Вы здесь

Нужен совет о твердотопливном котле. Страница 3 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
116 сообщений
Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
Йурик пишет:

Если уезжаешь на 4 дня зимой в -25, то котёл не продержится на дровах/пелетах столько.

смотря какой бункер. Мы раз в два-три дня засыпаем пеллеты. у знакомого меньше бункер.А то делают бункер, что неделю не надо подходить.

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607
Vinsenta пишет:

Муж пытался доказать электрикам что такого быть не может. Высчитывал все, сколько потребляет то то и то то... Они сказали что, возможно, виноват счетчик. Поменяли. Счетчик висит на доме. Все осталось по прежнему. Присесть на него никто не мог. За 1 квт 3,50 р кажется. Но, вроде как, с 10-го июля же подняли цены?

У нас тариф 2.70р за один кВт/час. Кто покупал счетчик? Кто делал проводку? Не надо считать теорию, надо практически проверить, как я написал. Может быть партия бракованных счетчиков, или перехлест в проводке дома. Для этого и нужно практикой проверить.

У меня счетчик на столбе, к дому и гаражу все сам тянул, по дому тоже сам разводил. Проект счетчика для подключения проверяли в лаборатории, так что я уверен, что у меня считает правильно.

Есть двух и трех тарифные счетчики, если поделить нагрузку во временных зонах - можно экономить. У меня счетчик однотарифный, просохатил возможность экономии, как выйдет срок его эксплуатации, заменю на многотарифный.

Мне кажется, вам нужен сторонний электрик, заинтересованный в поиске проблемы (местные не заинтересованы, ибо пока счетчик врет, вы оплачиваете потери в их сети).

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Йурик пишет:

Может быть Лемех имел ввиду нагреватель именно для отопления?

Эл. нагреватель воды для бытовых нужд.

Йурик пишет:

Если уезжаешь на 4 дня зимой в -25, то котёл не продержится на дровах/пелетах столько. Даже теплоакумулятор не протянет. В этих случаях ставят электронагреватель.

В любом (почти) твердотопливном котле сейчас ставится ТЭН для таких случаев. Нет необходимости в дополнительных водонагревателях.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Shadow from Omsk пишет:

Кто покупал счетчик? Кто делал проводку? Не надо считать теорию, надо практически проверить, как я написал. Может быть партия бракованных счетчиков, или перехлест в проводке дома. Для этого и нужно практикой проверить.

Счетчик ставили электрики.
Проводку делал муж.
Он высчитывал все кВ и получается что (по его подсчетам) что мы переплачиваем половину. Но как ни пытались понять откуда такая накрутка - не понимаем.
Отключали все, проверяли по каждому прибору - все норм. А в месяц набегает безумное количество кВ.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Лемех пишет:
Йурик пишет:

Может быть Лемех имел ввиду нагреватель именно для отопления?

Эл. нагреватель воды для бытовых нужд.

Йурик пишет:

Если уезжаешь на 4 дня зимой в -25, то котёл не продержится на дровах/пелетах столько. Даже теплоакумулятор не протянет. В этих случаях ставят электронагреватель.

В любом (почти) твердотопливном котле сейчас ставится ТЭН для таких случаев. Нет необходимости в дополнительных водонагревателях.

Т.е. при покупке надо обратить внимание есть ли ТЭН?

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607
Vinsenta пишет:

Счетчик ставили электрики.
Проводку делал муж.
Он высчитывал все кВ и получается что (по его подсчетам) что мы переплачиваем половину. Но как ни пытались понять откуда такая накрутка - не понимаем.
Отключали все, проверяли по каждому прибору - все норм. А в месяц набегает безумное количество кВ.

Чудес не бывает. Да и проверять надо не по каждому прибору, а одним прибором. Допустим, лампочкой. Включили на один час и смотрим, что показывает. Все остальные потребители в это время выключены через УЗО. Надеюсь, это то хоть можно сделать? Задача эксперимента - проверить счетчик. Если лампа на 100Вт за час намотает больше - врет или счетчик или ваша проводка "помогает". Ну, или проблемы с математикой :)))

Дальше смотрим, чтобы исключить проводку - нужно пробросить времянку на медном проводе до лампочки (от УЗО которое не будем отключать до лампы, т.е. много провода не нужно). Опять проверить - результат сошелся? Врет счетчик, не сошелся - ваша проводка мотает лишнее. Таким образом проверить подключая по секторам (у меня один автомат - одна комната в доме, можно подключать по-отдельности). Подключили одну комнату - проверили. За день легко проверить весь дом, исключив таким образом проводку.

И да, забудьте вы про ТЭН в котле. У вас и так перерасход большой, а с ТЭНом еще и кредиты брать начнете для оплаты счетов. Сначала надо решить вопрос с потреблением, прежде чем брать энергоносителем электричество (тем более, что у Вас его частенько отключают).

Если во главу угла ставите именно возможность уехать и что бы система не замерзла - залейте в качестве носителя не воду, а антифриз. Ничего дому с нормальной теплоизоляцией не сделается за пару дней. Да, температура упадет, но завели котел и нагрели.

Проводил у себя эксперимент - вместо того, что бы затопить - филонил, при -20С, так вот за 12 часов температура в доме опускалась с +24С до +19С. Это не много. Опять же, надо смотреть что с теплопотерями у Вас. Я свой дом отстрелял тепловизором и точно знаю что и как.

Если уж так хочется иметь возможность подогреть дом в ваше отсутствие, если основной котел встал - купите таймер-розетку. Типа такого: https://leroymerlin.ru/product/taymer-elektronnyy-tge-2-18663718/ пусть время от времени включает, расписание там гибкое. Можно устанавливать дни недели и время когда включить и дни недели и время когда выключить. У меня такой машину нагревал зимой когда в городе жил (гараж далеко). Приходишь - машина теплая. С нагрузкой в 3 кВт он справлялся прекрасно.

Но - я бы поставил отдельный электрический котел, а не совмещенный. Все эти мультидевайсы (где все свалено в одну кучу) мне не нравятся. Узлы должны быть такими - что бы можно было исключить их из системы с наименьшими потерями.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Vinsenta пишет:

Т.е. при покупке надо обратить внимание есть ли ТЭН?

Конечно. Но продавец, обычно, сам об этом говорит.
Стандартная мощность ТЭН 2 кВт. Но у меня 380 V и вместо него поставил блок-ТЭН на 7,5 кВт с возможностью включения 2; 4; 7,5 кВт. Отдельно расход ЭЭ при электроотоплении не замерял. Суммарно в самый пик получилось 8 тыр./мес.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Shadow from Omsk пишет:

Чудес не бывает. Да и проверять надо не по каждому прибору, а одним прибором. Допустим, лампочкой. Включили на один час и смотрим, что показывает. Все остальные потребители в это время выключены через УЗО. Надеюсь, это то хоть можно сделать? Задача эксперимента - проверить счетчик. Если лампа на 100Вт за час намотает больше - врет или счетчик или ваша проводка "помогает". Ну, или проблемы с математикой :)))

Благодарю за советы и волшебный пинок. У мужа все руки не доходят проверить настолько качественно. Теперь, вооружившись вашими советами припру его к стенке и заставлю таки проверить куда текут наши деньги.

Нет, дом практически не остается пустым. Максимум на несколько часов, но это может быть крайне редко. Поэтому думать об этом не приоритетно.

Если бы вы тему завели с вот такими советами, уверена что форумское сообщество ликовало бы. Спасибо вам огромедное!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! roma

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Лемех пишет:
Vinsenta пишет:

Т.е. при покупке надо обратить внимание есть ли ТЭН?

Конечно. Но продавец, обычно, сам об этом говорит.
Стандартная мощность ТЭН 2 кВт. Но у меня 380 V и вместо него поставил блок-ТЭН на 7,5 кВт с возможностью включения 2; 4; 7,5 кВт. Отдельно расход ЭЭ при электроотоплении не замерял. Суммарно в самый пик получилось 8 тыр./мес.

Муж с сыновьями сейчас занимаются заливкой (правильно, надеюсь, пишу) входа в подвал. Бетонируют. Место под котел готовится. Когда все подготовительные работы будут сделаны, он проштудирует эту тему, потому как для меня много слов - темный лес, увы.

В трубах и радиаторах то хоть нет никаких сложностей? smile3 Любые можно брать?

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Vinsenta пишет:

В трубах и радиаторах то хоть нет никаких сложностей? Любые можно брать?

По материалу или размерам?
По материалу труб. Сейчас все монтируют пластик. Но я консерватор, предпочел бы старое доброе железо. По размерам труб. Схему надо, хоть примерно, но выдержать.
По батареям. Биметаллические.

02.08.2016 - 17:20
: 1098
Лемех пишет:

Отдельно расход ЭЭ при электроотоплении не замерял. Суммарно в самый пик получилось 8 тыр./мес.

отапливаемая площадь какая? постоянного проживания? за отопительный сезон к 50 тысячам тянет?

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Геннадий Тверь пишет:
Лемех пишет:

Отдельно расход ЭЭ при электроотоплении не замерял. Суммарно в самый пик получилось 8 тыр./мес.

отапливаемая площадь какая? постоянного проживания? за отопительный сезон к 50 тысячам тянет?

140 м2. У меня отопление комбинированное: дрова+ЭЭ. Дрова основной вид, ЭЭ для поддержания в ночное время, но не всегда. Затраты на ЭЭ, примерно, 25... 28 тыр/сезон.

02.08.2016 - 17:20
: 1098
Лемех пишет:

У меня отопление комбинированное: дрова+ЭЭ.

так может есть смысл двухтарифный счётчик и буферную ёмкости на тонну

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Геннадий Тверь пишет:
Лемех пишет:

У меня отопление комбинированное: дрова+ЭЭ.

так может есть смысл двухтарифный счётчик и буферную ёмкости на тонну

Счетчик - может быть. Емкость - пустая затея.

02.08.2016 - 17:20
: 1098
Лемех пишет:

Емкость - пустая затея.

совсем не пустая! весна осень-- самое то == протопишь котёл = тепла суток на двое хватает-- если интересно могу ссылку дать где люди имеют такую хрень и как делать в разных вариантах--

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Геннадий Тверь пишет:

совсем не пустая! весна осень-- самое то == протопишь котёл = тепла суток на двое хватает

У меня то же самое без емкости. Емкость - разновидность теплоаккумулятора. Им может быть и сам дом, если он имеет минимальные теплопотери.

02.08.2016 - 17:20
: 1098
Лемех пишет:

У меня то же самое без емкости

Как угодно! настаивать, доказывать и убеждать не стану-
примерно то же самое если сравнивать мерина - с запором- -а ведь запорожец тоже машина

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Геннадий Тверь пишет:

Как угодно! настаивать, доказывать и убеждать не стану

Это правильно. Тем более, что закон сохранения энергии давно установлен.

Геннадий Тверь пишет:

то же самое если сравнивать мерина - с запором- -а ведь запорожец тоже машина

Вообще к данной теме не относится.

02.08.2016 - 17:20
: 1098
Лемех пишет:

Вообще к данной теме не относится.

ну как же не относится-- автор темы тоже в поиске- пусть читает все ЗА и ПРОТИФФ! и сделает для себя выбор

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Геннадий Тверь пишет:
Лемех пишет:

У меня отопление комбинированное: дрова+ЭЭ.

так может есть смысл двухтарифный счётчик и буферную ёмкости на тонну

Мамочки! Не вводите меня в ступор laugh Читая такие слова чувствую себя все тупее и тупее huh

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Геннадий Тверь пишет:

ну как же не относится-- автор темы тоже в поиске- пусть читает все ЗА и ПРОТИФФ! и сделает для себя выбор

Это обязательно! Важно ВСЕ smile3

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Vinsenta пишет:
Геннадий Тверь пишет:
Лемех пишет:

У меня отопление комбинированное: дрова+ЭЭ.

так может есть смысл двухтарифный счётчик и буферную ёмкости на тонну

Мамочки! Не вводите меня в ступор laugh Читая такие слова чувствую себя все тупее и тупее huh

Все просто. Двухтарифный счетчик учитывает раздельно расход ЭЭ днем и ночью. Ночью ЭЭ дешевле.
Буферная емкость - тот же теплоаккумулятор, о котором тут уже шла речь. Смысл ее в том, что после прекращения работы котла нагретая в ней вода продолжает некоторое время поддерживать температуру в системе отопления.

02.08.2016 - 17:20
: 1098
Vinsenta пишет:

Мамочки! Не вводите меня в ступор

есть форумы где всё растолкована до мелочей-- затраты на самостоятельное изготовления незначительные а вот толку больше-- не нужно прибегать с работы судорожно разгонять котёл -- короче говоря получается кочегар-- это хорошо если кто то дома всегда находится.
Если интересно то ссылку скину в Личные Сообщения

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607
Геннадий Тверь пишет:

совсем не пустая! весна осень-- самое то == протопишь котёл = тепла суток на двое хватает-- если интересно могу ссылку дать где люди имеют такую хрень и как делать в разных вариантах--

А вот скажите, какое обоснование есть для этой емкости? Академиев я не кончал, но школьные знания гласят: если где то прибавилось - где то убавилось. Допустим, у меня емкость всей системы 180 литров. К ней буферная емкость на тонну. За бортом 0С. В чем выгода?

Мне видится так: для начала, я нагрею свою систему (180 литров) обогревая дом, потом надо нагреть еще тонну. Для нагрева этой тонны, нужны еще дрова, ведь если греть только 180 литров, дров надо меньше. Ага, нагрели мы дом и емкость, спалив дров больше, чем без емкости. А вот дальше, магия. Тепло мне сейчас не требуется, дом прогрет. А емкость с горячей водой стоит и ждет сигнала к атаке. Я далек от мысли, что теплопотери ее близки к нулю.

Что же это получается? К тому моменту, как потребуется нагретый теплоноситель (к примеру, мы его складывали с температурой в 90С), он будет более холодный? Тогда в чем тайный смысл? С таким же успехом проще опять завести штатный котел, спалив опять маленькую охапку, не?

Как видится мне, такая емкость нужна только в системе, где невозможно регулировать процесс горения (т.е. он всегда идет по максимуму), что бы за счет аккумуляции тепла растянуть процесс во времени. Современные же котлы, способны на самый малый ход и им это не требуется. Или я не прав?

Хотелось бы тут увидеть обсуждение, а не ссылки на форумы и прочее, мы же тут обсуждаем, а не там....

02.08.2016 - 17:20
: 1098
Shadow from Omsk пишет:

Хотелось бы тут увидеть обсуждение, а не ссылки на форумы и прочее, мы же тут обсуждаем, а не там....

нужно обсуждать с теми у кого ТА теплоаккомулятор есть-- а не с теоретиками lol
попробую объяснить на пальцах
Где быстрее вода остынет: в в кружке? или в ведре? так вот Аккумулятор он на то и аккумулятор чтобы собирать (аккомодировать ) тепло в данном случаи воду
Расчёт простой
на один кВт тепла необходимо минимум 50 литров воды-- котёл подбирается с двойным запасом
допустим дом 100 кв.м значит минимум аккумулятор нужен на 500 литров (но на практике чем больше тем лучше)
Тепер котёл : на туже площадь нужен котёл 10-15 кВт а для работы с ТА 25-30.
В чём фишка
Нагрев воду в ТА который соответственно хорошо утеплён вы себя освобождаете от лишних телодвижений у котла, повторюсь == осенью весной котёл будет работать как минимум через день а то и больше, в зимнее время вместо двух топок-- достаточно одной и за котлом не такой пригляд нужен и не закипит так как малый круг идёт от котла в ТА по наименьшему сопротивлению и как можно ближе друг к другу.
Экономию в деньгах может Вы и не уведите (хотя если ставить ТЭН и двух тарифный счётчик )
в первую очередь Вы себя освобождаете от лишней беготни и танцами с бубном возле котла, если ТА покупать то получится очень дорого-- вариант один-- делать самому
Это оговорено и обсуждалось не раз а повторятся мне неохота-- если интересно то ссылку дам--- Вы можете пообщаться с теми людьми которые стали счастливыми обладателями данной хретотени

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607

Спасибо, такого пояснения достаточно, для меня это хрень и она не нужна. Я люблю топить свой котел и люблю колоть дрова :) Поскольку вопрос только в экономии телодвижений, это блаж. Надо шевелится, что бы жиром не заплыть :)))

02.08.2016 - 17:20
: 1098
Shadow from Omsk пишет:

Надо шевелится, что бы жиром не заплыть :)))

ну да! если больше делать нечего! то 200 дней можно отдать на веселуху!

25.06.2018 - 11:02
: 124
Shadow from Omsk пишет:

Мне видится так: для начала, я нагрею свою систему (180 литров) обогревая дом, потом надо нагреть еще тонну. Для нагрева этой тонны, нужны еще дрова, ведь если греть только 180 литров, дров надо меньше.

Попробую объяснить "на пальцах", как я сам с этим столкнулся и что сам понял.
Мы обсуждаем не костёр на улице, которым нагреваем висящий котелок (хотя не знаю, у кого как устроена система отопления). Там так: долил воды - докинь дровишку.
Твёрдотопливный котёл горит не 30 минут, а много часов. Так вот, для нагрева 180 литров системы ему потребуется полчаса. Остальное время (несколько часов) котёл будет впустую сжигать топливо (вода-то нагрелась уже и дом обогрет).
Что бы избежать лишней работы котла есть два варианта:
- топить котёл по 4-10 раз в сутки малыми количествами топлива.
- придумать, как сохранить "лишнее" тепло.

Так вот, котёл после нагрева дома начинает нагревать воду в ТА (теплоакумуляторе). За несколько часов тонна воды в ТА нагрета до 90 градусов.
И вот стал дом остывать. Что делать? Один Фома пошёл дровишек в печку кидать, другой Егорка твёрдотопливный котёл разжигать второй раз за сутки. И только Николай Степанович ничего не пошёл делать, так как при остывании его система автоматически начала брать тепло от установленного ТА, который был нагрет излишками тепла от котла ранее.

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607
Геннадий Тверь пишет:

ну да! если больше делать нечего! то 200 дней можно отдать на веселуху!

А зачем 200 дней колоть дрова? Я 15 кубов колю за 5-6 дней, потом просто из поленницы беру :))

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607
Йурик пишет:

Попробую объяснить "на пальцах", как я сам с этим столкнулся и что сам понял.
Мы обсуждаем не костёр на улице, которым нагреваем висящий котелок (хотя не знаю, у кого как устроена система отопления). Там так: долил воды - докинь дровишку.
Твёрдотопливный котёл горит не 30 минут, а много часов. Так вот, для нагрева 180 литров системы ему потребуется полчаса. Остальное время (несколько часов) котёл будет впустую сжигать топливо (вода-то нагрелась уже и дом обогрет).
Что бы избежать лишней работы котла есть два варианта:
- топить котёл по 4-10 раз в сутки малыми количествами топлива.
- придумать, как сохранить "лишнее" тепло.

Так вот, котёл после нагрева дома начинает нагревать воду в ТА (теплоакумуляторе). За несколько часов тонна воды в ТА нагрета до 90 градусов.
И вот стал дом остывать. Что делать? Один Фома пошёл дровишек в печку кидать, другой Егорка твёрдотопливный котёл разжигать второй раз за сутки. И только Николай Степанович ничего не пошёл делать, так как при остывании его система автоматически начала брать тепло от установленного ТА, который был нагрет излишками тепла от котла ранее.

Да, я так и понял, вот только если заслонку прикрыть, а не шпарить на всех парах, то и котел дрова жгет дольше по времени, правда? При 0С за бортом, у меня половина топки закладка занимает, в пиролизном режиме держит +50С пару суток. Даже не открываю топку, оно само справляется на малом ходу.

При - 30С, делаю полную закладку, сначала разгон до 60С, потом в пиролиз на малый ход и так примерно 12 часов и за эти 12 часов я ниразу не хожу к котлу, ночью сплю, а днем на работе :). Потом топку открыл, угли разворошил, новых дров закинул и понеслась по новой. Ничего заново растапливать не надо.

Что возвращает нас к постулату: современным котлам длительного горения эта девайсина не нужна от слова совсем :)))) Она даже вредной будет.