Вы здесь

Курятник из камыша

Перейти к полной версии/Вернуться
147 сообщений
02.08.2016 - 17:20
: 1098

Достался даром каркас старой теплицы под стекло 3х12 метал уголок, поставил на шпалы вот думал утеплить как нибудь и под что нибудь в дальнейшем использовать, одним материалом делать долго, другим дорого, вот случайно попался вариант камыша- которого на озере просто косой коси по первому льду- но так как у нас ни кто этого не делает-- а точнее сказать я не видел-- то и спросить то не у кого Спрошу у Вас (кой где, кой что немного почитал)
стенку внутри обошью ОСБ снаружи сделаю простенькую обрешетку и заложу горизонтально с послойной прессовкой камыша
1. Какая должна быть толщина стенки для курятника
2. толщина крыши?
Короче говоря любой информации буду рад
Спасибо!


РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Раньше были маты из камыша, 100 мм толщина, пропитаны известью. Утепляли ими кирпичные дома толщиной в кирпич - вроде тепло было. Бараки из них построены были, просто из матов, внутри и снаружи доски, но там стены с полметра были.

02.08.2016 - 17:20
: 1098

ну а сам как думаешь-- какую бы толщину сделал? это сарай времянка-- может куриц кой каких отсадить , кроликов на карантин или корма в бочках держать я толком ещё и не решил но то что там немного курей будет это точно--- жалко без толку место занимает а площадей не хватает-- на прошлой недели подсадил к вьетнамцам 3 поросёнка двухмесячные-- бройлеров в клетки-- поэтому я кипятком и хожу-- чтоб такого придумать по быстренькому и без кап вложений (всё равно это времянка сезонная)

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Ну если сильно тепло не нужно думаю 200 мм хватит, только прессовать нужно как заводские чтобы плотные были, заводские ножовкой по дереву пилятся не совсем лекго.

02.08.2016 - 17:20
: 1098
Гамов Иван пишет:

только прессовать нужно как заводские чтобы плотные были, заводские ножовкой по дереву пилятся не совсем лекго.

видос смотрел так там мужик домкратом прессовал,
ну вот я тоже покумекал что 250-300 должно быть нормально, можно было бы фольгированным утеплителем если бы теплица была арочная- а у меня домиком-- снаружи не хочу-- а с нутри гемморойно

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Геннадий Тверь пишет:

Достался даром каркас старой теплицы под стекло 3х12 метал уголок, поставил на шпалы

Ну и сделай из нее теплицу! Салат, редиска, рассада помидоров и огурцов и пр. ранней весной хорошо продаются. А в июле посадишь туда огурчики - пока вырастут - будут в самой цене, потому что в открытом грунте огурцы уже закончатся. Это будет как подспорье к твоим курам, запасной вариант получения дохода. Я бы воспользовалась. Вот мне тоже почти даром достался советский металлический каркас теплицы под стекло - 2,5 х 6,5 метров всего за 2 тысячи рублей. Собираюсь ее использовать по прямому назначению - поставила на блоки и обвязку брусом 150х150. Самое интересное, что можно натянуть пленку в два слоя на рамки и вставлять весной, а на зиму снимать.Меньше расходов будет на пленку. Крышу собираюсь сделать поликарбонатной. Ориентирована с севера на юг. С боков приделаю крыльями парники под рассаду. А значит в самой теплице будет еще теплее от боковых парников. Подумай, может быть не надо делать из теплицы сарай?

02.08.2016 - 17:20
: 1098
Ираида Иннокентьевна пишет:

Ну и сделай из нее теплицу! Салат, редиска, рассада помидоров и огурцов и пр. ранней весной хорошо продаются.

да кудаж мне ещё lol мне это не интересно а женщинам и так хватит

02.08.2016 - 17:20
: 1098
Ираида Иннокентьевна пишет:

Самое интересное, что можно натянуть пленку в два слоя на рамки и вставлять весной,

мы так делали на крючках== довольно таки неплохо, а вот по наблюдениям есть огромная разница теплица из стекла и поликорбаната== из стекла тепличка лучше в смысле урожайности-- но блин опасная штука я Вам скажу
НЕ мне нужен сарай!!!

Россия
: Новогородчина
02.11.2017 - 11:17
: 6

Добавляйте в камыш жидкую глину и будет нормальный теплый сарай. Изнутри глиной оштукатуртьте.

02.08.2016 - 17:20
: 1098
VasSerg пишет:

Добавляйте в камыш жидкую глину

Спасибо! только я уже опоздал-- у нас морозик
а если делоть то только глина? илои смесь с песком? в каком соотношении? какая толщина стены для тёплого сарая?

Россия
: Новогородчина
02.11.2017 - 11:17
: 6

По такой технологии жилые дома строят. Берут емкость (или яму) с водой около строительства, месят там довольно жидкую глинистую грязь. Суют туда вилами пук соломы, можно и камыш или тростник, пропитывают этой грязью, потом кладут на наклонную плоскоть с которой излишки стекают обратно в грязевую ванну. Затем эти охапки кладут в скользящую опалубку вокруг каркаса и плотно утрамбовывают, потом доски опалубки переставляют выше и по новой. Стена получается практически самонесущей. Когда всё высохнет и произойдет усадка, добивают до полной и штукатурят или зашивают. Примерно так. Стены получаются достаточно теплыми.

02.08.2016 - 17:20
: 1098
VasSerg пишет:

По такой технологии жилые дома строят.

вы строили? или читали?

Россия
: Новогородчина
02.11.2017 - 11:17
: 6

Книжку американскую, когда то читал, на ютубе видел такое строительство, сам попробовать не успел, всё больше срубами пробавлялся.

02.08.2016 - 17:20
: 1098
VasSerg пишет:

Книжку американскую, когда то читал, на ютубе видел такое строительство, сам попробовать не успел, всё больше срубами пробавлялся.

глина при высыхании растрескается- её нужно обязательно с песком== мне очень интересно кто строил или держал животинку в таких сараях, знать размеры и т.д

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

У васи на сараях(на чердаке) камыш лежит, и сараев видел много из камыша - мазанки, что Вас интересует?

02.08.2016 - 17:20
: 1098
wasia habiboolin пишет:

что Вас интересует?

1. Какая должна быть толщина стенки для курятника
2. толщина крыши?
всё что касается технологии изготовления

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Камышом заполняются пустоты как утеплителем. Нагрузки никакой он конечно не несёт. Стены изготавливаются по типу каркасных, Столбы. к ним изнутри или снаружи пришиваются рейки, примерно через 50-70 см, смотря какой камыш по высоте( на один пучок три рейки, если пучок длинной 1.50 м. ) Пучки ставятся вертикально, толщину(диаметр) пучка подбирают в зависимости от предполагаемой толщины стен. Вот есть как бы каркас из реек, едем за камышом, он хорошо косится бензокосой. Один косит в валок а другой складывает его на кучки(снопы) верхушки к верхушкам, комель к комлю и ровняет ему комли, это делается доской по типу "разделочной" только толще и длиннее. Берете её за ручку и стучите по комлям, которые вылазят и торчат из общей массы при ударе доской залазят внутрь снопа. Здесь тонкость, желательно высоту стен планировать в зависимости от высоты камыша, то есть не сращивать пучки в стене по высоте.
Раньше я верхушки (метелки) обрезал, говорят, что если метелок нет, то мыши в камыше не живут.. Живут, особенно если есть жратва, хотя и меньше чем в соломе или сене.
Привезли, берем камыш, формируем пучок, приставляем к рейкам и привязываем к рейке шпагатом. Шпагат, тот что сено тюкуют, одной бобины хватит на всю деревню. Я челноками вязал(какими сети рыболовные плетут) только больше.
Привязали один пучок, пристучали досточкой, другой вяжем и так по кругу. Если верх(там камыш тоньше) отстаёт от низа по вертикали, можно перевернуть предварительно отпилив верхушки(метелки) Когда стены готовы, отбиваем горизонталь по верху стен и отпиливаем лишнее бензопилой. А выше уже крыша.
Ежли камыш невысокий, то сращивать его по высоте только через доску. Привязали нижний ряд, отпилили верх камыша, поклали на него доску плашмя(на всю толщину стены и уже на доску ставите еще ряд пучков. Изнутри можно зашить по рейкам, снаружи можно зашить можно заштукатурить. Нормально он штукатурится не только глиной но и цементом. Первый слой обрызг, сделаете раствор жидкий совсем и веничком обрызгать, потом как обычно. Можно и сетку подвязать проволокой, но это детали. Глиной не нужно штукатурить, и хоть оно и выглядит дешево, сколько будет стоять, столько и будете подмазывать.
Сейчас я не парюсь и кладу его на крышу вместе с метелками и бурьяном. К балкам прибиты рейки через полметра и на них кладу камыш, потом снизу все поправляем, подстригаем и подшиваем теплоизолом(такая хрень блестящая) 4 мм.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Вот на 0.25-0.33 видно как они сращивают ряды по высоте(через доску) https://www.youtube.com/watch?v=EASKrBKt9hM
Только они маты вяжут а вася(васина лень) считает это лишним. Отметили горизонталь шнурочком и по нему отпилили бензопилой good
А вот штукатурка https://www.youtube.com/watch?v=SWiP3b9-J4c только камыш лежит неправильно.. он будет усыхать и все время стена будет трескаться. yes3

02.08.2016 - 17:20
: 1098
wasia habiboolin пишет:

Камышом заполняются пустоты как утеплителем..

Спасибище!!!!!!! а по толщине-- что посоветуешь? а реально тепло держит?или не заморачиватся и тупо теплоизолом облокотить степлером и все дела

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

У нас толще 10-15 см стен не видел, у Вас холоднее сделайте 20. Тепло-то он держит, и мыша не жрет. Но если ничем не обшит-не оштукатурен ветер его продувает. Ежли обшит, не холоднее дерева, а на мой взгляд и потеплей будет-то. А теплоизол, что же, мыши скушают и всё, остальное ветер оборвёт. Если копейка позволяет, то и сэндвичем зашить можно. Я на потолки его кладу потому что кроме теплоизола потолок ничем не подшит. Кот залезет и порвет там все.. а по камышу пусть бегают. Опять же у парня по теплоизолу лежит минвата.. мыши дырки попрошивали и теперь это минвата на коровах и свиньях, да и на нем тоже.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Вы меня извините, мне сегодня в ночь на рынок, свинку продать. Нужно отдохнуть, буду завтра с обеда или к вечеру. Ещё раз извините, удачи Вам.

02.08.2016 - 17:20
: 1098
wasia habiboolin пишет:

Пучки ставятся вертикально,

ну вот а я предполагал что горизонтально

02.08.2016 - 17:20
: 1098
wasia habiboolin пишет:

подшиваем теплоизолом

вот тут не понял-- это как?

02.08.2016 - 17:20
: 1098

wasia habiboolin Скажи пожалуйста пучки прям на землю ставить? или доску подкладывать?

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Геннадий Тверь пишет:

а я предполагал что горизонтально

Горизонтально легче набирать, но со временем все усыхает и камыш садится(как и опилки) от этого треснутые стены и сквозняки. А набранный вертикально стоит пока не сгниет, а это 10 лет точно. Видел как камыш ставили прямо на кирпич, под кирпичем гидроизоляция, а под нею ленточный,легкий фундамент.

02.08.2016 - 17:20
: 1098

wasia habiboolin
а рейки мне вплотную к теплицы привязать? а потом уже снопы камыша или делать отступ (зазор) между каркасом теплицы и стеной из камыша
Снопы туго стягивать при вязки в пучёк?
зазора не будет при укладки к рейкам?
Спасибо!

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

В вашем случае, я бы отступил во внутрь теплицы от каркаса на толщину будущей стены (12-15см) и там закрепил эти рейки. Что бы внешний край пучков совпадал с внешним краем теплицы. Так Вам легче будет состыковаться с крышей. После привяжете к ним пучки камыша(плотно, но не домкратом) как сможете так и привязывайте. Можно привязывать и тонкой проволокой, если привяжете шпагатом нужно быстро оштукатурить, шпагат за полгода разложится от солнца и может порваться, с проволочкой и год и два может стоять, а может и вообще не станете штукатурить, если будет тепло. Я штукатурил с двух сторон, денег не было на ЮСБ. Для курочек внутри думаю вообще фанеркой или ДВП можно обшить, а снаружи dntknw чем сами придумаете, ну что бы не махаться с той штукатуркой.

02.08.2016 - 17:20
: 1098

Во время заготовки камыша и вязка в пучки сколько мест перевязывать? одного хватит? (всё равно к рейкам потом привязываться)
Можно посчитать примерное количество пучков заранее? (20см)
у меня задумка такая
внутри ОСБ снаружи камыш и никакой штукатурки-- это времянка и экзотика lol

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Я вообще в пучки не связывал.. возил навалом на тележке. Раньше вязали в двух местах а потом отказались от этого.
Посчитать количество очень сложно.. но есть и крыша, не забывайте. Я думаю что снаружи все равно придется чем-то обшивать или штукатурить.. иначе будет холодно, и не забывайте, что шпагат портится от солнца.

02.08.2016 - 17:20
: 1098
wasia habiboolin пишет:

. Я думаю что снаружи все равно придется чем-то обшивать или штукатурить.. иначе будет холодно,

выходит что не стоит и связываться? только время терять?

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Возможно так и есть, думаю без внешней штукатурки или обшивки будет холодно. Вот как было у меня. Впервые я столкнулся с камышом при утеплении гаража. Стекловату и минвату не хотелось ибо ими дышать нужно.. пенопласт жрут мыши.. решил утеплить камышом. Дело было зимой, на крыше шифер на обрешетке и выше небо. Пока печка горит- тепло, а с крыши капель, снег тает. Когда подвязали камыш в гараже стало тепло, но пожароопасно и снег по прежнему таял(недостаточная теплоизоляция) Подшили потолок ДВП по рейкам прибитым снизу стропил, красота! В гараже как в доме, чуть протопили и тепло, за ночь не выстуживается и снег на крыше не тает good
Один старик васю учил дом выбирать, на что смотреть и т.д. и были там наставления,- если дом топят а на крыше снег лежит значит дом теплый, а если снег тает, то люди небо обогревают. Смысл в этом есть.