Товары для бани и сауны

На какую высоту можно поднять обратку трубы отопления перед баком нагрева воды в печке без применения циркуляционного насоса?

Вы здесь

96 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 3 недели 2 дня назад
: 269

На какую высоту можно поднять обратку трубы отопления перед баком нагрева воды в печке без применения циркуляционного насоса?

Файлы: 
  • pechka.jpg
Заходил: 25 минут 37 секунд назад
РФ
: Магнитогорск
: 7119

У меня 2 метра и работает без насоса.

Заходил: 1 день 14 часов назад
РОССИЯ
: МГЛИН
: 9226

Самотёчная система отопления. При этом не забудьте про расширительный бак. Его можно поместить под потолком или на чердаке утеплив. Это может быть ёмкость литров на 25-30 (пишу с запасом,т.к. не знаю ёмкости системы ) Обычно в одноэтажном строении так. И ещё важен размер подающей трубы.(раздатка) Это примерно от Ф 40 мм.

ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН НЕ ВЗИРАЯ НА ПОСЛЕДСТВИЯ
https://fermer.ru/blog/90855/u-lyudey-poluchaetsya-278684 (мой блог. Только начал. Помогите продолжить))))

АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

не забудьте про расширительный бак

Расширительный бак разумеется будет. Просто уж не стала его рисовать, дабы не загромождать рисунок.
Значит, поднимет даже на двухметровую высоту?

Гамов Иван пишет:

У меня 2 метра и работает без насоса.

Хорошо, но при этом диаметр трубы имеет значение? Не ниже 40 мм, как я поняла? А лучше сколько? Чтобы наверняка циркулировала вода?

-Маша-

РОССИЯ

Маша, какая планируется система отопления? Просто труба(ы) по периметру или радиаторы?

https://fermer.ru/blog/90855/u-lyudey-poluchaetsya-278684 (мой блог. Только начал. Помогите продолжить))))

Заходил: 25 минут 37 секунд назад
РФ
: Магнитогорск
: 7119
Полянская пишет:

Хорошо, но при этом диаметр трубы имеет значение? Не ниже 40 мм, как я поняла? А лучше сколько? Чтобы наверняка циркулировала вода?

Основная труба у меня 40, от нее 25 на радиаторы. Система закрытая. Расширительный бак в подвале.

АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Маша, какая планируется система отопления? Просто труба(ы) по периметру или радиаторы?

Трубы по периметру, металлопластик или металл и самодельные радиаторы в виде двух-трех труб большого диаметра , сваренных параллельно.

Гамов Иван пишет:

Расширительный бак в подвале

Бак мембранный?

-Маша-

РОССИЯ
Полянская пишет:

Трубы по периметру, металлопластик или металл и самодельные радиаторы в виде двух-трех труб большого диаметра , сваренных параллельно.

Тогда либо Полипропилен(ПП) или металл. Не надо металлопластик. Фитинги для него wacko2
Делайте Ф40 и 20 к регистрам (Ваши радиаторы)
Ещё советую верхнюю разводку. Т.е. труба раздачи идёт с уклоном возле потолка, а от неё опуски 20-ой трубой к радиатору. И лишь на последнем радиаторе опуск Ф 25.
ИМХО ,но опыт есть небольшой smile3

РОССИЯ
Гамов Иван пишет:

Система закрытая. Расширительный бак в подвале.

Система закрытая ,поэтому будет мембранный ,экспанзомат

Заходил: 4 часа 41 минута назад
Украина
:
: 6246
Полянская пишет:

без применения циркуляционного насоса?

у меня из котла выходит труба 1/2 ",идёт по кругу по полу,стоит насос,стоят 10 батарей,
одна труба по плинтусу,металлопластиковая,сварки нету вообще,ни разу не пожалел ,что так сделал.
стоит насос,упрощает трубы,уклоны.

+++ Бажаю нашій країні мирного неба над головою, а тим, хто хоче нас цього позбавити — мирної землі над головою

Заходил: 7 часов 45 минут назад
Россия
: Амурская обл.
: 3118
Полянская пишет:

Котёл стоит на уровне с самодельными регистрами ( 2шт) отопления.
Регистры по 2-4 трубы диам .трубы 60-120мм
Выход , вход с котла -труба диам.63мм
Уклон от верхней точки разводки - 5мм на 1 метр.
Объём отопления 1800л.
Работает прекрасно без насоса , с 2000г . good
ВСЯ система нагревается за 1,5 часа, до 90гр.
Помещение 11м* 9м* 4м.

РОССИЯ
березовский пишет:

Полянская пишет:

без применения циркуляционного насоса?

у меня из котла выходит труба 1/2 ",идёт по кругу по полу,стоит насос,стоят 10 батарей,

одна труба по плинтусу,металлопластиковая,сварки нету вообще,ни разу не пожалел ,что так сделал.

стоит насос,упрощает трубы,уклоны.

В том-то и дело,что насос. Но условие-БЕЗ оного.
Да, он упрощает, но эти 80(примерно) Ватт и круглосуточно......Иной раз люди затылок чешут. И потом, при отключении эл-ва система работает

РОССИЯ

Можно сделать и так: Котёл,из него выход , поднимаем до потолка,там бак расширительный. Выход из бака опускаем до подоконника и дальше соблюдая уклон (2мм/м min) к регистрам.
Расширительный бак в открытой системе ставится в верхней точке.
Обратка тоже с уклоном к котлу. Котёл,в данном случае ,у нас нижняя точка

Заходил: 7 часов 45 минут назад
Россия
: Амурская обл.
: 3118

Так и делается.

АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

МожноНУЖНО сделать и так: Котёл,из него выход , поднимаем до потолка,там бак расширительный. Выход из бака опускаем до подоконника и дальше соблюдая уклон (2мм/м min) к регистрам. Чем меньше уклон, тем хуже циркуляция и быстрее закипает вода в котле .
Расширительный бак в открытой системе ставится в верхней точке.
Обратка тоже с уклоном к котлу. Котёл,в данном случае ,у нас нижняя точка Это обязательные тех условия, но можно нарушить ( поставить на уровне с регистром) , если трубы большего диаметра ( от 40мм--)

РОССИЯ

Да, это основные требования. 2мм/м-это МИНИМАЛЬНЫЙ уклон.
А бак лучше на чердак (это +см 30 для высоты раздатки) ,а раздатку пустить ,как писал выше,с верху и от неё опуски к регистрам. Эта схема НАДЁЖНЕЕ.
Да, ещё одно. Краны, а лучше вентили, на каждый регистр! 1) возможность регулировать,балансировать,систему.
2) возможность демонтажа регистра.
Конечно это при верхней раздаче
Маша,Вы отпишитесь к чему пришли. Иначе так и будем здесь.... laugh

Заходил: 2 месяца 1 неделя назад
: 1093
SHREK999 пишет:

Объём отопления 1800л.

Может 180 литров? так как даже если весь дом в две нитки с внутренним ф трубы 62 мм то получится литров 250

Полянская пишет:

На какую высоту можно поднять обратку трубы отопления перед баком нагрева

у Вас сколько получается?

Полянская пишет:

нужно делать гидравлический расчёт -- площадь дома у Вас какая?

Полянская пишет:

Значит, поднимет даже на двухметровую высоту?

нужно знать где будет стоять котёл-- для линии разгона= так как радиус системы ограничен а по высоте 7 метров не придел
Система ЕЦ работает от разницы температур носителя и высоты установки батарей (регистров)

Украина
:
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

В том-то и дело,что насос. Но условие-БЕЗ оного.

можно и отойти от условия.,ставил двоим соседям насосы,радуются,лучше прогревание батареи,теплоотдача,
а отопление ихнее было изначально самоциркулируюющее.
а с насосом лучше.
у меня в системе всего 40 литров воды,держу температуру 75-80,стоит терморегулятор ,цепочка на поддувало,само поднимает-опускает дверку.

+++ Бажаю нашій країні мирного неба над головою, а тим, хто хоче нас цього позбавити — мирної землі над головою

РОССИЯ

Да, насос даёт равномерное прогревание. Ему без разницы -холодную или горячую гонять. И да, насосы ставят на уже работающие системы. Только ставить надо их на байпас.
А говорить " у соседа сделано так-то и работает"..... Я который год наблюдаю одну систему laugh сам поражаюсь ей laugh
Надо делать как надо. Не будем забивать голову девушке laugh Основные моменты определены. Сделают и всё будет работать yes3
У неё нормальных 2 варианта. Выберет один и всё

березовский пишет:

у меня в системе всего 40 литров воды

через сколько минут котёл закипает? сдаётся мне что у вас ещё и электротэн в помощь
а сколько площадь дома?

Да
с носом безусловно и проще и надёжней (разводка, тонкие полипропеленовые трубы, любые перепады экономия финансов и жилой площади-прокладка труб за диваном, стенкой, и порогом)-- но есть одно
НО
если частые отключения электроснабжения то тут конечно 20 раз подумаешь-- хорошо если отключат не надолго и в трубах рассол или в доме мужик бензогенератор запустит= у меня сделан из компьютерного бесперебойника тёщеньки= так вот автомобильного аккумулятора 55 хватает на 8 часов непрерывной работы

АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Да, он упрощает, но эти 80(примерно) Ватт и круглосуточно......Иной раз люди затылок чешут.

первая скорость насоса 30-50-80 Вт- в месяц 100 рублей набежит=пачка сигарет дороже!

РОССИЯ
Геннадий Тверь пишет:

АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Да, он упрощает, но эти 80(примерно) Ватт и круглосуточно......Иной раз люди затылок чешут.

первая скорость насоса 30-50-80 Вт- в месяц 100 рублей набежит=пачка сигарет дороже!

Я не говорю,что насос берёт по 1000 р в месяц. Есть хорошо утеплённые дома не большие. Зимой тратят кубов 300-500 газа и при установке насоса он эти 100-150р эл-и берёт , при этом на 150 р экономят газ. И смысл? В общем всё надо считать,прикидывать и учитывать.....
только вопрос был про необходимую высоту трубы и её диаметр

АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

только вопрос был про необходимую высоту трубы и её диаметр

нужно показать обе стороны медали-- пусть сами выбирают

АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

при установке насоса он эти 100-150р эл-и берёт , при этом на 150 р экономят газ.

а вот тут не понял

РОССИЯ
Геннадий Тверь пишет:

а вот тут не понял

Ну как же? Что сэкономили на газе, то потратили на эл-ю. Все цифры-образно

АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Да ладно сказки то рассказывать--за отопление газом 150 руб в месяц! lol

РОССИЯ
Геннадий Тверь пишет:

АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Да ладно сказки то рассказывать--за отопление газом 150 руб в месяц! [изображение]

Ну опять не поняли меня huh Допустим газа тратят ,ДОПУСТИМ, на 600 р. Поставили насос , стали тратить на 500р. но при этом эл-и стали больше на 100р платить. Картина понятна?
Ещё раз-это образно!
У меня знакомые есть,установили насосы и не пользуются ими. Говорят смысла нет.

АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

У меня знакомые есть,установили насосы и не пользуются ими. Говорят смысла нет.

если у них раньше и без насоса система работала- то зачем и насос ставить== тогда ясен пень смысла нет.
Так они даже не один поставили?

РОССИЯ

laugh знакомЫЕ установили насосЫ laugh
Зачем ставили? Ну так по началу все утверждали,что они дают хорошую экономию

АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Ну так по началу все утверждали,что они дают хорошую экономию

интересно в чём lol теплее дома будет? а кто Все то

Украина
:
Геннадий Тверь пишет:

через сколько минут котёл закипает? сдаётся мне что у вас ещё и электротэн в помощь
а сколько площадь дома?

минут через 25,если дрова,а ещё есть эл.котёл 9 квт..2 котла закольцованы,хата в селе ,16 длина 5 ширина,веранда.снаружи пенопласт 5мм,

Геннадий Тверь пишет:

и в трубах рассол

залил тосол был,года 4 назад,так почему то он завонялся,промывал систему.,есть генератор,но есть и печка с грубкой.

Страницы