Владислав Владимирович пишет:

строиться НЕЛЬЗЯ на этих землях.

не скажите, батенька. не скажите...

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Посторонним В. пишет:

загляните в классификатор видов разрешенного использования земель сельскохозяйственного назначения. найдете что-то удобное для себя - меняйте ВРИ и вперед.

Владислав Владимирович пишет:

строиться НЕЛЬЗЯ на этих землях.

не скажите, батенька. не скажите...

Те кто строили и будут строить - вопросов глупых не задают....и бытовки в аренду сдавать на поле не планируют! как и грядки рядом с ними сажать ......не тот ресурс.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Посторонним В. пишет:

загляните в классификатор видов разрешенного использования земель сельскохозяйственного назначения. найдете что-то удобное для себя - меняйте ВРИ и вперед.

Владислав Владимирович пишет:

строиться НЕЛЬЗЯ на этих землях.

не скажите, батенька. не скажите...

Земля-то не в собственности, а в аренде!!! Большая разница, батенька!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298

Прежде всего, нужно посмотреть градостроительный план, зонирование территории. Предусмотрена ли в этой зоне такая деятельность?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Ираида Иннокентьевна пишет:

Посторонним В. пишет:

загляните в классификатор видов разрешенного использования земель сельскохозяйственного назначения. найдете что-то удобное для себя - меняйте ВРИ и вперед.

Владислав Владимирович пишет:

строиться НЕЛЬЗЯ на этих землях.

не скажите, батенька. не скажите...

Земля-то не в собственности, а в аренде!!! Большая разница, батенька!

Не особо большая, матушка. Но вам ли это объяснять...

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Посторонним В. пишет:

Не особо большая, матушка. Но вам ли это объяснят

Большая разница. На собственной территории можно сделать зонирование, утвердить этот план в отделе архитектуры, поменять ВРИ на части участка. На арендованной земле такие манипуляции проходят со скрипом.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Они везде одинаково проходят.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Ну не скажи....
Даже получить разрешение на постройку, допустим, любого капитального строения профильного (коровника или свинарника) на земле с\х назначения без соответственного административного "ресурса" ой как непросто.... а уж гостинничный типа-бизнес тут вообще ни к селу ни к городу не катит...я не уверен что такой вариант вообще есть в перечне возможных с с\х землей.
с землей в собственности все несколько проще....
а бытовки и гостинничный бизнес - это вообще сюрр....да ещё и имея в "загашнике" лишь пай купленный у селянина горожанином - прописанным совсем в другом месте...

KBA
22.06.2019 - 21:21
: 6
Владислав Владимирович пишет:

Какой гостинничный бизнес может быть БЕЗ гостинницы [изображение] ?? или клиенты в палатках буду проживать да ещё платить как за люкс 5звезд?

строиться НЕЛЬЗЯ на этих землях...и никаких согласований не будет!

сельхоз назначение у них...если непонятно что это такое - загляните в законодательство и в словарь.

А бытовка не может быть сделана прилично? что бы там было комфортно? или обязательно там должно быть как в сарае у нищего?

На сельхлоз земле можно организовать КФХ.
Как в любой компании имеются коды ОКВЭД?
Есть основной и дополнительные.
Основный Сельское хозяйство. Дополнительные другие.
Или я что-то путаю?

Почему в Вашем представлении нельзя сделать грядки рядом с домиками(по документам хоз. блок), что бы это было красиво и привлекательно? У Вас представление только Дачи 60х годов???

KBA
22.06.2019 - 21:21
: 6

И еще вопрос, как КФХ реализуют свою продукцию? только юрикам по безналу?
или возможна розница с физ. лицами?

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
KBA пишет:

Владислав Владимирович пишет:

Какой гостинничный бизнес может быть БЕЗ гостинницы [изображение] ?? или клиенты в палатках буду проживать да ещё платить как за люкс 5звезд?


строиться НЕЛЬЗЯ на этих землях...и никаких согласований не будет!


сельхоз назначение у них...если непонятно что это такое - загляните в законодательство и в словарь.

А бытовка не может быть сделана прилично? что бы там было комфортно? или обязательно там должно быть как в сарае у нищего?

На сельхлоз земле можно организовать КФХ.

Как в любой компании имеются коды ОКВЭД?

Есть основной и дополнительные.

Основный Сельское хозяйство. Дополнительные другие.

Или я что-то путаю?

Почему в Вашем представлении нельзя сделать грядки рядом с домиками(по документам хоз. блок), что бы это было красиво и привлекательно? У Вас представление только Дачи 60х годов???

Нет .. у меня нету опыта организации в вагончиках гостинничного бизнеса - laugh я маркетолог и лет 20 уже недвижимостью занимаюсь - есть некоторый опыт....знаете ли....
мне как клиенту - платить деньги за вагончик - не захочется.....там нет условий за которые я бы захотел платить!
в водоохранной зоне никто Вам домики поставить НЕ разрешит......
а вагончик-домик фигзнает где - за чем.... мне что турбаз на озере мало ?? Вы о конкуренции не забывайте...
КФК - великолепно....пай около водоема - хорошо - есть вода для полива...
только гостинничный бизнес тут при чем....?? ВЫ хоть интересовались размером водоохранной зоны водоема "Вашего" участка? категорией земель ? ВРИ ? любая торговая точка должна иметь адрес.....его как определять будете ?(тут кадастровый номер не подойдет.... laugh )
ВЫ сначала попробуйте обосновать и получить разрешение на постройку 1 вагончика на паевой земле - тогда много глупых мечтаний сами отпадут....согласования 1 годом могут не ограничится.....
купить то пай - проще простого - как и настроить воображаемых планов-гормадьё..... к реальности ведь это отношения не имеет.... huh (небось "идею подал агент что продавал?) laugh
а самострой - это фикция - аренду прекратить - как 2 пальца...и основание ВЫ сами предоставляете.....самостроем. и не целевым использованием земли.
Вас выдоят до немогу.....это уже существующий и успешно действующий чиновничий бизнес - не хватает лишь желающих влезть в него в качестве жертвы разводов.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Владислав Владимирович пишет:

Ну не скажи

От администрации зависит. Есть у них желание развиваться территории или нет.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Посторонним В. пишет:

Владислав Владимирович пишет:

Ну не скажи

От администрации зависит. Есть у них желание развиваться территории или нет.

желание у всех администраций одно - хапнуть поболее при любом раскладе...
у нас не мацква - получить одобрение на смену ВРИ участка несложно у администрации......но решения о смене нынче окончательно принимает или отказывает - комп в Москве....
Даже если все от администрации подписи есть - в конце процедуры может последовать отказ - или , что ещё хуже - их да - будет фиктивным......т.е. не имеющим законной силы.(примеры есть)
Структур отнимающих у нас в разы больше дающих добро - и друг с другом они если не в сговоре - то точно не на связи....
пока будет идти процесс согласований - будет УЖЕ потрачено безвозвратно немало средств - а на выходе - или отказ из центра - или молчание и снова процедуры-проекты(у афилированных орган-ций).......
Воплощение мечт ТС на мой взгляд маловероятен.....(без документов и пр данных dntknw что можно точнее определить?) всего лишь фантастический прожект пока...но то что будет иметь место несответствие с законодательством - 101%.....а для воплощения ешё и скважина и подводка эл-ва необходимы.....а уж завистников у нас - тьма.....тут просто рай будет для попадалова и доек!

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
KBA пишет:

[изображение] Коллеги, доброго день. [изображение]

Недавно стал собственником (точнее арендатором на 49 лет) земельного участка. Земельный участок находится на берегу водохранилища, Тверская область. [изображение]

Место очень хорошо подойдет для сельского туризма. [изображение]

Возникло много вопросов.

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАЗОБРАТЬСЯ.

Перелопатив большое количество информации в интернете я пришел к выводу (ЕСЛИ НЕ ПРАВ, ПОПРАВЛЯЙТЕ): [изображение][изображение][изображение]

т.к. Земли для ведения сельского хозяйства, я не могу вести деятельность гостиницы в классическом виде. Для начала коммерческой деятельности мне необходимо зарегистрировать КФХ.

Согласовать план застройки с администрацией. (Только легкие конструкции, бытовки, сараи, сторожки и т.д. )

Основным Видом деятельности я выбираю производство сельхоз продукции, дополнительными ставлю: гостиничный бизнес, торговля и т.д.(Естественно будут грядки на которых будет выращиваться своя продукция, но не очень много)

В связи с местом положения, туризм будет более востребован.

Хочу сдавать бытовки и другие места отдыха в аренду, оказывать другие развлекательные услуги.

Могу ли сдавать бытовки в аренду ?

Могу ли я открыть сельский магазин на своей территории, торговать своей продукцией, а так же другими продуктами питания? или сдать бытовку (под не стационарный торговый объект) другому ЮР лицу?

Могу ли я оказывать услуги общепита на этой земле?

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, сталкивался ли кто-то с подобным?

Какие трудности могут возникнуть?

Как люди открывают Эко гостиницы? Какая правовая форма, если земли сельхоз???

P.S. Сейчас занимаюсь документами, что бы взять прилегающую воду в аренду. (буду ставить там домики, пристани, организовывать водные виду спорта.). Заниматься производством рыбы (в маленьких объемах)

Надо идти в районую администрацию. Знакомится с главой и архитектором. Они подскажут, как лучше оформить. У нас в районе на такие стройки дают разрешения без проблем. Главное не обращаться по этому вопросу в Тверь, вот в областном министерстве точно все зарубят.

KBA
22.06.2019 - 21:21
: 6
Владислав Владимирович пишет:

Посторонним В. пишет:

Владислав Владимирович пишет:

Ну не скажи

От администрации зависит. Есть у них желание развиваться территории или нет.

желание у всех администраций одно - хапнуть поболее при любом раскладе...

у нас не мацква - получить одобрение на смену ВРИ участка несложно у администрации......но решения о смене нынче окончательно принимает или отказывает - комп в Москве....

Даже если все от администрации подписи есть - в конце процедуры может последовать отказ - или , что ещё хуже - их да - будет фиктивным......т.е. не имеющим законной силы.(примеры есть)

Структур отнимающих у нас в разы больше дающих добро - и друг с другом они если не в сговоре - то точно не на связи....

пока будет идти процесс согласований - будет УЖЕ потрачено безвозвратно немало средств - а на выходе - или отказ из центра - или молчание и снова процедуры-проекты(у афилированных орган-ций).......

Воплощение мечт ТС на мой взгляд маловероятен.....(без документов и пр данных [изображение] что можно точнее определить?) всего лишь фантастический прожект пока...но то что будет иметь место несответствие с законодательством - 101%.....а для воплощения ешё и скважина и подводка эл-ва необходимы.....а уж завистников у нас - тьма.....тут просто рай будет для попадалова и доек!

я не про то как это получить....

А в чем именно не соответствие? что у меня будет ЭКОферма (КФХ), которая помимо выращивания\продажи сельхоз продукции назначения будет оказывать сопутствующие услуги?
Я спрашиваю о законности, а не мнение смогу ли я это продать.
Не вижу аргументированного ответа.
Я не знаю, что Вы за маркетолог, но в коммерческой деятельности я не первый год.
Если Вы не можете представить как это выглядит, на мой взгляд, показывает Вашу квалификацию.
Тем более маркетолога с опытом 20 лет... Для маркетолога у Вас очень плоский взгляд.

P.S. С администрацией вопрос решен.

KBA
22.06.2019 - 21:21
: 6
Сантини пишет:

KBA пишет:

[изображение] Коллеги, доброго день. [изображение]

Недавно стал собственником (точнее арендатором на 49 лет) земельного участка. Земельный участок находится на берегу водохранилища, Тверская область. [изображение]

Место очень хорошо подойдет для сельского туризма. [изображение]


Возникло много вопросов.


ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАЗОБРАТЬСЯ.

Перелопатив большое количество информации в интернете я пришел к выводу (ЕСЛИ НЕ ПРАВ, ПОПРАВЛЯЙТЕ): [изображение][изображение][изображение]

т.к. Земли для ведения сельского хозяйства, я не могу вести деятельность гостиницы в классическом виде. Для начала коммерческой деятельности мне необходимо зарегистрировать КФХ.


Согласовать план застройки с администрацией. (Только легкие конструкции, бытовки, сараи, сторожки и т.д. )


Основным Видом деятельности я выбираю производство сельхоз продукции, дополнительными ставлю: гостиничный бизнес, торговля и т.д.(Естественно будут грядки на которых будет выращиваться своя продукция, но не очень много)


В связи с местом положения, туризм будет более востребован.


Хочу сдавать бытовки и другие места отдыха в аренду, оказывать другие развлекательные услуги.


Могу ли сдавать бытовки в аренду ?


Могу ли я открыть сельский магазин на своей территории, торговать своей продукцией, а так же другими продуктами питания? или сдать бытовку (под не стационарный торговый объект) другому ЮР лицу?


Могу ли я оказывать услуги общепита на этой земле?

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, сталкивался ли кто-то с подобным?


Какие трудности могут возникнуть?


Как люди открывают Эко гостиницы? Какая правовая форма, если земли сельхоз???

P.S. Сейчас занимаюсь документами, что бы взять прилегающую воду в аренду. (буду ставить там домики, пристани, организовывать водные виду спорта.). Заниматься производством рыбы (в маленьких объемах)

Надо идти в районую администрацию. Знакомится с главой и архитектором. Они подскажут, как лучше оформить. У нас в районе на такие стройки дают разрешения без проблем. Главное не обращаться по этому вопросу в Тверь, вот в областном министерстве точно все зарубят.

Администрация согласна и претензий у них нет.
Хочу собрать по максимуму информации

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Лезьте в классификатор и ищите ВРИ "агротуризм"

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Так администрация всегда не против...особенно вопросов к её компетенции не относящихся...
а строительство домиков на землях с\х назначения не законно huh ...
а информацию я пока у Вас черпал - что называется исходные данные - -цитирую ВАС - " сараи, бытовки, сторожки - легкие конструкции..." Я ничего не напутал ??
"могу ли я сдавать бытовки в аренду"..... dont
так что исходники как мы видим у Вас меняются быстрее чем мы писать успеваем.... hi пока все ничего к гостинничному бизнесу не имеющего, а во последних строках письма уже народились домики.......через пару дней глядишь и "теремок" появится....

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
KBA пишет:

Сантини пишет:

KBA пишет:

[изображение] Коллеги, доброго день. [изображение]

Недавно стал собственником (точнее арендатором на 49 лет) земельного участка. Земельный участок находится на берегу водохранилища, Тверская область. [изображение]

Место очень хорошо подойдет для сельского туризма. [изображение]



Возникло много вопросов.



ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАЗОБРАТЬСЯ.

Перелопатив большое количество информации в интернете я пришел к выводу (ЕСЛИ НЕ ПРАВ, ПОПРАВЛЯЙТЕ): [изображение][изображение][изображение]

т.к. Земли для ведения сельского хозяйства, я не могу вести деятельность гостиницы в классическом виде. Для начала коммерческой деятельности мне необходимо зарегистрировать КФХ.



Согласовать план застройки с администрацией. (Только легкие конструкции, бытовки, сараи, сторожки и т.д. )



Основным Видом деятельности я выбираю производство сельхоз продукции, дополнительными ставлю: гостиничный бизнес, торговля и т.д.(Естественно будут грядки на которых будет выращиваться своя продукция, но не очень много)



В связи с местом положения, туризм будет более востребован.



Хочу сдавать бытовки и другие места отдыха в аренду, оказывать другие развлекательные услуги.



Могу ли сдавать бытовки в аренду ?



Могу ли я открыть сельский магазин на своей территории, торговать своей продукцией, а так же другими продуктами питания? или сдать бытовку (под не стационарный торговый объект) другому ЮР лицу?



Могу ли я оказывать услуги общепита на этой земле?

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, сталкивался ли кто-то с подобным?



Какие трудности могут возникнуть?



Как люди открывают Эко гостиницы? Какая правовая форма, если земли сельхоз???

P.S. Сейчас занимаюсь документами, что бы взять прилегающую воду в аренду. (буду ставить там домики, пристани, организовывать водные виду спорта.). Заниматься производством рыбы (в маленьких объемах)

Надо идти в районую администрацию. Знакомится с главой и архитектором. Они подскажут, как лучше оформить. У нас в районе на такие стройки дают разрешения без проблем. Главное не обращаться по этому вопросу в Тверь, вот в областном министерстве точно все зарубят.

Администрация согласна и претензий у них нет.

Хочу собрать по максимуму информации

Тогда в чем дело? Архитектор при выдаче разрешения на строительство и подскажет, как строения лучше назвать- склад, сторожка, полевой стан, контора, баня и т.п.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Сантини пишет:

Надо идти в районую администрацию. Знакомится с главой и архитектором. Они подскажут, как лучше оформить. У нас в районе на такие стройки дают разрешения без проблем. Главное не обращаться по этому вопросу в Тверь, вот в областном министерстве точно все зарубят.

Утверждение все равно будет в Твери.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

С нетерпением будем ждать разрешения отдела Архитектуры на строительство на арендованных землях с\х назначения.......ну и акта о сдаче объекта в эксплуатацию, конечно.... hi
может я действительно чего то упустил в последних подзаконных актах... всегда интересен живой опыт..

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Первое- земля Сж1, СХ2 или СХ3? Второе- Я бы советовал вам пока не спешить .почитатйте статью о возможном принятии закона об агротуризме https://www.pnp.ru/social/fermeram-mogut-razreshit-stroit-gostevye-doma-...
Вы сейчас можете получить отказ, а через какое то время ситуация изменится.Кстати, с татье говорится о 6 регионах, где в местных законах прописан агротуризм.Может, Тверская область в их числе?

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Ираида Иннокентьевна пишет:

Сантини пишет:

Надо идти в районую администрацию. Знакомится с главой и архитектором. Они подскажут, как лучше оформить. У нас в районе на такие стройки дают разрешения без проблем. Главное не обращаться по этому вопросу в Тверь, вот в областном министерстве точно все зарубят.

Утверждение все равно будет в Твери.

Это уже будут проблемы районного архитектора, как правило у них все на мази с утверждением в вышестоящих инстанциях.

KBA
22.06.2019 - 21:21
: 6
перов николай пишет:

Первое- земля Сж1, СХ2 или СХ3? Второе- Я бы советовал вам пока не спешить .почитатйте статью о возможном принятии закона об агротуризме https://www.pnp.ru/social/fermeram-mogut-razreshit-stroit-gostevye-doma-...

Вы сейчас можете получить отказ, а через какое то время ситуация изменится.Кстати, с татье говорится о 6 регионах, где в местных законах прописан агротуризм.Может, Тверская область в их числе?

Спасибо, обязательно ознакомлюсь.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Сантини пишет:

Это уже будут проблемы районного архитектора, как правило у них все на мази с утверждением в вышестоящих инстанциях.

Верно, на 100%. Московская и тверская , как два разных государства в разрешении проблем, от земли , до электричества( и там и там имею недвижимость, все этапы прошел). КВА прислушайтесь к Сантини, на одной земле находитесь. Знакомьтесь с местными, решите всё.

Россия
: Санкт-петербург.
05.05.2009 - 11:30
: 62

Очень интересно, получится ли у Вас. Поделитесь, пожалуйста. Мне в Псковской на землях сельхозназначения ,находящихся в собственности, не разрешили ничего "левого".

Россия
: Москва + Переславль-Залесский
01.11.2018 - 14:52
: 240

Очень интересно как все получится.
Я не стала с сельхозкой связываться по многим причинам. Буду домики на ижске делать. Основные это - низкая стоимость эл-ва, неприкосновенность территории (в отличии от сельхоз-ной), бОльшая свобода в плане распоряжения участком и возможности стройки на нем.

Удачи Вам!
Поделитесь пожалуйста как все будет двигаться.

Россия
: Москва + Переславль-Залесский
01.11.2018 - 14:52
: 240
ahelena пишет:

Очень интересно, получится ли у Вас. Поделитесь, пожалуйста. Мне в Псковской на землях сельхозназначения ,находящихся в собственности, не разрешили ничего "левого".

Мне тоже сказали чтоб даже и не думала. У меня еще заповедная зона рядом...

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Юрты и ниче не надо