Вы здесь

Агротуристический комплекс CHIRS HOUSE. Отдых. Сады, клубника, сухофрукты, вешенка. Бюракан, Армения. Фото. Видео.

Перейти к полной версии/Вернуться
3 сообщения
23.12.2017 - 10:38
: 484

команда ФЕРМЕР.РУ в рамках АгроЭкспедиции "Сельское хозяйство Армении" была в гостях у семьи Оганнисян на предприятии CHIR'S HOUSE в Бюракане, которое специализируется на производстве сухофруктов и развитии агротуризма.
В хозяйстве есть хорошие условия для отдыха и развлечения туристов.

В день съёмок, уже поздно вечером, вместе с обаятельной Сюзанной мы приготовили национальное армянское блюдо Хапама. Это тыква с рисом, мёдом и сухофруктами. Помогала нам в съёмках девочка Эля, у которой в тот день был день рождения, ей исполнилось 11 лет.

Сначала срезают крышку, затем из тыквы достают все семечки, изнутри покрывают сливочным маслом и фаршируют слегка припущенным рисом. К этому рису добавляют сухофрукты, орехи и мёд и плотно утрамбовывают смесь внутрь тыквы. Сверху добавляют ещё мёд и сухофрукты, накрывают крышкой. Снаружи смазывают сливочным маслом, заворачивают в фольгу и ставят в разогретую до 200 градусов духовку на 1 час.

Тыкву достают из духовки и разрезают так, чтобы получилось подобие цветка. Ребята, это очень-очень вкусно!

Кто не может приехать в Армению, наслаждайтесь картинкой!


23.12.2017 - 10:38
: 484

Агротуристический комплекс CHIRS HOUSE. Отдых. Сады, клубника, сухофрукты, вешенка. Бюракан, Армения.
► ФЕРМЕР.РУ продолжает публиковать видеоролики из АгроЭкспедиции по гостеприимной Армении. В этом видео мы посмотрим, как выращиваются ягоды и фрукты на предприятии CHIRS HOUSE, как устроены теплицы, в которых выращивается клубника, а также посмотрим агротуристический комплекс.
► Территория площадью всего около 40 соток, на которой расположены различные строения и сад предприятия, раньше была свалкой. Предприимчивым хозяевам пришлось приложить немало усилий, чтобы всё расчистить. Во время расчистки на территории обнаружились древние камни-хачкары, которые стали местной достопримечательностью.
► На территории комплекса выращивается различная зелень для собственного пользования: мелисса, базилик и другие пряности. А также растёт большое количество фруктовых деревьев.
► В теплице выращивается садовая земляника двумя способами: на капельном поливе в грядках и пластиковых трубах, расположенных на разных уровнях, которые заполнены грунтом, а не субстратом, это позволяет более рационально использовать пространство теплицы.
► В качестве удобрения здесь используется только перегной, поэтому урожай составляет около 2 тонн за сезон, что совсем немного. Однако, реализуют здесь не свежую ягоду, а сушёную, в красивой фирменной упаковке. Поэтому основные поставки данной продукции идут не куда-то, а сразу в Великобританию, тем самым значительно повышая рентабельность хозяйства.
► Длина теплицы имеет размеры около пятидесяти метров в длину. Теплица покрыта толстой пленкой, изготовленной по европейским экологическим стандартам. Крепление плёнки на раму осуществляется с помощью специальной проволоки, такой способ мы уже встречали неоднократно в ходе наших АгроЭкспедиций. Теплица имеет печное отопление, что позволяет использовать её круглогодично.
► После третьего плодоношения земляники кусты убираются в мешки из-под вёшенки, где перегнивают в удобрения, которые используются в дальнейшем.
► К слову сказать, на территории имеется специальное помещение, оборудованное под выращивание вёшенки со всей необходимой инфраструктурой: водой, увлажнителем и вентиляцией.
► Также на территории есть тандыр – это углубление в земле, выложенное камнем, где можно готовить разные блюда, начиная от известных всем лепёшек, заканчивая шашлыком. Кстати, тандыром могут пользоваться и туристы, которые с удовольствием это делают.
► Для туристов оборудована прекрасная светлая столовая, стены которой разрисованы дивными горными пейзажами древней Армении. Столы размещаются как внутри, так и под открытым небом. Здесь можно не только кушать, но и организовать большой праздник.
► Все туристы размещаются под тенью фруктовых деревьев в туристических палатках, взятых в хозяйстве, либо могут поставить свои.

23.12.2017 - 10:38
: 484

Очень вкусно! Армянская хапама. Сладкая тыква запечённая с сухофруктами, орехами, рисом CHIR'S HOUSE.
► ФЕРМЕР.РУ продолжает публиковать видеоролики из АгроЭкспедиции по Армении. В этом видео мы поведём мастер-класс и приготовим национальное армянское блюдо Хапама – это запечённая тыква, фаршированная рисом, сухофруктами и мёдом с корицей. Данное блюдо является символом изобилия и очень часто подается на праздничный стол молодожёнам.
► Для приготовления этого блюда необходимо взять тыкву, которая имеет грушевидную форму, удобную для запекания.
► Сверху срезается головка тыквы, после чего изнутри достается мякоть и семечки.
► После удаления мякоти внутренняя часть тыквы смазывается сливочным маслом и мёдом, для того чтобы закладываемый в дальнейшем рис был сочнее.
► В тарелку с чуть-чуть подсоленным и припущенным рисом мелкими кусочками нарезаются различные сухофрукты и орехи. Пока идёт этот увлекательный процесс наша юная героиня, у которой сегодня День Рождения, прочитала стихотворения на армянском языке, в том числе и собственного сочинения.
► Когда смесь перемешана, необходимо нафаршировать ей тыкву. Смесь риса и сухофруктов укладывается слоями вперемежку с медом, после чего плотно утрамбовывается. В самом конце необходимо всё заложить маслом, мёдом и добавить немножко молотой корицы и закрыть крышкой от тыквы.
► После фаршировки наружная часть тыквы обмазывается толстым слоем сливочного масла и заворачивается в фольгу. Ставим в духовку, нагретую до температуры 200 градусов, на 40-60 минут. За 10 минут до конца готовки фольга снимается, чтобы бока тыквы немного подпеклись.
► Достав из духовки, тыкву разрезают на дольки, отчего она раскрывается в виде розочки. Это блюдо общее, поэтому каждую дольку кладут на отдельную тарелку.