Вы здесь

Мокрые опилки в засыпных конструкциях: чего ожидать зимой?

Перейти к полной версии/Вернуться
28 сообщений
19.11.2015 - 01:11
: 365

Новый зимовник для кур небольшого объема с засыпными стенками. Утеплитель опилки. К сожалению опилки этой осенью на пилорамах были только мокрые (но еще сыпучие). Курам надо зимовать и пришлось употреблять какие были. Итак толщина засыпки 30 см. Стенки естественно двойные из досок 25мм. На внешней доске мембрана Изоспан А. И доски и опилки лиственичные. Пока теплый октябрь, а что меня (и кур) ждет зимой?


РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062

Надо было с известью перемешать, а так сгниют и просядут.

19.11.2015 - 01:11
: 365

известь гашеная?

19.11.2015 - 01:11
: 365
Гамов Иван пишет:

Надо было с известью перемешать, а так сгниют и просядут.

Куры пока в теплице ночуют, могу разобрать стены ради добавления извести. Лиственница в виде опилок сгниет?

mudr пишет:

Главное не паниковать. Углы могут промерзнуть в сильные морозы, но если помещение небольшое птичка не замерзнет. Корми вволю.

А высыхание опилок произойдет только следующим летом? Вымораживания влаги этой зимой не произойдет?

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580

плесень пойдет, правильно сказали или известь, но ее трудновато достать, или цемент

19.11.2015 - 01:11
: 365
Ovosh12 пишет:

плесень пойдет, правильно сказали или известь, но ее трудновато достать, или цемент

известь пушонка? а медный купорос подойдет?

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

От лиственницы - это вообще вечные опилки, фундаменты Венеции и старого Петербурга из лиственниц много веков стоят. У меня сосново-еловые в засыпных сараях..

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062
AndrewL пишет:

известь гашеная?

Пушонка, не гашеная.

Иван Кузьмич пишет:

Вы не написали, какие опилки в стене. Если от хвойных деревьев, то они смолёные и долго не гниют. Если от лиственницы - это вообще вечные опилки, фундаменты Венеции и старого Петербурга из лиственниц много веков стоят. А вот опилки из лиственных пород дерева сгниют быстро.

Хвойные гниют еще как, через год отличный перегной. Лиственницу чтобы не гнила нужно правильно подготовить, вымочить. Опилки лиственные тоже прекрасно гниют.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309

У вас пароизоляция стены есть? Пленка или что-то подобное со стороны помещения?
Если нет, сделайте. А опилки просохнут и служить будут долго. Они по своим физико-техническим свойствам мало отличаются от дерева, считайте, что у вас сруб из легкой лиственницы и спите спокойно.

19.11.2015 - 01:11
: 365
Иван Кузьмич пишет:

Вы не написали, какие опилки...

Лиственница. Сама конструкция маленькая со внутренним объемом 150х150 с низкой наклонной кровлей, именно для целей зимовки...

Дига пишет:

У вас пароизоляция стены есть? Пленка или что-то подобное со стороны помещения?
Если нет, сделайте. А опилки просохнут и служить будут долго. Они по своим физико-техническим свойствам мало отличаются от дерева, считайте, что у вас сруб из легкой лиственницы и спите спокойно.

У меня установлен "Мегаспан А" за внешней доской от ветра. Есть Мегаспан В. Употребить его за внутренней доской стены ?

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
AndrewL пишет:

Есть Мегаспан В. Употребить его за внутренней доской стены ?

По внутренней поверхности утеплителя стены? Да, конечно. Стыки проклеиваются скотчем. Таким образом вы отсекаете поступление влаги из помещения в стену, обеспечивая ее долговременную качественную службу.
В прошлом году я засыпал чердак и пазухи обшивки стен сруба опилками неестественной влажности, т.е. со свежего леса и куча на пилораме мокла все лето. В этом году опилки сухие и чистые, гнить не собираются. То же самое будет у вас.

19.11.2015 - 01:11
: 365
Дига пишет:

То же самое будет у вас.

сруб жилого помещения? зимой топилось? у меня курятник, в котором планируется не более 60ваттной лампочки зимой...

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
AndrewL пишет:

сруб жилого помещения? зимой топилось? у меня курятник, в котором планируется не более 60ваттной лампочки зимой...

Принцип работы ограждающих конструкций един. Внутренняя температура выше наружной, выше влажность, которая проникает в утеплитель, в точке росы при определенных условиях замерзает, оттаивает, разрушая стену.
Защитив конструкцию от воды крышей, свесами, гидроизоляцией от фундамента и пароизоляцией, мы предотвращаем намокание, а сухая древесина не гниет.

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Я использую опилки вперемежку с печной золой, уже много лет и тоже вроде нормально, а вот мышам не нравиться.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

С известью раньше мешали опилки в засыпку и с цементом.....цемент и известь влагу абсорбируют, плесени не дают развиваться и скрепляют частички дабы усадки не было.... и грызунам такой коктейль не по зубам

19.11.2015 - 01:11
: 365

Весной-летом доложусь что с мокрыми опилками произойдет. Всем спасибо за науку... hi

Россия
05.10.2017 - 06:36
: 14

А между внутренней пароизоляцией и обшивкой из досок - проложить бы бруски 30х30 - для вентиляции и чтобы вода внутри по доскам не текла... Лиственница - хорошая штука - у меня 10 лет в огороде столб из лиственницы в землю закопан - и хоть бы че ему.....

19.11.2015 - 01:11
: 365
spyrus_nsk пишет:

А между внутренней пароизоляцией и обшивкой из досок - проложить бы бруски 30х30 - для вентиляции и чтобы вода внутри по доскам не текла... Лиственница - хорошая штука - у меня 10 лет в огороде столб из лиственницы в землю закопан - и хоть бы че ему.....

с брусками поздно, засыпано уже все. люди говорят, лиственница над и под почвой вечная, на границе сред гниет все же...

23.10.2017 - 14:44
: 13

главное чтобы не погнили

19.11.2015 - 01:11
: 365
Толян СН пишет:

главное чтобы не погнили

Бог милует, осень ныне теплая, долгая, опилки сохнут при положительной температуре. Может и зимой процесс сушки продолжится за счет вымораживания влаги?

PS У меня односельчанин засыпал опилки на чердак зимой. Опилки были не то что влажные, а со снегом. Высохло. Правда дом жилой, там булериан всю зиму жарил так, что уши заворачивались.

Россия
: Республика Алтай
29.11.2009 - 09:41
: 121

ничего не будет с вашими опилками , у меня точно такой же курятник уже 4 года , только толщина стены 20см , засыпал мокрыми опилками , зиму простояло и за лето высохло полностью .

02.08.2016 - 17:20
: 1098

помнитца меня как раз и остановило- строить сарай - стены заполненные опилками (опилки-мука)--а вижу зря я от этой затеи отказался-- ой зря-- боялся что в стене опилки не высохнут=== а на улице как сено сушить lol ни желание ни время не было
Нужно пересмотреть вариант своего скотного двора-- может реально из опилок забабахать

19.11.2015 - 01:11
: 365
Аржан пишет:

ничего не будет с вашими опилками...

Ура, обнадежили. Сейчас сильные морозы до -32 ночами. Очень доволен засыпной конструкцией маленького куриного зимовника, в нем реально тепло. В самые суровые ночи через таймер работает система из двух 250 ваттных ИК ламп, соединенных последовательно, с потреблением 125ватт (см тему https://fermer.ru/forum/434/malomoshchnaya-krasnaya-lampa-dlya-nochnogo-...). Молодые Адлеры из этого зимовника несутся как летом. Им комфортно настолько, что не хотят выходить на дневную прогулку в теплицу (семья старых Адлеров, стандартно содержащихся в старом дощатом сарае, где намного холоднее, на день в теплицу погулять не отказываются, греются). Летом возведу внутренние дощатые стены в старом сарае и засыплю опилками, уменьшив объем - зимовать будет гораздо теплее и старикам.

Вложение
img20171128122045-zimovni.jpg
Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Для ознакомления.

Вложение
kamysh9.jpg
kamysh11.jpg
Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309

Здесь не об этом речь. Топикстартера интересовало, что с сырыми опилками в засыпке произойдет, сгниют или высохнут.

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Вот именно поэтому я и добавил, ведь можно перед засыпкой сразу смешивать, и гнить не будет и не сгорит.
Ведь при смешивании опилки намокают, значит изначально можно использовать мокрые опилки.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309

Не поверите, насколько сложная тема добавок, сушки, смешивания. Для дома, может и стоит заморачиваться, для курятника, едва ли.

19.11.2015 - 01:11
: 365
DIM776 пишет:

Вот именно поэтому я и добавил, ведь можно перед засыпкой сразу смешивать, и гнить не будет и не сгорит.
Ведь при смешивании опилки намокают, значит изначально можно использовать мокрые опилки.

опилки с цементом являются мыше\крысо непроницаемыми?