Вы здесь

Дом и земля на месте бывшей мини-фермы. Низина на окраине села.

Перейти к полной версии/Вернуться
46 сообщений
: Новосибирск
20.08.2017 - 12:52
: 22

Добрый день!
Мы стоим перед выбором, покупать ли участок с домом в селе.
Ищем для себя, чтобы там поселиться и жить с 4 детьми.
Это бывший дом фермера, там много лет была частная ферма, держали много свиней, немного коров, и т.д.
На участке нет посадок, нет деревьев, так как просто не было у хозяев надобности сажать их, именно животноводством занимались.
Много старых построек на участке (в том числе достаточно большое помещение самой свинофермы, на бетонном фундаменте с ветхой обвалившейся крышей), которые будем просто сносить и расчищать все вокруг.

Участок на окраине села, недалеко от дороги, подъезд плохой, придется отсыпать и делать себе дорогу метров 150-200.
Земля находится в низине, ниже. чем остальные дома. Если брать - будем делать дренажи.

Вот думаю, смогу ли там развивать сад-огород, не будет ли плохо то, что свиней там долгое время держали, и что низко участок расположен.
Сами ферму не хотим держать, просто для себя сад-огород, и немного кур-кроликов, коз возможно или еще что-то по мелочи.
Деревьев вокруг участка тоже нет, там поле скорее. Травы растут, крапива.
За забором сзади участка на некотором расстоянии овраг в камышами (не знаю, что на дне), там недалеко пруд позеленевший.
Дальше в поле - пасут коров, коней, овец, все в копытах, холмы. В низинках у дороги кое-где вода (возможно после обильных дождей, которые сейчас постоянно идут)

Фермеры жили там долго, как я поняла, там выросли их дети, они держали большое хозяйство.
Сейчас (не помню точно), но хозяина самого нет, а его сестра уже пожилая, все деревянные постройки пришли в негодность уже.
Но сам дом они поддерживают, топят печь, приходят туда (хозяйка рядом живет там), там у них телята стоят пока в сарайках, и курочки.
Но вот эти факторы - Низина, на окраине, рядом пруд, камыши - меня смущают.
Муж говорит, что можно осушить, на дороге и по участку дренажи ставить, и дорогу отсыпать на подъезд к дому.

Привлекает то, что участок большой (80 соток плюс 1.5 га вокруг в аренде), форма широкая, можно фантазии свои воплотить, и соседи не окружают со всех сторон. И перед домом поле, можно детям бегать свободно. И дом не маленький. Хоть и старый.
Другие участки есть там, но они длинные и узковатые, стандартные, со всех сторон окружены соседями и заборами. Но ближе к центру и школе. и дороги там отсыпаны. Но домики поменьше.

Участок плавно спускается вниз немного сзади дома и слева.
Кирпич облицовочный дал трещины во многих местах, так как фундамент неправильный. там надо на сваях-столбах дома ставить.
В доме (в случае покупки) жить будем лишь первые несколько лет, пока не построим свой дом, повыше на участке.
Работы много. Преимущество - лишь свобода на земельном участке, в отличии от других участков. Нет соседей рядом, не ограниченное место.
Луж и воды на участке не заметила нигде. Только на дорогах.
Но погреб топит всегда.

В-общем, думаем.

Сложный выбор...

Может кто-то был в такой ситуации? Как принять правильное решение?


02.08.2016 - 17:20
: 1098
Татьяна Памятных пишет:

Как принять правильное решение?

если Вас устраивает участок -есть желание и деньги-- то можно сделать всё что только душа пожелает.
Домик и всё что находится вокруг Вас облагораживают при наличии денег в один день при их отсутствии не стоит этим и заниматься
Газ есть?
Фотки участка--и схему расположения участка- так будет проще что-то Вам предложить

Callisto

А что это единственный участок в области, который продается. Может стоит авито еще пошерстить?

: Новосибирск
20.08.2017 - 12:52
: 22

Вариантов много, но такого по размерам (чтоб подходило под финансы и удаленность от города) нет.

Геннадий, газа пока нет там, не провели еще.
Фото есть, схем нет.

02.08.2016 - 17:20
: 1098
Татьяна Памятных пишет:

газа пока нет там, не провели еще.
Фото есть, схем нет.

отопление какое планируете? старые хозяева где раньше жили? (дом)
Вы новый дом ставить хотите? или старый реанимировать?

02.08.2016 - 17:20
: 1098
Татьяна Памятных пишет:

Фото ест

чем больше фоток тем лучше

: Новосибирск
20.08.2017 - 12:52
: 22

Так как просили много фото - высылаю много.
В принципе видно то, о чем в первом посте писала.
Последнее фото - маленький участок - это 80 сот в собственности, а большой вокруг - это аренда (там выпас раньше был у них.)
Фото много, не знаю, что именно высылать...

Вложение
1111.jpg
2017-08-1312-33-38.jpg
2017-08-1312-33-47.jpg
2017-08-1312-33-57.jpg
2017-08-1312-39-07.jpg
2017-08-1312-56-24.jpg
2017-08-1312-56-55.jpg
2017-08-1906-19-29.jpg
2017-08-1906-21-10.jpg
2017-08-1906-56-47.jpg
2017-08-1906-58-19.jpg
2017-08-1906-58-30.jpg
2017-08-1911-14-21.jpg
2017-08-1911-14-55.jpg
2017-08-1911-15-14.jpg
2017-08-1911-23-58.jpg
2017-08-1911-22-19.jpg
2017-08-1911-25-34.jpg
2017-08-1911-26-58.jpg
2017-08-1911-30-12.jpg
2017-08-1911-36-19.jpg
3041162268.jpg
33.jpg
02.08.2016 - 17:20
: 1098
Татьяна Памятных пишет:

Так как просили много фото

так я и не увидел Ваших опасений-- нормальное место-- а уж если действительно вода-- так дрёны и водоотведения-- не так много и денег отнимут--
За фотки Спасибо!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Татьяна Памятных пишет:

м (чтоб подходило под финансы

А финансы на строительство дороги, значит у вас есть? Вы хоть представляете, что она вам обойдется дороже самого дома? И что весной участок будет заливать талыми и грунтовым водами, и будете просто плавать в дерьме, которое много лет копилось там от животных? И что вы не сможете там просадить ни деревья, ни кустарники - так как просто вымокнут и вымерзнут! Ведь не зря там ничего не растет! Кажущаяся дешевизна вас подкупила. А предстоящие миллионные вложения не смутили?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Геннадий Тверь пишет:
Татьяна Памятных пишет:

Так как просили много фото

так я и не увидел Ваших опасений-- нормальное место-- а уж если действительно вода-- так дрёны и водоотведения-- не так много и денег отнимут--
За фотки Спасибо!

А разве на фото не видно, что это самое гиблое место в этом населенном пункте? Все жилые постройки располагаются на возвышенности, а этот участок в низине. Выкопать колодец - проблема, так как все стоки с вышележащих участков будут идти как раз в этот колодец. Значит, с питьевой водой будет проблема. Со временем соседи построят коттеджи (как, допустим, уже во многих деревнях), и еще большее количество вонючих стоков покатится именно на этот участок. Место гиблое. Пустая трата денег.

: Новосибирск
20.08.2017 - 12:52
: 22

Ираида Иннокентьевна, вот этот вопрос и волнует тоже.
Есть планы по осушению участка, дренажу, водоотводу с дороги.
А вот то, что ферма (хоть и частная небольшая) была - не знаю, как отразится потом.

Хотим дом на верхней точке потом ставить. А старый дом - временное пристанище, на несколько лет.
Что деревьев там нет - опасения вызывает, да.
Вот и пишу, чтоб посоветоваться со знающими людьми, если таковые здесь есть.

Геннадий, там на фото видно наклон относительно других домов. Сейчас дом стоит на низкой точке. как бы уходит вниз. И сзади участок плавно немного уходит книзу.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Татьяна Памятных пишет:

планы по осушению участка, дренажу, водоотводу с дороги.

Это опять же огромные затраты. А еще вас там элементарно съедят комары. И ваших детей особенно.Этот участок находится в средней полосе или в Сибири?

: Новосибирск
20.08.2017 - 12:52
: 22

В Сибири.
Вы так мрачно все пишете... shok
Там люди жили много лет, говорят вроде ничего.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Татьяна Памятных пишет:

В Сибири.
Вы так мрачно все пишете... shok
Там люди жили много лет, говорят вроде ничего.

Танюша, напишите мне в личку.

02.08.2016 - 17:20
: 1098
Татьяна Памятных пишет:

Геннадий, там на фото видно наклон относительно других домов.

Вы меня уговариваете? lol
ещё раз повторю -- за деньги можно сделать вся и колодец скважину с обсадной трубой и пофиг Вам соседи, и дороги=== да с такими дорогами полстраны живёт и ничего улыбаться
Рядом с Вами никто не построится так как это земля Ваше (если я правильно понял)
СВОЙ ДОМ ЭТО = вечная стройка!!!!
== нескромный вопрос-- а у Вас дома кто принимает решения?

02.08.2016 - 17:20
: 1098
Татьяна Памятных пишет:

Там люди жили много лет, говорят вроде ничего.

Тортик , немного алкоголя и в гости к соседям- они Вам больше раскажут что такое хорошо и что такое плохо.
Только мне по чему-то кажется что Вы сами этот дом продаёте!

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2890

А мне понравилось...

: Новосибирск
20.08.2017 - 12:52
: 22

Геннадий, нет уж, точно не мы продаем laugh
Вы же сами просили фотки...
Да, мы с соседями говорили немного, надо еще спросить будет.

smolga пишет:

А мне понравилось...

Чем именно понравилось?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296

Вы сами для себя уже все решили. Вам подсказывают, а вы упираетесь, нахваливаете это гиблое место. Ну раз оно вам самой понравилось, зачем спрашивать? Нам-то по сути все равно.

: Новосибирск
20.08.2017 - 12:52
: 22

Я не упираюсь, я думаю.

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2890

Во-первых свобода от всех соседей и в то же время можешь встретиться со всеми. во-вторых от центра недалеко, детей куда угодно можно отправить. А пруд можно вычистить. Деревья тоже посадите, вижу трава хорошая, значит расти будут.Вокруг тоже не много деревьев, видимо равнина А дорога, мы в пригороде живём и то такие дороги.Но всё равно решать вам.

: Новосибирск
20.08.2017 - 12:52
: 22

smolga, спасибо, да трава там хорошая, кое-где в рост человека.
Свобода от соседей - это в первую очередь привлекает, что нет жестких границ и рамок, как отдельный хуторок.
Но вот до школы 1,5 км , кому-то не проблема, а я привыкла, что тут у нас школа за воротами, конечно кажется далековато.

Возможно возьмем перерыв небольшой и подумаем...

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607

Татьяна Памятных Где ваши глаза то а?!!!! Стена дома в ДВУХ МЕСТАХ ЛОПНУЛА!!!!!!!!!!!!!!!

На ваших же фото видно, рядом с окном:

https://fermer.ru/files/styles/attachmentpost/public/v2/forum/296375/201...

и вторая трещина:
https://fermer.ru/files/styles/attachmentpost/public/v2/forum/296375/201...

Что это значит ? Фундамент поплыл, стены в разбежку. Почему поплыл? Может просчеты при заливке, а может и землю зимой прет при промерзании (особенно если глина). Зимой топить устанете. Стену уже ничем не замазать, только мертвому припарки. А как дальше пойдет усадка?

Откажитесь пока не поздно, это же видно, что залипуха сделана, лишь бы впарить кому. Дом новоделом пахнет за версту. Какие там дети могли вырасти? Судя по деревянным сараям ими больше пяти лет никто не занимался. Взяли холупу (на крыше уж мох вырос!!!!!) недорого кирпичом облицовочным обкидали, да на продажу.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Shadow from Omsk пишет:

Татьяна Памятных Где ваши глаза то а?!!!! Стена дома в ДВУХ МЕСТАХ ЛОПНУЛА!!!!!!!!!!!!!!!

На ваших же фото видно, рядом с окном:

https://fermer.ru/files/styles/attachmentpost/public/v2/forum/296375/201...

и вторая трещина:
https://fermer.ru/files/styles/attachmentpost/public/v2/forum/296375/201...

Что это значит ? Фундамент поплыл, стены в разбежку. Почему поплыл? Может просчеты при заливке, а может и землю зимой прет при промерзании (особенно если глина). Зимой топить устанете. Стену уже ничем не замазать, только мертвому припарки. А как дальше пойдет усадка?

Откажитесь пока не поздно, это же видно, что залипуха сделана, лишь бы впарить кому. Дом новоделом пахнет за версту. Какие там дети могли вырасти? Судя по деревянным сараям ими больше пяти лет никто не занимался. Взяли холупу (на крыше уж мох вырос!!!!!) недорого кирпичом облицовочным обкидали, да на продажу.

Там даже обрешетка сгнила под шифером! Слазила бы на чердак, посмотрела, что там творится! Да в подпол заглянула. Там поди все плесенью и грибком поросло!

02.08.2016 - 17:20
: 1098
Shadow from Omsk пишет:

Стена дома в ДВУХ МЕСТАХ ЛОПНУЛА!!!!!!!!!!!!!!!

сдаётся мне что это деревянный дом пятистенок обложен кирпичом, так сказать придать вид старой постройки, ну и дать чуть тепла

02.08.2016 - 17:20
: 1098
Shadow from Omsk пишет:

стены в разбежку

а это как?

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607
Геннадий Тверь пишет:

а это как?

Стена со входом по верху уплывает от дома, потому стена с окном треснула в двух местах. Если под крыльцом просел фундамент, то очень скоро стены разойдутся окончательно.

Ираида Иннокентьевна пишет:

Там даже обрешетка сгнила под шифером! Слазила бы на чердак, посмотрела, что там творится! Да в подпол заглянула. Там поди все плесенью и грибком поросло!

+100500

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607
Геннадий Тверь пишет:

сдаётся мне что это деревянный дом пятистенок обложен кирпичом, так сказать придать вид старой постройки, ну и дать чуть тепла

Обложен кирпичем, что бы не было видно, какой ад от дерева остался. Тепла такая схема не даст, а только остатки дерева быстрее сгниют. Теперь дерево за кирпичом будет все время мокрым.

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607

Возможно, я излишне резок в оценке, но лопни мои глаза, если покупать такое чудо.... Это даже бесплатно брать не надо!

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2890

Вот что значит мужчина деловой-сразу увидел косяки! Конечно, такой дом брать не стоит... Я ещё подумала, современный забор хотели делать. вроде и кирпич новый, а впечатление какой то недоделанности...

: Новосибирск
20.08.2017 - 12:52
: 22
Геннадий Тверь пишет:
Shadow from Omsk пишет:

Стена дома в ДВУХ МЕСТАХ ЛОПНУЛА!!!!!!!!!!!!!!!

сдаётся мне что это деревянный дом пятистенок обложен кирпичом, так сказать придать вид старой постройки, ну и дать чуть тепла

именно так. Это старый деревянный дом, обложенный облицовочным кирпичом, но неправильно, и фундамент подвел, так как там надо на сваях строить, а не на ленточном фундаменте.
Конечно земля играет и треснуло все.

Зря все они там сделали с кирпичом. Лучше бы был просто старый деревянный дом, хоть видно, что там с ним.
Потому и дешево продают.
Чисто за участок наверное... Все же 80 соток.

Этот дом только на первом время пригодится, пока дом строится свой.
А в основном - просто расчищать участок и строить свое, причем не низко, как сейчас там, а на верхней точке участка. И там же сад сажать.