Вы здесь

Договор аренды земельного участка. Как происходит процесс перехода аренды от одного к другому?

Перейти к полной версии/Вернуться
35 сообщений
: Липецкая область
23.11.2008 - 19:21
: 262

Обратились ко мне люди с просьбой арендовать их паи. Но у них заключен договор с другой организацией. На какой срок аренда они не знают,т.к. на руках у них никаких документов. Могу ли я за них узнать и где это делают, когда истечет срок их аренды. И вообще как происходит процесс перехода аренды от одного к другому? В районном росреестре отказали в выдаче такой информации.Если запросить через интернет кадастровую выписку,будет ли там указан срок аренды?


РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Липан пишет:

Если запросить через интернет кадастровую выписку,будет ли там указан срок аренды?

Не будет.

Липан пишет:

На какой срок аренда они не знают,т.к. на руках у них никаких документов.

А есть ли вообще те документы? Пусть у арендатора копию возьмут.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Гамов Иван пишет:

А есть ли вообще те документы?

А есть ли вообще земля? Если у людей до сих пор паи, а не участки, то в натуре и арендовывать нечего.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Липан пишет:

Обратились ко мне люди с просьбой арендовать их паи. Но у них заключен договор с другой организацией. На какой срок аренда они не знают,т.к. на руках у них никаких документов. Могу ли я за них узнать и где это делают, когда истечет срок их аренды. И вообще как происходит процесс перехода аренды от одного к другому? В районном росреестре отказали в выдаче такой информации.Если запросить через интернет кадастровую выписку,будет ли там указан срок аренды?

Чтобы взять в аренду земельный пай, то его нужно для начала выделить в натуре и оформить. Без этого не получится. Выделение пая в натуре - забота собственника. Росреестр вам не поможет. Он не занимается такими вопросами, и никакой информации у него нет по вопросам аренды.

: Приморский край
18.02.2014 - 18:29
: 307
Лемех пишет:

Чтобы взять в аренду земельный пай, то его нужно для начала выделить в натуре и оформить. Без этого не получится. Выделение пая в натуре - забота собственника. Росреестр вам не поможет. Он не занимается такими вопросами, и никакой информации у него нет по вопросам аренды

Чёйта у Росреестра нет данных об аренде? Если право аренды заключено более 11 месяцев?
Автору - запросите выписку на свой (ну или какой вопрос спрашивают) участок и определитесь уже КТО вы на этом участке. А именно - собственник и в каком праве, наследник или так, мимопроходили. А уж потом вопросы спрашивайте.

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924
АННА ПЕТРОВНА пишет:

Чёйта у Росреестра нет данных об аренде? Если право аренды заключено более 11 месяцев?
Автору - запросите выписку на свой (ну или какой вопрос спрашивают) участок и определитесь уже КТО вы на этом участке. А именно - собственник и в каком праве, наследник или так, мимопроходили. А уж потом вопросы спрашивайте.

реестр только напишет фио собственника и тот номер телефона которого нет
по аренде -это кус с заверением реестра
вроде так

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
наобеднаужин пишет:

реестр только напишет фио собственника и тот номер телефона которого нет
по аренде -это кус с заверением реестра
вроде так

Росреестр фамилию не скажет. Будет написано собственность или аренда.

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924
Гамов Иван пишет:

Росреестр фамилию не скажет. Будет написано собственность или аренда.

2рокив взад мне геодезисты дали фио хозяя ларька и тел
а работали они только с картами
еще
мне участок межевать надо - звоню кадастровому инженеру - говорит -всё без выезда на место

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
наобеднаужин пишет:

мне участок межевать надо - звоню кадастровому инженеру - говорит -всё без выезда на место

Смешно. Жена, когда работала землеустроителем, рассказывала, как однажды вот такой "спец" промежевал участок под строительство то ли гаража, то ли сарая в селе одному чудаку, не выезжая на место. А над участком газовая труба воздушка на высоте 1м от поверхности земли. Строй, мужик, без страха и сомнения!

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
наобеднаужин пишет:

Гамов Иван пишет:

Росреестр фамилию не скажет. Будет написано собственность или аренда.

2рокив взад мне геодезисты дали фио хозяя ларька и тел

а работали они только с картами

еще

мне участок межевать надо - звоню кадастровому инженеру - говорит -всё без выезда на место

Это скорее всего неофициально. Официально они не имеют права разглашать персональные данные.

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924
Гамов Иван пишет:

Это скорее всего неофициально. Официально они не имеют права разглашать персональные данные

наверно
но разглашение - это обнародование информации или изображения
если для личного пользования - они ответственность взяли на себя dntknw

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
наобеднаужин пишет:

если для личного пользования - они ответственность взяли на себя

Все равно рискуют, вдруг вы мошенник какой-нибудь. Я когда землю искал, смотрю на карте участок выделен, значит оформлен, межевание проводилось. Заказываю выписку, в выписке всякие координаты, даты, вид собственности - частная, муниципальная, аренда и прочая информация. Ни фамилий, ни телефонов, ни адресов. Приходилось как следователю разбираться.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Гамов Иван пишет:

Приходилось как следователю разбираться.

А что там разбираться? У геодезистов в их программе вся информация есть.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Посторонним В. пишет:

Гамов Иван пишет:

Приходилось как следователю разбираться.

А что там разбираться? У геодезистов в их программе вся информация есть.

Так не колятся. Пришлось где в администрации, где у местных жителей у кого поля по соседству выпытывать.

Россия
: Воронеж
15.12.2016 - 23:05
: 45

1. Документы должны храниться у собственника.
2. Срок договора аренды можно узнать из выписки из ЕГРН (не всегда корректно и нужно знать кадастровый номер) и самого договора.
3. Росреестр выдает определенный объем информации (смотря что спрашивали)

Люди на селе часто называют много не так, как по закону. Поэтому слову пай можно не удивляться.

Алгоритм Ваших действий следующий.

1. Собственник идет в организацию арендующую землю и просит (письменно) отдать документы.
2. Если не отдают, то собственник обращается в МФЦ с заявлением о получении выписки из ЕГРН по субъекту права. (сам на себя может)
3. Получив выписку по субьекту права (там будут перечислены все объекты недвижимости принадлежащие человеку), находим земельные участки сельскохозяйственного назначения и делаем запросы выписок из ЕГРН. В них будут указаны сроки аренды и организация арендатор.
4. Если аренда есть, то запрашиваем через МФЦ копию договора аренды. В течении недели получаем договор и сможем посмотреть все условия. В том числе порядок расторжения и т.д.

Остальное дело техники. Ищем нарушения в договоре или иные сведения (нехорошие) на арендатора и начинаем расторгать. В лучшем случае по соглашению сторон (что вряд ли), в худшем долго и муторно, через суд.

Наша контора берет за это от 1000 до 5000 рублей за 1 га. площади.
P.S. Если есть вопросы пишите в личку.

: Липецкая область
23.11.2008 - 19:21
: 262

Спасибо,все доходчиво объяснили. А постороннее лицо может заказывать выписки,или только собственник.

Россия
: Воронеж
15.12.2016 - 23:05
: 45

Выписку по субъекту права только собственник.
Остальные выписки из ЕГРН (об основных характеристиках объекта, о переходе прав на объект) любое лицо. Нужно знать только кадастровый номер земельного участка.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Сергей Тюрин 1 пишет:

Наша контора берет за это от 1000 до 5000 рублей за 1 га. площади.

И харя не трескается? Удивительно...

Россия
: Воронеж
15.12.2016 - 23:05
: 45
Гамов Иван пишет:

Сергей Тюрин 1 пишет:

Наша контора берет за это от 1000 до 5000 рублей за 1 га. площади.

И харя не трескается? Удивительно...

Нашим доверителям виднее. Если человек приходит с проблемой, мы предлагаем пути ее решения. Если Путь и цена устраивает, то работаем. Если нет. То силком никого не тянем. Пусть ищут дешевле.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

А каким образом цена на услуги зависит от размера участка?

Россия
: Воронеж
15.12.2016 - 23:05
: 45
Гамов Иван пишет:

А каким образом цена на услуги зависит от размера участка?

Цена на услуги зависит от сложности вопроса, а не размера участка. Одно дело забирать участок у Дяди Вани (соседнего фермера), совсем другое у Агрохолдинга. С дядей Ваней мы можем закрыть вопрос за пару месяцев, а с холдингом бодаться будем пару лет. И не всегда противоположная сторона будет отвечать в рамках закона.

Опять же, если есть понятное нарушение договора (например невыплата арендной платы более двух сроков подряд) то проще (соответственно дешевле), а может быть ситуация, что надо будет создать нарушение или оно не сразу видимое (например нарушение агротехнологии и как следствие ухудшение плодородия почв).

Два наиболее любимых вопроса до подписания договора:
1. Почему так дорого? Ответ: Предлагается два способа ценообразования. Первый – сколько клиент готов заплатить, что бы избавиться от проблемы, другими словами - от головной боли.
Второй – продаются пять миллионов за 500000 рублей. Пример: предлагается реализовать схему, которая приведет к увеличению земельного актива на 1000 гектаров. С 1000 гектаров фермер получит чистую прибыль не менее 5 000 000 рублей. 10 % от этой суммы составят 500 000 рублей. Дальше, уважаемый сельский пролетарий, все деньги Ваши. Т.к. договоры аренды земли с.х. назначения не могут заключаться на срок менее 3 –х. лет, то вы купили 15 000 000 рублей всего за жалкие 500 000 р.
Возможна и другая арифметика: с каждой 5000 чистой прибыли с одного гектара, поделись 1000. Купить 5000 за 1000 тоже весьма выгодно.

2. Вы даете 100 % гарантию?
Ответ: НЕТ! Гарантии дают только мошенники. Ситуация: Мы заключили договор, начали работать против агрохолдинга из первой пятерки. Дальше: ОМОН, морда в пол, трава в кармане, суд, 8 лет общего режима. Какие вы хотите гарантии? Кстати против одного из наших юристов такая схема в 2018 году использовалась. Но в более мягкой форме. Вывели из зала перед началом общего собрания, вместе с доверенностями.

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924
Сергей Тюрин 1 пишет:

Дальше, уважаемы сельский пролетарий, все деньги Ваши.

huh

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Сергей Тюрин 1 пишет:

Наша контора берет за это от 1000 до 5000 рублей за 1 га. площади.

Сергей Тюрин 1 пишет:

Цена на услуги зависит от сложности вопроса, а не размера участка.

Вы уж определитесь.

Сергей Тюрин 1 пишет:

ОМОН, морда в пол, трава в кармане, суд, 8 лет общего режима

Надеюсь для вас все рано или поздно так закончится. По крайней мере если бы у меня попытались такие аферисты как вы отжать землю я бы приложил все усилия для этого.

Россия
: Воронеж
15.12.2016 - 23:05
: 45
Гамов Иван пишет:

Сергей Тюрин 1 пишет:

Наша контора берет за это от 1000 до 5000 рублей за 1 га. площади.

Сергей Тюрин 1 пишет:

Цена на услуги зависит от сложности вопроса, а не размера участка.

Вы уж определитесь.

Сергей Тюрин 1 пишет:

ОМОН, морда в пол, трава в кармане, суд, 8 лет общего режима

Надеюсь для вас все рано или поздно так закончится. По крайней мере если бы у меня попытались такие аферисты как вы отжать землю я бы приложил все усилия для этого.

На этой прекрасной ноте, предлагаю закончить нашу дискуссию.

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924
Сергей Тюрин 1 пишет:

Любая проблема имеет решение! Вcе зависит от желания ее решить!

дай бог мишустину поработать подольше
проблема и проблема - разное

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924
Сергей Тюрин 1 пишет:

На этой прекрасной ноте, предлагаю закончить нашу дискуссию

перефразирую мал мал
не всё тебе доходчиво похоже
можешь свою работу иногда бесплатно сделать ?

Россия
: Воронеж
15.12.2016 - 23:05
: 45
наобеднаужин пишет:

Сергей Тюрин 1 пишет:

На этой прекрасной ноте, предлагаю закончить нашу дискуссию

перефразирую мал мал

не всё тебе доходчиво похоже

можешь свою работу иногда бесплатно сделать ?

Делал, делаю и буду делать! И бесплатно, если надо. И за деньги если надо. Только как показывает практика, когда делаешь человеку бесплатно, через пол года даже не здороваются. это особенность Российского менталитета.

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924
Сергей Тюрин 1 пишет:

когда делаешь человеку бесплатно, через пол года даже не здороваются. это особенность Российского менталитета

тут не человеки - ЛЮДИ здесь
поймёшь как ипотеку закроешь

Россия
: Воронеж
15.12.2016 - 23:05
: 45
наобеднаужин пишет:

Сергей Тюрин 1 пишет:

когда делаешь человеку бесплатно, через пол года даже не здороваются. это особенность Российского менталитета

тут не человеки - ЛЮДИ здесь

поймёшь как ипотеку закроешь

Спасибо. Мне и без ипотеки неплохо живётся.

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924
Сергей Тюрин 1 пишет:

Спасибо. Мне и без ипотеки неплохо живётся.

как сябитова кинусь laugh
бабулшка или родители подсуетились
в собственности житуха ?

РФ
: Дальний
11.03.2014 - 04:30
: 204
Сергей Тюрин 1 пишет:

. Если не отдают, то собственник обращается в МФЦ с заявлением о получении выписки из ЕГРН по субъекту права. (сам на себя может)

Полностью поддерживаю, первым делом бы пошла в МФЦ и заказала Выписку из ЕГРН о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости, а далее - по предложенному алгоритму.

Сергей Тюрин 1 пишет:

Наша контора берет за это от 1000 до 5000 рублей за 1 га. площади

Вполне адекватная цена, земельный вопрос сейчас в тренде. Юристу, который вел мое дело в суде, я заплатила более 5т.р/га(это еще по-божески, у нас в регионе цены выше).

Гамов Иван пишет:

По крайней мере если бы у меня попытались такие аферисты как вы отжать землю я бы приложил все усилия для этого.

Сразу видно, что человек не пуганный. Если бы Ваш бизнес (земля) действительно кого-нибудь серьезно "заинтересовал", то может статься, что не только всех ваших усилий, но и здоровья не хватит, чтобы сохранить его. "Плавали, знаем!"