Вы здесь

На какую высоту можно поднять обратку трубы отопления перед баком нагрева воды в печке без применения циркуляционного насоса?

Перейти к полной версии/Вернуться
72 сообщения
06.01.2015 - 11:47
: 278

На какую высоту можно поднять обратку трубы отопления перед баком нагрева воды в печке без применения циркуляционного насоса?

Вложение
pechka.jpg

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062

У меня 2 метра и работает без насоса.

06.01.2015 - 11:47
: 278
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

не забудьте про расширительный бак

Расширительный бак разумеется будет. Просто уж не стала его рисовать, дабы не загромождать рисунок.
Значит, поднимет даже на двухметровую высоту?

Гамов Иван пишет:

У меня 2 метра и работает без насоса.

Хорошо, но при этом диаметр трубы имеет значение? Не ниже 40 мм, как я поняла? А лучше сколько? Чтобы наверняка циркулировала вода?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062
Полянская пишет:

Хорошо, но при этом диаметр трубы имеет значение? Не ниже 40 мм, как я поняла? А лучше сколько? Чтобы наверняка циркулировала вода?

Основная труба у меня 40, от нее 25 на радиаторы. Система закрытая. Расширительный бак в подвале.

06.01.2015 - 11:47
: 278
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Маша, какая планируется система отопления? Просто труба(ы) по периметру или радиаторы?

Трубы по периметру, металлопластик или металл и самодельные радиаторы в виде двух-трех труб большого диаметра , сваренных параллельно.

Гамов Иван пишет:

Расширительный бак в подвале

Бак мембранный?

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Полянская пишет:

без применения циркуляционного насоса?

у меня из котла выходит труба 1/2 ",идёт по кругу по полу,стоит насос,стоят 10 батарей,
одна труба по плинтусу,металлопластиковая,сварки нету вообще,ни разу не пожалел ,что так сделал.
стоит насос,упрощает трубы,уклоны.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3785
Полянская пишет:

На какую высоту можно поднять обратку трубы отопления перед баком нагрева воды в печке без применения циркуляционного насоса?

Котёл стоит на уровне с самодельными регистрами ( 2шт) отопления.
Регистры по 2-4 трубы диам .трубы 60-120мм
Выход , вход с котла -труба диам.63мм
Уклон от верхней точки разводки - 5мм на 1 метр.
Объём отопления 1800л.
Работает прекрасно без насоса , с 2000г . good
ВСЯ система нагревается за 1,5 часа, до 90гр.
Помещение 11м* 9м* 4м.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3785

Так и делается.

АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

МожноНУЖНО сделать и так: Котёл,из него выход , поднимаем до потолка,там бак расширительный. Выход из бака опускаем до подоконника и дальше соблюдая уклон (2мм/м min) к регистрам. Чем меньше уклон, тем хуже циркуляция и быстрее закипает вода в котле .
Расширительный бак в открытой системе ставится в верхней точке.
Обратка тоже с уклоном к котлу. Котёл,в данном случае ,у нас нижняя точка Это обязательные тех условия, но можно нарушить ( поставить на уровне с регистром) , если трубы большего диаметра ( от 40мм--)

02.08.2016 - 17:20
: 1098
SHREK999 пишет:

Объём отопления 1800л.

Может 180 литров? так как даже если весь дом в две нитки с внутренним ф трубы 62 мм то получится литров 250

02.08.2016 - 17:20
: 1098
Полянская пишет:

На какую высоту можно поднять обратку трубы отопления перед баком нагрева

у Вас сколько получается?

Полянская пишет:

Хорошо, но при этом диаметр трубы имеет значение? Не ниже 40 мм, как я поняла? А лучше сколько? Чтобы наверняка циркулировала вода?

нужно делать гидравлический расчёт -- площадь дома у Вас какая?

Полянская пишет:

Значит, поднимет даже на двухметровую высоту?

нужно знать где будет стоять котёл-- для линии разгона= так как радиус системы ограничен а по высоте 7 метров не придел
Система ЕЦ работает от разницы температур носителя и высоты установки батарей (регистров)

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

В том-то и дело,что насос. Но условие-БЕЗ оного.

можно и отойти от условия.,ставил двоим соседям насосы,радуются,лучше прогревание батареи,теплоотдача,
а отопление ихнее было изначально самоциркулируюющее.
а с насосом лучше.
у меня в системе всего 40 литров воды,держу температуру 75-80,стоит терморегулятор ,цепочка на поддувало,само поднимает-опускает дверку.

02.08.2016 - 17:20
: 1098
березовский пишет:

у меня в системе всего 40 литров воды

через сколько минут котёл закипает? сдаётся мне что у вас ещё и электротэн в помощь
а сколько площадь дома?

02.08.2016 - 17:20
: 1098

Да
с носом безусловно и проще и надёжней (разводка, тонкие полипропеленовые трубы, любые перепады экономия финансов и жилой площади-прокладка труб за диваном, стенкой, и порогом)-- но есть одно
НО
если частые отключения электроснабжения то тут конечно 20 раз подумаешь-- хорошо если отключат не надолго и в трубах рассол или в доме мужик бензогенератор запустит= у меня сделан из компьютерного бесперебойника тёщеньки= так вот автомобильного аккумулятора 55 хватает на 8 часов непрерывной работы

02.08.2016 - 17:20
: 1098
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Да, он упрощает, но эти 80(примерно) Ватт и круглосуточно......Иной раз люди затылок чешут.

первая скорость насоса 30-50-80 Вт- в месяц 100 рублей набежит=пачка сигарет дороже!

02.08.2016 - 17:20
: 1098
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

только вопрос был про необходимую высоту трубы и её диаметр

нужно показать обе стороны медали-- пусть сами выбирают

АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

при установке насоса он эти 100-150р эл-и берёт , при этом на 150 р экономят газ.

а вот тут не понял

02.08.2016 - 17:20
: 1098
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Ну как же? Что сэкономили на газе, то потратили на эл-ю. Все цифры-образно

Да ладно сказки то рассказывать--за отопление газом 150 руб в месяц! lol

02.08.2016 - 17:20
: 1098
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

У меня знакомые есть,установили насосы и не пользуются ими. Говорят смысла нет.

если у них раньше и без насоса система работала- то зачем и насос ставить== тогда ясен пень смысла нет.
Так они даже не один поставили?

02.08.2016 - 17:20
: 1098
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Ну так по началу все утверждали,что они дают хорошую экономию

интересно в чём lol теплее дома будет? а кто Все то

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Геннадий Тверь пишет:

через сколько минут котёл закипает? сдаётся мне что у вас ещё и электротэн в помощь
а сколько площадь дома?

минут через 25,если дрова,а ещё есть эл.котёл 9 квт..2 котла закольцованы,хата в селе ,16 длина 5 ширина,веранда.снаружи пенопласт 5мм,

Геннадий Тверь пишет:

и в трубах рассол

залил тосол был,года 4 назад,так почему то он завонялся,промывал систему.,есть генератор,но есть и печка с грубкой.

02.08.2016 - 17:20
: 1098

В своё время делал отопление, и воды в системе увеличил с 200 литров до 1,5 тонны, топливо уголь, котёл самодельный так вот этот вариант вспоминаю до их пор== какая охрененная вещь!

06.01.2015 - 11:47
: 278
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Не надо металлопластик. Фитинги для него wacko2

Ага, понятно.

АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

А бак лучше на чердак

Так и хотели. Да и иначе никак.

АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

раздатку пустить ,как писал выше,с верху и от неё опуски к регистрам.

Да, такую систему будем делать, скорее всего.

Геннадий Тверь пишет:

у Вас сколько получается?

Не меньше 60 см.

Геннадий Тверь пишет:

нужно делать гидравлический расчёт -- площадь дома у Вас какая?

Система пойдет лишь по одной комнате - 25 кв.м. Кухня будет греться за счет печки, а прихожая за счет кухни и комнаты. Вообще дом небольшой, только низкий.

березовский пишет:

а с насосом лучше

Понимаю, но нам надо без насоса, ибо

АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

80(примерно) Ватт и круглосуточно..

и

Геннадий Тверь пишет:

отключения электроснабжения

02.08.2016 - 17:20
: 1098
Полянская пишет:

Система пойдет лишь по одной комнате - 25 кв.м. Кухня будет греться за счет печки, а прихожая за счет кухни и комнаты. Вообще дом небольшой, только низкий.

так может тогда не котёл? а в печку регистр сварить?-- всё равно же печку топить

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062

Экономия с насосом будет только в одном случае - если установить на радиаторы ТРВ, для них насос нужен, без насоса они плохо работают т. к. проходное сечение у них маленькое. Экономия за счет того, что в доме везде будет постоянная температура, никогда не будет жарко. И кстати, вся потребленная насосом электроэнергия идет на обогрев дома.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

При такой малой ёмкости системы как бы кипения не случалось.

У меня раньше тоже в системе было 80 литров. Поставил рессивер на 400 литров. Теперь отапливаюсь электричеством по ночному тарифу 1,23 р. Ночью включается котел, утром выключается. На день обычно хватает. На радиаторах ТРВ. Экономия в двое. А чтобы не закипало нужно рассчитывать систему, а не наугад делать.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Гамов Иван пишет:

если установить на радиаторы ТРВ

ТРВ. Расшифруйте пожалуйста.. для васи

02.08.2016 - 17:20
: 1098

автоматический TRV термостатический клапан

Вложение
trv.jpg
РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062

Не успел, ТРВ -терморегулирующий вентиль. Работает как термостат в машине, только от температуры воздуха, когда температура поднимается клапан прикрывается.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Гамов Иван
yes3 thank_you , а скажите васе, бывает ли как авто термостат, только для систем отопления?
Вот допустим Ваш, Вами упомянутый ресивер на 400л, он как подключен, ведь не постоянно? Есть ли какая автоматика?
Дело в том, что вася думает пристройку к дому забабахать, но, что бы она отапливалась придётся переделывать и отопление, поставлю котёл, ресивер, насос и батареи, и есть мыслишка такая, во-первых использовать "ночной тариф", а во-вторых ресивер подогревать и от котла. Видится мне сей процесс так, котёл горит и при высокой температуре в доме откроется какой-то термостат и так скажем "лишнее" тепло пойдёт в ресивер-теплоаккумулятор. Перестал котёл гореть, горячая вода из ресивера пошла в батареи.
Вот и спрашиваю, мож есть какие-то готовые решения, ну что бы не колхозить (термостат от классики laugh )

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
Полянская пишет:

На какую высоту можно поднять обратку трубы отопления перед баком нагрева воды в печке без применения циркуляционного насоса?

интересно . Что то со мною происходит . Всё кинулись советы давать из своего незабвенного опыта , а я даже вопрос не могу понять . Рисунок что то говорит , но с вопросом не сходится . Физику изучил и опыт с системами отопления имею .

02.08.2016 - 17:20
: 1098
Александр М пишет:

а я даже вопрос не могу понять

Бывает.

Александр М пишет:

Рисунок что то говорит , но с вопросом не сходится

Человек интересуется: дословно

Полянская пишет:

На какую высоту можно поднять обратку трубы отопления перед баком нагрева воды в печке без применения циркуляционного насоса?

Предельно всё ясно

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062
wasia habiboolin пишет:

Гамов Иван
[изображение][изображение] , а скажите васе, бывает ли как авто термостат, только для систем отопления?

Вот допустим Ваш, Вами упомянутый ресивер на 400л, он как подключен, ведь не постоянно? Есть ли какая автоматика?

Дело в том, что вася думает пристройку к дому забабахать, но, что бы она отапливалась придётся переделывать и отопление, поставлю котёл, ресивер, насос и батареи, и есть мыслишка такая, во-первых использовать "ночной тариф", а во-вторых ресивер подогревать и от котла. Видится мне сей процесс так, котёл горит и при высокой температуре в доме откроется какой-то термостат и так скажем "лишнее" тепло пойдёт в ресивер-теплоаккумулятор. Перестал котёл гореть, горячая вода из ресивера пошла в батареи.

Вот и спрашиваю, мож есть какие-то готовые решения, ну что бы не колхозить (термостат от классики [изображение] )

Упрощенно моя схема, не нарисовал только вентили и врезку на теплый пол. Рессивер подключен параллельно радиаторам. Никакой термостат не нужен. ТРВ перекрывают батареи когда нужно.

Вложение
p20181029115703.jpg