Вы здесь

Защита дачи

Перейти к полной версии/Вернуться
59 сообщений
Россия
18.02.2018 - 06:02
: 187

Тема длинная, есть участок достался он можно сказать на халяву, всё оформлено официально. Участок большой 25 соток, земля довольно хорошая можно выращивать клубнику и прочие плодовые деревья :) Почка песчаная, обрабатывается легко, в конце участка есть ручей который течёт весь сезон, т.е можно сделать полив или даже пруд. Участок покатый в начале участка есть ровная часть и она высокая, нет близких вод и почва устойчивая.
Далее есть возможность провести свет, столб 3 метра от забора (можно 380в), у нас тут дешёвый уголь поэтому топить дёшево газ не надо, земля ЛПХ, можно продавать то что на выращивал. С прошлого года по деревне где участок есть асфальт, расстояния до квартиры всего 7 км или 15 минут (минус есть переезд по этому от 5 до 30 бывает ну в среднем 15 минут) есть возможность провести интернет (3g 4G! Можно даже попробовать йоту!

Ну а теперь о грустном, с двух сторон соседи фиговые :( Соседи не рады нам так как они уже считали участок своим (они живут в неоформленных домах на неоформленной земле и по принципу я решил значит моё) пока мелко гадят (до этого гадили крупно, всю весну чистил участок 2 машины мусора вывез грузовых) накидывают мусор по мелочи но раздражает. Пока постоянно жить там не получается ибо дом ещё только буду строить и даже электричество ещё не подключил. Крыша над головой есть но чисто от дождя только (старый дом под снос).

Что планируется вообще:
Небольшой дом для сезонного проживания сейчас, и для матери на будущее когда заведу свою семью, жить планируем постоянно с середины марта до середины октября (грубо говоря когда сходит снег и когда ложится). Дом будет благоустроенный, вода, септик как надо короче. Зимой буду ездить пр отапливать чтобы дом не портился.
Основное занятие на участке будет клубника остальное доп ом планируется 15-20 соток клубники.
Собственно соседи вороватые поэтому надо делать защиту, с домом мне как то более или менее понятно:
Будут сени с обычной дверью далее уже в дом металлическая дверь, окна роль ставни (на зиму)
Камеры наблюдения (систему соберу сам опыт есть) + роутер антенна если получится сделать йоту стабильно, то сделаю непрерывную трансляцию картинки на телевизор в квартиру.
Сигнализация GSM для оповещения
Дополнительная система защиты на ардуинке, будет включать балончики с перцовым газом (ну или аналог короче газ) + свет +звук поставлю динамики мелкие по всему дому встрою в отделку и звук какой нить чтобы невыносимо было (как ножём по стеклу ну думаю понимаете есть такой звук что зубы ломит).
Далее страховка от пожара и от кражи.

С домом всё более менее понятно, далее участок тут всё намного сложнее, нужен забор какой я не знаю ещё. Требования к забору такие:
Долговечность, точно не из дерева!
Защита от тупого перелезания и от живности типо собак, овец, коров, курей.
Максимальная сложность и невыгодность демонтажа, чтобы стырить сам забор было сложно и в лом делать столько работы.

Собственно по забору нужна подсказка, из чего и как сделать только точно не проф настил, что то "прозрачное" чтобы на участке всё росло нормально.
Пока мысли, Железные столбики на из 80 трубы заполненные бетоном в бетонное же основание, между столбиками, какой то металлический профиль, арматура вертикально приваренная на профиль пореже + сетка рабица "надетая " на арматуру. Сверху на забор ягоза.
Далее с моей стороны забора на 1,5 метра засадить крыжовником, шиповником и посадить эти кусты прямо в натянутую ягозу,

Ну у меня такие мысли но может кто то что то умнее подскажет.

Далее собака, на летнее время пока я буду там собаку крупную точно заведу, вопрос в следующем будет ли собака работать в моё отсутствие то есть зимой если её кормить ездить и возможно как нить приучить не брать из чужих рук?

Короче мысли, подскажите мысли по защите.
p.s. Не пишите плиз, сменть участок уехать и так далее я что то сомневаюсь что если у вас в сосденей квартире бичи поселятся вы поидёте квартиру продавать на следующий день. Ну и принципиальный, я рос на этом участке и раньше таких соседей не было, по этому я не хочу сдаваться я хочу победить!


россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580

сваливать от такого говна нужно, по шею сам уже намучился. Или сразу после забора, до начала строительства, утыкивать сигнализацией и видеонаблюдением, что бы бить и бить больно, что бы начисто отбить желание делать подлянки.
Забор с таким нужно глухой, или профлист или деревянный, можно щелевой.
Проблема шиповника долго растет, плохо приживается, и вообще растение требовательное, в эту зиму у меня весь практически погиб почему то.
Двери, в доме есть всегда слабые места, через них и лезут, в нашей стране при желании могут и стену разобрать. При охранной сигнализации можно дом и не уродовать железками. Просто все ценное тот же инструмент, хранить в отдельно укрепленном месте, подвал, или каконить сарай построить.

Россия
18.02.2018 - 06:02
: 187
Ovosh12 пишет:

сваливать от такого говна нужно, по шею сам уже намучился. Или сразу после забора, до начала строительства, утыкивать сигнализацией и видеонаблюдением, что бы бить и бить больно, что бы начисто отбить желание делать подлянки.
Забор с таким нужно глухой, или профлист или деревянный, можно щелевой.
Проблема шиповника долго растет, плохо приживается, и вообще растение требовательное, в эту зиму у меня весь практически погиб почему то.
Двери, в доме есть всегда слабые места, через них и лезут, в нашей стране при желании могут и стену разобрать. При охранной сигнализации можно дом и не уродовать железками. Просто все ценное тот же инструмент, хранить в отдельно укрепленном месте, подвал, или каконить сарай построить.

Я же писал , по первых дом "родовой" я не хочу отдавать этим тварям мой участок. Это как знаешь ты живёшь и тут приезжает сосед новый бич и говорит " я забираю твою квартиру" и ты ему отдаёшь без боя то же самое. Хрен им :)) Ну и доход с обработанного участка можно замутить до 200к за сезон, так что надо защититься.

У нас план такой, в этот год мы ничё там не садим тока убрались и перепахиваем огород чистим короче. + в этот год ставим сруб новый под усадку. Зиму буду каждый день катать смотреть. Забор я вообще на этот год уберу даже старый чтобы всё просматривалось, чтобы было максимально палево что то делать. На следующий год, мать (она на пенсии) будет весь год жить, и там будет уже забор, камеры сигнала, собака. Ну и старый дом тоже сносим в следующем году.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
newnaicon пишет:

возможно как нить приучить не брать из чужих рук?

возможно. начините или натрите кусочек острым перцем и попросите кого-нибудь из знакомых дать эту еду собаке. и так несколько раз от разных людей. запомнит на всю жизнь

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580
newnaicon пишет:

Я же писал , по первых дом "родовой" я не хочу отдавать этим тварям мой участок. Это как знаешь ты живёшь и тут приезжает сосед новый бич и говорит " я забираю твою квартиру" и ты ему отдаёшь без боя то же самое. Хрен им :)) Ну и доход с обработанного участка можно замутить до 200к за сезон, так что надо защититься.

это все понятно, значит нужно учить и жестко, сразу, просто не гадить будут, так просто трепать нервы скандалами.

newnaicon пишет:

чтобы было максимально палево что то делать.

и что у меня тож все просматривается, но никто ничего никогда не видит. У меня участок второй на въезде, и то ворота сняли и тишина. Поэтому пускай лучше стоит.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Чё паритесь? поставьте пару ОЗМок.. только никому не говорите, иначе будете сидеть.. а если чё- я не я и мина не моя.. наверное укродрг поставило..
а чё? рассмотрите как вариант. Из прелестей, ненужно ни заборов, ни наблюдения, ни шиповника собаки-котики вообще запрещены. Из минусов..- не бухать даже пивка..
А вообще вот ещё почитайте. https://fermer.ru/forum/269/ohrana-territorii-sobakami-289864

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370

дорхан или что то нападобие

Вложение
screenshot1.png
россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580
Ольга Тепцова пишет:

дорхан или что то нападобие

гыыы, у нас этот забор через пять минут уедет на приемку, такой забор хорош когда на территории постоянно кто-то есть.

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
Ovosh12 пишет:

Сигнализация GSM для оповещения
Дополнительная система защиты на ардуинке, будет включать балончики с перцовым газом (ну или аналог короче газ) + свет +звук поставлю динамики мелкие по всему дому встрою в отделку и звук какой нить чтобы невыносимо было (как ножём по стеклу ну думаю понимаете есть такой звук что зубы ломит).
Далее страховка от пожара и от кражи.

Сигнализация GSM для оповещения
Дополнительная система защиты на ардуинке, будет включать балончики с перцовым газом (ну или аналог короче газ) + свет +звук поставлю динамики мелкие по всему дому встрою в отделку и звук какой нить чтобы невыносимо было (как ножём по стеклу ну думаю понимаете есть такой звук что зубы ломит).
Далее страховка от пожара и от кражи.

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
Ольга Тепцова пишет:
Ovosh12 пишет:

Сигнализация GSM для оповещения
Дополнительная система защиты на ардуинке, будет включать балончики с перцовым газом (ну или аналог короче газ) + свет +звук поставлю динамики мелкие по всему дому встрою в отделку и звук какой нить чтобы невыносимо было (как ножём по стеклу ну думаю понимаете есть такой звук что зубы ломит).
Далее страховка от пожара и от кражи.

Сигнализация GSM для оповещения
Дополнительная система защиты на ардуинке, будет включать балончики с перцовым газом (ну или аналог короче газ) + свет +звук поставлю динамики мелкие по всему дому встрою в отделку и звук какой нить чтобы невыносимо было (как ножём по стеклу ну думаю понимаете есть такой звук что зубы ломит).
Далее страховка от пожара и от кражи.

там все продумано, да и веса мало, та же проволока только потолще да еще с полимером

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
newnaicon пишет:

возможно как нить приучить не брать из чужих рук?

Можно более жёсткую методу использовать

Надо ещё и учить не подбирать ничего с земли.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Ольга Тепцова пишет:

Далее страховка от пожара

Это очень актуально, т.к, если отпугнуть с помощью перечисленных средств, могут сжечь в отместку. smile3

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
Алексей 2 пишет:
Ольга Тепцова пишет:

Далее страховка от пожара

Это очень актуально, т.к, если отпугнуть с помощью перечисленных средств, могут сжечь в отместку. smile3

ну можно еще пару буратин, поставить, 25 соток позволят, а дальность у них до 3 км, соседи наверное ближе стоят

Россия
: Валуйки, Белгородской области
06.12.2015 - 12:43
: 314

А стоят ли такие вложения в участок??? Почему бы не сделать слежение из космоса со спутника?? Не дешевле ли нанять сторожа??? Или с соседями наладить контакт переломив себя??

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
АлексейЩекалов пишет:

Не дешевле ли нанять сторожа??

по сравнению с тем что хотят нагородить, это самый вариант, с з\п мах 15 тр

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370

еще и газон покосит и прочие мелочи

Россия
18.02.2018 - 06:02
: 187
Ольга Тепцова пишет:
АлексейЩекалов пишет:

Не дешевле ли нанять сторожа??

по сравнению с тем что хотят нагородить, это самый вариант, с з\п мах 15 тр

Сторож выйдет за год дороже чем металлический забор, все охранные системы и страховка вместе взятые... Кроме того в охранные системы надо вложиться один раз а потом только 5к в год за страховку. А сторож это 50-70к в год если сезонно на зиму и 150к в год если постоянно...

Россия
25.03.2017 - 20:47
: 74

Для начала попытайся наладить контакт с соседями. Есть просто люди вредные, как та баба-яга. Не пытайся договориться в ключе "согласований" своих действий. Просто поставь вопрос так, что ты есть и им придется смириться с этим. И делай как тебе надо. Если ты хоть раз спросишь разрешение, всё, ты под колпаком- будут шпынять по любому поводу. Но при этом не будь хамом или истеричкой, не поддавайся на провокации.
Огород огородить лучше всего обычной сеткой рабицей- дешево и сердито, жилую зону можно евроштакетником. Помни, нет непреодолимых заборов.
Газ и прочие ловушки- баловство. Узнай, есть в ваших местах вневедомственная или пультовая охрана, если есть то подключай и спи спокойно, даже без рольставней (кстати тоже хрень).

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Бутько пишет:

Помни, нет непреодолимых заборов.

Заборы, может и есть, а вот ворота - точно преодолимы. smile3

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580
Бутько пишет:

Если ты хоть раз спросишь разрешение

у меня соседка чувствует себя пупом земли и хозяйкой в том числе не только своего участка но и нашего, как раз требует что б уне спрашивали разрешения на каждый пердеж. Сейчас уже достали ее истерики, начал ставить забор, бесполезно, отдал ей пол метра (выставил не по факту, а по растюхам которые разрослись за 20 лет), все равно еще хочет земли, работать не дает. Так что забор поставить бывает та еще проблема.

Россия
: Валуйки, Белгородской области
06.12.2015 - 12:43
: 314
Ovosh12 пишет:

Сейчас уже достали ее истерики, начал ставить забор, бесполезно, отдал ей пол метра (выставил не по факту, а по растюхам которые разрослись за 20 лет), все равно еще хочет земли, работать не дает. Так что забор поставить бывает та еще проблема.

Вызовите кадастрового инженера, пускай определит границы земельного участка и установит межевые знаки.. Будет препятствовать заявление в администрацию населённого пункта. Они обязаны собрать комиссию и комиссионно установить знаки. ну а в дальнейшем в суд.. с иском о не чинении препятствий... И на исполнение приставам.. Иначе никак... пускай прочувствует всю силу Российской судебной и исполнительной машины..

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580
АлексейЩекалов пишет:

Вызовите кадастрового инженера, пускай определит границы земельного участка и установит межевые знаки.. Будет препятствовать заявление в администрацию населённого пункта. Они обязаны собрать комиссию и комиссионно установить знаки. ну а в дальнейшем в суд.. с иском о не чинении препятствий... И на исполнение приставам.. Иначе никак... пускай прочувствует всю силу Российской судебной и исполнительной машины..

это я знаю, но первое межевание стоит денег, второе суд в нашем городе пустое дело. Но межевать будем обязательно, просто время, и время. На межевание только подготовки месяц, потом еще сколько времени, там до полугода уйти может.

Россия
18.02.2018 - 06:02
: 187
Ovosh12 пишет:
АлексейЩекалов пишет:

Вызовите кадастрового инженера, пускай определит границы земельного участка и установит межевые знаки.. Будет препятствовать заявление в администрацию населённого пункта. Они обязаны собрать комиссию и комиссионно установить знаки. ну а в дальнейшем в суд.. с иском о не чинении препятствий... И на исполнение приставам.. Иначе никак... пускай прочувствует всю силу Российской судебной и исполнительной машины..

это я знаю, но первое межевание стоит денег, второе суд в нашем городе пустое дело. Но межевать будем обязательно, просто время, и время. На межевание только подготовки месяц, потом еще сколько времени, там до полугода уйти может.

У меня к счастью хоть с этим проблем нету :)) Межевание проведено, межа вопросов не вызывает да и не может так как по факту соседей там где они у меня есть быть НЕ ДОЛЖНО! Земля не оформлена и я так понимаю что у них оформить проблема большая. Справа между мной и соседом ничейный кусок земли который они просто захватили! Садят там 1 сотку картохи а остальное используют для сжигания травы и как свалку :( Слева, раньше жил дед, домик старый и не оформленный был (ну как не оформленный что то советское там есть, какие то записи в какой то книге) дети деда наследство этого дома и участка не стали даже делать, и оформлять тоже ничё не стали просто продали так на словах за 5к рублей :) То есть у соседей слева, ниту ни документов на дом, ни на землю, все постройки построены незаконно и с нарушениями всех мыслимых и немыслимых норм, и прописаны они в другом месте. Такая вот фигня.

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
АлексейЩекалов пишет:

Вызовите кадастрового инженера, пускай определит границы земельного участка и установит межевые знаки.. Будет препятствовать заявление в администрацию населённого пункта. Они обязаны собрать комиссию и комиссионно установить знаки. ну а в дальнейшем в суд.. с иском о не чинении препятствий... И на исполнение приставам.. Иначе никак... пускай прочувствует всю силу Российской судебной и исполнительной машины..

иолько хотел написать

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Крупная собака доставит больше проблем, чем реально охраны. Пожилому человеку справиться будет сложно, клубнику всю потопчет или изроет ямами, а если в вольере или на цепи держать - вообще какой смысл? Погавкать может и чихуа-хуа. И отучать из рук брать еду - дураков нет чужую собаку с рук кормить. Подкинут кусок повкуснее, даже если раз- два откажется на третий раз всё равно съест и сдохнет. Кормить, убирать фекалии, заниматься время тратить, а у вас стройка. Не надо собаку заводить.

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
Ovosh12 пишет:
АлексейЩекалов пишет:

Вызовите кадастрового инженера, пускай определит границы земельного участка и установит межевые знаки.. Будет препятствовать заявление в администрацию населённого пункта. Они обязаны собрать комиссию и комиссионно установить знаки. ну а в дальнейшем в суд.. с иском о не чинении препятствий... И на исполнение приставам.. Иначе никак... пускай прочувствует всю силу Российской судебной и исполнительной машины..

это я знаю, но первое межевание стоит денег, второе суд в нашем городе пустое дело. Но межевать будем обязательно, просто время, и время. На межевание только подготовки месяц, потом еще сколько времени, там до полугода уйти может.

у нас неделя, и денег 7тр, другое дело что соседи его не подпишут а это суд

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Я как то оказавшись в такой ситуации, пошел к вору и жалуюсь ему, мол лазиют, надо принимать меры, и говорю ты же всё время здесь, давай так если месяц всё спокойно я тебе плачу, влезли , не плачу.
как бабка пошептала , так лет 5 прожили в тишине, присматривал и сам гонял .

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580
Ольга Тепцова пишет:

у нас неделя, и денег 7тр, другое дело что соседи его не подпишут а это суд

у нас дается объявление в газету за месяц, что будет межевание, в такое время, не явились соседи, их проблема. У меня по соседству так москвичи участок купили, и сразу межевание, сосед дедок приехал к себе на участок, а граница на два метра к нему внутрь.

Россия
18.02.2018 - 06:02
: 187
Люся Козявкина пишет:

Крупная собака доставит больше проблем, чем реально охраны. Пожилому человеку справиться будет сложно, клубнику всю потопчет или изроет ямами, а если в вольере или на цепи держать - вообще какой смысл? Погавкать может и чихуа-хуа. И отучать из рук брать еду - дураков нет чужую собаку с рук кормить. Подкинут кусок повкуснее, даже если раз- два откажется на третий раз всё равно съест и сдохнет. Кормить, убирать фекалии, заниматься время тратить, а у вас стройка. Не надо собаку заводить.

На самом деле, по гавкать тоже хорошо :) У нас в соседнем посёлке живёт тётка так вот там у людей сенбернар был долго время. Собака добрая до огромная как танк, и гавкает так что сердце в пятки уходит. К тому же он как и все собаки прыгает же, а с его размером он запросто здорового мужика на землю валит. Так вот собака никогда никого не укусила, но внушала так что все обходили участок по дуге ибо морда как у медведя и когда прыгает забор металлический ходуном ходит

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
Люся Козявкина пишет:

Крупная собака доставит больше проблем, чем реально охраны.

Абсолютно некомпетентное мнение. С собакой нужно просто заниматься, а не сажать на цепь еще щенком. И брать не с "теплотрассы" абы что бесплатно, а породистую с предсказуемым поведением.
Мой "улыбается" в шелку ворот (специально оставлена), даже молча... желающих постучать, чтобы проверить, дома ли хозяева, совсем не осталось.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Елена, мнение компетентное. Я с 15 лет собаками занимаюсь. У человека стройка и разработка участка, тем более планируется оставить собаку на зиму одну, неужели вы невнимательно читали? В таких условиях не будут собакой заниматься, там другие развлекухи у хозяина. Собаку можно брать только как друга и компаньона, как охрана она пшик. Когда собака на территории одна без поддержки человека что пёс может сделать? Полаять? Ну и что? Дурь это, а не охрана. Вот если бы сторож с собакой охранял, как на режимных предприятиях - вот это да, там другое дело. Так что это ваше мнение непродуманное и некомпетентное.