Вы здесь

Когда мороз, дома жара, а когда оттепель дом нужно топить сильнее, температура падает. В чем причина? Промерзание?. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
81 сообщение
: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Гамов Иван пишет:

А с углем одна морока, принеси, золу вынеси, колосники забиваются.

Ещё и грязь( Проходили, не дай бог.

Казахстан
: Верх-Березовка
13.04.2015 - 17:12
: 495
Гамов Иван пишет:

Олег Г пишет:

АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

На газе экономия будет теперь

У нас нету газа, уголь.... Газгольдеры ставят, но что то нет им доверия)) не могут дать гарантии что все это дело не сравняет с землёй пол улицы....

У вас пропан халява. Я бы не задумываясь им топил бы. Ничего опасного там нет, не опаснее природного газа. А с углем одна морока, принеси, золу вынеси, колосники забиваются. Уж лучше газ или электричество.

Как сказать... На счёт халявы)) 10 тонн угля в 2 раза дешевле обходиться чем пропан.... С этим котлом я подхожу раз в 5 дней, золу вынес, загрузил 15 вёдер и забыл... Колосники тут пофиг... Горит с верху вниз... У пропана ещё и теплотворность ниже чем у природного....

Казахстан
: Верх-Березовка
13.04.2015 - 17:12
: 495
Андрей-Подмосковье пишет:

Гамов Иван пишет:

А с углем одна морока, принеси, золу вынеси, колосники забиваются.

Ещё и грязь( Проходили, не дай бог.

Да в кочегарке ведь, не дома, ничего страшного)

Казахстан
: Верх-Березовка
13.04.2015 - 17:12
: 495

Ещё на счёт пропана... Стоит тут неподалеку у соседа Газгольдер, жахнули морозы в прошлом году в конце января, и затопил сосед печку))) пропан застыл))) и оттаял только к концу марта, хоть и снегу было по окна.... Нынче вроде исправил эту проблему

Россия
: Ставропольский край
20.01.2012 - 23:05
: 637
Олег Г пишет:

Всем здравствуйте, в связи с событиями в нашей стране был ограничен доступ в интернет.... В общем проблему решил заделкой воздушного зазора сверху между стеной и кладкой))) был мороз 32, как обычно жара, теперь и в оттепель тоже жара)))) сроду бы не подумал что из за такого может быть такая проблема) кстати по вашему совету воспользовался тепловизором, показал утечку только на пороге входной двери с улицы на веранду где котёл стоит, я там его не утеплял, руки не дошли.... При температуре теплоносителя в 60 на подаче и при -27 на улице дома 27) в оттепель дома 32) хочу всех поблагодарить за советы) спасибо за помощь

О каком зазоре речь, можно фото если не затруднит?

Казахстан
: Верх-Березовка
13.04.2015 - 17:12
: 495
Виталий-150 пишет:

Олег Г пишет:

Всем здравствуйте, в связи с событиями в нашей стране был ограничен доступ в интернет.... В общем проблему решил заделкой воздушного зазора сверху между стеной и кладкой))) был мороз 32, как обычно жара, теперь и в оттепель тоже жара)))) сроду бы не подумал что из за такого может быть такая проблема) кстати по вашему совету воспользовался тепловизором, показал утечку только на пороге входной двери с улицы на веранду где котёл стоит, я там его не утеплял, руки не дошли.... При температуре теплоносителя в 60 на подаче и при -27 на улице дома 27) в оттепель дома 32) хочу всех поблагодарить за советы) спасибо за помощь

О каком зазоре речь, можно фото если не затруднит?

Здравствуйте, зазор между основной стеной и наружной кладкой из кирпича.... Там зазор, на глаз мм 50 мож больше... А сверху он был полностью открыт по периметру дома....

Казахстан
: Верх-Березовка
13.04.2015 - 17:12
: 495

Так фото я вам сделаю как домой доберусь

Казахстан
: Верх-Березовка
13.04.2015 - 17:12
: 495

У меня вот ещё какая мысль, вот запечатал я сейчас все там, а вдруг там теперь весь этот сырой воздух стоит и никуда не девается? Может нужно попробовать сделать продухи в нижнем ряду чтоб была вентиляция? Может там все высохнет и тоже будет тепло.... Я думаю утеплитель воздух должен же ведь пропускать? Хотя плотность у него добрая....

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Олег Г пишет:

У меня вот ещё какая мысль, вот запечатал я сейчас все там, а вдруг там теперь весь этот сырой воздух стоит и никуда не девается? Может нужно попробовать сделать продухи в нижнем ряду чтоб была вентиляция? Может там все высохнет и тоже будет тепло.... Я думаю утеплитель воздух должен же ведь пропускать? Хотя плотность у него добрая....

Сейчас эта воздушная прослойка работает как утеплитель. Влага там сконденсируется и замерзнет скорее всего на наружной стенке. Поэтому лучше эту полость запенить. Если снизу откроешь будет опять холодно.

Казахстан
: Верх-Березовка
13.04.2015 - 17:12
: 495
Гамов Иван пишет:

Олег Г пишет:

У меня вот ещё какая мысль, вот запечатал я сейчас все там, а вдруг там теперь весь этот сырой воздух стоит и никуда не девается? Может нужно попробовать сделать продухи в нижнем ряду чтоб была вентиляция? Может там все высохнет и тоже будет тепло.... Я думаю утеплитель воздух должен же ведь пропускать? Хотя плотность у него добрая....

Сейчас эта воздушная прослойка работает как утеплитель. Влага там сконденсируется и замерзнет скорее всего на наружной стенке. Поэтому лучше эту полость запенить. Если снизу откроешь будет опять холодно.

Эээх горе...

Россия
: Ставропольский край
20.01.2012 - 23:05
: 637
Олег Г пишет:

Так фото я вам сделаю как домой доберусь

Хорошо, спасибо!

Казахстан
: Верх-Березовка
13.04.2015 - 17:12
: 495
Виталий-150 пишет:

Олег Г пишет:

Так фото я вам сделаю как домой доберусь

Хорошо, спасибо!

Ну вот самое удобное место

Казахстан
: Верх-Березовка
13.04.2015 - 17:12
: 495
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Продужи делают, но открывают их летом.Точнее весной, когда уже не очень сыро на улице и до осени, до заморозков

Сейчас не волнуйтесь. Кирпич тоже достаточно гидроскопичен. , такой влажности как Вы думаете там не будет. Точка росы сместилась на наружний кирпич.

Кстати на счёт росы, у меня в зале у окна на стене с наружи иней появлялся.... вот на этой самой кладке

Казахстан
: Верх-Березовка
13.04.2015 - 17:12
: 495
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Олег Г пишет:

АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Продужи делают, но открывают их летом.Точнее весной, когда уже не очень сыро на улице и до осени, до заморозков



Сейчас не волнуйтесь. Кирпич тоже достаточно гидроскопичен. , такой влажности как Вы думаете там не будет. Точка росы сместилась на наружний кирпич.

Кстати на счёт росы, у меня в зале у окна на стене с наружи иней появлялся.... вот на этой самой кладке

Раму проверьте. Наверняка низ пропускает. Где-то будет дырочка

Как в том анекдоте

Иномарки проверяют на герметичность салона закрыв кошку внутри. Через несколько дней, если кошка жива, значит где-то есть дырочка.

Наши в общем-то так же делают. Если кошки нет в салоне, значит где-то дырочка [изображение]

lol вроде не дует нигде, тепловизор тоже ничего не увидел, может убрать кирпич и поглядеть что там?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Сейчас не волнуйтесь. Кирпич тоже достаточно гидроскопичен. , такой влажности как Вы думаете там не будет.

Сколько у этого кирпича циклов морозостойкости? Когда крошиться начнет?

Казахстан
: Верх-Березовка
13.04.2015 - 17:12
: 495
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Олег Г пишет:

тепловизор тоже ничего не увидел,

Вы проверяли им изнутри помещения?

Я думаю, что не холодный возух в данном случае проникает внутрь, а тёплый идёт на улицу

Да, смотрели сперва снаружи, потом внутри, в том числе чердак

Казахстан
: Верх-Березовка
13.04.2015 - 17:12
: 495

Мож там этот лёд поди расстаял и в оттепель наружу все это дело выходить стало а сейчас застыло?

Казахстан
: Верх-Березовка
13.04.2015 - 17:12
: 495
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Трудно сказать. Наблюдайте.

Будет постоянно при морозах, зима не завтра кончается, надо будет смотреть. Пройдёт со временем, значит "высыхало"

Но иней снаружи это тёплый воздух на улицу идёт

О, забыл ещё одно. Отливы под рамами есть? Может там тоже не заделано?

Отливы имеются, там запенено все.... Летом буду теплые откосы делать и заодно под отливами хочу утеплить на всякий пожарный

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

почему он должен начать крошится в ближайшее время?

Ну не в ближайшее, допустим 50 циклов, это 50 раз растаять и замерзнуть. Сейчас иней внутри образуется, потом оттепель, иней растаял и впитался в стену, потом замерз, немного порвал кирпич, потом на солнышке опять оттаял, вечером замерз и так далее.
Причем красный кирпич это прекрасно переносит, а вот силикатный не любит этого и осыпается.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Родительский дом с 1983 г. Как был из корявого сложен так и стоит. Ни один не рассыпался

Значит не мокнет. У меня на складе углы из силикатного, сверху с крыши вода капает и в ветер попадает. Кирпич крошится потихоньку.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Ну так это ведь капает!! Он намокает весь.

Это совершенно другое.

Это как ПАРОизоляция, ВЛАГОизоляция и ГИДРОизоляция

Везде вроде как вода [изображение]

Какая разница капает или мокнет? Вода она и есть вода.

Казахстан
: Верх-Березовка
13.04.2015 - 17:12
: 495

В споре рождается истина)

Россия
: Ставропольский край
20.01.2012 - 23:05
: 637
Олег Г пишет:

Виталий-150 пишет:

Олег Г пишет:

Так фото я вам сделаю как домой доберусь

Хорошо, спасибо!

Ну вот самое удобное место

Так это у Вас получается зазор между стеной и облицовкой. А снизу щели для вентиляции есть?

Казахстан
: Верх-Березовка
13.04.2015 - 17:12
: 495
Виталий-150 пишет:

Олег Г пишет:

Виталий-150 пишет:

Олег Г пишет:

Так фото я вам сделаю как домой доберусь

[развернуть]

Хорошо, спасибо!

Ну вот самое удобное место

Так это у Вас получается зазор между стеной и облицовкой. А снизу щели для вентиляции есть?

Да, внизу ничего нету

Казахстан
: Верх-Березовка
13.04.2015 - 17:12
: 495
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Виталий-150 пишет:

А снизу щели для вентиляции есть?

Делаются душники. Или просто пол кирпича не ставят на раствор или дверцу зольника от печек Бывало ещё решётки с задвижками ставили.

И они открываются только в тёплое время года.

На зиму всё закрывается, чтоб движения воздуха не было, тогда эта воздушная подушка будет выполнять свою теплоизоляционную функцию

Вот я тоже думал на счёт решёток с задвижками... Имеются в наличии... Может их поставить? Снизу и сверху по 2 штуки на каждую стену

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Олег Г пишет:

Вот я тоже думал на счёт решёток с задвижками... Имеются в наличии... Может их поставить? Снизу и сверху по 2 штуки на каждую стену

Вот сам подумай зачем это нужно? Запень этот зазор и на топливе сэкономишь!

Казахстан
: Верх-Березовка
13.04.2015 - 17:12
: 495
Гамов Иван пишет:

Олег Г пишет:

Вот я тоже думал на счёт решёток с задвижками... Имеются в наличии... Может их поставить? Снизу и сверху по 2 штуки на каждую стену

Вот сам подумай зачем это нужно? Запень этот зазор и на топливе сэкономишь!

Запенить можно, но пока в раздумьях.... Все равно зима

Россия
: Ставропольский край
20.01.2012 - 23:05
: 637
Олег Г пишет:

Виталий-150 пишет:

Олег Г пишет:

Виталий-150 пишет:

Олег Г пишет:

Так фото я вам сделаю как домой доберусь

[развернуть]

[развернуть]

Хорошо, спасибо!

[развернуть]

Ну вот самое удобное место

Так это у Вас получается зазор между стеной и облицовкой. А снизу щели для вентиляции есть?

Да, внизу ничего нету

Я как-то на стройку частного дома привозил песок, а там дом из пеноблоков обкладывали кирпичом. Я обратил внимание, что в первом ряду, через каждые три кирпича, вместо раствора в вертикальных швах, вставляли пластиковые "хреновины". Спросил у мужика, для чего. Он ответил, что это "продухи" для вентиляции потому, что облицовка из кирпича не для тепла, а для защиты пеноблоков от намокания. Зимой стена дома теплая, а облицовка холодная, потоки встречаются в зазоре и получается конденсат, из-за которого обе стенки намокают и стена из пеноблоков теряет свои свойства пока не высохнет. Так вот, если не делать "продухи", зазор не вентилируется, влага скапливаясь ухудшает тепловые свойства пеноблоков, ну и постепенно разрушает стенки изнутри, как пеноблочную, так и кирпичную облицовку. Зимой тяжелый холодный воздух "падает" в зазоре сверху-вниз, летом наоборот теплый воздух попадает через нижние "продухи" и поднимаясь выходит через верх, в обоих случаях в зазоре происходит постоянное движение воздуха. Как-то так ! (фото похожее нашел в интернете)

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Извращение какое-то. Там должен быть не зазор, а утеплитель. Либо утеплитель на внутренней стене, потом с зазором сайдинг. Но никак не две кирпичные стены с зазором.

Казахстан
: Верх-Березовка
13.04.2015 - 17:12
: 495
Виталий-150 пишет:

Олег Г пишет:

Виталий-150 пишет:

Олег Г пишет:

Виталий-150 пишет:

Олег Г пишет:

Так фото я вам сделаю как домой доберусь

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Хорошо, спасибо!

[развернуть]

[развернуть]

Ну вот самое удобное место

[развернуть]

Так это у Вас получается зазор между стеной и облицовкой. А снизу щели для вентиляции есть?

Да, внизу ничего нету

Я как-то на стройку частного дома привозил песок, а там дом из пеноблоков обкладывали кирпичом. Я обратил внимание, что в первом ряду, через каждые три кирпича, вместо раствора в вертикальных швах, вставляли пластиковые "хреновины". Спросил у мужика, для чего. Он ответил, что это "продухи" для вентиляции потому, что облицовка из кирпича не для тепла, а для защиты пеноблоков от намокания. Зимой стена дома теплая, а облицовка холодная, потоки встречаются в зазоре и получается конденсат, из-за которого обе стенки намокают и стена из пеноблоков теряет свои свойства пока не высохнет. Так вот, если не делать "продухи", зазор не вентилируется, влага скапливаясь ухудшает тепловые свойства пеноблоков, ну и постепенно разрушает стенки изнутри, как пеноблочную, так и кирпичную облицовку. Зимой тяжелый холодный воздух "падает" в зазоре сверху-вниз, летом наоборот теплый воздух попадает через нижние "продухи" и поднимаясь выходит через верх, в обоих случаях в зазоре происходит постоянное движение воздуха. Как-то так ! (фото похожее нашел в интернете)

Такого сроду не видал