Вы здесь

Нутряндия

Перейти к полной версии/Вернуться
103 сообщения
Україна
: Володарка
26.12.2017 - 23:35
: 52

Вот все же решил отдельную тему создать. Вопросов думаю можете бить много и информации тоже.
Ми находится , как уже писал, на Украине, в Киевской обл., Володарка.
Нутриями.я занимался еще в молодости. Несколько лет. Теперь вот полтора года назад решил вернуться к єтому дему более серьйозно.
Взяли в оренду старий качатник , весной 2017 и начали его перелеливать.
Теперь вот на всеобщее обозрение виставляем , сто у нас получается.) На информацию и сотрудничество , ми не жадние.)


Україна
: Володарка
26.12.2017 - 23:35
: 52

Что рассказать о себе, или о нас. Желание создать со временем именно племенное хозяйство. Ессеств.будет и м'ясо и шкурка, и отбраковка и т.д. Все понимаем. Учимся. Советуемся с другими.
Роботи очень много , как умственной так и физической. Економику пересчитивал раз 50 . При наличии своего куска земли, а он у нас 1.5 га , есть. Своего луга для сена, тоже есть 5 га., своих прудов и ферми на берегу, НЕ заниматься нутрией- глупость!!! Решено било не глупить.
На ферме создани и создаються условия для жизни двоих работников. Кухня, тепло, спутниковое, гарячая вода и т.д.Также делаем забойную комнату и поблоково востанавливаем ферму. Будет возможность разместить и приехавших из далека , делаем комнату для гостей .
Сейчас освоили первий блок, и приступили ко второму. Блоки , єто часть ферми , которая разделена стенами на большие помещения по 150-250 м.кв.
Метод содержания,- повольєрний, симейний. Хотя осталось от начинания немного и одиночек самок.
На ферме сделано отопление , которое придумали сами. Сейчас на улице 0-2, а в помещениях +16-18.

Вложение
1512448119439.jpg
1514129974234.jpg
1513965728599.jpg
Россия
: Тамбов
03.12.2015 - 17:25
: 71

Удачи в развитии вашего бизнеса и с наступающим Новым годом! Так держать super

Россия
: ст.Новотитаровская, Краснодарский край
21.11.2015 - 23:23
: 279

Удачи Вам в этом деле!Успехов!А сбыт налажен?Мы вот нутриями занимаемся, как говорится для себя, хотя и мясо бы брали у нас с удовольствием, когда узнают что нутрии есть.А шкурки...Это уже проблема: мокросол за копейки хотят брать, а куда выделанные применить вообще не представляю.
Поэтому и интересуюсь,а как со сбытом на Украине?

Україна
: Володарка
26.12.2017 - 23:35
: 52

По маркетингу конечно нужно работать сразу. Имея планирование поголовья и занимаясь селекцией, выбраковки будет много. Нужно быть готовым к торговле в первые несколько лет, и молодняком, и подростками, и мясом , и шкуркам. Для этого сейчас и в ближайшем будущем, мы активно должны заявить о своем существовании. Чем собственно говоря и занимаюсь я )))Это первый шаг. Дальше и паралельно , мы официально оформляемся как производственная мощность и приобретаем соответственно официальный статус, что в свою очередь даст в свое время возможность документировать наших питомцев, иметь ветеринарное обслуживание и т.д.
Цена на мокросол сейчас 50-70 грн.=1.8-2.4 долл. Мясо за кг. 100 грн.в тушке=3.7 долл.
При больших обьемах за 1000 шт. и своем участке земли+ дармовое сено, солома, трава , летом клевер и люцерна, дровяном отоплении в копейки, наличием своего ДКУ ( помол зерна) и тд.можно рассчитывать на какуюто рентабельность?

Україна
: Володарка
26.12.2017 - 23:35
: 52

Спасибо за поддержку и пожелания!! Всех с новым годом !! Мира, добра и здоровя!!)

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7901

С новым годом! Удачи!
Как интересно!

Мир
05.01.2018 - 18:09
: 18

Вообще молодцы! Только куда мясо сбывать?

Україна
: Володарка
26.12.2017 - 23:35
: 52

Почему сразу мясо??) А если цель- это НЕ мясо?! Найдите мне хоть одно хозяйство на Украине( за СНГ не знаю), куда можно было бы приехать и купить скажем 20 самок чисто черных и 20 лимонных. Я уже не говорю за 50-80-100(!!). Одного цвета и с отличными показателями роста . Плюс цвет именно ТОТ что называется. Есть такое хозяйство?? Будет на такое хозяйство спрос??

Україна
: Володарка
26.12.2017 - 23:35
: 52

Вот такое хозяйство- это цель. Когда зверь в цвете и с породой, он и стоит других денег. Так может ПОРОДУ выводить - это лучше?? Которая всегда в цене, а не возиться с тоннами мяса. Конечно выбраковка будет и все такое, но 100-200 кг.продать при наличии Киева за 100 км....не думаю что такая уж проблема. Сначала поголовье и количество, что бы было что продавать, а потом уже серьезные клиенты и мясные лавки.

Россия
: ст.Новотитаровская, Краснодарский край
21.11.2015 - 23:23
: 279

А у нас как-то наоборот: мясо "первично", как говорится, его можно реализовать, а вот шкурки проблематично! Уж очень дешево скупают.И знаю есть хозяйства с породистым зверем соответствующим своему цвету.Но, там и цены другие!Хотя я лично, если нужно, поеду к соседу куплю более дёшево, чем в это хозяйство.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Ремо пишет:

Вот все же решил отдельную тему создать. Вопросов думаю можете быть много и информации тоже. Мы находится, как уже писал, на Украине, в Киевской обл., Володарка. Нутриями я занимался еще в молодости. Несколько лет. Теперь вот полтора года назад решил вернуться к этому делу более серьёзно. Взяли в аренду старый качатник весной 2017 и начали его переделывать. Теперь вот на всеобщее обозрение выставляем, что у нас получается. На информацию и сотрудничество, мы не жадные.)

Роман здравствуйте! Какой же вы все же молодец, что не боитесь трудностей. Мы поняли сразу, что вы не новичок в нутриеводстве. И это очень хорошо, что решили создать отдельную тему. Главное, что бы она не была "однодневкой", как многие на этом форуме, а постоянно пополнялась ВАМИ новой информацией, которая прямо или косвенно относилась бы к разведению и содержанию этих прекрасных зверьков.

Форумчане, я думаю, с удовольствием примут участие в обсуждении любой предложенной темы и выскажут свою точку зрения и вы убедитесь, что они тоже не жадные на сотрудничество и информацию.

Если же этого не произойдет, то не стоит тратить попусту время, потому, что есть общая ветка (часть 2), где как вы видите тема нутриеводства обсуждается очень вяло.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Ремо пишет:

Что рассказать о себе или о нас. Желание создать со временем именно племенное хозяйство. Естеств. будет и мясо, и шкурка, и отбраковка, и т.д. Все понимаем. Учимся. Советуемся с другими.

Это мне по душе. Главное, что цель поставлена, а именно, племенное разведение нутрий, осталось за малым, приложить усилия к ее достижению. Важно однако, что бы советчики не увели в неправильную сторону.

Ремо пишет:

Работы очень много, как умственной так и физической. Экономику пересчитывал раз 50. При наличии своего куска земли, а он у нас 1,5 га, есть. Своего луга для сена, тоже есть 5 га, своих прудов и фермы на берегу. НЕ заниматься нутрией - глупость!!! Решено было не глупить.

Роман, я чувствую, что работой вас не испугать и это радует. Пять гектаров луга для сенокоса предостаточно, полтора га пахотной земли, это тоже кое-что, ну, а пруд, это вообще предел мечтаний. К стати, наличие водоема способствует хорошему росту водоплавающей птицы. Хорошие, породистые гуси были бы не только его украшением, но и хорошим финансовым подспорьем в деле. Могу предложить семью холмогоров со своего хозяйства.

Ремо пишет:

На ферме созданы и создаются условия для жизни двоих работников. Кухня, тепло, спутниковое, горячая вода и т.д. Делаем забойную комнату и поблоково восстанавливаем ферму. Будет возможность разместить и приехавших из далека, делаем комнату для гостей.

Задумано хорошо и мне нравится ваш подход к делу, не делать на тяп-ляп, а основательно, капитально, на долгие года. Но составили ли вы бизнес-план, подсчитали ли вы в какую сумму все это "выльется" и когда окупится.

Ремо пишет:

Сейчас освоили первый блок, и приступили ко второму. Блоки, это часть фермы, которая разделена стенами на большие помещения по 150-250 м.кв. Метод содержания - повольерный, семейный. Хотя осталось от начинания немного и одиночек самок. На ферме сделано отопление, которое придумали сами. Сейчас на улице 0-2, а в помещениях +16-18

Я придерживаюсь мнения, что отопление не обязательно. Побольше сена и зверьки чувствуют себя превосходно. Но если оно уже есть, то желательно, что бы зимой не было больших перепадов температуры в помещении, скажем утром и вечером. А "буржуйка" большой "проглот" топлива.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Лен-ча пишет:

А сбыт налажен? Мы вот нутриями занимаемся, как говорится для себя, хотя и мясо бы брали у нас с удовольствием, когда узнают, что нутрии есть. А шкурки... Это уже проблема: мокросол за копейки хотят брать, а куда выделанные применить вообще не представляю.
Поэтому и интересуюсь,а как со сбытом на Украине?

На мой взгляд положение дел в нутриеводстве как зеркальное отражение, что у вас, что у нас. Украинские нутриеводы основной упор делают на реализации мяса, хотя некоторые приспособились и хорошо зарабатывают и на шкурках. Мне кажется, главное захотеть и применение выделанным шкуркам тоже можно найти. Вот, к примеру, постричь и пошить покрывала с подкладкой на мебель, пошить конверты для младенчиков, а не покупать китайские из норки или кролика, чехлы в автомобиль, да что угодно. Главное не быть мечтателем, никто ничего не принесет на блюдечке и не даст, а нужно искать, брать и делать самому.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Ремо пишет:

По маркетингу конечно нужно работать сразу. Имея планирование поголовья и занимаясь селекцией, выбраковки будет много. Нужно быть готовым к торговле в первые несколько лет и молодняком, и подростками, и мясом, и шкуркам. Для этого сейчас и в ближайшем будущем, мы активно должны заявить о своем существовании. Чем собственно говоря и занимаюсь я. Это первый шаг.

Все правильно, реклама двигатель торговли. Для того, что бы о вас узнали в Украине нужно, ну как минимум, посетить все выставки, а они проводятся каждую субботу-воскресенье, но в разных городах и регионах страны. Мне где-то попадался график проведения этих выставок-ярмарок.

Ремо пишет:

Дальше и параллельно, мы официально оформляемся как производственная мощность и приобретаем соответственно официальный статус, что в свою очередь даст в свое время возможность документировать наших питомцев, иметь ветеринарное обслуживание и т.д.

Вот это уже серьезный шаг, но сделать его вы сможете всегда, тогда, когда возникнет такая необходимость. Вы учтите, что вам нужно будет ежемесячно платить налоги, а это 42%, плюс налоги за директора и главбуха (если юрлицо) те же 42% от зарплаты каждого, плюс за двух наемных рабочих те же 42,% от их зарплаты. И в совокупности это составит от 60 до 100 тыс. в год. А если их не оформить на работу официально, то можно нарваться на штраф, а он может быть таким ощутимым бременем на вашей рентабельности, что перечеркнет все ваши благие начинания.

Ремо пишет:

При больших объемах за 1000 шт. и своем участке земли + дармовое сено, солома, трава, летом клевер и люцерна, дровяном отоплении в копейки, наличием своего ДКУ (помол зерна) и тд. можно рассчитывать на какую-то рентабельность?

Я почему-то считаю, что дармового ничего нет, даже в подсобном хозяйстве, за все нужно платить, либо вкалывать самому. Везде вкладывается труд, а труд это тоже товар за который нужно платить. Я считаю так, что косить траву на лугу даром никто делать не будет, ну и все другие виды работ тоже. А если по другому посмотреть на этот вопрос, то получается, с 5 гектаров луга вы получили, скажем 10 тонн сена, продали его и получили 42-45 тыс грн., но вы его отдали нутриям. Поэтому это не дармовщина, а добыто мозолями и потом.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Ремо пишет:

Почему сразу мясо?? А если цель - это НЕ мясо?! Найдите мне хоть одно хозяйство на Украине (за СНГ не знаю), куда можно было бы приехать и купить скажем 20 самок чисто черных и 20 лимонных. Я уже не говорю за 50-80-100(!!). Одного цвета и с отличными показателями роста. Плюс цвет именно ТОТ, что называется. Есть такое хозяйство?? Будет на такое хозяйство спрос??

20-30 самок не проблема во многих хозяйствах. В селе Ветровка Криничанского района Днепропетровской области есть зверовод который держит нутрий с 1974 года в количестве до 3000-3500 голов, об этом есть информация на общей ветке. На Полтавщине есть примерно такое же хозяйство

Россия
: ст.Новотитаровская, Краснодарский край
21.11.2015 - 23:23
: 279
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

Украинские нутриеводы основной упор делают на реализации мяса, хотя некоторые приспособились и хорошо зарабатывают и на шкурках.

А ТС, по моему, упор делает как раз на разведение породистых нутрий и последующию реализацию именно шкурок, а не мяса!Очень интересная задумка, я лично в живую кроме серебристых никаких других цветов не видела.

Україна
: Володарка
26.12.2017 - 23:35
: 52

Доброго времени. Дай Бог тема будет жить.) Спасибо что приняли в сообщество и спасибо за хорошие слова. Особенно приятно читать что это кому то интересно. Особая благодарность Олександру Федоровичу. Киевская обл.- это где Вы???)
Гуси породистые- это мне по душе. Только нутрий с птицей не рекомендуют держать вместе. А помещение хоть и большое, но одно. Правда и хозяйств у нас прудовых аж три.) Мы занимаемся " для себя" и утками(50 шт) и гусями( 10 шт.) и курочки (30 шт.).Это по сезону. На зиму чуть чуть оставляем. Хочу яйцо свое получить весной. Но гуси какие то неудачные у нас.Мелкие. ((

Україна
: Володарка
26.12.2017 - 23:35
: 52

Я считаю что отопление нужно. Нутрия переносит холод определенный, но зачем терять в весе , когда большую часть энергии они будут тратить на собственный обогрев. Да и чувствуют они себя значительно лучше при + 16 нежели при + 1 или - 10. А дров тут полно. Лес рядом . Тут валежника на 10 лет.
По поводу шкурок- мыслим одинаково. Я думаю уже над скорняжной мастерской. Через некоторое время. Тут и охотники подтянутся коих тут немного есть.Тем более что у нас в регионе эта ниша по выделке шкурок- пуста.
Выставки как потеплеет тоже будем посещать.
По поводу налогов.Пушное дело у нас на Украине пока налогом НЕ облагается.
По поводу сена.Понятно что это что то стоит. Но одно дело покупать. Другое дело когда два рабтника которые на зарплате, будут косить. Это значительно дешевле. Да и не так там много этого сена нужно даже на 1-2 голов.
По поводу больших хозяйств-удивлен !! Не думал что они где то еще есть. Хотелось бы поехать посмотреть и прикупить что то. Но в нете таких реклам не встречал.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Ремо пишет:

Доброго времени. Дай Бог тема будет жить. Спасибо, что приняли в сообщество и спасибо за хорошие слова. Особенно приятно читать, что это кому то интересно. Особая благодарность Олександру Федоровичу, Киевская обл. - это где Вы ???

Старая мудрость говорит : На бога надейся, но не плошай", тема ВАША и все зависит от вас, она будет жить столько, сколько вы посчитаете нужным. Я с вами общаюсь, потому, что тема нутрий мне интересна, так как они в свое время сыграли очень важную роль в моей жизни. Я не всегда могу быть удобным собеседником, так, что не обессудьте. Мое хозяйство находится в Бориспольском районе, село Любарцы, тел: 067-768-07-28.

Ремо пишет:

Гуси породистые - это мне по душе. Только нутрий с птицей не рекомендуют держать вместе. А помещение хоть и большое, но одно. Правда и хозяйств у нас прудовых аж три. Мы занимаемся "для себя" и утками (50 шт) и гусями (10 шт) и курочки (30 шт). Это по сезону. На зиму чуть-чуть оставляем. Хочу яйцо свое получить весной. Но гуси какие-то неудачные у нас. Мелкие.

А их и не надо держать вместе, для гусей достаточно хороший навес у здания, ну это так, к слову. Все мы держим, как-бы для себя, вы правильно взяли в кавычки это слово, потому, что мы хотим если что продать, так подороже и т.д. Я вам советую в дальнейшем держите все чистопородное, это всегда успех.
Вы говорите, что у вас три пруда, какая у них перспектива

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Лен-ча пишет:

А ТС, по моему, упор делает как раз на разведение породистых нутрий и последующую реализацию именно шкурок, а не мяса! Очень интересная задумка, я лично в живую кроме серебристых никаких других цветов не видела.

Задумка у Романа действительно хорошая и мне она импонирует потому, что и я "грешен" племенными нутриями, т.е. разведением по цветовой гамме, потому, что у нутрии нет пород, она одна единственная в своем роде. Но не берусь утверждать, что такое направление в нутриеводстве жизнеспособно в современных условиях..

Жизнь не стоит на месте, а просто невообразимо как мчится и соответственно диктует свои условия и, что бы "выжить" нужно к ним подстраиваться и проявлять гибкость, в противном же случае "жернова" бизнеса перемелют тебя и выбросят на обочину, то есть, наступит банкротство.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Ремо пишет:

Я считаю, что отопление нужно. Нутрия переносит холод определенный, но зачем терять в весе, когда большую часть энергии они будут тратить на собственный обогрев. Да и чувствуют они себя значительно лучше при + 16 нежели при + 1 или - 10. А дров тут полно. Лес рядом. Тут валежника на 10 лет.

От отопления я вас не отговариваю, вы считаете, что оно нужно, значить нужно. Речь не в самом отоплении и наличии дров, а речь в другом, в вирусных инфекциях. Если коротко, то не стабильность температуры в закрытом помещении, способствует повышенной влажности и является инкубатором для вирусов.

Одной буржуйки будет не достаточно, для такого помещения, как ваша ферма. Для сохранения тепла нужно утеплять специальными утеплителями и стены, и потолок, а его, как я понял нет, тогда нужно утеплить крышу. А теперь представим, на улице -20 и кто ночью через каждый час будет подбрасывать дрова в печку. Одним словом, я имел горький опыт, поэтому просто акцентировал ваше внимание на этом вопросе..

Ремо пишет:

По поводу шкурок - мыслим одинаково. Я думаю уже над скорняжной мастерской. Через некоторое время. Тут и охотники подтянутся коих тут немного есть. Тем более, что у нас в регионе эта ниша по выделке шкурок - пуста..Выставки, как потеплеет тоже будем посещать.

Не понял, а охотники каким боком тут примостились, надеетесь, что они подкинут с десяток шкурок содранных с бешеных лисиц. Я бы не рисковал так и не объединял бы бизнес с какой-то абстракцией.

Ремо пишет:

По поводу налогов. Пушное дело у нас на Украине пока налогом НЕ облагается. По поводу сена. Понятно, что это что то стоит. Но одно дело покупать. Другое дело когда два работника, которые на зарплате, будут косить. Это значительно дешевле. Да и не так там много этого сена нужно даже на 1-2 голов.

Там шла речь не о налоге на пушнину, а в предыдущем посту вы завели речь о легализации своего бизнеса, и я понял, что вы хотите оформиться, как юрлицо или как частный предприниматель, поэтому привел пример ежемесячных платежей.
К стати говоря сена на 1000 голов нутрий, как вы планируете держать, нужно достаточно много.

Ремо пишет:

По поводу больших хозяйств - удивлен !! Не думал, что они где то еще есть. Хотелось бы поехать посмотреть и прикупить что то. Но в нете таких реклам не встречал

У меня есть телефоны некоторых из них, если нужно, без вопросов.

Україна
: Володарка
26.12.2017 - 23:35
: 52

По поводу печки, вирусов и инфекций.)Печка там не простая. Система подачи гарячего( теплого) воздуха , методом нагнетания оного из под рубашки самой печки. Там на фото трубы- разводка, а с зади печки "улитка" вентилятор вмонтирована. Поставили реле времени и через в режиме 15 мин.работа- 15 минут отдых , по трубам за час вылетает 2500 куб.теплого воздуха. Это чудо техники с успехом сейчас обогревает почти 250 м.кв.помещения и держит , даже при морозе вот как сейчас -15 было, +14-18 град. Такая температура фактически круглые сутки. В помещении тепло и сухо.
Помещение построено в два кирпича, потолок утеплен соломой, окна все закрыты утеплителем. Постоянно днем- дневной свет. Есть пока примитивная вентиляция через "душники" в потолке. Проветриваем. Ночью два человека на ферме ночуют( они там живут фактически) и один раз за ночь только подкидывают дрова во время ночного " перекура".))

Україна
: Володарка
26.12.2017 - 23:35
: 52

По поводу охотников, это так....можна сказать шутка. Просто недавно спрашивали не могут ли мои люди вычинить с десяток другой разных шкур.) Вот и пришлось к слову.)
По оформлению. Мы уже имеем ТОВ с возможностью работы за границей. Цель- племенное хозяйство. Вторая цель- мясное и меховое хозяйство. Рядом еще 2 коровника с уже залитыми когда то полами. Но мясное чисто и меховое , это по спросу. Будем смотреть. Не хочу бежать впереди паравоза.)
С сеном проблем не будет. Есть местные фермеры , которые парятся в нашей баньке постоянно- они подсобят если что.)
Всем хорошей рабочей недели!!)

Украина
: Киев
22.08.2015 - 10:29
: 335
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

Ремо пишет:

При больших объемах за 1000 шт. и своем участке земли + дармовое сено, солома, трава, летом клевер и люцерна, дровяном отоплении в копейки, наличием своего ДКУ (помол зерна) и тд. можно рассчитывать на какую-то рентабельность?

Я почему-то считаю, что дармового ничего нет, даже в подсобном хозяйстве, за все нужно платить, либо вкалывать самому. Везде вкладывается труд, а труд это тоже товар за который нужно платить. Я считаю так, что косить траву на лугу даром никто делать не будет, ну и все другие виды работ тоже. А если по другому посмотреть на этот вопрос, то получается, с 5 гектаров луга вы получили, скажем 10 тонн сена, продали его и получили 42-45 тыс грн., но вы его отдали нутриям. Поэтому это не дармовщина, а добыто мозолями и потом.

Точно та же считаю правильным учитывать все, включая стоимость сена.

Україна
: Володарка
26.12.2017 - 23:35
: 52

Хорошо.Мы посчитаем.

Молдова
: Кишинев
12.12.2011 - 04:53
: 8

на этом форуме не раз доказано что одна фотка заменяет несколько страниц флуда, тем более что вы не скрываете информацию и делитесь ей в письменном виде охотно :) Если бы вы подкрепляли ваши комментарии парочкой фото, было бы здорово.

Україна
: Володарка
26.12.2017 - 23:35
: 52

Будем исправляться.)

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Astamandor пишет:

На этом форуме не раз доказано, что одна фотка заменяет несколько страниц флуда, тем более, что вы не скрываете информацию и делитесь ей в письменном виде охотно. Если бы вы подкрепляли ваши комментарии парочкой фото, было бы здорово.

Причем здесь флуд, в этой теме им даже не пахнет. Роман на начальном пути своего нового дела, воплощает в жизнь задуманное, а фотографировать процесс производства бетонного раствора и обустройство пола, может он не считает нужным. Хотя, а почему бы нет, открыл тему, нечего прятаться рассказывай и показывай, что сделано нового в достижении цели.

Ремо пишет:

Будем исправляться.

Исправляться вам не в чем, а вот на вооружение взять следует. Примите во внимание, что вы нас форумчан заинтересовали своей темой, своим проектом, теперь нам интересен каждый ваш шаг, а возможно кто-то сделает по аналогии.

Україна
: Володарка
26.12.2017 - 23:35
: 52

Хорошо.Тогда я расскажу немного более детально. Только подготовлю материал.Сейчас как раз важній момент отсадки первой большой партии молодняка. Радует то что уже более 80 самочек у нас заказали. Так что , ждите новостей!)

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Ремо пишет:

Хорошо. Тогда я расскажу немного более детально. Только подготовлю материал. Сейчас как раз важный момент отсадки первой большой партии молодняка. Радует то, что уже более 80 самочек у нас заказали. Так, что ждите новостей!

Ждем-с!

ВСЕХ ПОЗДРАВЛЯЮ С ПРАЗДНИКОМ КРЕЩЕНИЯ!!! ЖЕЛАЮ МИРА, СЧАСТЬЯ И ДОБРА!!!