Вы здесь

Допущенные сорта растений к выращиванию и продаже

Перейти к полной версии/Вернуться
23 сообщения
Россия
: Владимир
15.03.2019 - 22:08
: 5

Добрый день, форумчане.
Интересует такой вопрос.
Я бы хотел заняться выращивание хмеля на своем участке, благо место позволяет и я могу выделить отдельно под это дело 40 на 40 метров площади. Для небольшого пробного хмельника пойдет.
Российские хмелеводческие хозяйства сейчас выращивают сугубо российские сорта, а мне бы хотелось выращивать импортные сорта хмеля которые востребованы в пивоварении и сейчас пивоварами закупаются из-за границы.
Виды растений допущенных для выращивания хоть как то регулируется? Или можно растить что угодно, за исключением конопли?
Почитав немного форум, понял что люди в своих ЛПХ выращивают что-то (не важно огурцы, помидоры, перец ) и спокойно идут на рынок это продавать предварительно зарегистрировав например ИП.
Вообщем буду очень рад, любым ответам ну и ссылкам на закон где это можно почитать


Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1517

Вообще то ЛПХ — это вид непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции. Они не регистрируются, как предприниматели. ЛПХ, признаются сельхозпроизводителями наравне с фермерами и сельхозпредприятиями в соответствии с №122-ФЗ “ О личном подсобном хозяйстве”.
и есть "Сорта растений, включенные в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию" Сорта культуры "Хмель" :https://reestr.gossort.com

Вы хмель для пивоварения на рынке продавать будете? Ну а если нет, то у пивоваров спросите какие требования у них к сырью используемому в производстве.

Россия
: Владимир
15.03.2019 - 22:08
: 5
Татьяна 56 пишет:

Вообще то ЛПХ — это вид непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции. Они не регистрируются, как предприниматели. ЛПХ, признаются сельхозпроизводителями наравне с фермерами и сельхозпредприятиями в соответствии с №122-ФЗ “ О личном подсобном хозяйстве”.

Сейчас для меня это не главный вопрос. Я имею ввиду, как зарегистрироваться.

Татьяна 56 пишет:

и есть "Сорта растений, включенные в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию" Сорта культуры "Хмель" :https://reestr.gossort.com

Изучив этот сайт я нашел только росийские сорта хмеля допущенные к выращиванию. К сожалению те сорта хмеля (немецкие и американские), которые сейчас востребованы в пивоварении отсутствуют.

Татьяна 56 пишет:

Вы хмель для пивоварения на рынке продавать будете? Ну а если нет, то у пивоваров спросите какие требования у них к сырью используемому в производстве.

Я хотел заняться реализацией хмеля или через свой интернет магазин или через дистрибьютеров.
Самое интересное какой получается парадокс.
По реестру растений допущены к выращиванию только наши сорта хмеля.
А вот в магазинах для пивоваров я легко могу найти импортные сорта хмеля.
Те растить нельзя, а продавать пожалуйста?

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1517

Вы прочитайте закон о ЛПХ, Ваш вид деятельности под ЛПХ не подходит. Склрее под ИП или самозанятость если Ваш регион входит в эксперимент.

6epreu пишет:

А вот в магазинах для пивоваров я легко могу найти импортные сорта хмеля.

А кто сказал что они выращены в России?
Только вот что-то слабо верится что на 16 сотках столько хмеля можно вырастить
Что-то Вы не договариваете, как мне кажется

Россия
: Владимир
15.03.2019 - 22:08
: 5
Татьяна 56 пишет:

Вы прочитайте закон о ЛПХ, Ваш вид деятельности под ЛПХ не подходит. Склрее под ИП или самозанятость если Ваш регион входит в эксперимент.

Обязательно почитаю и вникну. Слышал что собираются ввести патентную систему под ИП для фермеров, но только пока собираются :-)

Татьяна 56 пишет:

А кто сказал что они выращены в России?

Никто не сказал, я прекрасно понимаю что они выращены за рубежом и ввезены сюда как готовый продукт. Поэтому вопрос и задал, что получается растить зарубежные сорта хмеля нельзя, а продавать готовый продукт можно. Для меня это странно.

Татьяна 56 пишет:

Только вот что-то слабо верится что на 16 сотках столько хмеля можно вырастить

Что-то Вы не договариваете, как мне кажется

Зря Вам слабо верится. 16 соток это минимальный размер хмельника с которого можно собрать достаточное количество урожая на продажу. Хмельник это большой труд и нормальный урожай можно будет собрать только через 3 года. Плюс я выше писал вот это

6epreu пишет:

Для небольшого пробного хмельника пойдет.

Ну и смыла недоговаривать у меня нет :-)
Так что скажете? Можно ли все таки в рамках нашего законодательства выращивать и реализовывать импортные сорта хмеля или нет?

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399

Выращивать можно все, кроме наркоты. Хмель не наркота. Просто на иностранные сорта, которых нет в реестре, вы не получите субсидии. По крайней мере в моей области ( малина) так.

Россия
: Кстово
14.02.2011 - 00:34
: 206
6epreu пишет:

Поэтому вопрос и задал, что получается растить зарубежные сорта хмеля нельзя

А растение визуально сильно отличаются от отечественных сортов? если нет, то не нахожу преград. Томат, огурец, картофель, лук тоже импортный сажаем, визуальной разницы в растениях не вижу, только урожайность и вкусовые качества - но это после сбора урожая.

Россия
: Владимир
15.03.2019 - 22:08
: 5
Андрей 07033 пишет:

6epreu пишет:

Поэтому вопрос и задал, что получается растить зарубежные сорта хмеля нельзя

А растение визуально сильно отличаются от отечественных сортов? если нет, то не нахожу преград. Томат, огурец, картофель, лук тоже импортный сажаем, визуальной разницы в растениях не вижу, только урожайность и вкусовые качества - но это после сбора урожая.

Да если на них не будет написано никто в жизни не заметит разницы.
Вопрос только в том, как их потом продавать? Смогу ли я в своем интернет магазине написать, что это сорт импортный, выращенный у нас?

Россия
: Владимир
15.03.2019 - 22:08
: 5
Сантини пишет:

Выращивать можно все, кроме наркоты. Хмель не наркота. Просто на иностранные сорта, которых нет в реестре, вы не получите субсидии. По крайней мере в моей области ( малина) так.

Вот нашел на сайте россельхознадзора

Где можно ознакомиться с перечнем сортов сельскохозяйственных растений, разрешенных к использованию на территории Российской Федерации?
Ответ:
Ознакомиться с перечнем сортов сельскохозяйственных растений, разрешенных к использованию на территории Российской Федерации можно в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию (далее – Госреестр). 
В электронном виде Госреестр размещен на официальном сайте ФГБУ «Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений» - www.gossort.com 

На сайте по хмелю бьются только отечественные сорта.
А можно где то посмотреть штрафы за продажу запрещенных растений?

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399

За выращивание сортов, которых нет в риестре санкций не предусмотренно.

Россия
: Кстово
14.02.2011 - 00:34
: 206
6epreu пишет:

На сайте по хмелю бьются только отечественные сорта.
А можно где то посмотреть штрафы за продажу запрещенных растений?

А зачем афишировать? Ведь в продаже есть готовый продукт. Так и продавайте, "купил-продаю" все-равно покупателю, в России выращен или в Англии, главное сорт, или я ошибаюсь?

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1517

Как-то упустили из вида:

Татьяна 56 пишет:

Вы хмель для пивоварения на рынке продавать будете? Ну а если нет, то у пивоваров спросите какие требования у них к сырью используемому в производстве.

Думаю у пивоваров свои требования и предпочтения к качеству ингридиентов при изготовлении пива. Вот их предпочтения и требования и надо изучить. Что для них главнее цена, качество? Чем импортный хмель отличаются от отечественного? Может просто разница в технологии сбора, сушки и хранения? Сможете Вы обеспечить ту технологию выращивания, сбора и хранения которая обеспечит нужное качество сырья из хмеля импортных сортов? Или цена у них ниже за счет получаемых дотаций на производство? Или влияют климатические условия произрастания? Или технологический режим производства пива рассчитан на качество импортного хмеля и при использовании российских сортов надо будет всю технология перенастраивать? Насколько я понимаю сейчас в основном используется импортное оборудование и технологии.
Мало произвести, надо чтобы кто-то это еще купил.

05.05.2018 - 01:39
: 286

Выращивать вы можете любые сорта. И продавать можете продукцию, которую вырастили.
Санкций предусмотрены только непосредственно за продажу семян и прочего посадочного материала, сорта которых не включены в реестр.

21.04.2015 - 21:47
: 247
Vadim_select пишет:

Выращивать вы можете любые сорта. И продавать можете продукцию, которую вырастили.

Санкций предусмотрены только непосредственно за продажу семян и прочего посадочного материала, сорта которых не включены в реестр.

а где можно прочитать, что выращивать можно любые сорта?
и сорные тоже можно выращивать?

например, лядвенец рогатый и райграсс пастбищный входят в реестр сорных растений

есть п.п.3 п.2 ст.13 Земельного Кодекса РФ

1. Охрана земель представляет собой деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц, направленную на сохранение земли как важнейшего компонента окружающей среды и природного ресурса.
""2. В целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по:

""3) защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями, сохранению мелиоративных защитных лесных насаждений, сохранению достигнутого уровня мелиорации.

как с этим быть?

05.05.2018 - 01:39
: 286

Ну "лядвенец рогатый и райграсс пастбищный" - это явно не названия сортов. Создайте отдельную тему лучше, где полностью опишите свою ситуацию.

21.04.2015 - 21:47
: 247

конечно не сорта - это виды, вид стоит выше сорта
если вид сорняк, то... то что?

05.05.2018 - 01:39
: 286

Ничего. Мой комментарий про "любые сорта" был в контексте законов семеноводства, а вовсе не охраны земель.
В последнем речь идет про "зарастание", а не про "выращивание".

21.04.2015 - 21:47
: 247
Vadim_select пишет:

Ничего. Мой комментарий про "любые сорта" был в контексте законов семеноводства, а вовсе не охраны земель.

В последнем речь идет про "зарастание", а не про "выращивание".

Вы считаете, что не найдется добрых людей, которые скажут, что, выращивая сорные растения Вы позволили зарасти участку сорными растениями? так что вот Вам билет

05.05.2018 - 01:39
: 286

Могут сказать.

21.04.2015 - 21:47
: 247

ну вот, значит эта проблема вполне реальна и её надо решать

05.05.2018 - 01:39
: 286

Какая проблема?

21.04.2015 - 21:47
: 247

проблема в том, что если добрые люди найдут, что на твоем участке растет, например, чабрец, тимофеевка, клевер, ширица (амарант), щавель, ромашка, пустырник, люцерна, камыш, иван-чай, девясил, крапива, а также ещё целый список, то тебе могут выписать билет

05.05.2018 - 01:39
: 286

Спасибо за пояснение. Да, могут в определенных случаях yes3 .