Вы здесь

Что со строительством дома на сельхозке?

Перейти к полной версии/Вернуться
59 сообщений
Россия
: Красноярск
05.08.2016 - 17:10
: 45

Кто в курсе насчет возможности строительства жилого дома на земле сельхозназначения, т.е. вне населенных пунктов? Есть ли какие-то подвижки в законодательстве РФ? Или возможности-лазейки?

Имеется земля в 5 га, полевое ЛПХ, под Красноярском. Планируется там козоводством и тепличных хозяйством заняться, т.е. присутствие постоянное мое нужно будет, а в вагончике с детьми жить как-то не очень хочется.


28.09.2010 - 00:16
: 948

Полевое ЛПХ - все постройки вообще категорически запрещены.

Россия
: Красноярск
05.08.2016 - 17:10
: 45

До 14 года теоретически можно было поменять ВРИ участка на дачное строительство, садоводство и огородничество или участок для КФХ и спокойно строить там жилье. С 14 года я так понял смена ВРИ стала достаточно затруднтельна.
Или все-таки есть такая возможность?

Сто раз обсуждалась - да. Но законы ведь меняются. Появляются новые преценденты, люди могут делиться НОВЫМ опытом в этом вопросе.

Россия
: Красноярск
05.08.2016 - 17:10
: 45

Потом, на полевом участке ЛПХ запрещены КАПИТАЛЬНЫЕ строения. А жилой дом может быть и не капитальным. Мне интересны реализованные варианты использования некапитальных, но комфортных для жилья строений на подобных участках.

: Владимирская область, Киржач
29.06.2014 - 23:35
: 16

У меня такой дом. Фундамент сваи = не капитальный)))
Главное не выше трех этажей, и живите на здоровье!

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
german-b пишет:

Потом, на полевом участке ЛПХ запрещены КАПИТАЛЬНЫЕ строения. А жилой дом может быть и не капитальным. Мне интересны реализованные варианты использования некапитальных, но комфортных для жилья строений на подобных участках.

НЕ капитальный дом - ни одна комиссия не признает ЖИЛым.....
Чего вымудривать то - если на землях с\х ВНЕ населенных пунктов стоить нельзя..?
Даже Само разрешение на стр-во - никто не даст - так как это предполагает подведение дороги и эл-ва за счет гос-ва..... все дороги планируются - и не в местной ад-ции отнюдь.
Сможете обеспечить внеcение в бюджет страны стр-во дороги до вашего участка ?

Россия
: Красноярск
05.08.2016 - 17:10
: 45
Владислав Владимирович пишет:

german-b пишет:

Потом, на полевом участке ЛПХ запрещены КАПИТАЛЬНЫЕ строения. А жилой дом может быть и не капитальным. Мне интересны реализованные варианты использования некапитальных, но комфортных для жилья строений на подобных участках.

НЕ капитальный дом - ни одна комиссия не признает ЖИЛым.....

Чего вымудривать то - если на землях с\х ВНЕ населенных пунктов стоить нельзя..?

Даже Само разрешение на стр-во - никто не даст - так как это предполагает подведение дороги и эл-ва за счет гос-ва..... все дороги планируются - и не в местной ад-ции отнюдь.

Сможете обеспечить внеcение в бюджет страны стр-во дороги до вашего участка ?

Я на бюджет и не претендую. Дорога у меня уже есть, проходит по границе моего участка.
линия электропередач тоже. У меня участок граничит аккурат с построенным котеджным поселком с одной стороны, т.е. упирается в его заборы, и со строящемся котеджным поселком через лесок от меня (метров чз 30 лесочком). В общем вокруг меня строиться можно, а у меня нет.
Все это когда-то было единой колхозной пашней, разделенной на паи, которые кто-то успел до 2014 года перевести в дачное строительство, садоводство-огородниичество или земли для КФХ, а кто-то не успел, оставив ВРИ участка ЛПХ или сельхоз-производство.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
german-b пишет:

Кто в курсе насчет возможности строительства жилого дома на земле сельхозназначения, т.е. вне населенных пунктов? Есть ли какие-то подвижки в законодательстве РФ? Или возможности-лазейки?

А изначально то было ВНЕ нас пунктов.... - Кашпировский - тот бы сразу прочухал что там по границе нас пункты все же скорее есть - чем нету..

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Если земля сх назначения ГРАНИЧИТ с нас пунктом ( не котеджным поселком не существующим в реалии - а с нас пунктом фактическим!!!) - то нет серьезных затруднений в переводе (смене) ври этой земли - обратитесь в Администрацию(или люб агентство недвижимости)..

если конечно информация которую Вы даете по крупицам вновь не обрастет ответвлениями....

Россия
: Красноярск
05.08.2016 - 17:10
: 45

Вообще, я принципиально не могу понять этот запрет. Вот как не пытаюсь - не могу понять его смысл.
Почему нельзя разрешить строиться людям, которые хотят жить на своей земле, обрабатывать его, кормить свою семью, а вместе с ней и всю страну, обеспечивая продовольственную безопасность государства. Я смотрю на этот запрет, как на некую форму вредительства, граничащую с изменой Родине.

Вот подумайте:
1. Строя дом, я покупаю стройматериалы, оживляя экономику, обеспечивая выручкой продавцов, посредников и, в первую очередь, производителей. И все они платят налоги, наполняя бюджет.
2. Потом, плачу дополнительные налоги за дом, которые превысят налоги за участок, т.к. кадастровая стоимость дома будет выше, чем стоимость всего участка, по крайней мере в моем случае.
3. Если бизнес начинает давать доход и соответственно растет, то я перехожу на уровень КФХ или регистрирую ИП, и сооветственно начинаю платить еще большие налоги с выросшего оборота.
4. Если я имею возможность жить на своей земле, я увеличиваю там поголовье моих козочек, строю теплицы, курятники. Обеспечиваю продовольствием какое-то количество людей натуральными экологически чистыми органическими продуктами, что положительно сказывается на их здоровье (козий сыр и козье молоко явно полезнее пальмового масла, а органические удобрения явно лучше пестицидов и гербицидов на овощах). За счет этого снижается расходы бюджета на медицинское обслуживание населения.
5. Производя свою продукцию, я вытесняю какую-то часть импорта, тем самым сохраняю валютную выручку, которая пошла бы на продовольственный импорт, для более важных закупок - например закупку импортных станков. модернизацию промышленных мощностей и др.
6. Я обеспечиваю продовольственную безопасность страны, снижая опять же зависимость от внешних рынков в плане закупки продовольствия. А продовольственная безопасность, на мой взгляд не менее важна для страны, чем сильная армия и флот, а скорее даже важнее.

И это все не один я. А сотни тысяч таких же как я. Тех, кто хочет жить на своей земле и обрабатывать ее. Но не хочет довольствоваться 6-ю сотками дачи, или 50-тю сотками в деревне. А понимает, что для достойной жизни нужны гектары, и десятки гектаров.

И ведь для государства не нужно никаких усилий, вложений, роста штатов или нагрузки. Просто РАЗРЕШИТЕ, НЕ ЗАПРЕЩАЙТЕ. И ВСЕ! Пусть не будет никаких обязательств по прокладке линий электропередач и дорог за счет федерального бюджета или муниципалитетов. Пусть крестьянин получит возможность строиться там где он САМ сможет обесппечить себе комуникации, или обойтись без них. Если кто-то захочет построиться посреди поля, без дорог и электричества - это ведь его личное дело.

Чего боится государство? Зачем запрещает и непущает?

Россия
: Красноярск
05.08.2016 - 17:10
: 45
Матал пишет:

У меня такой дом. Фундамент сваи = не капитальный)))

Главное не выше трех этажей, и живите на здоровье!

На сельхозке? Каркас? Или брус? Расскажите подробнее, по возможности.

Россия
: Красноярск
05.08.2016 - 17:10
: 45
Владислав Владимирович пишет:

Если земля сх назначения ГРАНИЧИТ с нас пунктом ( не котеджным поселком не существующим в реалии - а с нас пунктом фактическим!!!) - то нет серьезных затруднений в переводе (смене) ври этой земли - обратитесь в Администрацию(или люб агентство недвижимости)..

если конечно информация которую Вы даете по крупицам вновь не обрастет ответвлениями....

Котеджный поселок - это реальный котеджный поселок Теремок, под Красноярском. Там строятся и живут люди. Но каждый участок в нем находится ВНЕ населенного пункта. ВРИ этих участков - для дачного строительства. Что позволяет строиться, и строить там жилые дома и прописываться в них. Это по сути котеджный дачный поселок. У меня, как и писал, ВРИ участка - ЛПХ, но полевой. Касательно смены ВРИ, я в администрацию обращался - у меня земля сельхозугодий, не входит в зону Ж8. При этом в эту зону не входит и половина собственно котеджного поселка, что не мешает ему существовать. ВРИ там меняли до 2014 года, когда это было значительно проще.
В общем в смене ВРИ администация мне отказала.

Россия
: Красноярск
05.08.2016 - 17:10
: 45

В общем, что бы проще объяснить - вот карта. Основная часть моего участка отмечена желтым цветом.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Каждый реальный нас пункт - имеет свое название на карте РФ.....деревня- поселок-город №
А в Вашей кашеМалаше - разобраться сложно..
Есть кадастровая карта земель там есть обозначение земель нас пунктов.. вот от той границы и плясать надо, а не от забора самостроякотеджного

Россия
: Красноярск
05.08.2016 - 17:10
: 45

Я уже объянснил - это участки с ВРИ для дачного строительства. Как 90% всех котеджных поселков в РФ. Это не самострой, т.к. данное ВРИ предусматривает жилищное строительство.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
german-b пишет:

Я уже объянснил - это участки с ВРИ для дачного строительства. Как 90% всех котеджных поселков в РФ. Это не самострой, т.к. данное ВРИ предусматривает жилищное строительство.

На кадастровой карте эти земли числятся как земля нас. пунктов ?
все что НЕ зарегистрировано - самострой.
Не считается нас пунктом дачный кооператив...хоть убейся.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21248
german-b пишет:

Чего боится государство? Зачем запрещает и непущает?

Разбазаривания земель сельскохозяйственного назначения. Это в недалеком будущем закончится тем, что всю еду будем ввозить из-за бугра. Поэтому продовольственная безопасность государства на первом месте. Вас никто не сможет заставить в будущем производить сельхозпродукцию. Не хотите? Отдайте землю тем, кто хочет. А себе для жилищного строительства купите другой участок. Только и всего.

Россия
: Подпорожье, Ленинградская область
30.10.2014 - 21:21
: 85

Здравствуйте. Дабы не создавать новую тему спрошу тут.
Вот у меня земля с/х назначения, для сельхоз производства. Правильно ли я понимаю, что если я зарегистрирую кфх то на ней смогу построить жилой дом не капитальный? И вообще путь для строительства сарая, скотного двора, и тому подобное - это кфх? И что будет с моими постройками для сельхоз производства и с жилым домом административно-хозяйственным если через несколько лет я закрою кфх, но продолжу туже деятельность. Мне все постройки надо будет ликвидировать?? Или как что.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21248
astratkov пишет:

построить жилой дом не капитальный?

Неправильно. Это не будет считаться жилым домом. Это будет бытовое строение без права постоянной регистрации в нем.

astratkov пишет:

если через несколько лет я закрою кфх, но продолжу туже деятельность. Мне все постройки надо будет ликвидировать?? Или как что.

Это как вы собираетесь продолжить деятельность без регистрации? Незаконное предпринимательство? Если земля предоставлялась для деятельности КФХ, то после его закрытия у вас получится нецелевое использование земельного участка.

Россия
: Красноярск
05.08.2016 - 17:10
: 45
Владислав Владимирович пишет:

german-b пишет:

На кадастровой карте эти земли числятся как земля нас. пунктов ?

все что НЕ зарегистрировано - самострой.

Не считается нас пунктом дачный кооператив...хоть убейся.

Вы неправильно понимаете значение слова "самострой".
Согласно градостроительному кодексу "Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки." (ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка, п.1.)
На участке для дачного строительства, строительство жилого дома РАЗРЕШЕНО. Именно это отличает его от участков к примеру для огородничества. Или от того же моего полевого ЛПХ. bang
Но это. конечно, к данной теме никак не относится.

Россия
: Красноярск
05.08.2016 - 17:10
: 45
Ираида Иннокентьевна пишет:

german-b пишет:

Чего боится государство? Зачем запрещает и непущает?

Разбазаривания земель сельскохозяйственного назначения. Это в недалеком будущем закончится тем, что всю еду будем ввозить из-за бугра. Поэтому продовольственная безопасность государства на первом месте. Вас никто не сможет заставить в будущем производить сельхозпродукцию. Не хотите? Отдайте землю тем, кто хочет. А себе для жилищного строительства купите другой участок. Только и всего.

Ожидал именно этот ответ.
Сумарная площадь земель сельскохозяйственного назначения в РФ примерно 400 млн га, или 23% от всей площади страны. Или в переводе на население - почти по 3 га на каждого жителя, включая младенцев и детей.
Сколько надо земли под дом? Ну если уж совсем пожадничать - построить огромный дом, большую детскую площадку, поставить туда бассейн и гараж - ну получится соток так 10 максимум. Теперь давайте посчитаем, на сколько таких домовладений хватит имеющихся земель с.х.назначения:
400 млн га делим на 10 соток и получаем аж 4 млрд домовладений.
Т.е. на свою только сельхозку мы впринципе можем переселить больше чем половину населения планеты и у них еще останется место для огородиков.
Или можно посчитать по другому. Допустим, что все население страны, от мала до велика решит переехать жить в поле. У нас в стране примерно 50 млн домохозяйств. Каждое из них, допустим, решит построить себе дом, и, принципиально, на сельхозке. в среднем пусть займет по те же 10 соток под капитальные строения. Хотя это на самом деле ну очень много, но допустим.
И получится, что займет народ своим капитальным строительством аж 5 млн га, или целых 1,25% от общей площади земель сельхозназначения.
Отмечу при этом, что в данный момент в России НЕ ИСПОЛЬЗЕТСЯ 44% земель сельхозназначения. Как говорится - почуствуйте разницу.

Это все при том, что похать и строиться посреди поля захочет далеко не каждый. Строиться на поле имеет смысл человеку только в том случае, если он хочет заниматься сельхозпроизводством. Во всех остальных случаях город или пригород, или даже деревня не впример комфортнее. Там есть школы, больницы, инфраструктура - все, кроме площадей. А вот именно площадей настоящим крестьянам и не хватает. Ну не развернуться на 6-ти сотках с большим хозяйством, ну никак. И на 10, и на 30 сотках не развернешься. Одной только козе надо 30 соток (выпас+покос). Корове же уже требуется 1,5 га. И не всегда они есть за калиткой.

Россия
: Красноярск
05.08.2016 - 17:10
: 45
Ираида Иннокентьевна пишет:

german-b пишет:

Чего боится государство? Зачем запрещает и непущает?

Разбазаривания земель сельскохозяйственного назначения. Это в недалеком будущем закончится тем, что всю еду будем ввозить из-за бугра. Поэтому продовольственная безопасность государства на первом месте. Вас никто не сможет заставить в будущем производить сельхозпродукцию. Не хотите? Отдайте землю тем, кто хочет. А себе для жилищного строительства купите другой участок. Только и всего.

Вот Вы говорите мне купить для жилищного строительства другой участок. У меня в городе Красноярске есть два участка для жилищного строительства. На одном из них и построен дом, в котором я живу. Участок этот площадью аж 4 сотки. Второй, пока пустой участок побольше - аж 6 соток.
Вот на первых 4 сотках у меня стоит дом, который я сам построил, и который занял почти весь участок. Тут же ютятся мои козочки, которых мне приходиться выпасать вдоль дороги, благо машины у нас ездят редко, и курочки. Навоз я уже не знаю куда девать - все удобрил что можно. Он уже скоро он будет просто менять рельеф моего участка, поднимая его уровень все выше и выше, превратив мой дом в землянку, обсыпанную самым лучшим компостом.
Зато поле мое находится в 30 километрах от моего дома. Вот туда бы мне и коз на выпас, и курочек, и еще поросят, и увеличить поголовье. Туда бы мне и весь этот навоз. Там бы он был очень даже к месту. Но с козочкаами и курами надо быть постоянно рядом, т.е. именно жить с ними. куры еще куда не шло, а коз надо ведь регулярно доить - тут вахтовым методом никак не обойдешься.
Ближайший участок, на котором разрешено строительство, и который сейчас в продаже находиться в 1 км от моего поля. Тоже скотину не нагоняешься, да и кому из соседей нужна целая ферма под окнами, со всеми ее сопутствующими запахами и дргугими проявлениями.
То поле которое я купил не пахалось и никак не обрабатывалось со времен распада СССР. Как и многие поля в округе. И не было прям огромной очереди из желающих его купить и обрабатывать. Люди его продававшие снизили за время продажи цену в 4 раза, пока не купил его я.
А вот те земли, которые "разбазарили", на которых понастроили буружуины свои котеджи - вот они как раз, каким-то чудесным образом, стали обрабатываться. На них появились, кроме домов еще и теплички, образовались какие-то саженцы плодовых деревьев и (о чудо!) посеялась картошка! Вроде государство дало слабину, и тут же земля дала плодов. Не для агрохолдингов, конечно. Но для конкретных семей.
Не знаю как Вам, а мне кажется, что для продовольственной безопасности страны больше полезны сотни маленьких огородиков, чем пустой пустырь, на котором даже траву никто косить не хочет.

Россия
: Подпорожье, Ленинградская область
30.10.2014 - 21:21
: 85
Ираида Иннокентьевна пишет:

Я не планирую там регистрироваться, мне необходимо что бы там было чисто тепло и сухо, что бы я мог там проживать, хотя бы эпизодически.
__________
Нет, я не о торговле, если я прекращу всякого рода торгово-предпринимательскую деятельность а просто продолжу питать семью с земли.. Вот что я подразумевал под закрытием кфх.
////
Ираида Иннокентьевна, пожалуйста ответьте на мои вопросы выше вот с такими моими уточнениями в этом посте. Примного благодарен за отклик!

P. S. земля сельхоз назначения для сельхоз производства. Использовать буду по прямому назначению. Просто если прекращу деятельность как юридическое образование со всеми вытекающими, к примеру через несколько лет,, что будет с постройками?

Россия
: Подпорожье, Ленинградская область
30.10.2014 - 21:21
: 85
german-b пишет:

Простите мне что я у вас тут в теме о своем..

Россия
: Красноярск
05.08.2016 - 17:10
: 45
Ираида Иннокентьевна пишет:

german-b пишет:

Чего боится государство? Зачем запрещает и непущает?

Разбазаривания земель сельскохозяйственного назначения. Это в недалеком будущем закончится тем, что всю еду будем ввозить из-за бугра. Поэтому продовольственная безопасность государства на первом месте. Вас никто не сможет заставить в будущем производить сельхозпродукцию. Не хотите? Отдайте землю тем, кто хочет. А себе для жилищного строительства купите другой участок. Только и всего.

Ну и последнее. В здоровом государстве и не надо никого "заставлять" производить сельхозпродукцию. В здоровом государстве крестьяне производят сельхозпродукцию потому, что это выгодно, а не потому что их "заставили". Сделайте так, что бы производить было выгоднее, чем ничего не делать, и люди будут эту сельхозпродукцию производить.
Не от русской лени пустуют 44% сельхозугодий, а потому что государству видимо выгоднее, что бы мы закупали еду где угодно, только бы не производили ее сами.
Вот почему, если у меня на огороде не уродились огурцы, то я думаю, что же я сделал не так, не сжег ли их навозом, или недополил, или дал зарасти сорняками. Я почему-то понимаю, что не огурцы виноваты, а я. А в случае с государством - наоборот, в том что пустуют 44% земель и никто не хочет работать на земле, виноваты люди. Ленивые дескать они. Надо им еще выше налоги-то приподнять. Тех кто еще пытается работать надо проверками, штрафами и ограничениями всякого рода "простимулировать", что б неповадно было.
Хочешь теплицу капитальную поставить? Ща! Здесь 30 лет пустырь был и дальше будет.
Хочешь для скота строения построить? Да ты практически преступник! Здесь только муравьям свою тлю выпасать можно. Ну и китайцам тепличные городки строить, воняющие ядохимикатами за километр. Ибо нефиг! Мы лучше знаем, что на твоем поле тебе надо делать, и твое ли оно.

PS. Вы не читали книгу "Атлант расправил плечи", Айн Рейнд? Очень рекомендую.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
german-b пишет:

Кто в курсе насчет возможности строительства жилого дома на земле сельхозназначения, т.е. вне населенных пунктов? Есть ли какие-то подвижки в законодательстве РФ? Или возможности-лазейки?

Имеется земля в 5 га, полевое ЛПХ, под Красноярском. Планируется там козоводством и тепличных хозяйством заняться, т.е. присутствие постоянное мое нужно будет, а в вагончике с детьми жить как-то не очень хочется.

Много нюансов. Жилой дом нельзя, а сельхоз склад можно. А разница будет только в названии. Нужно идти в местную архитектуру и договариваться. Они разрешение дают и помочь могут.

Россия
: Красноярск
05.08.2016 - 17:10
: 45
astratkov пишет:

german-b пишет:

Простите мне что я у вас тут в теме о своем..

Да ничего. Я рад, что кого-то волнует та же тема.

astratkov пишет:

Здравствуйте. Дабы не создавать новую тему спрошу тут.

Вот у меня земля с/х назначения, для сельхоз производства. Правильно ли я понимаю, что если я зарегистрирую кфх то на ней смогу построить жилой дом не капитальный? И вообще путь для строительства сарая, скотного двора, и тому подобное - это кфх? И что будет с моими постройками для сельхоз производства и с жилым домом административно-хозяйственным если через несколько лет я закрою кфх, но продолжу туже деятельность. Мне все постройки надо будет ликвидировать?? Или как что.

А зачем Вам вообще регистрировать КФХ? Насколько я понимаю некапитальные постройки не требуют получения разрешений впринципе. Тем более, что вам там прописка не будет нужна. Вагончик поставить на своем участке, или десяток вагончиков Вы можете в любом случае. Можете туда торговый павильон старый поставить. Главное, что бы его чисто теоретиччески было бы возможно поднять и перенести в другое место, не разрушив. Т.е. что бы у него не было неразрывной связи с землей.
А насчпет нецелевого использования земли - такого ВРИ как "для веденяи КФХ" в существующем классификаторе нет. Есть ограничения по площади для ЛПХ, которым вы, как я понял хотите быть - это от 0,5 до 2,5 га (в зависимости от региона). Если есть превышения, то Ваша продукция не подпадает под закон о ЛПХ. и соответсвенно может облагаться налогом. Но при достаточном количестве надежных родственников, почти любой участок можно превратить в несколько участков нужной Вам для ЛПХ площади.

Мое личное мнение - КФХ имеет смысл создавать только в том случае, если Вы уверены в том, что в масштабы ЛПХ вы ну никака не поместитесь, и если уверены в том, что выручка будет такого размера, что налоги на КФХ и пенсионку Вы даже не заметите.
Ну или если вы расчитываете на гранты. Но и на них стоит расчитывать только в том случае, если на 100% уверены в успехе своего дела. Т.к. государство выдавая грант по-сути расчитывает получить его назад в виде налогов спустя какое-то время, и получать потом налоги и дальше. Что вполне нормально и естественно.

Россия
: Красноярск
05.08.2016 - 17:10
: 45
Сантини пишет:

german-b пишет:

Кто в курсе насчет возможности строительства жилого дома на земле сельхозназначения, т.е. вне населенных пунктов? Есть ли какие-то подвижки в законодательстве РФ? Или возможности-лазейки?

Имеется земля в 5 га, полевое ЛПХ, под Красноярском. Планируется там козоводством и тепличных хозяйством заняться, т.е. присутствие постоянное мое нужно будет, а в вагончике с детьми жить как-то не очень хочется.

Много нюансов. Жилой дом нельзя, а сельхоз склад можно. А разница будет только в названии. Нужно идти в местную архитектуру и договариваться. Они разрешение дают и помочь могут.

Ходил. На капитальное строение они разрешения давать не хотят и не могут впринципе. И менять ВРИ тоже не хотят, что бы появилась возможность капиталки.
Возможно все-таки придется обходиться некапиталкой, со всеми вытекающими.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
astratkov пишет:

Здравствуйте. Дабы не создавать новую тему спрошу тут.

Вот у меня земля с/х назначения, для сельхоз производства. Правильно ли я понимаю, что если я зарегистрирую кфх то на ней смогу построить жилой дом не капитальный? И вообще путь для строительства сарая, скотного двора, и тому подобное - это кфх? И что будет с моими постройками для сельхоз производства и с жилым домом административно-хозяйственным если через несколько лет я закрою кфх, но продолжу туже деятельность. Мне все постройки надо будет ликвидировать?? Или как что.

Вы можете построить на ней здания для ведения сельхоз деятельности: коровник, склад, ангар и т.п. и не регистрируя КФХ. Вы можете везти сельхоз деятельность без КФХ, как ИП или ООО, или как частное лицо ( в этом случае продавать нельзя официально, а производить можно).

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
german-b пишет:

Сантини пишет:

german-b пишет:

Кто в курсе насчет возможности строительства жилого дома на земле сельхозназначения, т.е. вне населенных пунктов? Есть ли какие-то подвижки в законодательстве РФ? Или возможности-лазейки?

Имеется земля в 5 га, полевое ЛПХ, под Красноярском. Планируется там козоводством и тепличных хозяйством заняться, т.е. присутствие постоянное мое нужно будет, а в вагончике с детьми жить как-то не очень хочется.

Много нюансов. Жилой дом нельзя, а сельхоз склад можно. А разница будет только в названии. Нужно идти в местную архитектуру и договариваться. Они разрешение дают и помочь могут.

Ходил. На капитальное строение они разрешения давать не хотят и не могут впринципе. И менять ВРИ тоже не хотят, что бы появилась возможность капиталки.

Возможно все-таки придется обходиться некапиталкой, со всеми вытекающими.

Тогда дело плохо. По не капиталке лазейки есть, но местная власть может задолбать через суд. Почему менять ВРИО не хотят, не отмазы, а по сути?

Россия
: Красноярск
05.08.2016 - 17:10
: 45
Сантини пишет:

german-b пишет:

Сантини пишет:

german-b пишет:

Кто в курсе насчет возможности строительства жилого дома на земле сельхозназначения, т.е. вне населенных пунктов? Есть ли какие-то подвижки в законодательстве РФ? Или возможности-лазейки?

Имеется земля в 5 га, полевое ЛПХ, под Красноярском. Планируется там козоводством и тепличных хозяйством заняться, т.е. присутствие постоянное мое нужно будет, а в вагончике с детьми жить как-то не очень хочется.

[развернуть]

Много нюансов. Жилой дом нельзя, а сельхоз склад можно. А разница будет только в названии. Нужно идти в местную архитектуру и договариваться. Они разрешение дают и помочь могут.

Ходил. На капитальное строение они разрешения давать не хотят и не могут впринципе. И менять ВРИ тоже не хотят, что бы появилась возможность капиталки.


Возможно все-таки придется обходиться некапиталкой, со всеми вытекающими.

Тогда дело плохо. По не капиталке лазейки есть, но местная власть может задолбать через суд. Почему менять ВРИО не хотят, не отмазы, а по сути?

Говорят, что мои земли - это сельхозугодия и поменять они могут принципиально только на те ВРИ, которые капиталку так же не предполагают, например на садоводство или овощеводство. Но в моем случае это только сужение моих возможностей. Даже на животноводство или растениеводство менять не хотят.
Насчет судов тоже опасаюсь. Каждый раз доказывать в суде, что у меня некапиталка нет желания.
Потому и интересуюсь, кто по этой лазейке уже ходил и с каким результатом.