Вы здесь

как оплачивается труд в ЛПХ?. Страница 3 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
107 сообщений
Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915
Чудо в шляпе пишет:

Когда человек четко знает три вещи:
1. Чего он хочет. (цель)
2. Как этого достичь. (путь)
3. Что (и кто) нужен ему для достижения. (средства)

Ну прям как в фильме "Чародеи"
- Вижу цель
- Верю в себя
- Не замечаю препятствий
Кстати, проверила на себе - в сельском хозяйстве ЭТО тоже работает...

: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2196
Елена 66 пишет:

Кстати, проверила на себе - в сельском хозяйстве ЭТО тоже работает...

А иначе мы бы этого не писали... :)

Елена 66 пишет:

Ну прям как в фильме "Чародеи"

Хороший фильм :) сам недавно пересмотрел.

Елена 66 пишет:

- Не замечаю препятствий

Ну а препятствия всё-таки нужно учитывать. Не зацикливаться на них, а именно учитывать.
roma

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166

У меня лпх, расчёт наличными, конечно же не официально, размер зарплаты зависит конечно же от дохода лпх, знаю лпх, которые платят больше чем крупные аграрии.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26294
Колхозник34 пишет:

размер зарплаты зависит конечно же от дохода лпх

мне казалось, зарплата зависит от выполненной работы scratch_one-s_head

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383

А мне вот справочка понадобилась о доходах.. Куды бечь..

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485
ольга37 пишет:

А мне вот справочка понадобилась о доходах.. Куды бечь..

к тому, кто доходы предоставлял

: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2196
ольга37 пишет:

А мне вот справочка понадобилась о доходах.. Куды бечь..

Так в Центр Занятости. Там напишут, что не трудоустроена и пособия не получает, следовательно доходов нет. А вот если справочка "с доходами" нужна это совсем другой компот. Но тоже решается. Как именно - на всеобщее обозрение выкладывать не буду - на форуме много неокрепших умов.

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166
Посторонним В. пишет:
Колхозник34 пишет:

размер зарплаты зависит конечно же от дохода лпх

мне казалось, зарплата зависит от выполненной работы scratch_one-s_head

И это тоже ))сразу забыл указать yes3

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21430
Колхозник34 пишет:
Посторонним В. пишет:
Колхозник34 пишет:

размер зарплаты зависит конечно же от дохода лпх

мне казалось, зарплата зависит от выполненной работы scratch_one-s_head

И это тоже ))сразу забыл указать yes3

В ЛПХ запрещен наемный труд. Как только выяснится, что владелец привлекает работников, могут последовать санкции - нецелевое использование земельного участка.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26294

ИИ, у меня стойкое ощущение, что вы из какой-то параллельной вселенной вещаете.

: Волгоградская область
31.01.2018 - 22:06
: 35
ольга37 пишет:

А мне вот справочка понадобилась о доходах.. Куды бечь..

в сельсовете , каждый год, записывают какое у тебя количество живности, там берут справку какое у тебя хозяйство и на основании этого , делают доход... доход от коровы где то 350 руб.в месяц , от овцы 15-20 руб. в месяц, и т.д. примерно так, точно цифры не помню, это я раньше брал справку о доходах в соц.защиту. а сейчас с год не беру , оказался -богачом-, шутки ли дело, имею 15-летнюю машину, тракторок , да и хозяйство больше 3-х овец и больше 1-й коровы... Но я слышал , что такую можно брать и на кредит, сам никогда не брал, поэтому точно не скажу.

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383
Геннадий Назаров пишет:

ольга37 пишет:

А мне вот справочка понадобилась о доходах.. Куды бечь..

в сельсовете , каждый год, записывают какое у тебя количество живности, там берут справку какое у тебя хозяйство и на основании этого , делают доход... доход от коровы где то 350 руб.в месяц , от овцы 15-20 руб. в месяц, примерно так, точно цифры не помню, это я раньше брал справку о доходах в соц.защиту. а сейчас с год не беру , оказался -богачом-, шутки ли дело, имею 15-летнюю машину, тракторок , да и хозяйство больше 3-х овец и больше 1-й коровы... Но я слышал , что такую можно брать и на кредит, сам никогда не брал, поэтому точно не скажу.

Проблема в том, что я не у себя дома сейчас на хозяйстве работаю)
Инфа интересная.. Надо посчитать, сколько нужно скотины держать, чтоб этот доход к прожиточному минимуму притянуть.. Перебор по нормам бы не получился))

: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2196
Геннадий Назаров пишет:

доход от коровы где то 350 руб.в месяц , от овцы 15-20 руб. в месяц, и т.д.

1
В деревне новокацапетовка Старгородского района Калининской области выявлен крестьянин, который на территории своего ЛПХ в нечеловеческих содержал животных общим поголовьем 1237 голов. Поголовье состояло:
Собака - 1 голова.
Кошка - 1 голова.
Коза - 1 голова.
Мышь - 1234 головы.
В связи с выявленными нарушениями у данного гражданина были полностью конфискованы мыши в количестве 1234 головы.

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166
Чудо в шляпе пишет:
Геннадий Назаров пишет:

доход от коровы где то 350 руб.в месяц , от овцы 15-20 руб. в месяц, и т.д.

[изображение]
В деревне новокацапетовка Старгородского района Калининской области выявлен крестьянин, который на территории своего ЛПХ в нечеловеческих содержал животных общим поголовьем 1237 голов. Поголовье состояло:
Собака - 1 голова.
Кошка - 1 голова.
Коза - 1 голова.
Мышь - 1234 головы.
В связи с выявленными нарушениями у данного гражданина были полностью конфискованы мыши в количестве 1234 головы.

lol

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166
Ираида Иннокентьевна пишет:
Колхозник34 пишет:
Посторонним В. пишет:
Колхозник34 пишет:

размер зарплаты зависит конечно же от дохода лпх

мне казалось, зарплата зависит от выполненной работы scratch_one-s_head

И это тоже ))сразу забыл указать yes3

В ЛПХ запрещен наемный труд. Как только выяснится, что владелец привлекает работников, могут последовать санкции - нецелевое использование земельного участка.

Однако привлекают. И лично знаю сотни случаев, и ни одного с санкциями. У нас тут ток этим и живут, все лпх )))с площадями по 100 гектар и выше tomato

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21430
Колхозник34 пишет:

Однако привлекают. И лично знаю сотни случаев, и ни одного с санкциями. У нас тут ток этим и живут, все лпх )))с площадями по 100 гектар и выше

Продолжайте в том же духе кивать на всех. При превышении нормы площади земельного участка под ЛПХ гражданин обязан или зарегистрировать ИП, или КФХ, или провести отчуждение земли. Третьего пути нет. Все до поры до времени. Черемных тоже кивал на всех. Докивался. Чуть за решетку не упекли.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19867
Ираида Иннокентьевна пишет:

При превышении нормы площади земельного участка под ЛПХ гражданин обязан

Это при условии, что ему эту землю предоставило государство. Если же он ее купил, то он обязан лишь использовать ее в соответствии с ВРИ.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21430
Лемех пишет:

Если же он ее купил, то он обязан лишь использовать ее в соответствии с ВРИ

Вот именно. Но есть нормы под ЛПХ.
назначение земельного участка со статусом ЛПХ определяется исходя из присвоенной категории.

Каково его назначение
Аббревиатура ЛПХ расшифровывается как личное подсобное хозяйство. Таким термином обозначается форма деятельности граждан, направленная на производство сельхозпродукции и последующую ее переработку.

Но для соответствия деятельности статусу ЛПХ должны соблюдаться некоторые условия. А именно:

Отсутствие наемных работников И выполнение всех работ членами семьи
Отсутствие предпринимательской деятельности Хотя допускается реализация излишков производства
Участок предоставлен именно под ЛПХ О чем свидетельствует ответствующая отметка в документах

Назначение земли ЛПХ зависит от ее месторасположения. Участок внутри населенного пункта считается приусадебным.

Следовательно, на нем можно возвести жилой дом и иные строения. Одновременно с этим разрешается производство сельхозпродукции в личных целях.

Полевой участок ЛПХ, то есть находящийся за пределами поселения, можно использовать только для производства с/х продукции.

Капитальное строительство на полевых участках запрещено, хотя допускается возведение сооружений, используемых при производстве.

Законодательная база
Использование земельных участков ЛПХ регламентируется ФЗ № 112 от 7.07.2003. В ст.2 Закона «О личном подсобном хозяйстве» определено, кто может использовать такие земли.

Производством с/х продукции вправе заниматься только собственник со своей семьей. Земли ЛПХ в основном принадлежат государству и муниципалитетам.

Участки могут выделяться на бесплатной основе, сдаваться в аренду или продаваться. Каждый вариант предоставления земли предполагает свой порядок.

В бессрочное безвозмездное пользование земля предоставляется только определенным категориям граждан.

В указанном законе предопределены все возможные нюансы использования земель ЛПХ:

допустимый размер участка;
разрешенные виды использования;
порядок возникновения прав и т.д.
Возникающие нюансы
Участок со статусом ЛПХ станет оптимальным решением для граждан, которые решили заняться производством сельскохозяйственной продукции и ее переработкой с целью продажи.

Землю можно купить или арендовать, в обоих случаях права использования одинаковы. А вот регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или юрлица совсем не требуется.

Для продажи излишков продукции не понадобится кассовый аппарат, патент или иной вариант взаимодействия с налоговыми органами.

Фермеру достаточно получить в местной администрации справку. На ее основании оформляется разрешение на продажу продуктов, подтверждающее соответствии санитарным и иным нормам.

Основным преимуществом ЛПХ как раз и является то, что вся полученная от реализации продукции выручка налогообложению не подлежит.

По закону деятельность, связанная с ведением личного подсобного хозяйства, не относится к предпринимательству.

Кроме прочего в п.13 ст.217 НК РФ сказано, что с доходов ЛПХ не взимается подоходный налог, если соблюдаются такие условия:

площадь участка не превышает максимально допустимого значения;
наемные работники не привлекались ни на одном этапе производства.
Однако нужно учитывать, что от налогообложения продукции владельцы земель ЛПХ освобождаются лишь при условии наличия надлежащей записи в учетной документации местной администрации.

В частности местные органы власти должны зарегистрировать факт ведения личного хозяйства и выдать соответствующую справку.

В ней указываются данные о конкретном хозяйстве, в том числе площадь участка и виды выпуска/переработки продукции.

Что можно делать на участке
В ст.4 ФЗ № 112 определено, для каких целей могут использоваться земли ЛПХ. Виды использования определены исходя из местонахождения участка.

Приусадебный земельный участок ЛПХ, расположенный внутри населенного пункта, по своему назначению схож с участком ИЖС.

Здесь можно построить жилой дом с возможностью регистрации в нем. Также допускается возведение бытовых, производственных и иных сооружений.

При этом обязательным требованием является соблюдение санитарных, пожарных, строительных экологических норм, градостроительных регламентов и иных требований.

Кроме того на приусадебном участке позволено производство сельхозпродукции для личных целей, с возможностью реализации излишков.

Можно на такой земле разводить скот и домашнюю птицу. Подобный вариант идеален для создания небольшого фермерского хозяйства с постоянным проживанием на его территории.

Для полевого участка ЛПХ допускаются аналогичные виды использования касательно производства с/х продукции. Также можно использовать землю только под животноводство или выращивание с/х культур.

Отличие полевого участка от приусадебного в полном запрете на капитальное строительство. Любая размещенная здесь постройка должна иметь временный характер.

К примеру, разрешение на строительство бани на участке ЛПХ полевого типа не потребуется, если здание сооружается без закладки фундамента.

В противном случае имеет место нецелевое использование земель и, как следствие, применение штрафных санкций.
Минимальная и максимальная площадь
По ст.33 ЗК РФ и п.4 ст.4 ФЗ № 112 минимальная и максимальная площадь участка, предоставляемого гражданам из государственного или муниципального земельного фонда, определяется нормативам местных органов власти.

То есть в разных регионах допустимые пределы могут существенно различаться. В основном порядок установления норм зависит от общего объема неиспользуемых земель в пределах района/округа и от степени их востребованности.

Вместе с тем п.5 ст.4 ФЗ № 112 устанавливает, что максимальная площадь участка ЛПХ, находящегося в собственности или пользовании на ином основании у граждан, занимающихся ведением личного подсобного хозяйства, не должна превышать 0,5 га.

И тут же делается оговорка, что субъект РФ своим распоряжением вправе увеличить допустимый максимальный размер участка, но не больше, чем в пять раз.
Могут ли отобрать участок ЛПХ
Земельное законодательство на данное время не содержит конкретных оснований для принудительной конфискации земли у собственника. Но в Гражданском Кодексе такие основания упомянуты.

В ст.284 ГК сказано, что участок, выделенный для определенной цели, может изыматься в случае неиспользования его по целевому предназначению более трех лет.

Ст.285 ГК в качестве основания для изъятия указывает на нецелевое использование земли и значительное ухудшение ее характеристик или экологической обстановки.

Если во владении гражданина находится несколько участков ЛПХ и их общая площадь превышает допустимый размер, то излишняя земля подлежит отчуждению в течение года с момента получения права на участки.

Для сохранения возможности использования земли в полном объеме необходимо зарегистрироваться в качестве ИП или создать крестьянское хозяйство.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19867
Ираида Иннокентьевна пишет:

Но есть нормы под ЛПХ.

ЛПХ, в данном случае, абсолютно не причем. Площадь земли, находящейся в частной собственности, не ограничивается законом. Использование в соответствии с ВРИ и своевременная оплата налогов. Изъять эту землю можно только при выявленных нарушениях ее целевого использования.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21430
Лемех пишет:

Площадь земли, находящейся в частной собственности, не ограничивается законом.

Не все категории и не со всеми ВРИ, как выяснилось. Под ЛПХ ограничивается.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19867
Ираида Иннокентьевна пишет:

Под ЛПХ ограничивается.

Еще раз. ЛПХ имеет отношение вот к чему:

Ираида Иннокентьевна пишет:

Минимальная и максимальная площадь
По ст.33 ЗК РФ и п.4 ст.4 ФЗ № 112 минимальная и максимальная площадь участка, предоставляемого гражданам из государственного или муниципального земельного фонда, определяется нормативам местных органов власти.

И всё. А купить можно земельный участок какой угодно площади. Нет на это ограничений. Также, как и взять в аренду не у государства.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21430

Читайте статью 217 НК РФ пункт 13.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19867
Ираида Иннокентьевна пишет:

Читайте статью 217 НК РФ пункт 13.

Это всё опять относится к ЛПХ. Физлицо может владеть землей на правах частной собственности без всякой привязки к данному закону.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21430
Лемех пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Читайте статью 217 НК РФ пункт 13.

Это всё опять относится к ЛПХ. Физлицо может владеть землей на правах частной собственности без всякой привязки к данному закону.

Просто владеть землей - это еще не все. Землю надо использовать по ее назначению. Черемных тоже так думал. Начали с неуплаты налогов в соответствии с этой статьей, а закончили статьей УК за незаконное предпринимательство. Если надо докопаться - докопаются. Иван Золотарь давно судится. Оказывается еще надо заботиться о плодородии земель, проводить свовременные мероприятия по восстановлению плодородия почвы и пр. Целая программа. Невыполнение одного из пунктов этой программы влечет привлечение к ответственности. Одно дело, когда у тебя клочок, не выходящий за пределы нормы, а другое, когда у тебя большой земельный надел. И там тоже не дураки сидят и смотрят, в состоянии человек без привлечения наемной рабочей силы обработать этот участок или нет. А дальше уже дело техники. Найдут до чего докопаться.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19867
Ираида Иннокентьевна пишет:

Просто владеть землей - это еще не все. Землю надо использовать по ее назначению.

Естественно. Ее можно сдать в аренду на таких условиях.

Ираида Иннокентьевна пишет:

Начали с неуплаты налогов

И налоги надо платить.

Ираида Иннокентьевна пишет:

Если надо докопаться - докопаются.

Это не относится с сути вопроса.

: Волгоградская область
31.01.2018 - 22:06
: 35
Колхозник34 пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:
Колхозник34 пишет:
Посторонним В. пишет:
Колхозник34 пишет:

размер зарплаты зависит конечно же от дохода лпх

мне казалось, зарплата зависит от выполненной работы scratch_one-s_head

И это тоже ))сразу забыл указать yes3

В ЛПХ запрещен наемный труд. Как только выяснится, что владелец привлекает работников, могут последовать санкции - нецелевое использование земельного участка.

Однако привлекают. И лично знаю сотни случаев, и ни одного с санкциями. У нас тут ток этим и живут, все лпх )))с площадями по 100 гектар и выше tomato

это где так, наверно Палласовский или Быковский районы?

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915
Лемех пишет:

И налоги надо платить.

Какие именно? Земельные? Так у него 170 га в аренде были и все это он оплачивал, как надо. А потянули его за неуплату налогов на прибыть и подоходных всяких там. Именно как с предпринимательской деятельности. А он-то надеялся, что с такими площадями он все еще ЛПХ.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19867
Елена 66 пишет:

Так у него 170 га в аренде были и все это он оплачивал, как надо.

О ком речь?

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915

Ну этот мой земляк, Черемных, про которого ИИ все упоминает. Это, пожалуй, единственное дело про незаконную предпринимательскую деятельность ЛПХ. Ну, кроме моего случАя.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19867
Елена 66 пишет:

Ну этот мой земляк, Черемных, про которого ИИ все упоминает. Это, пожалуй, единственное дело про незаконную предпринимательскую деятельность ЛПХ. Ну, кроме моего случАя.

Странный господин. Уж мог бы, при таких объемах, соблюсти все формальности, раз занимается с/х бизнесом.