Вы здесь

Прошу совета, куда лучше переехать в центральную Россию. Страница 5 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
194 сообщения
Россия
: Астрахань - Тверская - Брянская
05.02.2017 - 22:24
: 34926
Андрей Вора- бей пишет:

У нас в селе ничего нет. Только магазины. Работы нет от слова совсем. Ни заправки ни аптеки ни че го... но даже за 200 домов нет жилых. Если повезет то может кусок земли. Земля суглинок. Зима длинная. Цены большие. Зарплаты ( если в область ездить ) маленькие. Цена за электричество 3,71 газ не знаю сколько. Топлю печки. Пока в нашем районе мироторга нет, всё зарасло. Но в соседних везде колючка.

Тоже, кроме церкви и магазина нет ничего. Город рядом. Земля хорошая, времена года - по расписанию) тут вообще, как по мне -райское место. Работы нет толком, но люди не бедствуют и, что очень важно, отлично относятся к тем, кто приезжает сюда жить

Россия
: Калужская обл.
29.12.2021 - 20:36
: 18
Медина_Ольга пишет:

Андрей Вора- бей пишет:

У нас в селе ничего нет. Только магазины. Работы нет от слова совсем. Ни заправки ни аптеки ни че го... но даже за 200 домов нет жилых. Если повезет то может кусок земли. Земля суглинок. Зима длинная. Цены большие. Зарплаты ( если в область ездить ) маленькие. Цена за электричество 3,71 газ не знаю сколько. Топлю печки. Пока в нашем районе мироторга нет, всё зарасло. Но в соседних везде колючка.

Тоже, кроме церкви и магазина нет ничего. Город рядом. Земля хорошая, времена года - по расписанию) тут вообще, как по мне -райское место. Работы нет толком, но люди не бедствуют и, что очень важно, отлично относятся к тем, кто приезжает сюда жить

Соседи это отдельная тема. И без них тоже совсем плохо и если ни дай бог попадётся плохой то не будет жизни. Были случаи за межу на огороде на вилах дрались. Лично видел.

Россия
: Калужская обл.
29.12.2021 - 20:36
: 18

У нас деревень много. И заброшенных и есть где один - два дома жилых. Земли зарастают. Дороги более менее. Леса, поля, глухомань. Может и ТС понравится кто знает. На всякий случай напишу адрес. Калужская обл. Мещовский район.

Россия
: поселение Синегорье - Ведруссия, Краснодарский край
14.06.2014 - 19:49
: 238
Ясень пишет:

NeAngel пишет:

Знаем как это. У нас много знакомых живут в малонаселённых деревнях и ничего, не жалуются, не богатые, но и от голода не умирают.

Нет,жить в нищете в наше время это плохо очень.От голода конечно у кого руки растут для работы не умрет конечно,но и отказываться от хорошей жизни это плохо.Я лично не считаю доходом инвалидную пенсию и поэтому работаю пока что то могу делать тем более,Что есть желание.Но хочу уже и достойно отдыхать поэтому думаю снизить нагрузку так чтобы жить все равно в достатке.

NeAngel пишет:

В Воронежскую мы, всё же, ни хотим, с людьми пообщались, все пишут, что летом очень жарко. А нам жара очень надоела. Хочется более комфортного климата.

Ну да бывает и жарко.Вы почитайте темку о Воронежской области если у вас есть желания читать вообще.Воронежская область делится на два климатических пояса.Главное все фрукты и овощи вызревают свои. https://fermer.ru/forum/rabota-predlagayu-ishchu-pereezd-v-selskuyu-mest...

Выбор ваш.Я ведь всего лишь рекомендую,а не тащу вас или завлекаю.Просто советую все посмотреть и пощупать чтобы не жалеть об ошибке или упущенном шансе в жизни. [изображение]

Благодарю Вас за участие. Почитаю про климатические пояса.

Россия
: поселение Синегорье - Ведруссия, Краснодарский край
14.06.2014 - 19:49
: 238
Андрей Вора- бей пишет:

Много написано, но за 200 т.р дом ? Поверьте это гнилой сарай. Это ипотека. Живу в Калужской. Сам купил по дешовке за 390т.р. и уже три года строю, утепляю и тд. И конца и края не видно. И это не жир поверьте а так лижь бы можно было жить.

Так а если нет возможности иначе? Если денег просто нет и взять негде? Что же нам тогда, вообще не жить? Или всю жизнь углы чужие обтирать? У нас тут жизнь очень дорогая, большую сумму, ходя по квартирам, собрать никак не удастся, это ещё при том, что с покупкой ещё и мать поможет, кредит возьмёт, плюс, что-то мы отложим. Нам жить негде совсем. Когда над головой хоть старенькая крыша, а под ногами земля и ты их смело можешь назвать своими - это уже счастье. Ничего, будем восстанавливать потихонечку, у меня муж очень рукастый. У вас в Калужской просто дома, почему - то, недешёвые, искала на авито, действительно, всего 1 дом нашла, который нам подошёл бы. А в соседних областях их гораздо больше и в более приличном состоянии.

Россия
: поселение Синегорье - Ведруссия, Краснодарский край
14.06.2014 - 19:49
: 238
Медина_Ольга пишет:

Андрей Вора- бей пишет:

Много написано, но за 200 т.р дом ? Поверьте это гнилой сарай. Это ипотека. Живу в Калужской. Сам купил по дешовке за 390т.р. и уже три года строю, утепляю и тд. И конца и края не видно. И это не жир поверьте а так лижь бы можно было жить.

За 120 в рассрочку на год. Кирпич, с газом. Дом крепкий, земли 43 сотки. Рубленный сарай. Довольно большой. В декабре выплатили, прописались.

Всё реально. Надо искать. На авито про дома в таких местах редко объявления выставляют. Сарафанное радио.

Вот - вот. Да, даже на авито нашли несколько вариантов уже, а если ещё и на месте искать, уверена, успех обеспечен. Не пойму, почему меня все пытаются в обратном убедить.

Россия
: поселение Синегорье - Ведруссия, Краснодарский край
14.06.2014 - 19:49
: 238
GribNik777 пишет:

Андрей Вора- бей пишет:

Много написано, но за 200 т.р дом ? Поверьте это гнилой сарай. Это ипотека. Живу в Калужской. Сам купил по дешовке за 390т.р. и уже три года строю, утепляю и тд. И конца и края не видно. И это не жир поверьте а так лижь бы можно было жить.

в Калужской может быть,и то смотря в каком районе,слишком близко к Москве,в Воронежской могу дать ссылку на конкретное предложение КИРПИЧНОГО вполне жилого дома,с печкой,2 капитальными кирпичными сараями и большим участком на отшибе,но в большом селе Русская Буйловка,в 8 км от райцентра Павловск,есть школа,почта,сбербанк,магазины,хорошие дороги,на улице есть ГАЗ,участок к пойме р.Дон,есть где пасти и косить,озера и старицы рядом,сосновый бор в 1 км )) после хозяина(умер пару лет) бабка его продает,там они пасеку держали,ульев много справных,но пустых,и это за 190 тр!!! участок заросшй,плодовых нет,последние годы старик уже мало что мог,а,и погреб есть,глубокий...

Да мы же не категорически против больших деревень, главное на отшибе, что бы соседей не было видно. А можно ссылочку, интересно посмотреть?

Россия
: поселение Синегорье - Ведруссия, Краснодарский край
14.06.2014 - 19:49
: 238
GribNik777 пишет:

Медина_Ольга пишет:

Шикарный вариант!

Да,дом правда не большой,пару комнат,крыльцо пристроенное деревянное отклонилось,но печка работает,свет горит )) и место отличное,есть фото и видео дома с участком,бабка только лачет все время,пока ездили,смотрел и документы потом искала,ревела как белуга-тм ее лучшие годы с дедом прошли,сейчас там же,в селе, у детей в доме со всеми удобствами живет ))

Так грустно.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6176
NeAngel пишет:

А в соседних областях их гораздо больше и в более приличном состоянии.

Дешевые дома где нет инфраструктуры и нет дорог потому,что отсутствует спрос на такую местность и люди лишь бы сбыть по любой цене свое имущество лишь бы не за так и чтобы просто оно не развалилось или бы его не раскурочили бесплатно.Такие есть дома даже там где можно не знать.К примеру рядом населенный основной пункт полный инфраструктуры,нормальных дорог,а рядом в 2-5 км от него в стороне небольшой забытый богом хуторок прежде бывшее прекрасное село,но в ненастье и в пургу к нему просто не добраться бывает даже на джипах,а только с трудом на тракторе.Поэтому можно найти дом даже возможно немного раскуроченным(вытянут метал с плиты и еще что то.Его можно привести в порядок,пристроить хозяйственные помещения если они отсутствуют или подправить и можно жить.Желательно к такой местности иметь Ниву и старенький тракторок.Жить будет нормально да еще если владеешь техникой с большими колесами то можно и работу найти в сх предприятии или у фермера.Обзавестись хозяйством и живи и радуйся.Я не ездил по округе везде,но знаю,что есть такие хутора и дома.Это просто кому надо тот это найдет и решит свой вопрос.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6176
NeAngel пишет:

Вот - вот. Да, даже на авито нашли несколько вариантов уже, а если ещё и на месте искать, уверена, успех обеспечен. Не пойму, почему меня все пытаются в обратном убедить.

Потому,что люди не в курсе и не бывают в богом забытыми местами,а живут там где все есть и очень дорого.У нас дома к примеру более менее стоят 500 тыс . рублей и нет даже клочка необработанной земли приусадебного участка даже если дом не жилой и в продаже-землю обрабатывают те которые хотят хорошо жить и хорошо кушать.Но есть пока одна ниша-животноводство.Мало кто им желает заниматься по разным причинам и поэтому есть неиспользованная территория для выпаса и сенокоса.Живя в стороне,но на территории административного строения можно имея транспорт попользоваться этой территорией.А если есть заброшенные приусадебные участки рядом с купленной усадьбой то можно их прикупить или получить в аренду.Кто ищет тот всегда найдет.

Россия
: поселение Синегорье - Ведруссия, Краснодарский край
14.06.2014 - 19:49
: 238
Ясень пишет:

NeAngel пишет:

А в соседних областях их гораздо больше и в более приличном состоянии.

Дешевые дома где нет инфраструктуры и нет дорог потому,что отсутствует спрос на такую местность и люди лишь бы сбыть по любой цене свое имущество лишь бы не за так и чтобы просто оно не развалилось или бы его не раскурочили бесплатно.Такие есть дома даже там где можно не знать.К примеру рядом населенный основной пункт полный инфраструктуры,нормальных дорог,а рядом в 2-5 км от него в стороне небольшой забытый богом хуторок прежде бывшее прекрасное село,но в ненастье и в пургу к нему просто не добраться бывает даже на джипах,а только с трудом на тракторе.Поэтому можно найти дом даже возможно немного раскуроченным(вытянут метал с плиты и еще что то.Его можно привести в порядок,пристроить хозяйственные помещения если они отсутствуют или подправить и можно жить.Желательно к такой местности иметь Ниву и старенький тракторок.Жить будет нормально да еще если владеешь техникой с большими колесами то можно и работу найти в сх предприятии или у фермера.Обзавестись хозяйством и живи и радуйся.Я не ездил по округе везде,но знаю,что есть такие хутора и дома.Это просто кому надо тот это найдет и решит свой вопрос.

У меня муж сам трактора умеет собирать и другую технику, он у меня самоделкин. Как раз сейчас занялся этим, на рынках это востребовано и пользуется спросом. Делать будет и на продажу и для себя. Я же говорю, что с ним не пропадёшь.

Россия
: поселение Синегорье - Ведруссия, Краснодарский край
14.06.2014 - 19:49
: 238
Ясень пишет:

NeAngel пишет:

Вот - вот. Да, даже на авито нашли несколько вариантов уже, а если ещё и на месте искать, уверена, успех обеспечен. Не пойму, почему меня все пытаются в обратном убедить.

Потому,что люди не в курсе и не бывают в богом забытыми местами,а живут там где все есть и очень дорого.У нас дома к примеру более менее стоят 500 тыс . рублей и нет даже клочка необработанной земли приусадебного участка даже если дом не жилой и в продаже-землю обрабатывают те которые хотят хорошо жить и хорошо кушать.Но есть пока одна ниша-животноводство.Мало кто им желает заниматься по разным причинам и поэтому есть неиспользованная территория для выпаса и сенокоса.Живя в стороне,но на территории административного строения можно имея транспорт попользоваться этой территорией.А если есть заброшенные приусадебные участки рядом с купленной усадьбой то можно их прикупить или получить в аренду.Кто ищет тот всегда найдет.

super

Россия
: Калужская обл.
29.12.2021 - 20:36
: 18
NeAngel пишет:

Медина_Ольга пишет:

Андрей Вора- бей пишет:

Много написано, но за 200 т.р дом ? Поверьте это гнилой сарай. Это ипотека. Живу в Калужской. Сам купил по дешовке за 390т.р. и уже три года строю, утепляю и тд. И конца и края не видно. И это не жир поверьте а так лижь бы можно было жить.

За 120 в рассрочку на год. Кирпич, с газом. Дом крепкий, земли 43 сотки. Рубленный сарай. Довольно большой. В декабре выплатили, прописались.


Всё реально. Надо искать. На авито про дома в таких местах редко объявления выставляют. Сарафанное радио.

Вот - вот. Да, даже на авито нашли несколько вариантов уже, а если ещё и на месте искать, уверена, успех обеспечен. Не пойму, почему меня все пытаются в обратном убедить.

Не пытаются. Констотация фактов. Написать можем как на авито, что просто рай у нас. Говорим как есть.

Россия
: Яхрома
18.03.2015 - 07:18
: 1696
NeAngel пишет:

Да мы же не категорически против больших деревень, главное на отшибе, что бы соседей не было видно. А можно ссылочку, интересно посмотреть?

в лс,это не все,есть и еще варианты,но малобюджетные внутри не рассматривал,как правило под хороший ремонт и сильно заросшие,запущенные,либо в глуши,для себя искал именно на отшибе но в крупных нас пунктах,недалеко от городов и с развитой инфраструктурой и хоть 1-2 соседа были,много езжу,бывает п пустым домам лазят,обворовывают )) хоть один хороший сосед мне нужен,или собака )) но тогда надолго не уедешь

Россия
: Калужская обл.
29.12.2021 - 20:36
: 18

Везде хорошо где нас нет. Так говорят в народе и так оно есть на самом деле. В нашей стране куда не поедишь везде красиво и везде бедно. Живут только мегаполисы. А с деньгами можно жить где угодно.

Необъятная
: Мглин + Самарская
02.04.2017 - 18:24
: 9533
NeAngel пишет:

В Воронежскую мы, всё же, ни хотим, с людьми пообщались, все пишут, что летом очень жарко. А нам жара очень надоела. Хочется более комфортного климата.

в Брянской тоже очень жарко и влажно. От влажности еще жарче)))

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11693

Север Волгоградской обл.. Замечательные места.

Необъятная
: Мглин + Самарская
02.04.2017 - 18:24
: 9533
NeAngel пишет:

Не пойму, почему меня все пытаются в обратном убедить.

Наверное хотят, как лучше.
Я жила в совсем заброшенной деревне без дороги, Богом забытая деревушка. До магазина 6 км по оврагам и лесам. Это была моя школа выживания (и самое счастливое время). Поэтому ПРИМЕРНО понимаю, что вы с мужем хотите. Про Брянскую пишу от своего лица, от лица интроверта, Аспи и просто любящего самообеспечение, лес, глушь и тэдэ.
Вот Оле дом помогли мы этот найти. Но это скорее большой случай и просто повезло. Вот просто, как по маслу пошло.
Но это не всегда так. Это надо там жить, знать соседей и спрашивать по деревням. Это надо транспорт и ездить смотреть. Тогда можно найти.
Далее про мировозрение (считай менталитет, про который я говорила). Людей, стремящихся жить отдельно там не поймут. К вам будут ходить, вас будут постоянно тревожить. Просто будьте готовы к этой широте души людской.
Я НЕ ОТГОВАРИВАЮ от Брянской. Замечательная область. Красивая. Леса шикарные. НО есть огромные минусы для тех, кто хочет заниматься СХ. Это Богомаз и Мираторг.
Хотя...Вот Оля живет и говорит, что Мираторг и колючка только у дорог. А перейди она через мостик на соседнее Заречье, так сразу по краю огородов Заречья начинается Мираторг, сразу слева Заречья идет колючая проволка вплоть до Халимонок. (Вот, кстати, Халимонки - заброшены давно), а за Халимонками до Петьково и Романовки - Мираторг и колючка. А это сильно вглубь.
Ну ок, найдете вы хуторок и поселитесь, без Мираторга или Богомаза. Но кто даст гарантии, что через год там не протянут колючку или не посадят рапс и не польют его всякой гадостью? ОПять придется сниматься с места.
Все наши знакомые там (Кроме Егор Ивановича) у кого были земли, продали Мираторгу.
НЕ ОТГОВАРИВАЮ, еще раз повторюсь. А ПРЕДУПРЕЖДАЮ! Мы там два года искали место на отшибе без соседей, чтоб заняться СХ (козы, коровы) Сначала поняли, что с козами не проживем (Козье? Фубе!), потом, что с коровами т.к. молоко только сдавать на сырзаводик частный по 20 рэ за литр.
Да, Оле помогли переехать туда. Но она человек социума (на наш взгляд, может и ошибаемся) и там с детьми спокойно. Как стартовая площадка или насовсем
Разные психотипы у вас и нас и у всех. Я лишь говорю за людей интровертов, хотящих уединения.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6176
NeAngel пишет:

У меня муж сам трактора умеет собирать и другую технику, он у меня самоделкин.

Согласен,что кто с руками тот сделает,но при этом тоже нужны финансы потому,что сейчас металлолома почти нет если что то просто собирать,а надо прикупать материал.Это раньше пришел в колхоз,полазил в металлоломе,подошел к токарю и проблемы решены.В настоящее время лучше иметь старенький трактор и возможно попросить какую-нибудь приблуду к трактору у дальнего соседа обработать землю так как все иметь свое просто невозможно.Окромя этого надо учитывать еще и доступность медучреждений тоже в том числе и скорой.Ведь не только может здоровье испортиться ,а о вероятности несчастного случая забывать не стоит как и с пожаром.Был случай , что просто зимой пожарка просто из-за снежных заносов не смогла пробиться в такую деревеньку и дом сгорел.Хотя туда и сейчас дорогу чистят.Просто произошла накладка- в то время была сильная метель два дня...У человека случился инфаркт и пока его доставили к дороге где ждала скорая то уже было поздно.Это не страшилки,это жизнь.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8017

Да зачем им трактор, они без детей, двое взрослых не хотят они ферму!
И чего пугаете, люди взрослые, вон в городе женщина подскользнулась и упала и все. Не нужно уже ни скорой ни врача.
Да с пенсией и машиной проживут практически везде. Лишь бы местные были не злые и не завистливые, мне кажется это главная опасность. Поэтому в свое время боялась депрессивных областей. Чем беднее народ тем как бы кушать больше хочется и обидно очень когда чужим другим - достаточно. А у них все плохо.

Россия
: Калужская обл.
29.12.2021 - 20:36
: 18

Конечно если вообще жить негде то любой вариант сойдет. Своё жильё это уже что то. У нас по деревням многие пробовали своим хозяйством. Большая часть сдулись, осталось несколько семей кто держит скотину. Но при этом еще приходится на стороне подколымливать. Земли много у всех, даже приусадебной. У самого за домом 50 соток пустует. На одном покосе затрат много. В этом году буду испытывать метод компостирования. А то косить кошу а кормить этой травой некого.

: Красный Луч
09.01.2017 - 15:08
: 270

Всем доброго времени суток. Если нужно недорогое жилье, хороший климат, природа и погода.Приезжайте в Луганскую область. Дома, не завалюшки, на любой вкус и цвет от 50 до 200 тыс рублей. Хотите у воды, хотите у леса.Земли плодородные, люди хорошие)

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6176
Наталья VQV пишет:

Приезжайте в Луганскую область.

Вот как не будет некоторых преград то можно было бы и приехать,но только правда в гости.Пока разделения там мешают да не только словесные...Сами то с какого района ?Или с самого города? mail

Россия
: поселение Синегорье - Ведруссия, Краснодарский край
14.06.2014 - 19:49
: 238

Друзья, всех с наступившим новым годом!

С Новым годом! Волшебства,
Смеха, счастья и тепла,
Мира, радостей, достатка
И во всех делах порядка!

Пусть все серое, плохое
Старый год возьмет с собою.
Впредь лишь светлые мгновенья
Создают пусть настроенье!

Россия
: поселение Синегорье - Ведруссия, Краснодарский край
14.06.2014 - 19:49
: 238
Андрей Вора- бей пишет:

NeAngel пишет:

Медина_Ольга пишет:

Андрей Вора- бей пишет:

Много написано, но за 200 т.р дом ? Поверьте это гнилой сарай. Это ипотека. Живу в Калужской. Сам купил по дешовке за 390т.р. и уже три года строю, утепляю и тд. И конца и края не видно. И это не жир поверьте а так лижь бы можно было жить.

[развернуть]

За 120 в рассрочку на год. Кирпич, с газом. Дом крепкий, земли 43 сотки. Рубленный сарай. Довольно большой. В декабре выплатили, прописались.



Всё реально. Надо искать. На авито про дома в таких местах редко объявления выставляют. Сарафанное радио.

Вот - вот. Да, даже на авито нашли несколько вариантов уже, а если ещё и на месте искать, уверена, успех обеспечен. Не пойму, почему меня все пытаются в обратном убедить.

Не пытаются. Констотация фактов. Написать можем как на авито, что просто рай у нас. Говорим как есть.

Так люди уже переехали, живут и счастливы.

Россия
: поселение Синегорье - Ведруссия, Краснодарский край
14.06.2014 - 19:49
: 238
GribNik777 пишет:

NeAngel пишет:

Да мы же не категорически против больших деревень, главное на отшибе, что бы соседей не было видно. А можно ссылочку, интересно посмотреть?

в лс,это не все,есть и еще варианты,но малобюджетные внутри не рассматривал,как правило под хороший ремонт и сильно заросшие,запущенные,либо в глуши,для себя искал именно на отшибе но в крупных нас пунктах,недалеко от городов и с развитой инфраструктурой и хоть 1-2 соседа были,много езжу,бывает п пустым домам лазят,обворовывают )) хоть один хороший сосед мне нужен,или собака )) но тогда надолго не уедешь

Благодарю!

Россия
: поселение Синегорье - Ведруссия, Краснодарский край
14.06.2014 - 19:49
: 238
Андрей Вора- бей пишет:

Везде хорошо где нас нет. Так говорят в народе и так оно есть на самом деле. В нашей стране куда не поедишь везде красиво и везде бедно. Живут только мегаполисы. А с деньгами можно жить где угодно.

Вы совсем ничего не поняли про нас. Мы не гонимся за деньгами, нам нравится жить, топя печку, ездить на лошадке, брать воду из колодца, и т.д. Хотим жить на самообеспечении, на столько, на сколько это возможно вообще. Какие мегаполисы?? Мы их презираем. Счастье у каждого своё. На Кубани такой жизнью жить практически не возможно по многим причинам. Мы стремимся к простой деревенской жизни, вот такие мы чудаки.

Россия
: поселение Синегорье - Ведруссия, Краснодарский край
14.06.2014 - 19:49
: 238
Bazya пишет:

NeAngel пишет:

В Воронежскую мы, всё же, ни хотим, с людьми пообщались, все пишут, что летом очень жарко. А нам жара очень надоела. Хочется более комфортного климата.

в Брянской тоже очень жарко и влажно. От влажности еще жарче)))

Что, тоже 42 в тени?

Россия
: поселение Синегорье - Ведруссия, Краснодарский край
14.06.2014 - 19:49
: 238
nikola1957 пишет:

Север Волгоградской обл.. Замечательные места.

Была там с родителями в детстве, сама не помню, но матери моей климат не подошёл, до сих пор с ужасом вспоминает.

Россия
: поселение Синегорье - Ведруссия, Краснодарский край
14.06.2014 - 19:49
: 238
Bazya пишет:

NeAngel пишет:

Не пойму, почему меня все пытаются в обратном убедить.

Наверное хотят, как лучше.

Я жила в совсем заброшенной деревне без дороги, Богом забытая деревушка. До магазина 6 км по оврагам и лесам. Это была моя школа выживания (и самое счастливое время). Поэтому ПРИМЕРНО понимаю, что вы с мужем хотите. Про Брянскую пишу от своего лица, от лица интроверта, Аспи и просто любящего самообеспечение, лес, глушь и тэдэ.

Вот Оле дом помогли мы этот найти. Но это скорее большой случай и просто повезло. Вот просто, как по маслу пошло.

Но это не всегда так. Это надо там жить, знать соседей и спрашивать по деревням. Это надо транспорт и ездить смотреть. Тогда можно найти.

Далее про мировозрение (считай менталитет, про который я говорила). Людей, стремящихся жить отдельно там не поймут. К вам будут ходить, вас будут постоянно тревожить. Просто будьте готовы к этой широте души людской.

Я НЕ ОТГОВАРИВАЮ от Брянской. Замечательная область. Красивая. Леса шикарные. НО есть огромные минусы для тех, кто хочет заниматься СХ. Это Богомаз и Мираторг.

Хотя...Вот Оля живет и говорит, что Мираторг и колючка только у дорог. А перейди она через мостик на соседнее Заречье, так сразу по краю огородов Заречья начинается Мираторг, сразу слева Заречья идет колючая проволка вплоть до Халимонок. (Вот, кстати, Халимонки - заброшены давно), а за Халимонками до Петьково и Романовки - Мираторг и колючка. А это сильно вглубь.

Ну ок, найдете вы хуторок и поселитесь, без Мираторга или Богомаза. Но кто даст гарантии, что через год там не протянут колючку или не посадят рапс и не польют его всякой гадостью? ОПять придется сниматься с места.

Все наши знакомые там (Кроме Егор Ивановича) у кого были земли, продали Мираторгу.

НЕ ОТГОВАРИВАЮ, еще раз повторюсь. А ПРЕДУПРЕЖДАЮ! Мы там два года искали место на отшибе без соседей, чтоб заняться СХ (козы, коровы) Сначала поняли, что с козами не проживем (Козье? Фубе!), потом, что с коровами т.к. молоко только сдавать на сырзаводик частный по 20 рэ за литр.

Да, Оле помогли переехать туда. Но она человек социума (на наш взгляд, может и ошибаемся) и там с детьми спокойно. Как стартовая площадка или насовсем

Разные психотипы у вас и нас и у всех. Я лишь говорю за людей интровертов, хотящих уединения.

Я всё поняла, благодарю! Минусы у Брянщины есть, поэтому мы не только её рассматриваем. Я за другое говорю, нас люди пытаются убедить в том, что мы не сможем жить в глуши, что не сможем справится с трудностями, безработицей и т.д. А мы сможем, мы уже так живём, только тут возможности нет дом купить. Свою генеральную репетицию курса выживания, мы уже прошли. У нас тут даже электричества нет, мы его сами добываем.