Вы здесь

Кто-то построился на сельхозке?

Перейти к полной версии/Вернуться
63 сообщения
Lietuva
07.04.2011 - 10:07
: 127

В сотый раз, и в последний раз для себя хочу поднять все ту же тему. Так получается, что нужных мне предложений по участкам я не нашел за последние 4 года активных поисков, поэтому принято решение покупать сельхозку.
Знаю, что люди (продавцы) считают землю КФХ какой-то особенной, но я так понимаю, при получении новых документов вместо КФХ будет написано "для сельхозпроизводства". Так что она ничем не отличается от самого ничтожного "полевого участка" :)

Я делаю такие выводы для себя:
1. Если категория земли "земли сельскохозяйственного назначения", то ВРИ уже не важен (ну понятное, что речь не идет о садоводствах и других ВРИ, на которых разрешено строительство).
2. На каждой участке сельхозки (видимо, кроме "сенокоса" и "выпаса") можно строить "здания и сооружения и строения, необходимые для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции.

Где-то раньше слышал о том, что на сельхозке можно строить все что угодно, лишь бы здание не было капитальным. Получается, дом на сваях - некапитальный и можно строить?

И тут понимаю, что голове уже каша получается, и нужна помощь форума.

Друзья, кто-то изучал глубоко вопрос, который я озвучил? Возможно, кто-то уже построился на сельхозке и получил, или слышал о проблема у кого-то с домами?


РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
SergeyLT пишет:

В сотый раз, и в последний раз для себя хочу поднять все ту же тему. Так получается, что нужных мне предложений по участкам я не нашел за последние 4 года активных поисков, поэтому принято решение покупать сельхозку.

Знаю, что люди (продавцы) считают землю КФХ какой-то особенной, но я так понимаю, при получении новых документов вместо КФХ будет написано "для сельхозпроизводства". Так что она ничем не отличается от самого ничтожного "полевого участка" :)

Я делаю такие выводы для себя:

1. Если категория земли "земли сельскохозяйственного назначения", то ВРИ уже не важен (ну понятное, что речь не идет о садоводствах и других ВРИ, на которых разрешено строительство).

2. На каждой участке сельхозки (видимо, кроме "сенокоса" и "выпаса") можно строить "здания и сооружения и строения, необходимые для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции.

Где-то раньше слышал о том, что на сельхозке можно строить все что угодно, лишь бы здание не было капитальным. Получается, дом на сваях - некапитальный и можно строить?

И тут понимаю, что голове уже каша получается, и нужна помощь форума.

Друзья, кто-то изучал глубоко вопрос, который я озвучил? Возможно, кто-то уже построился на сельхозке и получил, или слышал о проблема у кого-то с домами?

Чтоб не поднимать все сотому кругу, с доками на конкретной участок идете в местную архитектуру, где вам популярно объясняют, как в данном районе толкуют федеральные законы, что можно и что нельзя на сельхозке. И сколько это стоит.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Владимир_ Коноваленко пишет:

строятся без проблем у кого с капустой все нормально или сверх возможности в сельском хозяйстве

Не забывайте, что начальство приходит и уходит. А вот когда уходит, появляется новое начальство, которое не будет закрывать глаза на безобразия. Раньше не очень мониторили участки, а сейчас их с квадрокоптеров мониторят. Или вот случится с владельцем участка беда, тогда при переоформлении участка всё всплывет, и наследники будут проклинать родителей за то, что в свое время они подложили своим детишкам такую свинью. Что ж вы одним днем-то живёте? Понастроите, а потом заставят всё это снести в лучшем случае, а в худшем могут участок изъять за нецелевое использование. И плакали ваши денежки!
Привыкайте уже с самого начала всё делать правильно! Купите рядом в деревне участок, постройте там дом и живите спокойно!

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
Ираида Иннокентьевна пишет:

. А вот когда уходит, появляется новое начальство, которое не будет закрывать глаза на безобразия.

Иногда читаю Вас ,Ираида Иннокентьевна и дивлюсь. Вы в какой стране живете? Необязательность исполнения ни кто не отменял,не большой штрафик максимум. А то и без него все пройдет, смотря ,где человек живет,так сказать "от местных бизнес традиций"

Ираида Иннокентьевна пишет:

наследники будут проклинать родителей за то, что в свое время они подложили своим детишкам такую свинью.

Вам как натуре артистической патетика позволительна и даже приветствуется clap но человек создает КФХ и в данном случае ваши бурлески несколько не в тему.
Сергей начинайте с разведки Сантини правильно пишет, это самый простой путь.Заводите связи. У меня есть опыт разных мест, везде было по разному,где то как по маслу, где то небольшие "заковырочки", подчеркиваю небольшие. Всегда обьект, можно провести через суд, в крайнем случае.
Послушаешь пугальщиков , так вообще "жить нельзя,от этого умираешь." Конституцию обходим, а тут полу местное законотворчество)

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Андрей-Подмосковье пишет:

полу местное законотворчество

Не скажите!!! Это федеральное законодательство так определило. Зачем сознательно нарушать закон?
Вот никогда мы не будем жить нормально, пока не научимся делать все по правилам. Значительно облегчим жизнь нашим детям, внукам.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
Ираида Иннокентьевна пишет:

Это федеральное законодательство так определило. Зачем сознательно нарушать закон?

Уважаемая ,Ираида Иннокентьевна, возможно где то оно и должно работать,но живем то мы в реальности. Сталкиваемся с произволом на местном уровне, впрочем как и все и чем дальше тем сложнее будет этот произвол разрешить. Решая, через кассацию на уровне Москвы видел, как некоторые кассационные судьи реально поражались местному беспределу по федеральным законам.А в кассацию идут единицы и в кассации всего10% выигрывают из-за не умения показать суть дела в реальном свете и желания кассационных судей реально рассматривать. В моем случае председатель районного суда допустил беспредел,так он до сих пор этим председателем и остается. Моё дело пересмотрели. Вы говорите об утопии, не принимать к действительности сложившуюся практику "местного делопроизводства" ,по одному и тому же ФЗ в разных местностях поступят по разному Расея.

Ираида Иннокентьевна пишет:

Вот никогда мы не будем жить нормально, пока не научимся делать все по правилам. Значительно облегчим жизнь нашим детям, внукам.

Все правильно говорите, но не учитываете основного-"рыба тухнет с головы". Откройте сегодняшнюю конституцию и посмотрите принятые ФЗ декабрьские ,они в разрез основному- "вот где собака порылась"

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Андрей-Подмосковье пишет:

Все правильно говорите, но не учитываете основного-"рыба тухнет с головы". Откройте сегодняшнюю конституцию и посмотрите принятые ФЗ декабрьские ,они в разрез основному- "вот где собака порылась"

Андрюша, дорогой ты мой! А кто гнили этой самой голове добавляет? Да мы сами! Не давайте взяток!!! Если человек идет и дает взятку, значит у него у самого рыльце в пушку! Так уберите пушок со своего рыльца, пусть оно лично у вас будет чистым. Вот тогда уже можно идти напролом и бороться со взяточником. Поймать чиновника на взятке проще пареной репы. Но ведь вы не станете участвовать в поимке, вам нужно добиться своих собственных, не вполне чистых целей!
Никогда и никому не давала взяток! А если видела, что мои права нарушают - могла главу администрации один-на-один и по батюшке и по матушке обложить! И чаще всего чиновник понимает, что я пойду напролом и своего все равно добьюсь, не мытьем так катаньем! А вот меня уцепить не за что! Даже проверки присылали, пытались хоть за что-то ухватить - не прокатило! И хожу с гордо поднятой головой, и стала лауреатом губернаторской премии. Теперь и вовсе двери наглецов ногой открываю!

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
Ираида Иннокентьевна пишет:

Поймать чиновника на взятке проще пареной репы.

Не так, многое зависит от заинтересованности в чиновнике, тронут вас давшего взятку.Ни раз видел как это разворачивалось. Знакомого мне человека обложили прослушкой,камерой и пошел он взятку давать чиновнику СКР. По заграницам мыкается человек,чудом дали выехать -не все чиновники по зубам( Хотя есть и обратные случаи , но их меньше(
Случай на слуху:Шестун против конкретных прокуроров работал, и где сейчас эти конкретные прокуроры, восстановили, а где Шестун дали 15 лет "укатали сивку крутые горки".

Ираида Иннокентьевна пишет:

И чаще всего чиновник понимает, что я пойду напролом и своего все равно добьюсь, не мытьем так катаньем!

Не сравниваете.Вы человек публичный не всем Лядова песни пишет), да можно было раньше идти на пролом, сейчас должна за вас говорить накопленная репутация,гудвилл и связи.А ссылки у нас на закон, хоть и федеральный это от лукавого и по большому все это понимаем.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Ираида Иннокентьевна пишет:

Владимир_ Коноваленко пишет:

строятся без проблем у кого с капустой все нормально или сверх возможности в сельском хозяйстве

Не забывайте, что начальство приходит и уходит. А вот когда уходит, появляется новое начальство, которое не будет закрывать глаза на безобразия. Раньше не очень мониторили участки, а сейчас их с квадрокоптеров мониторят. Или вот случится с владельцем участка беда, тогда при переоформлении участка всё всплывет, и наследники будут проклинать родителей за то, что в свое время они подложили своим детишкам такую свинью. Что ж вы одним днем-то живёте? Понастроите, а потом заставят всё это снести в лучшем случае, а в худшем могут участок изъять за нецелевое использование. И плакали ваши денежки!

Привыкайте уже с самого начала всё делать правильно! Купите рядом в деревне участок, постройте там дом и живите спокойно!

При всем уважении, не стоит морочить новичкам голову. Для начала человек не написал, что в принципе хочет строить на сельхозке: дом для постоянного проживания, конюшню, птичник, теплицы, склад, цех для переработки или еще что. А в зависимости от этого возникают свои нюансы. Причем строго по действующему законодательству. И при любом раскладе разрешение на строительство дает районная архитектура и она же подписывает акт ввода в эксплуатацию.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Сантини пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

Владимир_ Коноваленко пишет:

строятся без проблем у кого с капустой все нормально или сверх возможности в сельском хозяйстве

Не забывайте, что начальство приходит и уходит. А вот когда уходит, появляется новое начальство, которое не будет закрывать глаза на безобразия. Раньше не очень мониторили участки, а сейчас их с квадрокоптеров мониторят. Или вот случится с владельцем участка беда, тогда при переоформлении участка всё всплывет, и наследники будут проклинать родителей за то, что в свое время они подложили своим детишкам такую свинью. Что ж вы одним днем-то живёте? Понастроите, а потом заставят всё это снести в лучшем случае, а в худшем могут участок изъять за нецелевое использование. И плакали ваши денежки!


Привыкайте уже с самого начала всё делать правильно! Купите рядом в деревне участок, постройте там дом и живите спокойно!

При всем уважении, не стоит морочить новичкам голову. Для начала человек не написал, что в принципе хочет строить на сельхозке: дом для постоянного проживания, конюшню, птичник, теплицы, склад, цех для переработки или еще что. А в зависимости от этого возникают свои нюансы. Причем строго по действующему законодательству. И при любом раскладе разрешение на строительство дает районная архитектура и она же подписывает акт ввода в эксплуатацию.

Так морочит голову новичкам именно тот, кто советует на авось полагаться да обходить конституции ...
И идти надо не в инет на форумы - а к местному архитектору.....всё и узнаете .....что по чем и почему

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399

Когда вносишь строение в кадастр, то сталкиваешься с необходимостью нести некие расходы. К цифрам не цепляйтесь, я о порядке сумм. Гос пошлина за постановку на учет 500 р, но обмер строения должна провести организация с соответствующей лицензией. Обращу внимание частная коммерческая организация и возьмет она за это 10 т.р. И оформит это в виде соответствующего отчета в котором зафиксирует все размеры строения и его соответствие проекту. Ведь разрешение на строительство давалось на конкретный проект в конкретном месте . А потом кадастровый инженер опять с соответствующей лицензией должен вам сделать топографический план, который зафиксирует, что вы построились именно в том месте, на которое у вас было разрешение. И этот кадастровый инженер тоже частная коммерческая организация и возьмет она за это 20 т.р. В результате вы платите 500 р гос-ву и 30 т.р. частникам. И все строго по закону.

Lietuva
07.04.2011 - 10:07
: 127
Сантини пишет:

Для начала человек не написал, что в принципе хочет строить на сельхозке: дом для постоянного проживания, конюшню, птичник, теплицы, склад, цех для переработки или еще что. А в зависимости от этого возникают свои нюансы. Причем строго по действующему законодательству. И при любом раскладе разрешение на строительство дает районная архитектура и она же подписывает акт ввода в эксплуатацию.

Я хочу строить дом для постоянного проживания, простой человеческий дом 160 метров.

Сантини пишет:

с доками на конкретной участок идете в местную архитектуру, где вам популярно объясняют, как в данном районе толкуют федеральные законы, что можно и что нельзя на сельхозке. И сколько это стоит.

В выражении "популярно объясняют" на мой вкус заложено слишком много человеческого фактора. Сказать можно все что угодно, понять сказанное можно тоже как угодно.

Очень хотелось бы увидеть в этой теме тех, кто построился на сельхозке вблизи крупных городов...

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
SergeyLT пишет:

Сантини пишет:

Для начала человек не написал, что в принципе хочет строить на сельхозке: дом для постоянного проживания, конюшню, птичник, теплицы, склад, цех для переработки или еще что. А в зависимости от этого возникают свои нюансы. Причем строго по действующему законодательству. И при любом раскладе разрешение на строительство дает районная архитектура и она же подписывает акт ввода в эксплуатацию.

Я хочу строить дом для постоянного проживания, простой человеческий дом 160 метров.

Сантини пишет:

с доками на конкретной участок идете в местную архитектуру, где вам популярно объясняют, как в данном районе толкуют федеральные законы, что можно и что нельзя на сельхозке. И сколько это стоит.

В выражении "популярно объясняют" на мой вкус заложено слишком много человеческого фактора. Сказать можно все что угодно, понять сказанное можно тоже как угодно.

Очень хотелось бы увидеть в этой теме тех, кто построился на сельхозке вблизи крупных городов...

Я построился на сельхозке, но у меня работающее КФХ. В реалиях РФ, то что нормально проходит в одном районе, не разрешается в другом. Как вы выразились человеческий фактор. За то, что в одной области и нарушением серьезным не считается в другой изведут ежегодными штрафами, которые будут выписывать даже не выезжая на поле на основании спутниковых снимков на кадастровой карте онлайн. Хотите не зависеть от человеческого фактора и гарантий на десятилетия вперед, тогда стройтесь не на сельхозке.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
SergeyLT пишет:

Я хочу строить дом для постоянного проживания, простой человеческий дом 160 метров.

построить можно(без капитального фундамента), но зарегистрироваться в таком доме нельзя, поскольку нельзя строить дома для постоянного проживания на землях, предназначенных для предпринимательской деятельности. Простите, но если все будут использовать земли сельхозназначения исключительно для личных нужд, то продукты мы будем закупать за рубежом? Получится так, что когда вырастет новое поколение фермеров, им просто негде будет заниматься сельским хозяйством. Хорошенькую перспективу вы готовите следующим поколениям!
Вот странное дело - человек точно знает, что этого делать нельзя, но продолжает искать лазейки, чтобы обойти этот закон, нарушить его! Ау, люди! Вы что творите?

Lietuva
07.04.2011 - 10:07
: 127
Сантини пишет:

Я построился на сельхозке, но у меня работающее КФХ. В реалиях РФ, то что нормально проходит в одном районе, не разрешается в другом. Как вы выразились человеческий фактор. За то, что в одной области и нарушением серьезным не считается в другой изведут ежегодными штрафами, которые будут выписывать даже не выезжая на поле на основании спутниковых снимков на кадастровой карте онлайн. Хотите не зависеть от человеческого фактора и гарантий на десятилетия вперед, тогда стройтесь не на сельхозке.

Да, вот это вы в точку!
Плюс еще момент. Строительные регламенты в разных районах - совершенно разные (это я немного изучил вопрос, пообщавшись на форумхаусе, там направили мои мысли в нужное русло) :)

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

как минимум чтобы жить на сельхоз земле всегда. всегда нужно будет держать хотя бы ослика и рабочее место. про пашню и пахаря уже выше писал

: Орловская область.
29.10.2013 - 12:11
: 98
SergeyLT пишет:

Сантини пишет:

Я построился на сельхозке, но у меня работающее КФХ. В реалиях РФ, то что нормально проходит в одном районе, не разрешается в другом. Как вы выразились человеческий фактор. За то, что в одной области и нарушением серьезным не считается в другой изведут ежегодными штрафами, которые будут выписывать даже не выезжая на поле на основании спутниковых снимков на кадастровой карте онлайн. Хотите не зависеть от человеческого фактора и гарантий на десятилетия вперед, тогда стройтесь не на сельхозке.

Да, вот это вы в точку!

Плюс еще момент. Строительные регламенты в разных районах - совершенно разные (это я немного изучил вопрос, пообщавшись на форумхаусе, там направили мои мысли в нужное русло) :)

Добрый день.
А можно ссылку на тему в форумхаусе, тоже пытаюсь разобраться в этой теме

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
SergeyLT пишет:

Сантини пишет:

Я построился на сельхозке, но у меня работающее КФХ. В реалиях РФ, то что нормально проходит в одном районе, не разрешается в другом. Как вы выразились человеческий фактор. За то, что в одной области и нарушением серьезным не считается в другой изведут ежегодными штрафами, которые будут выписывать даже не выезжая на поле на основании спутниковых снимков на кадастровой карте онлайн. Хотите не зависеть от человеческого фактора и гарантий на десятилетия вперед, тогда стройтесь не на сельхозке.

Да, вот это вы в точку!

Плюс еще момент. Строительные регламенты в разных районах - совершенно разные (это я немного изучил вопрос, пообщавшись на форумхаусе, там направили мои мысли в нужное русло) :)

Регламенты постоянно меняются. С момента, как я получил разрешение на строительство и до момента, когда я пошел ставить строение на учет в кадастр прошло меньше года. И то, что-то поменялось в бумагах и в возникли проблемы, которые пришлось решать творческим подходом. Причем это было связано с изменением трактовок федерального законодательства на областном уровне. На форуме не видя доков на землю, градостроительного плана конкретного р-она и текущих инструкций и распоряжений руководства поступающих в районный отдел архитектуры никто вам не распишет, как правильно сделать.
P.S. Не верьте сказкам про строение, без капитального фундамента. Я сначала пробовал так зайти, на что мне с улыбкой сказали: если это не кап фундамент сдвинь строение на 0,5 м в любую сторону, а мы поглядим. По этой причине у меня мини цех стоит на полозья и я реально его передвигал трактором по полю.

Lietuva
07.04.2011 - 10:07
: 127
leshei пишет:

SergeyLT пишет:

Сантини пишет:

Я построился на сельхозке, но у меня работающее КФХ. В реалиях РФ, то что нормально проходит в одном районе, не разрешается в другом. Как вы выразились человеческий фактор. За то, что в одной области и нарушением серьезным не считается в другой изведут ежегодными штрафами, которые будут выписывать даже не выезжая на поле на основании спутниковых снимков на кадастровой карте онлайн. Хотите не зависеть от человеческого фактора и гарантий на десятилетия вперед, тогда стройтесь не на сельхозке.

Да, вот это вы в точку!


Плюс еще момент. Строительные регламенты в разных районах - совершенно разные (это я немного изучил вопрос, пообщавшись на форумхаусе, там направили мои мысли в нужное русло) :)

Добрый день.

А можно ссылку на тему в форумхаусе, тоже пытаюсь разобраться в этой теме

Здравствуйте, конечно: https://www.forumhouse.ru/threads/517213/

Lietuva
07.04.2011 - 10:07
: 127
Сантини пишет:

SergeyLT пишет:

Сантини пишет:

Я построился на сельхозке, но у меня работающее КФХ. В реалиях РФ, то что нормально проходит в одном районе, не разрешается в другом. Как вы выразились человеческий фактор. За то, что в одной области и нарушением серьезным не считается в другой изведут ежегодными штрафами, которые будут выписывать даже не выезжая на поле на основании спутниковых снимков на кадастровой карте онлайн. Хотите не зависеть от человеческого фактора и гарантий на десятилетия вперед, тогда стройтесь не на сельхозке.

Да, вот это вы в точку!


Плюс еще момент. Строительные регламенты в разных районах - совершенно разные (это я немного изучил вопрос, пообщавшись на форумхаусе, там направили мои мысли в нужное русло) :)

Регламенты постоянно меняются. С момента, как я получил разрешение на строительство и до момента, когда я пошел ставить строение на учет в кадастр прошло меньше года. И то, что-то поменялось в бумагах и в возникли проблемы, которые пришлось решать творческим подходом. Причем это было связано с изменением трактовок федерального законодательства на областном уровне. На форуме не видя доков на землю, градостроительного плана конкретного р-она и текущих инструкций и распоряжений руководства поступающих в районный отдел архитектуры никто вам не распишет, как правильно сделать.

P.S. Не верьте сказкам про строение, без капитального фундамента. Я сначала пробовал так зайти, на что мне с улыбкой сказали: если это не кап фундамент сдвинь строение на 0,5 м в любую сторону, а мы поглядим. По этой причине у меня мини цех стоит на полозья и я реально его передвигал трактором по полю.

Полностью с вами согласен! Правда, обсуждать что-то по делу в этой теме после высказываний Ираиды Иннокентьевны уже как-то настроения нет. :)

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
SergeyLT пишет:

обсуждать что-то по делу в этой теме после высказываний Ираиды Иннокентьевны уже как-то настроения нет. :

Извините, не в моих правилах вводить людей в заблуждение. Вы попросили советов? - Вы их получили. Какой выбрать как руководство к действию - решать только вам с учетом всего вышесказанного.

РФ
: Усть-Катав
21.12.2015 - 21:48
: 55

Здарова живете! Я где то краем уха слышал, что то ли приняли закон, то ли хотят принять, где на сельхозземлях можно дома ставить для фермера.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
woodmen74 пишет:

Здарова живете! Я где то краем уха слышал, что то ли приняли закон, то ли хотят принять, где на сельхозземлях можно дома ставить для фермера.

Ключевое слово фермера, а у SergeyLT другая ситуация.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
woodmen74 пишет:

Здарова живете! Я где то краем уха слышал, что то ли приняли закон, то ли хотят принять, где на сельхозземлях можно дома ставить для фермера.

И раньше были послабления для фермеров, занимающихся кролиководством, например, то есть невозможно оставить животных совсем без присмотра, или Инкубаторий, допустим. То есть если вы докажете, что ваше присутствие там необходимо круглосуточно из-за цикла производства, такие разрешения давали право ИЖС на землях КФХ, предварительно сделав зонирование участка и выделив там специальную зону для обустройства быта фермера.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Ираида Иннокентьевна пишет:

woodmen74 пишет:

Здарова живете! Я где то краем уха слышал, что то ли приняли закон, то ли хотят принять, где на сельхозземлях можно дома ставить для фермера.

И раньше были послабления для фермеров, занимающихся кролиководством, например, то есть невозможно оставить животных совсем без присмотра, или Инкубаторий, допустим. То есть если вы докажете, что ваше присутствие там необходимо круглосуточно из-за цикла производства, такие разрешения давали право ИЖС на землях КФХ, предварительно сделав зонирование участка и выделив там специальную зону для обустройства быта фермера.

Любое животноводческая ферма или тепличное хозяйство в соответствующих масштабах требует круглосуточное нахождение дежурного персонала. Не слыхал, что на основании этого можно легально вывести часть земли в ИЖС. Ведь никаких проблем с строительством помещения для персонала, обслуживающего ферму, на сельхозке и сейчас нет.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Ну да.....и любое сельхозПроизводство НЕ ЕСТЬ......дом для постоянного проживания!!
Не надо доводить до полного идиотизма и без того ..........тые..законы РФ.....(просто читайте по Русски назначение земель))
Построивших дома надо искать не на сельхозке......( но настоящие херои всегда идут в обход??))

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Сантини пишет:

никаких проблем с строительством помещения для персонала, обслуживающего ферму, на сельхозке и сейчас нет.

Смотря какая сельхозка. Есть такие категории, где вообще НИЧЕГО строить нельзя. Это можно узнать только в местной администрации, посмотрев градостроительный план.

04.03.2016 - 04:31
: 25

Ираида Иннокентьевна
Умная женщина увела разговор от самого главного
Документ Приказ Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КЛАССИФИКАТОРА
ВИДОВ РАЗРЕШЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ
Там все четко прописано
Да можно строить откройте и посмотрите что и где
Прописки не будет но ….. все остальное законодатель предусмотрел
По поводу купите дом в деревне и работайте на своих полях, Ираида Иннокентьевна
Лукавит или не знает что плечо до полей в шесть километров увеличивает издержки до 30%
Это значит вы будете кормить всех и в том числе улучшать поселок за счет своих финансов.
С финансовой точки зрения а также с агротехнической дом среди полей выгоден.

Вложение
prikaz_minekonomrazvitiya_rossii_ot_01.09.2014_n_540_red._ot.rtf
04.03.2016 - 04:31
: 25

И хватит вестись на форуме все разжёвано до нельзя
Пример канал на ютубе сливочное лето, живут и успешно ведут хозяйство на своей земле.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Ираида Иннокентьевна пишет:

Сантини пишет:

никаких проблем с строительством помещения для персонала, обслуживающего ферму, на сельхозке и сейчас нет.

Смотря какая сельхозка. Есть такие категории, где вообще НИЧЕГО строить нельзя. Это можно узнать только в местной администрации, посмотрев градостроительный план.

Ну это понятно, есть земли, где даже косить нельзя. Вы же пишите -такие разрешения давали право ИЖС на землях КФХ, предварительно сделав зонирование участка и выделив там специальную зону для обустройства быта фермера. Что весьма сомнительно с точки зрения легальности. С другой стороны все коттеджные поселки вокруг городов построены на сельхозке, которые тем или иным способом перевели в ИЖС. Этот процесс продолжается и сегодня. Только это дорого, долго и мутно. Поэтому у людей и возникает вопрос, почему не построиться без этих танцев с переоформлением в ИЖС.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Сантини пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

Сантини пишет:

никаких проблем с строительством помещения для персонала, обслуживающего ферму, на сельхозке и сейчас нет.

Смотря какая сельхозка. Есть такие категории, где вообще НИЧЕГО строить нельзя. Это можно узнать только в местной администрации, посмотрев градостроительный план.

Ну это понятно, есть земли, где даже косить нельзя. Вы же пишите -такие разрешения давали право ИЖС на землях КФХ, предварительно сделав зонирование участка и выделив там специальную зону для обустройства быта фермера. Что весьма сомнительно с точки зрения легальности. С другой стороны все коттеджные поселки вокруг городов построены на сельхозке, которые тем или иным способом перевели в ИЖС. Этот процесс продолжается и сегодня. Только это дорого, долго и мутно. Поэтому у людей и возникает вопрос, почему не построиться без этих танцев с переоформлением в ИЖС.

Вы размеры этих участков смотрели? Там ведь не гектары на одного владельца! Там 15 соток. Дачное строительство, кстати. А вот в дачном доме вполне можно и зарегистрироваться. Некоторые дачные поселки, рядом с населенным пунктом добились включения их в черту населенного пункта. Вот вам и ИЖС.
Здесь речь идет о гектарах сельхозки. Почему нельзя? Мне кажется, потому, что по существующим законам, человека сложно лишить права собственности на жилье. А вот изъять участок сельхозки за нецелевое использование - это можно. Поводов к этому может быть достаточно. И это правильно. Не хочет человек заниматься сельским хозяйством - передай землю тем, кто хочет. Не безвозмездно, конечно. А что тогда делать с домом, который на этой сельхозке построен? Новый владелец тоже захочет построить свой дом... а дальше по цепочке. И вот уже нет сельхозки, есть частные домовладения с маленькими участками. Простите, а кормить нас кто будет - Европа? А мы будем кормить европейских фермеров.