Вы здесь

Ищу компаньёнку в ЛПХ.. Страница 6 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
171 сообщение
: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2197
GribNik777 пишет:

жить и не держать хозяйство-совсем не вариант,

Однозначно!
Вот только хозяйство не должно забирать всё время и силы. 15 соток огорода полностью хватит одному (точнее одной) на овощи (картошка, морковка, свекла, редька, тыква, лук, чеснок...), закатки (помидоры, огурцы, кабачки...), бобы (горох/фасоль) и еще что-то для кур может остаться.
Если 15 нормальных кур то это примерно 5 яиц в день. Имея морозильную камеру яйца вполне можно морозить. Да, это не совсем то, но лучше чем ничего. В ту-же морозильную камеру в конце октября можно отправить и кур. Две нормальных домашних курицы в месяц (ко всему остальному) женщине хватит? Думаю да. А к концу мая уже и новые будут.
В итоге получаем полноценный зимний отдых. Работу с середины апреля по конец октября в довольно размеренном графике с небольшими авралами связанными с посадкой/прополкой/уборкой/закаткой/забоем.

21.01.2016 - 19:31
: 4248
Чудо в шляпе пишет:

Если 15 нормальных кур то это примерно 5 яиц в день

Прямо удивили, я думала - минимум 10-12 laugh

Россия
: Яхрома
18.03.2015 - 07:18
: 1696
Ворона Капа пишет:

Чудо в шляпе пишет:

Если 15 нормальных кур то это примерно 5 яиц в день

Прямо удивили, я думала - минимум 10-12 [изображение]

правильно написал Павел,10-12 это если несушек-кроссов,мутантов,их век не долог,1-2 сезона,и мяса там нет,он имел ввиду нормальных,которых и в суп можно,и лет 5 работать могут

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383
Чудо в шляпе пишет:

GribNik777 пишет:

жить и не держать хозяйство-совсем не вариант,

Однозначно!

Вот только хозяйство не должно забирать всё время и силы. 15 соток огорода полностью хватит одному (точнее одной) на овощи (картошка, морковка, свекла, редька, тыква, лук, чеснок...), закатки (помидоры, огурцы, кабачки...), бобы (горох/фасоль) и еще что-то для кур может остаться.

Если 15 нормальных кур то это примерно 5 яиц в день. Имея морозильную камеру яйца вполне можно морозить. Да, это не совсем то, но лучше чем ничего. В ту-же морозильную камеру в конце октября можно отправить и кур. Две нормальных домашних курицы в месяц (ко всему остальному) женщине хватит? Думаю да. А к концу мая уже и новые будут.

В итоге получаем полноценный зимний отдых. Работу с середины апреля по конец октября в довольно размеренном графике с небольшими авралами связанными с посадкой/прополкой/уборкой/закаткой/забоем.

Забоем кого? )))
А жить то на что, извиняюсь.

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383

А поняла. Там изначально жизнь уже в достатке предполагается.

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316
GribNik777 пишет:

ольга37 пишет:

За самодой [изображение] можно без козы остаться!!!

и здесь нашла )))так не всем двери держать нараспашку,из соседей-клиентов всегда можно найти адекватных людей,кто любит животных и кому нужно молоко,опять же-это на крайний случай,когда надо уехать,на день-два

М...да. Больше... я конечно ещё не читала.. Самодоей... huh bang
Если проблема чистить снег и построить хороший козлятник\курятник то зачем жить в деревне в нашем климате? Купите дом в Дагестане, на юге и там живите весь год.

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316
Чудо в шляпе пишет:

Вот только хозяйство не должно забирать всё время и силы. 15 соток огорода полностью хватит одному (точнее одной) на овощи (картошка, морковка, свекла, редька, тыква, лук, чеснок...), закатки (помидоры, огурцы, кабачки...), бобы (горох/фасоль) и еще что-то для кур может остаться.
Если 15 нормальных кур то это примерно 5 яиц в день.

С 15 соток можно:
1 убиться на грядках в усмерть..
2 вырастить столько, что раздавать можно тачками и продавать оптом.
3 перерабатывать всей деревней и спать будет некогда..
4 на одного человека это сожрать- жить как гусеница весь год..
Чеснок, морковь и свёклу проще купить в сезон и не убиваться стоя пол лета раком с прополками\поливами..
Картофель не сажать, не копать я почти не могу- спина больная. Могу иногда, но не факт, что потом встану.. Хотя в этом году мне помогали и даже перемыть\высушить успели. Морковку\свёклу просто купила осенью и заложила в хранилище. Компотов не много делала, а вот салатов и других закаток наделала с учётом, что милый будет в Москве работать, а он в тепле сидит у себя дома.. Помогает строить сестре дом..
Морозильник на 500л забит под завязку мясом, грибами, ягодами овощами.
Есть шопоголики, а я вот фанат заготовок.. шопоголик то то-же, но вот в этом году я покупала виноград Изабеллу, яблоки нескольких сортов. Перец постепенно дозревал и хранился почти до декабря. Виноград закончился, яблоки ещё ем. Винограда осталась кисточка последняя, яблоки ещё есть буду.. Кабачки и патиссоны корова с козами слопали на той недели, а 2 тыквы остались. Несколько магазинных кочанов. Боярышник в ведёрке ждал Нового года и в праздник мои свинки и гуси получили витамины- сохранность была 80%.
У меня кусты ягодные и сливы т.т.т.- урожай ежегодный. С яблонями несколько лет проблемы в округе..

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316
GribNik777 пишет:

правильно написал Павел,10-12 это если несушек-кроссов,мутантов,их век не долог,1-2 сезона,и мяса там нет,он имел ввиду нормальных,которых и в суп можно,и лет 5 работать могут

Ну это Ваше личное мнение, а я придерживаюсь точно противоположного. Куры на яйцо и бройлеры на мясо. Другое для меня это фигня. Петухов ращу на суп\ тушение\шашлык возможен. Замораживать яйца это конечно жесть.. lol

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

Иметь огород, сад, ходить в лес\поле возможно если нет коз и коровы удойной.
Пол дня уходит вывести\завести всех и принести козлам домой травы. Хорошо с травой помогала соседка принося после прополки траву всё лето. Осенью приносили ботву со всей округи.
Такое как у меня хозяйство не для одного человека. Одному можно справляться в крайнем случае. Проблема в том, что резать коз хотела всех лишних осенью, но куда закладывать проблема..
Если ехать в город то куда морозильник девать и где хранить овощи?- для меня это проблема.. cry

Россия
: Яхрома
18.03.2015 - 07:18
: 1696
кондрат-1 пишет:

GribNik777 пишет:

правильно написал Павел,10-12 это если несушек-кроссов,мутантов,их век не долог,1-2 сезона,и мяса там нет,он имел ввиду нормальных,которых и в суп можно,и лет 5 работать могут

Ну это Ваше личное мнение, а я придерживаюсь точно противоположного. Куры на яйцо и бройлеры на мясо. Другое для меня это фигня. Петухов ращу на суп\ тушение\шашлык возможен. Замораживать яйца это конечно жесть.. [изображение]

вы мне чужое мнение не приписывайте,это к Павлу,мой ответ Капе касался только яйценоскости пород,сам тоже считаю что лучше держать специальные породы-для яиц кроссов,для мяса бройлеров,что и делал,бройлеры были Кобб-500,несушки Хайсексы,Доминанты и Леггорны.
Зря зашел и отписался,пойду ка отсюда,хотел подсказать по сеннику всего лишь,да слово за слово...всего лучшего

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316
GribNik777 пишет:

,кто же хороших,дойных коз в утиль отправит? Всем нашел хорошие руки,у меня всегда были приличные козочки,это 2,5-3 л удой с головы,копыта тоже научился стричь более-менее ))) но это все каждый для себя решает,разговор про сенник зашел

Надо же, а мы считаем таких браком- 2.5л и режем.. В чём проблема с копытами? Проблема иногда удержать...
Сенник как Вы это называете ( сенник это место где сено хранят) по Вашему совету это сено под ноги- 5 минут и неси новое. Заведите коз на год и потом пишите как содержать зимой.
Вообще у нас с Вами кардинально отличаются взгляды на ВСЁ. Хорошее жильё и зарплату- рабочего можно найти вполне адекватного, но следить за своим хозяйством всё равно нужно самому ежедневно.

Россия
: Яхрома
18.03.2015 - 07:18
: 1696

держал и зимой,а место где хранят сено называется не сенник,а сеновал ))) не надо мне больше отвечать,ушел

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

Народ у меня земля 20 лет, хозяйство началось с кур почти 9 лет назад... Знаю я про огород в Подмосковье, чего и как растить\содержать из животных, разной птицы...
Если у кого есть совет по червям, улиткам то я с удовольствием почитаю.. victory

: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2197
кондрат-1 пишет:

С 15 соток можно:
1 убиться на грядках в усмерть..

Ну сдуру и ... неломаемый предмет сломать можно. Хотя это больше мужчинам понятно....

кондрат-1 пишет:

2 вырастить столько, что раздавать можно тачками и продавать оптом

Что это Вы такого выращивать собрались? Тыкву и только тыкву? Тогда да, тогда смотрим выше.

кондрат-1 пишет:

3 перерабатывать всей деревней и спать будет некогда..

Каким образом? Художественной резьбой по тыкве?

кондрат-1 пишет:

4 на одного человека это сожрать- жить как гусеница весь год..

Наверное у нас разные понятия о 15 сотках. Да, я южанин, здесь земли хуже, но не настолько же... Зато солнца больше и теплее.
15 соток это 1500 квадратных метров. Участок 30х50.Что там можно выращивать такого, чтобы "пол лета раком"?? Я к своим грядкам лука и чеснока раз в пару дней подходил, посмотреть. При нормальной системе полива, даже не "капельке" это полчаса не торопясь утром и вечером.

кондрат-1 пишет:

не сажать, не копать я почти не могу- спина больная.

Тогда может не частный дом, а ЛФК лучше??
Тоже выхожу из темы, ибо здесь описывается СХ из какой-то параллельной реальности.

Центральный район
: д.Гадюкино
24.12.2018 - 14:18
: 3397
Чудо в шляпе пишет:

крутиться нужно целый день, а для чего??

в движении-жизнь! victory

Центральный район
: д.Гадюкино
24.12.2018 - 14:18
: 3397
GribNik777 пишет:

несушек-кроссов,мутантов

вы не правы. кроссы не мутанты.

кондрат-1 пишет:

Замораживать яйца это конечно жесть..

- Томаааа!!!! Перебей этому мужчине яйца на яичный порошок!!!! laugh

кондрат-1 пишет:

Если у кого есть совет по червям, улиткам то я с удовольствием почитаю..

по этим вопросам утки большие спецы. особенно по огромным улитищам и слизням.

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

У нас был соседний участок под огород несколько лет- 30х50 как и мой. С грядки огурцов- вёдрами, вторую грядку с 5-ю штуками сажали летом и осенью когда у всех кончились мы ели сами, закатывали с томатами своими и немного продавала. В сентябре под укрывным медленнее, но росли., горох посадили покупной с овсом и клевером для коз, но собирала сама ящиками ( вырос сладкий), по пол ночи лущила и огромными пакетами морозила. Доедаю уже 3-й год.. Остальное с 2х соток скашивали..Картошки было столько, что неделю копали, мыли и сушили не отрываясь на другие дела..-около 5-ти соток. Кукурузы, фасоли крупной белой, спаржевой фасоли, капусты разной по сортам и видам, 2 грядки лука - по 5-10 метров. Кабачки и тыквы разных сортов по нескольку штук просто по периметру картошки или рядом.Перцы, баклажаны и всякие зеленушки.. Короче в те годы я жила на грядках полола и поливала, собирала урожай, перерабатывала..Распахали мы себе только 2\3 от этого участка потому как остальное это тень от соседского забора.. Горох пробовала сеять отдельной грядкой- не растёт как надо- сохнет в нашей глине..
У меня тут рядом в СНТ есть бабулечка которая для себя сажает всё на несколько грядок и собирает отличный урожай не страдая гигантизмом.., но 99% всё под лутрасил. Закатывает на себя и семью сына. При том, что у нас в мае земля холодная, а раньше в августе уже были заморозки, к сентябрю у неё уже на грядках колосится горчица как седерат. Хочу в этом году поучится у неё...там идёт много культур вместе и расчёт к-ва. Она не страдает гигантизмом как мы..
Я поливала почти всё кроме огурцов и перцев просто из шланга и то это не один час.. А укрыть- раскрыть... Это я к тому, что на всё нужно время и силы.

Россия
: Кемерово
12.12.2015 - 10:33
: 14
кондрат-1 пишет:

У нас был соседний участок под огород несколько лет- 30х50 как и мой. С грядки огурцов- вёдрами, вторую грядку2\3....

соглашусь. я в сибири огород держу 8 соток, и то продукты то раздаешь, то выкидываешь. еще и кур с небольшим выгулом держу.
чем ваша история то закончилась?

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

Пока история продолжается. Скотины полный "Дом для всех". Первая коза родила уже 2-х девок. Остальные на подходе. Чуть позже хочу попробовать продать почти всех. Пока решаю как быть со скотиной. Мне хозяйство нужно было для еды нормальных продуктов. Именно по этому и встаёт дилемма сворачивания и возможно ли оставить и на каких условиях рогатых для мяса и молока. Тут ещё за месяц выходит по старому тарифу 4.500р в месяц только на электричество... Если тариф поднимут то 15000р коммуналка в городе + тут свет, газ в баллонах, + чистка дорог + 20000налог на землю.. Это без каких либо излишеств типа иллюминации и почти всё на диодных лампах. Если бы я могла иметь новые технологии для экономии электричества в деревне на пример на нагреве воды летом, солнечные батареи весь год с накопителями энергии, ветряками то удалось бы экономить большую часть денег, но увы рядом таких умельцев у меня нет...
При том, что скотина тут на выпасе с зелёной травой 3 мес, а в остальное время это доедание остатков осенью и сено. 7 мес чисто сено... Начинаю рассматривать вариант заказов мяса, фруктов, овощей и прочего в более южном регионе. Для себя тогда дача на лето с садом\огородом..Только вот где хранить овощи свежими если погреб тут у нас проблема, а моё хранилище промёрзнет если не присматривать зимой ежедневно за температурой...Как то без своей картошки будет проблематично..

Необъятная
: Мглин + Самарская
02.04.2017 - 18:24
: 9533
Студент73 пишет:

Bazya пишет:

забеливаю проходы известкой

- зачем?

Bazya пишет:

прогоняю через охладитель молоко

, а что за аппарат? Напишите название, поизучаю.

по правилам проходы для прогона скота должны дезинфицироваться. Их посыпают известью и метут. Чисто, беленько))
Обычный пивной охладитель был. Литр в минуту примерно)) Долго, муторно, дешево и сердито.