Вы здесь

как оплачивается труд в ЛПХ?. Страница 2 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
107 сообщений
Россия
: с.Полошково Тульская область
26.10.2013 - 18:48
: 466

В оставшихся "колхозах" зарплата тракториста 12-17000.И умеет он поболее чем "Балда".Пенсия спасает в некотором роде.Сельхозбизнес никогда не был сверхприбыльным,всю жизнь на дотациях.

Россия
: с.Полошково Тульская область
26.10.2013 - 18:48
: 466

Понимаете,не хочется жрать всякую гадость,а держать чисто для себя накладно.Вот и получается,им работа какая никакая,а мне продукты.

Россия матушка
: Саратовская область
28.03.2010 - 10:37
: 102

Всех приветствую..Рядом Агрофирма зарплата 10.т рублей в месяц..сельхозартель платит от 80т.р до 250т.р.в год..другое хозяйство ООО 140т.р..и 700т.р в год... километраж у названных хозяйств 60 км..вот и оплата...зависит от хозяина huh

Россия матушка
: Саратовская область
28.03.2010 - 10:37
: 102

А ЛПХ...больше 300 руб..и не даст не кто

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914

А давайте сначала отделим мух от котлет!

ЛПХ - это когда сам с семьёй вкалываешь.

Наемный труд - это уже не ЛПХ при любом раскладе... Прям за ноздри тащите к себе налоговую, однако...

РФ
: Порхов/Псков
01.07.2016 - 01:24
: 791
Dozik пишет:

ЛПХ - это когда сам с семьёй вкалываешь.
Наемный труд - это уже не ЛПХ при любом раскладе... Прям за ноздри тащите к себе налоговую, однако...

Ой, да не будем мы никуда тащить налоговую.
ЛПХ - личное подсобное хозяйство.
Да?
Я содержу свой огород для себя. Для того, чтобы утром срезать свой укропчик, снять свой помидорчик к обеду и тд.
А если я тетя с хорошей пенсией, ленивая и склонна к барству - разве факт, что я наняла кого-то, кто мне копает, сажает и полет огород РАЗОВО и ЧАСТИЧНО, не отменяет, что у меня всего лишь ЛПХ? ))))) Ведь ни крошки не достается врагу! Все мне, в мой барский ротик! А излишки образовались - ну надо же, какая земля плодородная, урожай-то какой уродился на диво!
И готова за это отчитаться. Например, рассказать, как часто парила работника в бане бартером, или как мы водочки попили вместе после работы.
Спасибо, называется, хорошему человеку за его помощь! И до свидания, налоговая, спасибо, что зашли, забегайте еще, расскажу, как за помощь в прополке выдавливала у соседа прыщи.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Ольга Афанасьева 1 пишет:

забегайте еще, расскажу,

на каждую хитрую опу найдётся...
народная мудрость

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580
Ольга Афанасьева 1 пишет:

ажает и полет огород РАЗОВО и ЧАСТИЧНО, не отменяет, что у меня всего лишь ЛПХ?

значит он официальная организация, с выпиской всех соответствующих документов, по любому у кого то будут проблемы, плюс с радостью роструд к вам придет в баньку, а може и еще кто с радостью прибежит, нужно только шепнуть.
Не знание законов не освобождает от ответственности.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26294
Ольга Афанасьева 1 пишет:

Спасибо, называется, хорошему человеку за его помощь! И до свидания, налоговая, спасибо, что зашли, забегайте еще, расскажу, как за помощь в прополке выдавливала у соседа прыщи.

в Литве такое уже не прокатывает. наказывают и очень серьёзно за привлечение незаконной помощи. хоть банькой, хоть "спасибом" расплатились - будьте добры в бюджет штрафик четырёхзначный. в европейской валюте.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19867

Опять пошла изъезженная вдоль и поперек тягомотина. Неужели не надоело?

Россия
: Очень дальнее Подмосковье
19.12.2017 - 10:03
: 171
Вера К. пишет:

Глупый разговор получился. Жаль.

Почему же, ведь ответ на главный вопрос фактически уже получен от самих работников, пишущих здесь о том, как им нравиться ишачить за $200 в месяц, а за $250 они готовы сворачивать горы и молиться за здравие своего хозяина.

Мы же в России, смело делайте 180° разворот на менталитет соотечественников. Когда во всем мире предприниматели берут пример для подражания с фамилий владельцев, находящихся в листинговых списках LSE, NASDAQ и NYSE, то в нашем Отечестве стандартом для любого бизнеса был, есть и будет город Мухосрaнск с печным отоплением, керосиновыми лампами, боярышником, водой из колонки и зарплатами в 5000 рублей.

Этот мухосрaнский "стандарт счастья и благополучия", как Вы заметили, всячески культивируется и поддерживается аборигенами форума, являясь бизнес-основой для абсолютного большинства фермеров, как малых, так и крупных. Все вакансии от редких здравомыслящих работодателей с зарплатами от 25000 руб, с премиями и перспективами, тут же подвергаются массовому троллингу с их стороны, дабы "огребший" автор побыстрее испарился из ленты и больше здесь не показывался.

Что касается найма работников в ЛПХ, то есть простое национальное явление "Шабашка", благодаря которой самой властью строились колхозы с совхозами, коровники, зернохранилища, ремонтные мастерские, школы и детсады. На этот вид трудовой деятельности не в силах повлиять никакая ситуация в стране - ни политическая, ни экономическая, ни апокалиптическая. Пользуйтесь на здоровье wink

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19867
Вячеслав Ст. пишет:

есть простое национальное явление "Шабашка", благодаря которой самой властью строились колхозы с совхозами, коровники, зернохранилища, ремонтные мастерские, школы и детсады

Вот только шабашниками были, в основном, рукастые, азартные и хваткие. Туда шли те, кто хотел, а главное, умел работать. Но существовали шабашки параллельно с государственными структурами, которые занимались строительством в деревне: различные ПМК, ДСК, РСУ .... Когда требовалась оперативность или объект был нестандартным, привлекали шабашников, ну а на большие объемы - гос.организации.

Россия
: Очень дальнее Подмосковье
19.12.2017 - 10:03
: 171
Лемех пишет:

Вот только шабашниками были, в основном, рукастые, азартные и хваткие. Туда шли те, кто хотел, а главное, умел работать.

Всё верно, в артелях/бригадах неумехи и тунеядцы не водились, ведь заработок зависел от произведенных ими работ. Сейчас посложнее, сдельщина осталась, а специалистов/мастеров - единицы.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3797
Вера К. пишет:

Могу точно ответить за большинство работодателей: дважды в день миска похлебки и 300-600 рублей в день. А ведь известно, скупой платит дважды. dont

О двух работниках (притча)

Уж много лет работник недовольный
Обиду в глубине души держал,
Так как его напарник добровольный,
Зарплату много больше получал.

И вот, набравшись храбрости и духа,
Он наконец-то к барину пошел:
– За что же мне такая невезуха?
Работу, может, я не ту нашел?

В окно хозяин посмотрел и видит
Телегу с верхом, полную везут:
– Не сено ли у них? Узнай-ка, выйди.
Тот – за порог, и снова – тут как тут:

– Да, точно, барин! Вроде бы там сено!
– Так-так... А не с Семеновских лугов?
– Не знаю, барин. – Так узнай же, сбегай!
Пошел, вернулся: – Да, из тех местов!

– Второго или первого покоса?
– Не знаю, барин. – Так сходи, узнай!
Без этого серьезного вопроса
Какое может быть “купи-продай”?

Пошел, вернулся: – Первого, хозяин!
– Неплохо! А почем оно у них?
Дешевле отдадут? – Не знаю, барин.
– Ну, так, поди, узнай, да без шумих.

И в этот миг второй работник входит:
– Тут, барин, к дому сено подвезли!
С Семеновских лугов! Покос подходит!
Просили пять, но продадут за три!

Я их – во двор! Мы – ждем распоряжений!
Сейчас разгрузим и уложим враз!..
А тот, что бегал – замер в исступлении,
Улавливая лишь обрывки фраз.

И барин говорит: – Ты – исполнитель.
Ты ходишь хорошо туда-сюда.
Но тот, второй, к тому же, и мыслитель –
Ногам дает команду голова.
____________________

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383

Слишком уж мудрый добрый барин нарисован..

23.01.2018 - 13:40
: 467

и слишком аскетичный

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3797
ольга37 пишет:

Слишком уж мудрый добрый барин нарисован..

Novichchok пишет:

и слишком аскетичный

Для любителей бронетанковых войск--
Дело не в барине dont

23.01.2018 - 13:40
: 467

Дело в аскетичности барина.

: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2196

Мудрость... аскетичность... доброта... Это всё хорошо, спору нет. Но главное это профессионализм. Когда человек четко знает три вещи:
1. Чего он хочет. (цель)
2. Как этого достичь. (путь)
3. Что (и кто) нужен ему для достижения. (средства)
Когда у человека в голове "броуновское движение" ни о каких нормальных заработках речи и быть не может, ни для него, ни для его работников.
Вот выше уважаемый коллега писал, что СХ убыточно и всю жизнь на дотациях... Позвольте спросить, а как мы до XXI века то дожили?? Видать убыточным оно стало совсем недавно, лет эдак 100 назад, а до этого люди стремились к земле, любили её и зарабатывали на ней. Нет, не все и не всегда. но без них бы не было и нас.

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383
SHREK999 пишет:
ольга37 пишет:

Слишком уж мудрый добрый барин нарисован..

Novichchok пишет:

и слишком аскетичный

Для любителей бронетанковых войск--
Дело не в барине dont

Барину нужен Петрушка. Ему он и будет платить.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21430
BIA29-80 пишет:

А ЛПХ...больше 300 руб..и не даст не кто

Совершенно верно. Потому что там нет объема работы, за которую можно платить больше. Это не работа, а подработка по сути. Никто не мешает работнику найти еще пару подработок и получать уже 900 руб/день. Был у нас мужик в деревне - очень старательный. Работал в совхозе на ферме, но и прирабатывал на частников - кому огород вскопать, кому сараи от навоза почистить и т.п. Еще бегал за 4 км в поле кротоловки ставил, кротов ловил и сдавал шкурки. Искал любую возможность заработать. Разовых работв деревне полно, только поворачивайся. А то стоят мужики кучками по углам, мимо пройти невозможно - дай 5 рублей! Предлагаю заработать - почистить в сарае или грядки прополоть - руками машут, мол здоровья нет! А водку пить здоровья хватает!

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383

Это кто это своему СВОЕМУ работнику разрешит шабашить по селу?

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383

Давайте так.. За 300 рублей работают местные. И не жужжат. Что они делают с свободное время, никого не касается. Лишь бы здесь не воровали.
Если о приезжих работниках,, то я прям очень сомневаюсь. Значит у чела слишком много свободного времени. Бывают, конечно, исключения, но обычно это косяк с последствиями.

23.01.2018 - 13:40
: 467
Ираида Иннокентьевна пишет:

Никто не мешает работнику найти еще пару подработок и получать уже 900 руб/день

Такое дано не каждому. Прям ждут подработки каждого только свистни. Ну и фактор местности и фактор самой личности ...

Россия
: Очень дальнее Подмосковье
19.12.2017 - 10:03
: 171
Ираида Иннокентьевна пишет:

Никто не мешает работнику найти еще пару подработок и получать уже 900 руб/день.

Есть более разумный вариант - продать всё и бежать из этого днища в другой регион, чтобы остаток своей единственной жизни продышать в нормальных человеческих условиях.
В ХМАО, например, если на Финляндию или Британскую Колумбию денег не хватает...

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21430
Вячеслав Ст. пишет:

Есть более разумный вариант - продать всё и бежать из этого днища, чтобы остаток своей единственной жизни продышать в нормальных человеческих условиях.

У кого есть деньги - пусть бегут куда хотят. Им и работа не нужна. Мы говорим о тех, кому работа нужна. Вернее, нужны деньги. Возможностей заработать достаточно.

ольга37 пишет:

Это кто это своему СВОЕМУ работнику разрешит шабашить по селу?

Если вы наняли себе приезжего работника с проживанием - тогда и караульте его сами, и обеспечивайте его работой на полный день. Никто не нанимает на почасовую таких.

Россия
: Очень дальнее Подмосковье
19.12.2017 - 10:03
: 171
Ираида Иннокентьевна пишет:

Мы говорим о тех, кому работа нужна. Вернее, нужны деньги. Возможностей заработать достаточно.

Верно. Подскажите тогда про "возможности заработать достаточно" форумчанам и Автору топика - специалисту со стажем [цветоводство, овощеводство и плодоводство]. Что же вы ей алкоголиков в пример приводите, выклянчивающих 5-ку у входа в магазин и какие-то разовые подработки советуете. Она уже специалист, готовая взять пустой участок земли и превратить его своими руками в цветущий Эдем, дающий прибыль хозяйству, доказав тем самым свою профпригодность всем сомневающимся работодателям.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21430
Вячеслав Ст. пишет:

Она уже специалист, готовая взять пустой участок земли и превратить его своими руками в цветущий Эдем,

Раз она такой специалист - вполне может работать сама на себя и платить сама за себя налоги. Тема называется как? - еще раз перечитайте название. Автор не доволен, что в ЛПХ платят мало. Ну так нечего туда идти, если вам мало. А если сильно прижало, так что деваться некуда - ну так докажите хозяину, что наняв ее, у хозяина будут большие прибыли. Все обговаривается на месте, конкретно с работником и хозяином. С хорошим работником не расстаются, за хорошего работника держатся руками и ногами. Мне вот такая девушка очень нужна. Будут прибыли - будет получать свой %% от прибыли.

Россия
: Москва
14.10.2017 - 13:11
: 73
AA98 пишет:
Дмитрий Б пишет:

30 коров(с бычками)10 свинок 20 коз чуть кроликов и барашков,птицу не считаю.2 работника(15000+15000)+жкх 20000 и себе 10000,больше не получается.Если бы сбыту не мешали и 5 с магнитами со своей тухлятиной загнулись,тогда ДА!!!!

Разве стоит этим заниматься ради 10000?

Не в 10 000 счастье. А в развитии, понимании, что сегодня 10 000 р/м, а через время это будет больше и больше, а если этого не понимать, то думаю нечего на этом форуме делать. Потому как хрень писать каждый горазд, а работать и вкалывать....все в кусты....

Россия
: Екатеринбург
29.01.2018 - 21:11
: 92
Светлана Варванина пишет:
AA98 пишет:
Дмитрий Б пишет:

30 коров(с бычками)10 свинок 20 коз чуть кроликов и барашков,птицу не считаю.2 работника(15000+15000)+жкх 20000 и себе 10000,больше не получается.Если бы сбыту не мешали и 5 с магнитами со своей тухлятиной загнулись,тогда ДА!!!!

Разве стоит этим заниматься ради 10000?

Не в 10 000 счастье. А в развитии, понимании, что сегодня 10 000 р/м, а через время это будет больше и больше, а если этого не понимать, то думаю нечего на этом форуме делать. Потому как хрень писать каждый горазд, а работать и вкалывать....все в кусты....

Жаль я вас забыл спросить перед тем как хрень написать) Как вообще посмел...