Вы здесь

ИП на ЕСХН в 2019 г , ндс и применение ккт .

Перейти к полной версии/Вернуться
11 сообщений
Ю.
Россия
: Краснодарский край
12.01.2013 - 17:25
: 97

ИП ( но не КФХ) регистрируется в 2019 году ,в течении 30 дней с даты постановки на учет подает в фнс уведомление о применении ЕСХН (п. 2 ст. 346.3 НК) и уведомление о освобождении от НДС. Ндс оплаченный при покупке семян ,удобрений не входит в затраты - с этим понятно . .Вид деятельности по оквэд 01.13.11 — Выращивание овощей открытого грунта ,01.13.31 — Выращивание картофеля . Наемных работников по трудовым договорам нет . Возможно будут договора ГПХ. Реализация осуществляется в сезон уборки с поля . Есть вопросы .
1 . нужно ли при регистрации ИП указывать коды на торговлю ?
2 .Нужна ли ККТ при сезонной торговле вразвал овощами и картофелем ? Согласно ПИСЬМО Минфина РФ от 09.08.2018 № 03-01-15/56516 и ФЗ 54 п .2 ст .2 организации и индивидуальные предприниматели могут производить расчеты без применения ККТ при осуществлении сезонной торговли вразвал овощами, в том числе картофелем, фруктами и бахчевыми культурами.
В ФЗ 54 п .2 ст .2 нет прямого указания о системе налогообложения .
О ккт для ИП на ПСН и ЕНВД указано в п.2.1 ст 2 .ФЗ 54 .
Новая редакция 54 фз с еще не вступившими изменениями рассматривалась и изучалась , Интересуют конкретные ответы на выделенные вопросы .


Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Ю. пишет:

1 . нужно ли при регистрации ИП указывать коды на торговлю ?

да. в качестве дополнительного вида ЭД.

Ю. пишет:

Нужна ли ККТ при сезонной торговле вразвал овощами и картофелем ?

вопрос неоднозначный. зависит от того, как оборудовано торговое место. там есть и противоречия до кучи... ели торговая точка стационарная, то отвертеться не получится. если торговля с машины - как "дышло" толкнете...

Ю.
Россия
: Краснодарский край
12.01.2013 - 17:25
: 97

а какой конкретно код ЭД более подходит для данной ситуации ? как такового торгового места нет вообще - идет уборка и покупатель прямо на поле в это же время ходит и смотрит , и говорит ВОТ ЭТО И ЭТО Я БУДУ ПОКУПАТЬ ,А ЭТО И ВОТ ЭТО Я ПОКУПАТЬ НЕ БУДУ .Про применение ккт при торговле на рынках в курсе ,особенно если есть там место для хранения товара .

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Ю. пишет:

какой конкретно код ЭД

розничная торговля овощами.

Ю. пишет:

как такового торгового места нет вообще

ну и продавайте за черный нал.

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
Посторонним В. пишет:

ну и продавайте за черный нал.

так вроде в 19 году при сдаче декларации должны учитываться средства прошедшие только через ККТ или РС для юр.лиц....частник на поле , вроде ,не является юриком, потому не могет скинуть деньгу на рас.счет...а если фермер скинет 80% продукции без электронного подтверждения, то оставшиеся 20 покажут убыток...тогда у налоговых членов появятся вопросы...
ПыСы самого волнует вопрос как вести приход средств при торговле с машины частникам(

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Естественно. Черный нал, он на то и черный нал, чтоб его нигде не показывать. Если будут вопросы у налоговой, напишете объяснительную, что так и так, урожай маленький, сбыт слабый, всё запахал, вот акт на списание. Это их устроит, если у вас оборот не на уровне Лукойла. В случае, если торговля идёт по закону в ситуации, где ккт не требуется, то ведите книгу продаж.

РФ
: Дальний
11.03.2014 - 04:30
: 204

Здравствуйте!

Ю. пишет:

1 . нужно ли при регистрации ИП указывать коды на торговлю ?

Это делать не обязательно, т.к Вы будете заниматься производством, то как вы будете получать выручку и определять прибыль, если не будете заниматься торговлей? Достаточно открыть основные коды ОКВЭД- в вашем случае 01.-растениеводство и далее по культурам. ОКВЭД по торговле указывают те, у кого розничная торговля или оптовая-основной вид деятельности или дополнительный, -когда действительно ведется покупка-продажа товара, оборудованы торговые, складские места, т.е есть все признаки оптовой или розничной торговли. На моей памяти был случай с ООО: предприятие занимается выращиванием зерновых, но дополнительно еще указало ОКВЭД -торговля.Пришло требование с налоговой о предоставлении декларации по вмененному доходу (т.к. указан данный оквэд). Закончилось все благополучно для ООО, но нервы были потрачены для доказывания неправоты налоговой.

Ю. пишет:

.Нужна ли ККТ при сезонной торговле вразвал овощами и картофелем ?

Вы сами ответили на этот вопрос. Не надо. Об этом прямо сказано п.2 ст.2 54-ФЗ. Но только обратите внимание -сезонная торговля! Если будете продавать зимой, то вразвал на поле не получится, только на ярмарках или рынках (и только на не обустроенных местах). Для подтверждения факта продажи продукции с поля достаточно оформить накладную на реализацию продукции с поля, в накладной указать ваши реквизиты, наименование продукции, сумма, количество, подпись продавца, желательно покупателя (если нет-сами допишите (паспорт покупателя не нужен).Образец накладной разрабатываете сами с учетом тех пунктов, что я написала выше. Эта накладная является первичным документом наряду с такими как Торг-12, кассовый чек и др. На основании этой накладной заносятся данные в Доходы по книге ДиР.Она хранится также,как и все первичные доки.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Физика пишет:

сезонная торговля

а есть чёткое определение этого понятия? вот у нас, например, есть ярмарка. она круглогодичная. там стационарный торговые места-ларьки. если на эту ярсмарку выезжать 2 месяца в году, это сезонная торговля или нет?

РФ
: Дальний
11.03.2014 - 04:30
: 204

Сезон-один из четырех времен года. Сезонная торговля-торговля теми товарами, которые имеют повышенный спрос в определенный период времени. Определения этого понятия на законодательном уровне, я думаю, нет (хотя могу ошибаться). Скорее этот термин исторически сложился.
Не будем доводить до абсурда, в законе четко сказано: при осуществлении сезонной торговли вразвал овощами, в том числе картофелем, фруктами и бахчевыми культурами
Торговля вразвал- торговля на поле с кучи, тогда когда созреет урожай-подойдет сезон уборки.

Посторонним В. пишет:

если на эту ярсмарку выезжать 2 месяца в году, это сезонная торговля или нет?

Это торговля на ярмарке, сезонная только в поле.

РФ
: Дальний
11.03.2014 - 04:30
: 204

Изменения в учете с 2019г (см.файл) Может кому-нибудь интересно.

Вложение
chtomenyaetsyavrabotebuhgalterav2019godu.docx
РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Физика пишет:

Сезон-один из четырех времен года. Сезонная торговля-торговля теми товарами, которые имеют повышенный спрос в определенный период времени. Определения этого понятия на законодательном уровне, я думаю, нет (хотя могу ошибаться). Скорее этот термин исторически сложился.

Не будем доводить до абсурда, в законе четко сказано: при осуществлении сезонной торговли вразвал овощами, в том числе картофелем, фруктами и бахчевыми культурами

Торговля вразвал- торговля на поле с кучи, тогда когда созреет урожай-подойдет сезон уборки.

Посторонним В. пишет:

если на эту ярсмарку выезжать 2 месяца в году, это сезонная торговля или нет?

Это торговля на ярмарке, сезонная только в поле.

Почему именно в поле? У нас организуются сезонные ярмарки. Это не сезонная торговля?