Вы здесь

Помогите разобраться с соседними участками и землей под ЛПХ

Перейти к полной версии/Вернуться
24 сообщения
Россия
: Омск/Розенталь
03.07.2010 - 21:27
: 74

Здравствуйте, уважаемые фермеры. Прошу прошу у вас дельного совета. В общем: живу в деревне, занимаюсь личным подсобным хозяйством- корова, свиньи, осел, птицы и отара романовских овец (больший упор на овец), так вопрос в приобретении соседних участков пустых, с перекрестка первый дом родителей (сгорел, я в нем прописан, документов нет, деревня немецкая, немцы, почему-то уехали со всеми документами), следующий совхозный дом (не нашего села, валится уже), следующий участок уже без дома, следующий дом ( бабушка умерла ее сыновья без гражданства вообще без документов, не могут перейти в наследство, а сестра не хочет, стоит в очереди на квартиру, сын убеждает приобрнсти дом без доков), следующий мой дом ( документы нужно востанавливать), следующий дом с доками, живет дед-всегдапьющий, возможно куплю. Вопрос: как мне все это забрать себе огородиться и использовать пустую землю по назначению. Проблема, местный фермер всех ущемляет весь совхоз с прилигающими деревнями и их содержимым прибрал и жену посадил главой сельской администрации, местным телят некуда привязывать, школу под молоканку забрал, так и стои недострой(гранты, гранты, гранты), связи, дети в село 5км ездиют, а еще хотелось бы землю под пастьбу и сенокос. Помогите разобраться, лысый уже


россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580

идете в районную администрацию, пишите заявление что такие участки используются не по назначению, проверка, установление, торги и теоритически они ваши. Но перед этим через сайт росреестра можно подать заявление, которые установят факт неиспользования участков по назначению, и отправят вас или главе с/п или к главе района, что бы поставить вопрос об изъятии, но путь этот долгий и нудный.
Так же хорошо бы пообщаться непосредственно с главой района и ему в уши, что хотите приносить пользу району, расширятся, стать полноценным КФХ, платить налоги, нанимать народ и все в таком духе и тому подобное, но нужна земля.

Россия
: Омск/Розенталь
03.07.2010 - 21:27
: 74

Спасибо! Незнаю как к вам обратится. Это единственный верный вариант? Неуверен в нашем руководстве и может подножку поставить глава сельской администрации. Хочется самостоятельно и ни от кого зависить не хочется. Если ничего больше не придумаю, то все-таки придется наверное.

Россия
: Омск/Розенталь
03.07.2010 - 21:27
: 74

Было время я как-то на грант 60000 в ЦЗ претендовал, почти год потратил на бумажную волокиту и в конце мне предложили грант на пополам и ,типа, ни проверок, ни проблем, через какоето время закроишь ИП. Я отказался, о чем не жалею. Сам обзавелся хозяйством и большим чем расчитывал по биз.плану и никому не должен

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6176
Ovosh12 пишет:

идете в районную администрацию, пишите заявление что такие участки используются не по назначению, проверка, установление, торги и теоритически они ваши.

Вы даете совет от балды.Никто не будет лезть на частные приусадебные участки с проверками и судом.Теоретически да,а практически пока такими делами не занимаются в России если это не требуется какому то влиятельному чиновнику или его друзьям.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6176
Макс888 пишет:

может подножку поставить глава сельской администрации.

Глава если человек то может пойти на встречу.Однако разрабатывая приусадебные участки то палка в двух концах.Неожиданно на разработанных участках могут появиться наследники и вам или другим предложат купить.Затрат то у них нет никаких,а участок вами приведен в божеский вид и можно будет требовать приличную цену.Ну это так для информации.У нас один фермер обрезал брошенные приусадебные участки и разработал.Там даже на некоторых и хозяева есть-но договорился как с главой так и с теми кто еще есть с владельцев.Сейчас получает так сказать с этой земли прибыль и нет на эту землю налогов.Все решается на местах.

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580
Ясень пишет:

Вы даете совет от балды.Никто не будет лезть на частные приусадебные участки с проверками и судом.Теоретически да,а практически пока такими делами не занимаются в России если это не требуется какому то влиятельному чиновнику или его друзьям.

изучите сначала НПА, потом говорите.
КоАП РФ 8.8 для начала.

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580
Макс888 пишет:

Было время я как-то на грант 60000 в ЦЗ претендовал, почти год потратил на бумажную волокиту и в конце мне предложили грант на пополам и ,типа, ни проверок, ни проблем, через какоето время закроишь ИП. Я отказался, о чем не жалею. Сам обзавелся хозяйством и большим чем расчитывал по биз.плану и никому не должен

в нынешнее время никак участки земля уходит исключительно через торги, просто где эта информация размещена, у нас издают и в интернете, в глухих закоулках сайта администрации, и в муниципальной газетке, которую тож особо никто не читает.
Пишите, если действительно участки все заросшие, что не используется по целевому назначению, и если администрация не будет особо шевелиться, написать обращение в МЧС, причем через сайт в областное, (благо поправки от декабря в пож регламенте, очень этому способствуют), с требованием к привлечению административной ответственности собственников данных участков и ответственных лиц. При этом нужно торопится пока весна и мало зеленой травы.

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580
Макс888 пишет:

Неуверен в нашем руководстве и может подножку поставить глава сельской администрации.

сельская администрация практически сейчас ничего не решает, все идет через непосредственно через районную администрацию.

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580

это для ленивых людей, которые не любят читать нормативные акты, ответ на мое обращение в Сельхознадзор, далее спуск в Росреест и результат проверки.

Вложение
bezymyannyy.jpg
bezymyannyy1.jpg
Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6176
Ovosh12 пишет:

КоАП РФ 8.8 для начала.

Не смешите пжста.И тем более-Административным Кодексом.Частное,это не земли предназначенные для производства сх продукции где и там нет порядка даже после указа президента.Уже деревья есть на полях повырастали в лес и толщиной до и свыше 20 см. конечно не в моей зоне,но есть на глазах один участок 6 га для КФХ уже более 10 лет не используется и его не отбирают.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6176
Ovosh12 пишет:

И зачем администрации его отбирать? Висит и висит и хрен с ним, это межевание, это устройство торгов, это все время и средства, а будут на него желающие никто не знает. Сейчас не совок нужно самим суется а то привыкли сидеть на жопе, а потом Путин виноват, сами виноваты в первую очередь что система стоит, если б спрашивали все, так и никто б не молчал.

Так и я вам о том же говорю,а вы мне тычете кодексы,и прочие законы.Был однажды пример у старого главы.В опустевшем почти от населения соседнее село административно подчинявшееся ему стоял добротный дом и всем известно было,что на него нет наследников.Ему бы (главе) поселить туда жильцов и потом заниматься положенными делами в таком случае ведь претензии предъявлять не кому.А он начал с юридической основы-БТИ-оценка,запросы и прочее,а затем материалы в суд для перевода в госсобственность и в подчинение данного дома и приусадебного участка под администрацию поселения.Пока все процедуры выполнялись то неизвестные личности вынули окна,двери,выломали пол и так далее.Один остов остался от дома.А ведь пока не оформлялось то никто пальцем не тронул дом.Вот так бывает.Надо было инициативу проявить сразу,а все боятся.Вот с тех пор никто не желает связываться с теми домами и участками с какими даже наследники не желают заниматься.Да еще обычно суд идет навстречу наследникам и может продлить срок вступления в наследство даже спустя десять лет и более.Так,что палка в двух концах.

Россия
: Омск/Розенталь
03.07.2010 - 21:27
: 74

Спасибо за ясность! А если все-же купить участок у сыновей под расписку где указать сумму, отказываются от наследства, притензий не имеют, а следующий участок пустой, за ним совхозный дом за которым мой (сгоревший родительский), свхозный дом будет как-бы на моей территории, не покажусь ли я слишком наглым, загородив всю эту територию? Да и кае-то все улновно получается, всегда чувствовать себя как в гостях. Этими участками я уже давно пользуюсь, точней травой, косим, пасем.

Россия
: Омск/Розенталь
03.07.2010 - 21:27
: 74

*как-то всё условно

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6176
Макс888 пишет:

Спасибо за ясность! А если все-же купить участок у сыновей под расписку где указать сумму, отказываются от наследства, притензий не имеют, а следующий участок пустой, за ним совхозный дом за которым мой (сгоревший родительский),

Не за что.А вот этот вопрос решайте с главой.Ранее такое было возможно до 2002 года когда местная власть могла сделать сама переоформление.Сейчас же такое без оформления документов не возможно,но есть но.Поступив таким образом вы очень рискуете так как у вас нет гарантии,что со временем эти участки не отойдут государству или местной администрации.Однако может будете пользоваться длительное время и затраты окупятся,но участки могут в дальнейшем так и не принадлежать вам.Закон ведь как дышло......

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580
Макс888 пишет:

Спасибо за ясность! А если все-же купить участок у сыновей под расписку где указать сумму, отказываются от наследства, притензий не имеют, а следующий участок пустой, за ним совхозный дом за которым мой (сгоревший родительский), свхозный дом будет как-бы на моей территории, не покажусь ли я слишком наглым, загородив всю эту територию? Да и кае-то все улновно получается, всегда чувствовать себя как в гостях. Этими участками я уже давно пользуюсь, точней травой, косим, пасем.

можете взять у них только заверено нотариально и с этой бумагой в КУИ, что участок бесхозный, тогда его муниципалы берут себе и через аукцион, ну или 15лет страха, если еще действует такая статья как приобретательная давность.
Совхозный, тоже нужно поднимать документы, многие предприятия скидывали имущество, а администрация их не брала и участок "подвисал"
Опять же есть еще вариант, нынешняя редакция ЗК РФ позволяет бывшему собственнику восстановить право собственности, но нужен документ устанавливающий это право, т.е. где то в архивах должна быть бумага, что иванову иван ивановичу выделили данный участок под что-то.
Опять же если в деревне движухи особой нет, то можно нахрапом огородить участок на глухо, и если вдруг когда то объявится влалец, тупо сувать палки в колеса, пускай судится о сносе забора, перекрывать, пути и всячески срать, вынудив тем самым продать землю, но это больно по сучьи, лучше побегать немного и спать спокойно.

28.09.2010 - 00:16
: 948

Если по закону, то никак.
Если в обход закона то - скупаешь участки в деревне (пофиг где) со старыми свидетельствами, без межевания. Вызываешь кадастрового инженера и показываешь чтобы он межевал их где тебе нужно. Схема работает при условии, что участки реально заброшенные и хозяева не объявятся. В глухой деревне проверять где какой участок находился на самом деле - никто не будет.

Советы типа "обратиться в администрацию что участок бесхозный, они проведут торги" - малореальны на практике. Никто на это не пойдет, потому что никому не надо за 5 копеек получить потом реальный скандал.

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580

не знание законов не освобождает от ответственности
есть постановление о создании реестра бесхозных и свободных земель, как раз для выкупа их. Администрация то же заинтересована в этом так как сверху ее тож дрючат. И чем больше таких процедур проводится, тем больше бюджет выделяется. Наш глава района в самых даж режет участки, как раз за три копейки свободно можно взять.

Россия
: Омск/Розенталь
03.07.2010 - 21:27
: 74

Новый поворот событий, позвонил сын, соседний участок, сказал что нашел покупателя, продаст через расписку при трех свидетелей и нотариаль завереную и все наследники пишут отказ от наследства. Блефует или я потерял один участок.

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580
Макс888 пишет:

Новый поворот событий, позвонил сын, соседний участок, сказал что нашел покупателя, продаст через расписку при трех свидетелей и нотариаль завереную и все наследники пишут отказ от наследства. Блефует или я потерял один участок.

у него нет никаких документов на участок, по вашим словам, что он может продавать, только воздух, я вам говорю бери конфекти и чешите в архив. С тем же успехом я так же могу продать этот участок.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21239
Макс888 пишет:

Спасибо за ясность! А если все-же купить участок у сыновей под расписку где указать сумму, отказываются от наследства, притензий не имеют, а следующий участок пустой, за ним совхозный дом за которым мой (сгоревший родительский), свхозный дом будет как-бы на моей территории, не покажусь ли я слишком наглым, загородив всю эту територию? Да и кае-то все улновно получается, всегда чувствовать себя как в гостях. Этими участками я уже давно пользуюсь, точней травой, косим, пасем.

Забудьте. Много людей подстрадало через эти расписки. Раньше даже дома покупали под расписку, а потом лишались их, так как объявлялись наследники.
Ну прямо как дети малые! Найдите наследников, возьмите у них генеральную доверенность на оформление наследного дела с разрешением на право распорядиться потом этим участком по своему усмотрению. Все через нотариуса.

Россия
: Омск/Розенталь
03.07.2010 - 21:27
: 74

Спасибо вам всем большое за дельные советы, воспользуюсь всеми доступными способами, с соседними участками мне все понятно, а как на счет земли под плкос и пастьбу животных, так-же? Фиксировать бесхозные земли? У нас сады заросшие стоят, видимо тоже бесхозные, ну хотя фермер по кругу пашет. Про свободные земли, где я могу узнать, простите за полный идеотизм с моей стороны, полный дурак в теме земли, а инфу какую читал, плохо понимаю юридические термины. Как я уже писал выше, местный фермер все что мог отхватить, отхватил, а что, видимо, нельзя, запихнул жену главой сельской администрации. До этого года я пас на задах, по обочинам, так-же заготавливал сено, сейчас он забрал и зада, еще и пальчиком помахивает, ты сюда не ходи, ты туда не ходи. Из-за этого в этом году вынужден сократить поголовье овец, думал что с соседними участками разберусь и тут не скоро решится. А впланах увеличивать отару, вот и думаю может есть какая возможность, взять землю, как ЛПХ, в обход местных захватчиков, думаю он лучшее захватил, под пашни и пастьбу КРС, мне и не очень хорошая подойдет овцам на сено удобрю.

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580

да по сути нигде, можно попробовать в районную администрацию сходить, пообщатся но с большой долей будете посланы на х.
Второй вариант инициировать процедуру изъятия участков как неиспользуемые по назначению, тот еще геморой и висяк, но много шансов к успеху.
И третий вариант пробраться в архив, поговорить с соседями, родственниками и искать собственников участков и выкупать их.

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580
Макс888 пишет:

А впланах увеличивать отару, вот и думаю может есть какая возможность, взять землю, как ЛПХ, в обход местных захватчиков, думаю он лучшее захватил, под пашни и пастьбу КРС, мне и не очень хорошая подойдет овцам на сено удобрю.

есть такой прикол, что с/х землю продавать только с уведомления администрации, и при условии что она же не захочет выкупить сама по предложенной цене. Данная схема очень хорошо если есть лица которые не желают видеть в районе конкурентов.