Вы здесь

Оформление земли в аренду требуется консультация!

Перейти к полной версии/Вернуться
30 сообщений
Россия
: СПБ
16.01.2018 - 13:11
: 373

Здравствуйте участники форума! Прочитал много тем по оформлению земли возникли кое какие вопросы прошу посоветовать разъяснить! Ситуация не нова собрался оформить землю в аренду. земля нас. пунктов для лпх. Как положено сделал межевание отправил заявление на предварительное согласование через МФЦ в комитет по управлению Гос. имуществом в установленные сроки пришёл отказ в связи с появлением ещё одного претендента на участок.теперь предстоит аукцион. Аукцион с марта 2023г. только в электронном виде для чего необходима электронная подпись для физ лица это не так и просто но (в принципе вопрос решаем). Земля находиться в вымирающем селе она там и даром не нужна и после общения с соседями пришёл к выводу что на аукцион заявился какой то мошенник.Суть вопроса: 1 Есть ли смысл оформлять эл.подпись для участия в торгах??? ( Сам примерно понимаю что всё будет зависеть от цены аренды) И вопрос 2 через какое время я могу заново подать заявление на этот участок (в случае не состоявшегося аукциона) информации не нашёл!!

И ещё один момент может кто подскажет! Этот участок обрабатывал мой отец примерно лет 5 договора с местной администрацией я так понял нет ( во всяком случае у отца) но при этом с налоговой приходили квитанции по оплате налога аренды и как я понимаю на эту землю ( участок). Отец к сожалению умер,но соседи готовы подтвердить что обрабатывался участок нашей семьёй. Может как то можно попробовать его оформить через наследство и т.д. ????

Вот как то так хочешь оформить всё по закону в итоге один гемморой! Всем откликнувшимся спасибо!


Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Яковлев Виталий Валентинович пишет:

на аукцион заявился какой то мошенник.

Не "какой-то", а администрация - самые злостные мошенники. Это их стандартная разводка. Как только вы за свой счёт делаете межевание - они заявляют фиктивного претендента и это даёт им право проводить аукцион и таким образом страсти с вас ещё денег, ибо в противном случае вы бы получили участок бесплатно. Я в таком случае брал их измором. На аукцион я не заявлялся, соответственно, участок "претенденту" не уходил. Я снова потом подавал заявление. После третьего несостоявшегося аукциона и моей жалобы на имя губера они сдались и отдали участок без торгов.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
Яковлев Виталий Валентинович пишет:

квитанции по оплате налога аренды и как я понимаю на эту землю ( участок). Отец к сожалению умер,но соседи готовы подтвердить что обрабатывался участок нашей семьёй. Может как то можно попробовать его оформить через наследство и т.д. ????

Нет. Не может наследоваться то, что не является собственностью наследодателя.

Яковлев Виталий Валентинович пишет:

Как положено сделал межевание

А зачем вы это делали? Право формирования земельного участка принадлежит на претенденту на аренду, а местной администрации. А местная администрация может сдавать в аренду даже не сформированные земельные участки (не прошедшие процедуру межевания). Вас просто развели на деньги. А потом появилось подставное лицо. На аукционе он будет поднимать цену аренды. Или перед аукционом тихо вам шепнет, что если вы заплатите ему определенную сумму, он снимет свою заявку и не будет участвовать в торгах. Советую вам сделать запись этого разговора. Она вам пригодится.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Посторонним В. пишет:

Не "какой-то", а администрация - самые злостные мошенники. Это их стандартная разводка. Как только вы за свой счёт делаете межевание - они заявляют фиктивного претендента и это даёт им право проводить аукцион и таким образом страсти с вас ещё денег,

Все верно. Самое смешное через каналы нашел 2-го участника) ,думал все по правде ... зависимый от структур чел. оказался, ни чего не мог объяснить, где он участвует, чего хочет...подстава. Использовали его паспортные данные.

Ираида Иннокентьевна пишет:

А потом появилось подставное лицо. На аукционе он будет поднимать цену аренды. Или перед аукционом тихо вам шепнет, что если вы заплатите ему определенную сумму,

Это второй вариант развития событий, но с ним столкнулся не на аукционе,а когда согласовывал привязку пая к определенному участку... Некий не согласие пишет на распределение и просит денег на согласие...денег не дал

Посторонним В. пишет:

Я в таком случае брал их измором.

good высший пилотаж
Не хватило у меня терпения ...и знал, но пожалел свои нервы

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

скажите пожалуйста кто в этом разбирается .я взял в аренду 50 соток поселковой земли по заявлению .без торгов на 20 лет .прошло 4 года . сейчас хочу выкупить в собственность .как мне предложит администрация через торги или без ? и под какой процент от кадастровой стоимости участка ?

Россия
: СПБ
16.01.2018 - 13:11
: 373
Ираида Иннокентьевна пишет:

Валентинович пишет:

Как положено сделал межевание

А зачем вы это делали? Право формирования земельного участка принадлежит на претенденту на аренду, а местной администрации. А местная администрация может сдавать в аренду даже не сформированные земельные участки (не прошедшие процедуру межевания). Вас просто развели на деньги. А потом появилось подставное лицо. На аукционе он будет поднимать цену аренды. Или перед аукционом тихо вам шепнет, что если вы заплатите ему определенную сумму, он снимет свою заявку и не будет участвовать в торгах. Советую вам сделать запись этого разговора. Она вам пригодится.

Там есть один нюанс земля в приграничной зоне и местная администрация не может давать её в аренду на законных основаниях! Ею распоряжается комитет по гос имуществу! Вот теперь комитет и будет делать кадастровый план и т.д.всё за свой счет!! Да и стоимость кадастрового инженера не так и велика!! Мне дороже электронная подпись обойдётся!!

Россия
: СПБ
16.01.2018 - 13:11
: 373
Посторонним В. пишет:

Яковлев Виталий Валентинович пишет:

на аукцион заявился какой то мошенник.

Не "какой-то", а администрация - самые злостные мошенники. Это их стандартная разводка. Как только вы за свой счёт делаете межевание - они заявляют фиктивного претендента и это даёт им право проводить аукцион и таким образом страсти с вас ещё денег, ибо в противном случае вы бы получили участок бесплатно. Я в таком случае брал их измором. На аукцион я не заявлялся, соответственно, участок "претенденту" не уходил. Я снова потом подавал заявление. После третьего несостоявшегося аукциона и моей жалобы на имя губера они сдались и отдали участок без торгов.

Ну не знаю Комитет ответил мне что кто то подал заявку из другого региона!! Спрошу у Вас через сколько (после несостоявшегося аукциона) подавали следующее заявление ????

Россия
: СПБ
16.01.2018 - 13:11
: 373
Валентинович. пишет:

скажите пожалуйста кто в этом разбирается .я взял в аренду 50 соток поселковой земли по заявлению .без торгов на 20 лет .прошло 4 года . сейчас хочу выкупить в собственность .как мне предложит администрация через торги или без ? и под какой процент от кадастровой стоимости участка ?

Именно такие же планы были и у меня!! Проштудировал законы пришёл к выводу что должны без торгов а вот расценки везде разные у нас в Псковской 0,3%. Льготным категориям 0,15%

Россия
: СПБ
16.01.2018 - 13:11
: 373

Ираида Иннокентьевна пишет:

А потом появилось подставное лицо. На аукционе он будет поднимать цену аренды. Или перед аукционом тихо вам шепнет, что если вы заплатите ему определенную сумму,

Интересно как он мне шепнёт????? торги Электронные !! Я его и в глаза то не увижу!!!!!

Россия
: СПБ
16.01.2018 - 13:11
: 373
Посторонним В. пишет:

Яковлев Виталий Валентинович пишет:

на аукцион заявился какой то мошенник.

Не "какой-то", а администрация - самые злостные мошенники. Это их стандартная разводка. Как только вы за свой счёт делаете межевание - они заявляют фиктивного претендента и это даёт им право проводить аукцион и таким образом страсти с вас ещё денег, ибо в противном случае вы бы получили участок бесплатно. Я в таком случае брал их измором. На аукцион я не заявлялся, соответственно, участок "претенденту" не уходил. Я снова потом подавал заявление. После третьего несостоявшегося аукциона и моей жалобы на имя губера они сдались и отдали участок без торгов.

Вот в том и закавыка что есть у нас один московский чел. который с маниакальным постоянством скупает всё в посёлке надеясь его "возродить"!! Лучше бы какое нибудь производство открыл бы. В посёлке одни пенсионеры комбинат по переработке шерсти 30 лет как умер и разграблен одни руины совхоз 20 лет назад тоже приказал долго жить! Работы не от слова СОВСЕМ!!!

Россия
: СПБ
16.01.2018 - 13:11
: 373

Разъясните пожалуйста маленький вопрос Цена которую назначит комитет это будет цена за право аренды я правильно понял? Ну и соответственно я буду должен платить саму аренду? И как рассчитывается цена аренды???

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
Яковлев Виталий Валентинович пишет:

Проштудировал законы пришёл к выводу что должны без торгов а вот расценки везде разные у нас в Псковской 0,3%. Льготным категориям 0,15%

Да, без торгов. Но есть нюансы - Целевое назначение участка у вас какое?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
Яковлев Виталий Валентинович пишет:

Интересно как он мне шепнёт????? торги Электронные !! Я его и в глаза то не увижу!!!!!

Значит будет поднимать цену до упора. После повышения на два пункта бросайте это дело и всё, если только не хотите его загнать поглубже. У нас вы районе одни и те же люди на аукционах, много участков на них висит таким образом.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Яковлев Виталий Валентинович пишет:

Вас через сколько (после несостоявшегося аукциона) подавали следующее заявление ????

Через день

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Яковлев Виталий Валентинович пишет:

Ну не знаю Комитет ответил мне что кто то подал заявку из другого региона!!

Точь в точь, как у меня))) ни чего нового

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Яковлев Виталий Валентинович пишет:

Мне дороже электронная подпись обойдётся!!

В налоговой бесплатно сделают. Только токен за 2000р. купить нужно.

Россия
: СПБ
16.01.2018 - 13:11
: 373
Гамов Иван пишет:

Яковлев Виталий Валентинович пишет:

Мне дороже электронная подпись обойдётся!!

В налоговой бесплатно сделают. Только токен за 2000р. купить нужно.

О чём и речь!!!

Россия
: СПБ
16.01.2018 - 13:11
: 373
Ираида Иннокентьевна пишет:

Яковлев Виталий Валентинович пишет:

Проштудировал законы пришёл к выводу что должны без торгов а вот расценки везде разные у нас в Псковской 0,3%. Льготным категориям 0,15%

Да, без торгов. Но есть нюансы - Целевое назначение участка у вас какое?

ЛПХ Узнавал без торгов!!!

Россия
: СПБ
16.01.2018 - 13:11
: 373
Ираида Иннокентьевна пишет:

Яковлев Виталий Валентинович пишет:

Интересно как он мне шепнёт????? торги Электронные !! Я его и в глаза то не увижу!!!!!

Значит будет поднимать цену до упора. После повышения на два пункта бросайте это дело и всё, если только не хотите его загнать поглубже. У нас вы районе одни и те же люди на аукционах, много участков на них висит таким образом.

Посмотрю какая цена будет может и смысла нет там участвовать!! Просто интересно как они работают (оферисты) с эл. подписями, сначала получи потом найди этот кусочек земли потом подай заявку потом в торгах участвуй не дай бог выиграешь платить придётся и за право аренды и за аренду в чём смысл их действий для меня загадка!??? Потом её обрабатывать ещё надо!! Может разъясните глупому???

Россия
: СПБ
16.01.2018 - 13:11
: 373
Посторонним В. пишет:

Яковлев Виталий Валентинович пишет:

на аукцион заявился какой то мошенник.

Не "какой-то", а администрация - самые злостные мошенники. Это их стандартная разводка. Как только вы за свой счёт делаете межевание - они заявляют фиктивного претендента и это даёт им право проводить аукцион и таким образом страсти с вас ещё денег, ибо в противном случае вы бы получили участок бесплатно. Я в таком случае брал их измором. На аукцион я не заявлялся, соответственно, участок "претенденту" не уходил. Я снова потом подавал заявление. После третьего несостоявшегося аукциона и моей жалобы на имя губера они сдались и отдали участок без торгов.

Уважаемый Посторонним В.Разъясните пожалуйста если не сложно я лично понимаю так : Если я не буду участвовать в аукционе то участок достанется 2 претенденту или не так? Просто я думаю так: Заявлюсь на аукцион посмотрю цену на участок если устроит то поиграю. Если 2 претендент не будет участвовать то по закону он достанется мне по мин. цене? Или я ошибаюсь???

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Яковлев Виталий Валентинович пишет:

Если я не буду участвовать в аукционе то участок достанется 2 претенденту

Если он не фиктивный, то так.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Яковлев Виталий Валентинович пишет:

ЛПХ Узнавал без торгов!!!

КФХ тоже без торгов. Мне 4 года понадобилось, чтобы добиться от администрации исполнения этого закона.

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2352
Яковлев Виталий Валентинович пишет:

Уважаемый Посторонним В.Разъясните пожалуйста если не сложно я лично понимаю так : Если я не буду участвовать в аукционе то участок достанется 2 претенденту или не так? Просто я думаю так: Заявлюсь на аукцион посмотрю цену на участок если устроит то поиграю. Если 2 претендент не будет участвовать то по закону он достанется мне по мин. цене? Или я ошибаюсь???

100% такая же ситуация . 30 соток На 20 лет под лпх . Обещали без торгов и вдруг бац - претендент . Для торгов электронная печать , залог для участия в торгах и прочий геморрой с неопределённостью проведения торга . Сказали позванивать раз в три месяца . В пень пусть идут , буду брать измором !!!

Валентинович. пишет:

на 20 лет .прошло 4 года . сейчас хочу выкупить в собственность

Как мне объясняли в администрации , на землях под лпх можно строиться . И если построить на этом арендованном участке дом , гараж или хотя бы баню , присвоить адрес и кинуть электричество , то земельный участок под собственным строением просто переоформляется из аренды в собственность . Но могу и ошибаться .

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
svoy-pasha пишет:

на землях под лпх можно строиться . И если построить на этом арендованном участке дом

Вот тогда и выкуп участка под очень низкий процент от кадастровой стоимости. А если дома нет - то по полной кадастровой стоимости

Россия
: СПБ
16.01.2018 - 13:11
: 373
svoy-pasha пишет:

Яковлев Виталий Валентинович пишет:

Уважаемый Посторонним В.Разъясните пожалуйста если не сложно я лично понимаю так : Если я не буду участвовать в аукционе то участок достанется 2 претенденту или не так? Просто я думаю так: Заявлюсь на аукцион посмотрю цену на участок если устроит то поиграю. Если 2 претендент не будет участвовать то по закону он достанется мне по мин. цене? Или я ошибаюсь???

100% такая же ситуация . 30 соток На 20 лет под лпх . Обещали без торгов и вдруг бац - претендент . Для торгов электронная печать , залог для участия в торгах и прочий геморрой с неопределённостью проведения торга . Сказали позванивать раз в три месяца . В пень пусть идут , буду брать измором !!!

Валентинович. пишет:

на 20 лет .прошло 4 года . сейчас хочу выкупить в собственность

Как мне объясняли в администрации , на землях под лпх можно строиться . И если построить на этом арендованном участке дом , гараж или хотя бы баню , присвоить адрес и кинуть электричество , то земельный участок под собственным строением просто переоформляется из аренды в собственность . Но могу и ошибаться .

Не знаю как у Вас но у нас на земле ЛПХ (в аренде) строиться нельзя узнавал у юриста!!! Земли лпх разделяются на 2 категории Полевой участок и приусадебный !!!На ЛПХ Полевой земле можно строить только не капитальные строения(сарайчик и т.д ) всё что капитальное на фундаменте или даже на сваях нельзя могут снести и землю отобрать аккуратней с этим!! Раньше такое практиковалось теперь строго!! Даже в ФЗ о земле это прописано!! Если прошло 3 или более года аренды Вы можете и так подать док.на собственность и выкупить её и совсем не по кадастровой стоимости !!! Даже просто наберите в интернете можно ли строиться на землях лпх всё станет ясно!!

Россия
: СПБ
16.01.2018 - 13:11
: 373
Ираида Иннокентьевна пишет:

svoy-pasha пишет:

на землях под лпх можно строиться . И если построить на этом арендованном участке дом

Вот тогда и выкуп участка под очень низкий процент от кадастровой стоимости. А если дома нет - то по полной кадастровой стоимости

Не путайте людей через 3 года аренды выкуп % от кадастровой стоимости вот только процент этот в разных регионах разный !!!

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607
Ираида Иннокентьевна пишет:

svoy-pasha пишет:

на землях под лпх можно строиться . И если построить на этом арендованном участке дом

Вот тогда и выкуп участка под очень низкий процент от кадастровой стоимости. А если дома нет - то по полной кадастровой стоимости

дом построен .но я при строительстве дома .по незнанию вылез за пределы участка на 4 метра .и оформить дом не могу

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2352
Валентинович. пишет:

по незнанию вылез за пределы участка на 4 метра

shok хорошо так промахнулся . Ну перед таким строительством надо было межевика звать , чтоб он конкретно колышки вбил на границе , а потом от межи пару метров отступить . Хотя что уже об этом .
И как теперь быть , если часть дома на арендованном участке , а вторая вообще в воздухе ?
А если провести "уточнения" границ участка и на 1-2 сотки увеличить ? Я тоже чуть увлёкся , У меня сарай и сенник на пару-тройку метров за границу вылезает на административную землю , так межевик предлагал такую услугу лет 10 назад .

Россия
: СПБ
16.01.2018 - 13:11
: 373

"уточнения" границ участка

Да так поступить можно но есть пара Но 1 Кому принадлежит земля на которую Вы "залезли" если она "Ничья" то всё нормально а вот если в собственности или в аренде тогда сложно! и 2 допускается до 10% от площади участка! В ФЗ есть понятие как присоединение к участку можно попробовать этот вариант.Присоединить этот кусочек к уже имеющемуся! Только это опять вызов кад.инженера и тд. и тп. со всеми вытекающими.....

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2352
Яковлев Виталий Валентинович пишет:

допускается до 10% от площади участка! В ФЗ есть понятие как присоединение к участку можно попробовать этот вариант.Присоединить этот кусочек к уже имеющемуся! Только это опять вызов кад.инженера и тд. и тп. со всеми вытекающими.....

Думаю там вопрос 50-100 квадратных метров для поглощения участком дома . И узаконить дом стоит вызова инженера со всеми переделками бумажек в 5-10 тыс руб .