Вы здесь

Все про токарный станок 1к62, ремонт, оснастка, электрика и тд....

Перейти к полной версии/Вернуться
645 сообщений
Russia
: Kiselevsk
02.08.2012 - 20:34
: 3567

Все про токарный станок 1к62, ремонт, оснастка, электрика и тд....














Вложение
image.jpeg

Russia
: Kiselevsk
02.08.2012 - 20:34
: 3567

Кто в курсе маточную гайку как регулировать? Вымысле, фартук снят, затолкать вал и настраивать зацепление? Так можно сделать?

казахстан
: Синегорье.
23.01.2012 - 13:43
: 3760

у меня 1 а 62.....но буду следить за темой, так как мой ремонт пока закончился оттиранием табличек и сборкой в кучу.....остался правда один болт крепления передней бабки \ была снята\ и какая-то пластина подозрительно ровно обработанная и блестящая чтобы считать её случайно оказавшейся в ящике с железом от станка lol но найти ей место никак не получается, позднее скину фото может кто подскажет что это.....чья-то шутка или деталь от станка

Russia
: Kiselevsk
02.08.2012 - 20:34
: 3567

Настроил рычаг быстрой подачи, laugh или как он правельно называется, отрегулировал зацеп шестерён вправо влево вперёд назад, снял вал шестерню, этот вал не выходил из зацепления с зубчатой рейкой, на своём месте только с помощью молотка его можно было продвинуть, снял этот вал он оказался погнут! Даже не вооруженным глазом видно погнутость, снял зубчатую рейку, надо попытаться востоновить, хочу наварить сломаные зубы и отдать токарю чтоб профрезеровал.

Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 3438

Привет Николай . Станок этот распостраненный , может рейку заказать в интернете.

Russia
: Kiselevsk
02.08.2012 - 20:34
: 3567
Иван Афанасьев пишет:

Привет Николай . Станок этот распостраненный , может рейку заказать в интернете.

Привет, Кто бы сылку дал на вал и зуб рейку!? laugh ищу пока не нашёл, сегодня разобрал точнее снял крышку коробки подачь, осмотр показал что все в порядке, за исключением Блока шестерён немного зуб один отколот, как это повлияет на работу стонка, подскажите! Ещё заметил что шестерни над которыми написано, при сборке шестерни выставить по меткам, дак вот они стоят не по меткам, как так то? Как работали на нем? И что мне делать? Ставить шестерни по меткам или оставить так как есть?!


Russia
: Kiselevsk
02.08.2012 - 20:34
: 3567

Шестерни по меткам совпадают! Это просто я лопух! Покрутил шестерни и они встали по меткам. huh lol

Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 3438
Aksyonov пишет:

Шестерни по меткам совпадают! Это просто я лопух! Покрутил шестерни и они встали по меткам. huh lol

Учи матчасть lol Литература есть по станку?

Russia
: Kiselevsk
02.08.2012 - 20:34
: 3567
Иван Афанасьев пишет:
Aksyonov пишет:

Шестерни по меткам совпадают! Это просто я лопух! Покрутил шестерни и они встали по меткам. huh lol

Учи матчасть lol Литература есть по станку?

Летература есть, читаю по возможности, прочитанное не хрена не даёт, пока своими руками не разберёшь и не пощупаешь.

Russia
: Kiselevsk
02.08.2012 - 20:34
: 3567

Почистил, ванну для масла, у коробки подачь, трубки все забиту быль грязью и стружкой, ели проковырял. Поставил трубки на масло насос.

Ещё вопрос, прокладка должна быть на крышки коробки?

Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 3438

Николай у тебя сколько Рмц 1м .? Как станок перевозил на чем ,и вес сколько вышел ?

Russia
: Kiselevsk
02.08.2012 - 20:34
: 3567
Иван Афанасьев пишет:

Николай у тебя сколько Рмц 1м .? Как станок перевозил на чем ,и вес сколько вышел ?

Иван я тебе немного не понял! Р м ц 1м это что? Станок перевозил на варовайке с краном, грузоподъёмностью 5тон, напугали меня что станок весит 3 тонны, потом у Вадиму спросил, сколько примерно весит, он сказал что примерно 2500 может чуть больше, так что кран заказывал с запасом по грузоподьемности.

Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 3438

Станок 1к62 есть с рмц ,1 метр есть с 1,5метр.
Вроде длина заготовки .

Russia
: Kiselevsk
02.08.2012 - 20:34
: 3567
Иван Афанасьев пишет:

Станок 1к62 есть с рмц ,1 метр есть с 1,5метр.
Вроде длина заготовки .

Иван, ну ты и загнул, я же Ещё зелёный в токарном деле, а ты мне оббревиатурой озадачиваешь, сиди гадай что это за рмц lol так бы и написал расстояние между центрами, laugh не знаю не придавал этому значение, дома буду смерю.

Russia
: Kiselevsk
02.08.2012 - 20:34
: 3567

Установил шестерни по меткам, немного запутался, так как на центральной шестерне, которая крутится ручкой, на ней по мимо двух еще одна метка есть, выяснил опытным путём, что если ставить по этой третьей метки, то метки на других шестеренках не совпадают. Так что вот так!

Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 3438

Привет Николай . Ремонт смотрю отложен всвязи с началом сенокоса. Слушай ты какие резцы брал , интересует размер сечения резца в резцедержателе? Ширина высота .?
Электродвигатель не думаешь ставить вместо 10 кватт 7,5 кватт .?

Russia
: Kiselevsk
02.08.2012 - 20:34
: 3567

Привет! С покосом проблемы, дожди все ещё идут! Сено кто косил все до щасных пор лежит под дождём! Не своё а все ровно жалко, столько сана сгноить, это просто опа! На счёт Резцов, пока набрал старых савецках, а вообще хочу заказать Китайские со сменными пластинами, примерно такие,

у меня до центра если не совру примерно 34-35 мм токие резцы Китайские дорого стоят, хочу взять по дешевле ( по тоньше ) с подкладками конечно прийдется точить, зато на много сыкономить удастся на покупках резцов. Электродвигатель хочу 5,5 кВт поставить, на чипмейкере мужики говорят что по заглаза такой мощности хватит!

Russia
: Kiselevsk
02.08.2012 - 20:34
: 3567

Иван у тебя что станок есть? Или хочешь купить?

Russia
: Kiselevsk
02.08.2012 - 20:34
: 3567

Может подскажешь как крепится лимб? Чтото не могу понять!

Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 3438
Aksyonov пишет:

Может подскажешь как крепится лимб? Чтото не могу понять! [изображение]
[изображение]

На счет этого ничем помоч не могу . Станка нет но вроде нарисовывается картина , что в сентебре приеду с вахты , возьму если в лесопунте не продадут там такой как у тебя 1к62 . Так что разбирайся , потом мне совет дашь . А ты брал проверял работу ,или так на свой страх и риск .? Как у тебя направляющие состояние ?
На счет резцов спрашиваю , что уже запасаюсь .
Но их чем больше тем лучше .
Да на счет сена ты прав.Может цена вырастет на него , в долларах будешь продавать :-):-) lol

Russia
: Kiselevsk
02.08.2012 - 20:34
: 3567
Иван Афанасьев пишет:
Aksyonov пишет:

Может подскажешь как крепится лимб? Чтото не могу понять! [изображение]
[изображение]

На счет этого ничем помоч не могу . Станка нет но вроде нарисовывается картина , что в сентебре приеду с вахты , возьму если в лесопунте не продадут там такой как у тебя 1к62 . Так что разбирайся , потом мне совет дашь . А ты брал проверял работу ,или так на свой страх и риск .? Как у тебя направляющие состояние ?
На счет резцов спрашиваю , что уже запасаюсь .
Но их чем больше тем лучше .
Да на счет сена ты прав.Может цена вырастет на него , в долларах будешь продавать :-):-) lol

Станок брал на свой страх и риск! Станок стоял не подключён, весь ржавый, с крыши на него бежало, везде была вода, мужики говорят, что не зачем станок запускать, ты же не знаешь что там, можно только ещё хуже сделать, по крайней мере мне так советовали! На сегодняшний день моего не большого опыта, могу посоветовать, вскрой кружку коробки( передней бабки ) посмотри, покрути шестерни, чтоб зубы все целые были, скоростя попереключай, главное станина чтоб бала не сильно изношена, у меня станок после ремонта, я так понял, потому как наделки стоят! Бери станок! Вместе будем разбератся! Как говорится, одна голова хорошо, а 2 это мутант! lol на счёт сена, не и в евро не отказался бы прадовать, laugh да с такой погодой себе бы накосить!

Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 3438

На ютубе там рассказывают ,обьясняют как делается капремонт станка . Кстати много интересного . Говорят капремонт делается за 2..3 дня ,мужики с украины .Вот их бы привести на ремонт и настройку.

Russia
: Kiselevsk
02.08.2012 - 20:34
: 3567
Иван Афанасьев пишет:

На ютубе там рассказывают ,обьясняют как делается капремонт станка . Кстати много интересного . Говорят капремонт делается за 2..3 дня ,мужики с украины .Вот их бы привести на ремонт и настройку.

Знаю, смотрю все видио! Одно смотреть а другое самому во всем разобраться, сразу вникаешь в ситуацию! 1к62 простой как автомат Калашникова, я думал как я с ним управлюсь, а оказалось не чего сложного.

Russia
: Kiselevsk
02.08.2012 - 20:34
: 3567

Шмежду делом, залил фундамент под станок, поставил станок на его законное место, поставил фартук, заднею бабку.


Может кто подскажет, как станок по уровню поставить? Куда точнее уровень на станок ставить? Чтоб все ок было!

Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 3438
Aksyonov пишет:

Шмежду делом, залил фундамент под станок, поставил станок на его законное место, поставил фартук, заднею бабку. [изображение]
[изображение]
[изображение]
Может кто подскажет, как станок по уровню поставить? Куда точнее уровень на станок ставить? Чтоб все ок было!

Николай ты уже запускал или нет станок? Со станиной ничего не делал , не шабрил ?Расточку задней бабки ?

Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 3438

Слушай про уровень я думаю сделать так.Снизу черкануть на тумбах спереди на одинаковом расстоянии , на передней и задней и лазером . Так же сбоку выставить .

Russia
: Kiselevsk
02.08.2012 - 20:34
: 3567
Иван Афанасьев пишет:
Aksyonov пишет:

Шмежду делом, залил фундамент под станок, поставил станок на его законное место, поставил фартук, заднею бабку. [изображение]
[изображение]
[изображение]
Может кто подскажет, как станок по уровню поставить? Куда точнее уровень на станок ставить? Чтоб все ок было!

Николай ты уже запускал или нет станок? Со станиной ничего не делал , не шабрил ?Расточку задней бабки ?

Нет до запуска ещё далеко, матор ищу, и 380 подключать надо! Не когда покос начался, погода вроде настраивается! Со станиной не чего не делал, станок после капремонта, да мне точности большой не надо, покрайней мере сейчас, пальцы втулки точить и так пойдёт! На счёт уровня, я вот где-то толи видел толи слышал, что уровень надо ставить на продольную подачу, может и не так, короче надо полазить поискать инфу, как это правельно сделать!

Украина
: Одесская обл.
19.02.2013 - 22:30
: 2932

Резцы вроде по заводу идут 25 мм. у меня уже 28. Тоже имею 1к62 Орджоникидзе

Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 3438

Николай привет . Отпишись по Рмц , но мне кажется что у тебя 1,5 .,и вес станка 2800 .
Тк в книге написано если рмц 1 то вес 2140 .
Слушай , а ты какой размер площади залил под стан ок . Неподскажешь мне нужен размер ширины станка от электрошкафа до конца тумбы ,или до края заливки фундамента .?

Russia
: Kiselevsk
02.08.2012 - 20:34
: 3567
Иван Афанасьев пишет:

Николай привет . Отпишись по Рмц , но мне кажется что у тебя 1,5 .,и вес станка 2800 .
Тк в книге написано если рмц 1 то вес 2140 .
Слушай , а ты какой размер площади залил под стан ок . Неподскажешь мне нужен размер ширины станка от электрошкафа до конца тумбы ,или до края заливки фундамента .?

Привет! Рмц у меня 1метр, с размерами фундамента и станка, к вечеру отпишусь, пока не дома. А так спрашивай что интересует, для этого и тему создал.

Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 3438

Вот думаю увезет газель бортовая станок с рмц 1 ?
Вроде рессоры усилены , а переживаю за раму .