Вы здесь

Как прочистить колодец?

Перейти к полной версии/Вернуться
61 сообщение
Россия
: Челябинск, Село Архангельское
15.02.2017 - 14:30
: 3236

Купили дом, в огороде обнаружили колодец. В начале вёдрами черпали, дошли до льдины, потом бросили насос, самый дешёвый дренажный. Начали все поливать. В итоге выяснили что там 3 кольца, верхнее 2 метра, 2 нижних по метру.может их больше, пока не можем ниже дойти-лед ниже не опускается. Насос под льдом. Вода шла то чёрная, то рыжая, то прозрачная. Под льдиной скорее всего заилилось все. Тыкаем жердью, чувствуем что то мягкое. Вопрос в том как прочистить колодец? Лестницу скорее всего не вариант спускать. За пару дней вроде все вы качали, потихоньку колодец заполняется. За ночь одно кольцо заполнилось водой.


Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3785

Всё очень просто.. откачать воду и почистить. yes3

Россия
: Челябинск, Село Архангельское
15.02.2017 - 14:30
: 3236

А поточнее как?

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3785

Откачать воду насосом и почистить всю грязь в колодце , лопата и ведро в помощь.
Ничего сложного.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14063
SHREK999 пишет:

Откачать воду насосом и почистить всю грязь в колодце , лопата и ведро в помощь.
Ничего сложного.

Или заказать илосос. Как я понял колодец не глубокий - возьмет. С автомоек жижу с отстойников качает прекрасно.

Россия
: Челябинск, Село Архангельское
15.02.2017 - 14:30
: 3236

Не, илосос не подойдёт-через огород ему только ехать. Через двор не заедет.
И до какого момента чистить? Как ключом забъет?)))

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14063

Обычно снизу в колодце камни, вот до них и чистить.

россия
: рязань
23.01.2017 - 15:34
: 8691
Гамов Иван пишет:

Обычно снизу в колодце камни, вот до них и чистить.

yes3
либо до чистого песка
hi

Россия
: Челябинск, Село Архангельское
15.02.2017 - 14:30
: 3236

добралась до компа, можно сбросить вид колодца.
там какую-то фанеру, или что-то прикрывающее сбросили давно... под ней лед, вроде подтаивает...страшно туда лезть)))

россия
: рязань
23.01.2017 - 15:34
: 8691
Любовь Савичева пишет:

добралась до компа, можно сбросить вид колодца.[изображение]
там какую-то фанеру, или что-то прикрывающее сбросили давно... под ней лед, вроде подтаивает...страшно туда лезть)))

ну не тебе же ,лезть туда!

Россия
: Челябинск, Село Архангельское
15.02.2017 - 14:30
: 3236
nik7123 пишет:

Любовь Савичева пишет:

добралась до компа, можно сбросить вид колодца.[изображение]
там какую-то фанеру, или что-то прикрывающее сбросили давно... под ней лед, вроде подтаивает...страшно туда лезть)))

ну не тебе же ,лезть туда!

так мужу же...он в 2 раза тяжелей значит и засасывать его будет быстрей. Вообще он попросил узнать как чистить.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286

Может, сначала каким-то образом лед растопить? Под слоем ила и воды лед у вас вообще не растает без постороннего вмешательства. Кипяток?

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Если есть рядом скважина закачайте туда воды, ну что бы эта льдина всплыла. Потом откачать вместе с илом. Делается это так, рядом с колодцем роете ямку-отстойник, ну метр на метр и 0.5 глубиной, устанавливаете насос в колодец поближе к дну и выкачиваете воду в эту ямку. Нужно устроить так чтобы ил выкачанный из колодца ил оставался в этой ямке а вода стекала назад в колодец, и так постепенно прочистите.
Второй вариант спускаться, что быстрее. опасности особой нет, кольца-то бетонные. По тому насколько уходит под воду лестница и увидите какая глубина.. ведь не прыгать он туда собрался..
Лед расколоть киркой и в ведро, а там видно будет. Чистить пока не увидите ключ.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3785

Любовь Савичева)
И до какого момента чистить? Как ключом забъет?)))
_________________________
За свою жизнь, выпопал и почистил не не один и не два колодца , самый глубокий 14м.
Не стоит усложнять , всё просто, на первый взгляд
Колодец у вас не глубокий, это хорошо.
- для откачки с него воды, нужен насос которого в последствии будет не жалко, т.к он будет
откачивать воду с песком ( этого не избежать)
- откачивается вода до дна.
- опускается землекоп и короткой лопатой, собирает всю имеющуюся грязь,мусор в ведро с
верёвкой, ведро поднимается..высыпается...опускается.
- копается немного, пока не соберёшь всю грязную бяку.
- клопать без фанатизма, т.е "перекопа " вода может исчезнуть совсем.
((( ключём она забить не может , т.к, колодец и копается ДО водоносного слоя ))
- работать в колодце нужно и желательно , в резиновом костюме , типа армейского ОЗК,
- если темно ( в колодце) необходимо провести освещение ( обыкновенная защищённая лампочка).
- Насос при этом, работает или включается когда вода будет мешать работе.
Конечно это опасно .
- если имеется лёд- откачивай воду как можно чащще, быстрее растает,т.к температура воды в
колодце +3, +4гр.
Вот и вся работа, ничего сложного. smile3

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914

Вставлю свои "три копейки":
1) сразу в колодец лезть не стоит - надо его "продуть" (Вы воду откачивали почти полностью и колодец "дышал",т.е. вентилировался немного - можно пропустить)
2) один человек страхует обязательно (а "землекопа" подвяжите канатом) - если вдруг чАво - вытаскивать, а не лезть следом в газовую камеру.
3) читал такой "прикол": берут дешевый вибронасос (типа "ручеек") и на его выход надевают шланг примерно метр. Второй насос (тоже дешевый) уже с полноценным (длинным) шлангом. Первый ("короткий") включают в воде и он начинает гонять воду, поднимая ил. Вторым откачивают эту грязь. Сами понимаете,насосы должны быть дешевыми.... Но этот метод сам не испытывал пока )))

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3785

Dozik ))
Всё верно,забыл сказать, в некоторых ( особенно глубоких ) колодцах, бывает газ, без цвета ,запаха и вкуса.Действует на организм, как угарный газ.
Перед тем как лезть в колодец, следует продуть его воздухом , через шланг ( обыкновенный бытовой компрессор).
3) не стоит усложнять, внутри колодца и так тесно, достаточно одного вихревого насоса.
При сильном приливе ,вода откачивается вода почти непрерывно.
_________________
Что сделал с сайтом, совсем всё испортили. sad

Россия
: Челябинск, Село Архангельское
15.02.2017 - 14:30
: 3236

Мы и так постоянно откачиваем чтоб лёд растопить.
Понятно, спасибо за разъяснения. Пойдём обновлять мужу гардероб)) плохо то что не помыться после этого, нам ещё бане новый пол и скорее всего потолок делаеть ибо мужу низко. А запах от колодца ахтунг. Вчера нас с дочкой случайно чёрной водицей облил, ходили болотом воняли,аж кошка шипела на нас))

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3785

Любовь Савичева
А запах от колодца ахтунг.
___________________
После того как почистите колодец, его нужно продизифицировать .
Это делал хлоркой, другого ничего небыло ,на 1 куб воды -300-500гр,
а потом всю воду откачивал ( постоянно под нуль) , до того момента, пока не исчез запах хролки.

Россия
: Челябинск, Село Архангельское
15.02.2017 - 14:30
: 3236

полезу по ходу я, муж если что меня доставать будет...я то его не достану, а друзья все сейчас по базам, да по отдыхам разъехались...да и негде у нас принимать пока гостей.

Россия
: Красноярск
20.10.2015 - 11:19
: 1263
Любовь Савичева пишет:

полезу по ходу я, муж если что меня доставать будет...я то его не достану, а друзья все сейчас по базам, да по отдыхам разъехались...да и негде у нас принимать пока гостей.

Запрещено)) один человек ни когда не вытащит другого, когда тот висит мешком. Страховать должно как минимум два человека, и использовать трипод. При этом человек внутри колодца должен быть пристегнуть страховой привязью, а не страховым поясом. т.к. страховая привязь позволяет поднять человека за загривок)), это намного безопаснее чем за пояс. Представте- вы потеряли сознание и вас тащат за пояс- что с вами будет?

Россия
: Челябинск, Село Архангельское
15.02.2017 - 14:30
: 3236

Понятно.... Пойдём знакомится с соседями значит.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3785

Не стоит ничего придумывать, если колодец с колец, в нём нет ничего опасного.
Если хоть слегка почувствуете себя там плохо, сразу выбирайтесь обратно.
Для начала, залезте туда для ознакомления обстановки, т.е. посмотрите в каком состоянии находятся сами бетонные кольца, какой грунт, сколько там грязи, возможно будут труппы животных..но предварительно стоит откачать всю воду, под нуль.
До крайности не стоит доводить ситуацию.
Всё намного прощще, чем вам кажется. yes3

Россия
: Челябинск, Село Архангельское
15.02.2017 - 14:30
: 3236

трупы мышей были уже...мы по глупости насадку на шланг надели, разбрызгиватель...вырвало к чертям его из-за выходящей грязи.

Россия
: Челябинск, Село Архангельское
15.02.2017 - 14:30
: 3236
ИРИНА_К пишет:

Сомнительно, что Ручейком можно воду с песком выкачать.
Любовь, может проще новый колодец выкопать?

проще то оно может и проще, но дороже. А у нас сейчас итак трат много. Если будем новый копать, то попробуем абиссинский сделать.

Россия
: Челябинск, Село Архангельское
15.02.2017 - 14:30
: 3236

так то ручеек вроде и ил выкачивает.

россия
: рязань
23.01.2017 - 15:34
: 8691

hi
да вы че shok новый копать huh вы копали?знаете сколько труда!
ЗАЧЕМ????????????????
колодец почистить час работы!
я помоложе был у себя один чистил,слез ведра наполнил вылез поднял.

россия
: рязань
23.01.2017 - 15:34
: 8691

да ведром вычерпать -пять минут

Россия
: Челябинск, Село Архангельское
15.02.2017 - 14:30
: 3236

ну судя по пруту который мы толкаем в колодец когда пытаемся нащупать дно, там не сильно глубоко. Вообще местные говорят что село стоит на скале, скала метров 15 под землю(по словам тех кто копал скважину), но тем кто бурит скважину не выгодно же не глубоко копать, могли и соврать что наткнулись на скалу. Это пока я пишу тут же и рассуждаю))

россия
: рязань
23.01.2017 - 15:34
: 8691

да колец десять затянуло,не меньше! laugh

Россия
: Челябинск, Село Архангельское
15.02.2017 - 14:30
: 3236

SHREK999 ну вот я почисила всю бяку, как мне узнать(я ж без опыта) что я ее почистила?)) цвет того что я выкопаю изменится? И как вода начнет прибывать? Не сразу? Мое воображение рисует мне стоит мне почистить и рванет фонтан lol ну и меня вынесет им же lol просто кто-то много смотрит фантастических фильмов

Россия
: Челябинск, Село Архангельское
15.02.2017 - 14:30
: 3236
nik7123 пишет:

да колец десять затянуло,не меньше! [изображение]

ага))
Мы еще подумали с мужем может бросить туда спичку горящую..ну или что-то по долгоиграющей...Типа от газа избавится.