Вы здесь

Когда мороз, дома жара, а когда оттепель дом нужно топить сильнее, температура падает. В чем причина? Промерзание?

Перейти к полной версии/Вернуться
81 сообщение
Казахстан
: Верх-Березовка
13.04.2015 - 17:12
: 495

Всем здравствуйте, имеется дом, стены и потолок из пенобетонных плит, с наружи силикатный кирпич, на потолке засыпка шлак.... Имеем такую проблему, когда мороз, дома жара, а когда оттепель дом нужно топить сильнее, температура падает В чем причина? Может стены промерзают? И в оттепель все тепло уходит на прогрев стен?


Казахстан
: Верх-Березовка
13.04.2015 - 17:12
: 495
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Олег Г пишет:

Может стены промерзают?

Наверняка. Точка росы смещена внутрь.

Кирпич от пенобетонных плит зазор имеет?

Если да, то в самом верху этот зазор заделан?

Кладка качественная?

А то стена в 2 кирпича, а дырку находишь и до самой штукатурки можно проволокой достать

Между кладкой и плитами зазор имеется, мм 50 точно есть, сверху заделано но неважно, много дыр, качество кладки не умею определять, но визуально дыр нету.... Я так понимаю сверху между кладкой и плитами зазор должен быть хорошо закрыт? Минватой перекрыть?

Казахстан
: Верх-Березовка
13.04.2015 - 17:12
: 495
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Олег Г пишет:

Я так понимаю сверху между кладкой и плитами зазор должен быть хорошо закрыт?

Ну вот если логически размышлять.

Воздух хороший теплоизолятор, а если есть выход этого воздуха,то какое тепло будет?

Если есть возможность, то заделайте чем либо весь периметр. Хоть даже

Олег Г пишет:

Минватой перекрыть?

Может поможет.

На многое не надейтесь(

Что-то нарушено.

Олег Г пишет:

стены и потолок из пенобетонных плит,

Что за плиты? Просто в простонародье много названий одного и того же. ))

Примерно такие, из которых пятиэтажки строились,...

Казахстан
: Верх-Березовка
13.04.2015 - 17:12
: 495

Утеплять тоже надо как то уметь) поверх кладки? Или кладку убрать? Как там и чего дальше? Утеплитель на стену прям лепить иль какую пленку нужно? А может зазор между ними делать? Вопросов куча

Казахстан
: Верх-Березовка
13.04.2015 - 17:12
: 495
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Странно, конечно. Пятиэтажки без кирпичной облицовки стоят и нормально...

Ждите других отзывов

по форме вроде они.... Поковырял, пенобетон.... Визуально по размеру как такие... Но плиты... Стыки имеются... Фиг их знает как они называются правильно

Казахстан
: Верх-Березовка
13.04.2015 - 17:12
: 495
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Странно, конечно. Пятиэтажки без кирпичной облицовки стоят и нормально...

Ждите других отзывов

Да не везде .. жил как то.... То углы чернеют то продувается насквозь...

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062
Олег Г пишет:

Между кладкой и плитами зазор имеется, мм 50 точно

Залей его пенополиуретаном. Дешевле получится чем ломать облицовку и очень тепло.

Казахстан
: Верх-Березовка
13.04.2015 - 17:12
: 495
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Как по мне , так с кладкой намудрили. [изображение] Раз даже продувается!

Чёрная плесень это вообще беда для здоровья.

Утепление ведётся, если грамотно, снаружи., но отец ,в своё время, утеплял все наружние стены и потолки изнутри. Обшивал гипсокартоном, раньше назывался "сухая штукатурка", панели делал из дерева, оргалита...Выкручивался как мог

Тоже кладка такая, что к розетке руку подносишь, а из неё 2 струи см на 50 дуют [изображение]

Отопление какое сделано?? Грамотно просчитано? Может ведь и это причиной быть (как вариант)

Стыки между плитами хорошо заделаны?

Дом вообще какого гола постройки?

У меня плесени нету, это до этого жил в пятиэтажке.... Про отопление, котёл горняк 20 кВт, 70 секций чугуна мс140 в доме и 2 конвектора пластинчатых на верандах, 2 выхода, температуру набирает махом, система однотрубка, разводка 32 труба пп.... Те комнаты которые не контачат с наружними стенами жара неимоверная... В мороз жара во всём доме ... А в оттепель до 30 чтоб догнать долго нужно ждать ... У родителей дом копия моего, радиаторы биметал, и жара всегда, делал тож сам.... Что то со стенами не то.... Дом 90 года

Казахстан
: Верх-Березовка
13.04.2015 - 17:12
: 495
Гамов Иван пишет:

Олег Г пишет:

Между кладкой и плитами зазор имеется, мм 50 точно

Залей его пенополиуретаном. Дешевле получится чем ломать облицовку и очень тепло.

А так можно делать? Этот зазор ведь там не спроста... И насчёт этого пенополиуретана, он даёт осадку лопается и трещины появляются, через некоторое время осыпается.... Видел такое...

Казахстан
: Верх-Березовка
13.04.2015 - 17:12
: 495

Отопление не рассчитывал никто, но сколь раз делал если дом нормальный жара... А тут что то не так... Я его вот летом купил, он по крайней мере капитальный.... Если бы отопления не хватало я думаю в морозы было бы прохладно, а он до 30 температуру в один миг набирает)) теплоноситель в мороз больше 50 не грею, дома 30, а в оттепель на 70 котёл ставлю .... Думаю пока мороз где то в стенах лёд появляется, я так понимаю воздух все равно ведь должен через стены проходить? Влажность тут 50, 53 прыгает...

Казахстан
: Верх-Березовка
13.04.2015 - 17:12
: 495
Гамов Иван пишет:

Олег Г пишет:

Между кладкой и плитами зазор имеется, мм 50 точно

Залей его пенополиуретаном. Дешевле получится чем ломать облицовку и очень тепло.

Да сломать не проблема.... Главное выявить причину и сделать все по человечески

Казахстан
: Верх-Березовка
13.04.2015 - 17:12
: 495

Я вот думал может швы ещё расковырять да все это дело пеной монтажной пройтись?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062
Олег Г пишет:

А так можно делать? Этот зазор ведь там не спроста... И насчёт этого пенополиуретана, он даёт осадку лопается и трещины появляются, через некоторое время осыпается.... Видел такое...

Можно и даже нужно. Полиуретан осыпается от солнца, а в закрытых полостях он вечный.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062
Олег Г пишет:

Я вот думал может швы ещё расковырять да все это дело пеной монтажной пройтись?

Полиуретаном зальешь, он все щели заполнит и ничего ковырять не нужно будет.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
Олег Г пишет:

Всем здравствуйте, имеется дом, стены и потолок из пенобетонных плит, с наружи силикатный кирпич, на потолке засыпка шлак.... Имеем такую проблему, когда мороз, дома жара, а когда оттепель дом нужно топить сильнее, температура падает В чем причина? Может стены промерзают? И в оттепель все тепло уходит на прогрев стен?

C блоками понятно.Но вот подкину вам, ещё несколько спорных моментов. Была похожая ситуация. Сели уплотнительные резинки в стеклопакетах.При морозе все замерзает и нормально, при оттепели мостик холода, с роду не найдешь.
А вообще самое нормальное, чтобы не попадать пальцем в небо договориться с друзьями по тепловизору , при оттепели увидите откуда сифонит, все остальное от лукавого .Тепловизор объективно без дураков всё покажет, дальше решите как быть.

Казахстан
: Верх-Березовка
13.04.2015 - 17:12
: 495
Андрей-Подмосковье пишет:

Олег Г пишет:

Всем здравствуйте, имеется дом, стены и потолок из пенобетонных плит, с наружи силикатный кирпич, на потолке засыпка шлак.... Имеем такую проблему, когда мороз, дома жара, а когда оттепель дом нужно топить сильнее, температура падает В чем причина? Может стены промерзают? И в оттепель все тепло уходит на прогрев стен?

C блоками понятно.Но вот подкину вам, ещё несколько спорных моментов. Была похожая ситуация. Сели уплотнительные резинки в стеклопакетах.При морозе все замерзает и нормально, при оттепели мостик холода, с роду не найдешь.

А вообще самое нормальное, чтобы не попадать пальцем в небо договориться с друзьями по тепловизору , при оттепели увидите откуда сифонит, все остальное от лукавого .Тепловизор объективно без дураков всё покажет, дальше решите как быть.

Тоже верно, тепловизором поглядеть....стеклопакеты новые .,.. даже не потеют, прижим отличный, проверял листом бумаги

Казахстан
: Верх-Березовка
13.04.2015 - 17:12
: 495
Гамов Иван пишет:

Олег Г пишет:

Я вот думал может швы ещё расковырять да все это дело пеной монтажной пройтись?

Полиуретаном зальешь, он все щели заполнит и ничего ковырять не нужно будет.

На чердаке солнышка нету, а он взял и развалился.... Хотя, какие у нас тут спецы....

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062
Олег Г пишет:

На чердаке солнышка нету, а он взял и развалился.... Хотя, какие у нас тут спецы....

Это брак. Есть теплотрассы которые уже больше 10 лет на солнце стоят, только потемнели и немного шелушаться.
Можешь сам засыпать керамзитом, граншлаком, пенопластовой крошкой. Хуже, конечно чем полиуретан, но тоже нормально.

Казахстан
: Верх-Березовка
13.04.2015 - 17:12
: 495
Гамов Иван пишет:

Олег Г пишет:

На чердаке солнышка нету, а он взял и развалился.... Хотя, какие у нас тут спецы....

Это брак. Есть теплотрассы которые уже больше 10 лет на солнце стоят, только потемнели и немного шелушаться.

Можешь сам засыпать керамзитом, граншлаком, пенопластовой крошкой. Хуже, конечно чем полиуретан, но тоже нормально.

Спасибо, погляжу чего тут у нас есть, может ещё кто чего посоветует.... Я то не разбираюсь как там и чего... Все думал зачем там этот зазор сделан....

Казахстан
: Верх-Березовка
13.04.2015 - 17:12
: 495

Получается, если там лёд появляется, это стена за лето не высохнет?

Республика Беларусь
: Новополоцк
16.11.2017 - 07:25
: 394
Андрей-Подмосковье пишет:

Олег Г пишет:

Всем здравствуйте, имеется дом, стены и потолок из пенобетонных плит, с наружи силикатный кирпич, на потолке засыпка шлак.... Имеем такую проблему, когда мороз, дома жара, а когда оттепель дом нужно топить сильнее, температура падает В чем причина? Может стены промерзают? И в оттепель все тепло уходит на прогрев стен?

C блоками понятно.Но вот подкину вам, ещё несколько спорных моментов. Была похожая ситуация. Сели уплотнительные резинки в стеклопакетах.При морозе все замерзает и нормально, при оттепели мостик холода, с роду не найдешь.

А вообще самое нормальное, чтобы не попадать пальцем в небо договориться с друзьями по тепловизору , при оттепели увидите откуда сифонит, все остальное от лукавого .Тепловизор объективно без дураков всё покажет, дальше решите как быть.

Правильно, дай объявление о нуждаемости в услугах тепловизора, результат сними параллельно на мобильный или отметь мелом места пропуска тепла (холода), будет полная картина. После установки стеклопакетов заметил похолодание в помещении, чем было зафиксировано наличие брака в окне ПВХ, переслал производителю, заменили в улучшенном качестве.

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 749
Олег Г пишет:

Всем здравствуйте, имеется дом, стены и потолок из пенобетонных плит, с наружи силикатный кирпич, на потолке засыпка шлак.... Имеем такую проблему, когда мороз, дома жара, а когда оттепель дом нужно топить сильнее, температура падает В чем причина? Может стены промерзают? И в оттепель все тепло уходит на прогрев стен?

Здравствуйте. Я предположу, что проблема во влажности воздуха. Чем ниже температура воздуха снаружи тем он суше, при этом в мороз усиленное отопление в мороз сушит воздух. При повышении температуры снаружи воздух становится влажнее, и дома он меньше сушится. Кто бывал в регионах с высокой и низкой влажностью, знает как по разному чувствуется зима и лето с разной влажностью, или сравнение бани и сауны. Если подытожить - когда сыро, всегда холоднее. Чтобы проверить моё мнение нужен гигрометр, прибор копеечный. Если я всё же прав, нужно: проверить утепление, проверить приточку и вытяжку, и можно использовать осушитель воздуха.

Казахстан
: Верх-Березовка
13.04.2015 - 17:12
: 495

Всем здравствуйте, в связи с событиями в нашей стране был ограничен доступ в интернет.... В общем проблему решил заделкой воздушного зазора сверху между стеной и кладкой))) был мороз 32, как обычно жара, теперь и в оттепель тоже жара)))) сроду бы не подумал что из за такого может быть такая проблема) кстати по вашему совету воспользовался тепловизором, показал утечку только на пороге входной двери с улицы на веранду где котёл стоит, я там его не утеплял, руки не дошли.... При температуре теплоносителя в 60 на подаче и при -27 на улице дома 27) в оттепель дома 32) хочу всех поблагодарить за советы) спасибо за помощь

Казахстан
: Верх-Березовка
13.04.2015 - 17:12
: 495
Tambovskiy krolik пишет:

Олег Г пишет:

Всем здравствуйте, имеется дом, стены и потолок из пенобетонных плит, с наружи силикатный кирпич, на потолке засыпка шлак.... Имеем такую проблему, когда мороз, дома жара, а когда оттепель дом нужно топить сильнее, температура падает В чем причина? Может стены промерзают? И в оттепель все тепло уходит на прогрев стен?

Здравствуйте. Я предположу, что проблема во влажности воздуха. Чем ниже температура воздуха снаружи тем он суше, при этом в мороз усиленное отопление в мороз сушит воздух. При повышении температуры снаружи воздух становится влажнее, и дома он меньше сушится. Кто бывал в регионах с высокой и низкой влажностью, знает как по разному чувствуется зима и лето с разной влажностью, или сравнение бани и сауны. Если подытожить - когда сыро, всегда холоднее. Чтобы проверить моё мнение нужен гигрометр, прибор копеечный. Если я всё же прав, нужно: проверить утепление, проверить приточку и вытяжку, и можно использовать осушитель воздуха.

Влажность дома всегда 50- 52% гигрометр имеется... Климат у нас как в алтайском крае России... А про влажность есть такое.... Был в Германии, Дак при -10 чуть не околел там))) а тут и -30 нормально)

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062
Олег Г пишет:

дома 32

Как в такой жаре жить можно?

Казахстан
: Верх-Березовка
13.04.2015 - 17:12
: 495
Гамов Иван пишет:

Олег Г пишет:

дома 32

Как в такой жаре жить можно?

Я теплолюбивый.... Как говориться, лучше 7 раз вспотеть чем один раз инеем покрыться))

Казахстан
: Верх-Березовка
13.04.2015 - 17:12
: 495
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Олег Г пишет:

В общем проблему решил заделкой воздушного зазора сверху между стеной и кладкой))) был мороз 32, как обычно жара, теперь и в оттепель тоже жара)))) сроду бы не подумал что из за такого может быть такая проблема)

Ну и отлично!!!

Меня всегда удивляло то, что кладут с воздушным зазором и хвалят данный вид отделки, а верх не заделывают.

Ну и как в этом случае должно держать тепло? Мороз ведь такой же там

А я даже и не знал что этот зазор воздушный так тепло держит.... Дома одинаковые, у матери жара всегда, а в оттепель у меня прибавлять котёл нужно.... Теперь и у меня лето)) сегодня опять морозец....

Казахстан
: Верх-Березовка
13.04.2015 - 17:12
: 495

Заделывал полосками из утеплителя изотерм в 3 слоя с нахлестом на швы предыдущего слоя, ушло 2 упаковки, 10 тыс тенге... Или 2 тыс рублей)

Казахстан
: Верх-Березовка
13.04.2015 - 17:12
: 495
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

На газе экономия будет теперь

У нас нету газа, уголь.... Газгольдеры ставят, но что то нет им доверия)) не могут дать гарантии что все это дело не сравняет с землёй пол улицы....

Казахстан
: Верх-Березовка
13.04.2015 - 17:12
: 495

Вот такое чудо топит мой дом....

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062
Олег Г пишет:

АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

На газе экономия будет теперь

У нас нету газа, уголь.... Газгольдеры ставят, но что то нет им доверия)) не могут дать гарантии что все это дело не сравняет с землёй пол улицы....

У вас пропан халява. Я бы не задумываясь им топил бы. Ничего опасного там нет, не опаснее природного газа. А с углем одна морока, принеси, золу вынеси, колосники забиваются. Уж лучше газ или электричество.