Вы здесь

Приемы ремонта сотового поликарбоната

Перейти к полной версии/Вернуться
27 сообщений
19.11.2015 - 01:11
: 365

Вот, решил актуальную темку учредить scratch_one-s_head
Сотовый поликарбонат очень часто повреждается, поскольку плохо противостоит граду. Средненький такой июльский град запросто пробивает первый слой СПК и чтобы следующий град не пробил его уже насквозь требуется срочно производить площадной ремонт верхнего слоя. Из советов, приведенных в соседней ветке (там уже отказались обсуждать применения СПК, переключившись на применение профлиста) следует два варианта: 1. оклеивать специальной ремонтной лентой, 2. заливать дырки силиконовым герметиком. Лента, как выяснилось очень дорогая и ширину имеет всего 7-10см. Это для едининых дыр в спк, так же, как и силикон. Надо решение для ремонта по площадям. Может можно широкопленочный материал приклеивать как-то? Какую пленку и чем клеить ее к спк Полиэтилен с спк какой-нибудь клей берет? А может ее клеевым пистолетом?
Кто-нибудь ремонтировал спк по площадям?


21.03.2016 - 19:19
: 431

Может тупо скотчем? Толстый полик/дорогой? Может лучше брать подешевле, чтоб не ремонтировать? Ещё как вариант, перевернуть его(пробитый полик), если не слишком старый и если не зимние теплицы.

19.11.2015 - 01:11
: 365
IvanAltay пишет:

Может тупо скотчем? Толстый полик/дорогой? Может лучше брать подешевле, чтоб не ремонтировать? Ещё как вариант, перевернуть его(пробитый полик), если не слишком старый и если не зимние теплицы.

Ох, Иван. Даже самый тонкий спк в 4мм стоит дороже 2тр. В пересчете на две мои теплицы это 40тр. Я потратил эти деньги пока были, но повторить это сельскому жителю с сельскими доходами уже не возможно, на деревне нищета. Так что 25миллиметровый спк это не вариант, хотя он наверное как броня у танка. Теперь только латать, не сразу, по отдельному участку метра по 5-10 длины теплицы в месяц (и то очень напряжно по деньгам, безработица 100% в сельской глуши). Как бы полиэтиленовую пленку приварить\приклеить сверху, чем?

21.03.2016 - 19:19
: 431

Бывает полик 3,5мм, у нас в Сибири такой делают, сильно дешевле любого. Производитель, кажется Сбирский поликарбонат. У меня такой на теплице стоит уже второй год. Я тоже про полиэтилен думал. Надо полиэтилен, на полосы потоньше порезать(0,5..08м) и сверху к повреждённому поликарбонату приклеить скотчем. Дешевле выдумать не могу. У вас какой регион и в каких температурных диапазонах теплицу надо юзать? Есть вариация, поставить в теплицу бочки с водой и их греть, лучше с автоматикой. Китайцы, так под простой плёнкой выращивают у нас зелень весной.

21.03.2016 - 19:19
: 431

Супруга, подсказала ещё дешевле вариант ремонта. Пищевая плёнка, которой все продукты сейчас в супермаркете заматывают. Поликарбонат пред ремонтом, видимо надо промыть, потом протереть спиртом/самогоном и обтянуть пищевой плёнкой + скотч "обыкновенный". У супруги, так подруга ремонтировала свою теплицу. Поликарбонат, нужно правильной стороной ставить(устойчивой к УФ), в таком случае, он медленнее стареет/становится хрупким. Я со своего поликарбоната, полиэтиленовую/транспортную плёнку не снимал, при монтаже. Вот только на второй год плёнка облетела.

19.11.2015 - 01:11
: 365
IvanAltay пишет:

Бывает полик 3,5мм, у нас в Сибири такой делают, сильно дешевле любого. Производитель, кажется Сбирский поликарбонат. У меня такой на теплице стоит уже второй год. Я тоже про полиэтилен думал. Надо полиэтилен, на полосы потоньше порезать(0,5..08м) и сверху к повреждённому поликарбонату приклеить скотчем. Дешевле выдумать не могу. У вас какой регион и в каких температурных диапазонах теплицу надо юзать? Есть вариация, поставить в теплицу бочки с водой и их греть, лучше с автоматикой. Китайцы, так под простой плёнкой выращивают у нас зелень весной.

На одну только пленку переходить не буду, у меня две арочные теплицы шириной 5м под спк и я не смогу повторить покупку спк с полной заменой, а повреждения у меня на обеих теплицах по всей их протяженности. Скотчем приклеить полиэтилен - его первым свежим ветерком унесет-не найдешь. Клеевой пистолет может приварить полиэтилен к спк, как думаете? Красота конструкции после такого ремонта не волнует, уменьшение прозрачности только приветствуется.

19.11.2015 - 01:11
: 365
IvanAltay пишет:

Супруга, подсказала ещё дешевле вариант ремонта. Пищевая плёнка, которой все продукты сейчас в супермаркете заматывают. Поликарбонат пред ремонтом, видимо надо промыть, потом протереть спиртом/самогоном и обтянуть пищевой плёнкой + скотч "обыкновенный". У супруги, так подруга ремонтировала свою теплицу. Поликарбонат, нужно правильной стороной ставить(устойчивой к УФ), в таком случае, он медленнее стареет/становится хрупким. Я со своего поликарбоната, полиэтиленовую/транспортную плёнку не снимал, при монтаже. Вот только на второй год плёнка облетела.

Супруга у Вас золотая, мне бы такую :-) СПК поставлен у меня правильной стороной, но граду все равно что пробивать. Любая пленка поверх спк не только закрыла дырки, но и упрочила бы спк в отношении града. Вот только как закрепить? И пищевую пленку ветром не утащило? Или как-то приклеили по концам?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062

Я приклеивал пленку двухсторонним скотчем. Тоже теплицу градом побило, сначала обезжиривал поликарбонат ацетоном, потом приклеивал полосками через 10-15 см скотч сверху вниз, потом отдирал защитную пленку со скотча и клеил пленку. 2 года простояла. Потом все таки пришлось менять поликарбонат. В этом году еще одну буду обклеивать, не всю правда, поликарбонат с южной стороны высох, 12 лет ему уже, мелким градом в том году побило, а с новым поликарбонатом рядом ни одной дырочки.

19.11.2015 - 01:11
: 365
Гамов Иван пишет:

Я приклеивал пленку двухсторонним скотчем. Тоже теплицу градом побило, сначала обезжиривал поликарбонат ацетоном, потом приклеивал полосками через 10-15 см скотч сверху вниз, потом отдирал защитную пленку со скотча и клеил пленку. 2 года простояла. Потом все таки пришлось менять поликарбонат. В этом году еще одну буду обклеивать, не всю правда, поликарбонат с южной стороны высох, 12 лет ему уже, мелким градом в том году побило, а с новым поликарбонатом рядом ни одной дырочки.

Иван, хорошая идея с двусторонним скотчем, сами придумали?! roma СПК как к ацетону относится, не растворяется? Двусторонний скотч какой-то особо клейкий искать надо или не заморачиваться?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062

Придумал сам, скотч покупал первый попавшийся в магазине, может и суперклейкий оказался - не знаю. От ацетона поликарбонат не растворялся, я просто тряпкой полоску протирал и клеил. Скажу сразу - скотча нужно много, у меня рулонов 10 ушло, причем я не всю теплицу клеил.

19.11.2015 - 01:11
: 365
Гамов Иван пишет:

Скажу сразу - скотча нужно много

а на расплав от клеевого пистолета сажать пленку, как Вам идея? Возражения будут? это дешевле должно...

21.03.2016 - 19:19
: 431
AndrewL пишет:
Гамов Иван пишет:

Скажу сразу - скотча нужно много

а на расплав от клеевого пистолета сажать пленку, как Вам идея? Возражения будут? это дешевле должно...

Идея - хреновая, сразу.

21.03.2016 - 19:19
: 431
Гамов Иван пишет:

Придумал сам, скотч покупал первый попавшийся в магазине, может и суперклейкий оказался - не знаю. От ацетона поликарбонат не растворялся, я просто тряпкой полоску протирал и клеил. Скажу сразу - скотча нужно много, у меня рулонов 10 ушло, причем я не всю теплицу клеил.

Скотч такой был в супермаркете, с жёлтой отклеивающейся подложкой, а сам клеющийся слой белый и шибко липучий? Дорогой только. Я на такой двусторонний скотчь приклеивал тачскрины новые к хреновым китайским телефонам, пока не замучился это хаВноу ремонтировать.

21.03.2016 - 19:19
: 431

AndrewL
Может побитые теплицы и не помогу отремонтировать. Если рассаду будешь выращивать, под электрическим светом.... Фитосветильники сейчас разрабатываю. Раз уж мы земляки, смогу прототипы девайса дать попользоваться.
https://fermer.ru/forum/rastenievodstvo/obshchie-voprosy-po-rastenievods...

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062
AndrewL пишет:
Гамов Иван пишет:

Скажу сразу - скотча нужно много

а на расплав от клеевого пистолета сажать пленку, как Вам идея? Возражения будут? это дешевле должно...

нужно пробовать...

IvanAltay пишет:

Скотч такой был в супермаркете, с жёлтой отклеивающейся подложкой, а сам клеющийся слой белый и шибко липучий?

Да, такой. Вот только фирму не помню.

19.11.2015 - 01:11
: 365

я правильно понимаю, что, если к СПК клей подобрать еще можно, то полиэтилен никакой клей не берет, только сваривать расплавлением?

19.11.2015 - 01:11
: 365
Гамов Иван пишет:
AndrewL пишет:
Гамов Иван пишет:

Скажу сразу - скотча нужно много

а на расплав от клеевого пистолета сажать пленку, как Вам идея? Возражения будут? это дешевле должно...

нужно пробовать...
...

Просто попадалось видео, где мужик монтировал электро провод на кирпичной стене дома по точкам клеевым пистолетом. Если дергать за середину, не отрывается. Отрывается с усилием, если дергать с краю, за конец провода. Я прям не ожидал такой прочности от вобщем-то халявного монтажа shok

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059

строительным феном можно просто на плавить пластика на повреждённые участки , порезать старые бутылки или плёнку , пакеты и т.д.

19.11.2015 - 01:11
: 365
А-р-т-е-м пишет:

строительным феном можно просто на плавить пластика на повреждённые участки , порезать старые бутылки или плёнку , пакеты и т.д.

Спасибо, надо пробовать. Кусочки ПЭТбутылки довольно сильно скукоживаются в размере при нагреве, наверное заплатки навырост брать надо. А может прямо расплавом заливать отверстия? Хорошо бы конечно, чтобы пэтмасса разравнивалась после заливки, а то зимой снег с чиненной теплицы не стряхнешь уже...

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
AndrewL пишет:
А-р-т-е-м пишет:

строительным феном можно просто на плавить пластика на повреждённые участки , порезать старые бутылки или плёнку , пакеты и т.д.

Спасибо, надо пробовать. Кусочки ПЭТбутылки довольно сильно скукоживаются в размере при нагреве, наверное заплатки навырост брать надо. А может прямо расплавом заливать отверстия? Хорошо бы конечно, чтобы пэтмасса разравнивалась после заливки, а то зимой снег с чиненной теплицы не стряхнешь уже...

Я когда ремонтировал пластиковую бочку с дыркой в кулак, наплавлял овощные сетки, наплавленную массу разглаживал железной пластинкой как шпателем. если вам важен цвет то нужно что то подбирать.

19.11.2015 - 01:11
: 365
А-р-т-е-м пишет:

[
Я когда ремонтировал пластиковую бочку с дыркой в кулак, наплавлял овощные сетки, наплавленную массу разглаживал железной пластинкой как шпателем. если вам важен цвет то нужно что то подбирать.

Овощные сетки выполняли функцию армирования заплатки?

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
AndrewL пишет:
А-р-т-е-м пишет:

[
Я когда ремонтировал пластиковую бочку с дыркой в кулак, наплавлял овощные сетки, наплавленную массу разглаживал железной пластинкой как шпателем. если вам важен цвет то нужно что то подбирать.

Овощные сетки выполняли функцию армирования заплатки?

Просто как материал, они удобнее тем что имеют рыхлую структуру и моментально плавятся, когда остывает вискоза крепкая как камень.

19.11.2015 - 01:11
: 365

А как сетка может закрыть просвет герметично? В сетку надо что-то вплавлять дополнительно?

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
AndrewL пишет:

А как сетка может закрыть просвет герметично? В сетку надо что-то вплавлять дополнительно?

если её разогревать до однородной массы то будет герметично.

19.11.2015 - 01:11
: 365
А-р-т-е-м пишет:
AndrewL пишет:

А как сетка может закрыть просвет герметично? В сетку надо что-то вплавлять дополнительно?

если её разогревать до однородной массы то будет герметично.

Чудеса smile3 Спасибо, никогда бы не подумал...

Россия
: Вологодская область,д.Щукино
06.02.2010 - 11:37
: 1075

Не знаю,подойдёт ли совет -надо было,наверное,заранее озаботиться этой проблемой.
Короче -у соседки теплица 3х6 м поликарбонатная.
Возникла проблема снижения температуры внутри в жаркую погоду.
Внутри было канительно возиться с укрывным материалом ,который она пыталась приспособить в виде занавесок.
Предложил укрывать теплицу снаружи .
Для этого кусок укрывного материала набросили на теплицу как попону и натянули с помощью тесьмы,заранее вшитой по периметру по краям .
Теплица с полукруглым сводом закрылась почти полностью,за исключением торцов и немного не закрылся низ боковин теплицы.
Стало намного лучше -ветром не сносит и даже не очень то и треплет ,укрывной как бы прилипает,особенно во время дождя.
Служит уже третий год .
Вот теперь задумался на будущее на случай града -пока у нас с этим тихо.
Тем более,что натягивать можно не вплотную,а через прокладки в виде тех же дуг на теплицу.
Как то так smile3

19.11.2015 - 01:11
: 365
Сергей Староверов пишет:

ветром не сносит и даже не очень то и треплет

идея накинуть нетканую тряпку не плоха. а если ее на клей к поликарбонату посадить, можно наверное дырочный ремонт по площадям выполнить? Какой клей подходит собственно для сотового поликарбоната?