Вы здесь

Моя загадочная, непознаная и любимая Россия

Перейти к полной версии/Вернуться
108 сообщений
Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6664

Как прекрасен этот мир, сколько в нем необычного и загадочного. Все это рядом с нами, не всегда замечаем что вокруг нас и едем в дальние и не очень страны за чудесами и приключениями.
Расскажу и покажу где я живу и где бывала и вас прошу делиться своими загадочными необычными и любимыми местами.
А побывала я в Домодедовских Селикатах, Старицких пещерах, готической усадьбе в Муромцево, усадьбе Я. Брюса -Глинки, усадьбе И.Ф.Тютьчева Мураново, Святом источнике и парке Памяти детям погибшим в Беслане, у Белобога и Чернобога в Радонеже, где родился Сергий Радонежский, на Синькамне и Плещеевом озере и еще во многих интересных местах.
Так как я тот еще писарчук), а потому много материалов взято с инета, некоторые удачные фото тоже.


Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6664

Живу в деревне Гребнево, Щелковского района, рядом с городом наукоградом Фрязино.Менее чем в километре от меня расположена усадьба Гребнево на берегу Барского пруда.
История усадьбы прослеживается от XVI века. В писцовых книгах того времени (1584-86 гг.) упоминается принадлежность села Богдану Яковлевичу Бельскому, оружничьему царя Ивана Васильевича. В смутное время усадьба переходит во владение Воронцовых, бывших её хозяевами ещё до Бельского, а затем — во владение князей Трубецких.
Дальше владельцами усадьбы становятся известные фамилии Голицыны, Бибиковы и теперь бизнесмен и музыкант Андрей Ковалев.
Дальше просто дам ссылку на общеизвестные данные https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D0%B5%D0%B2...(%D1%83%D1%81%D0%B0%D0%B4%D1%8C%D0%B1%D0%B0), а сама просто расскажу что слышала и видела))

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6664

Еще подростками мы пробирались на территорию главного дома и в замочные скважины можно было увидеть лепнину на стенах,камин, огромные люстры и канделябры. Еще 10-12 лет назад была цела мраморная центральная лестница и мраморный шахматный черно-белый пол вдоль всего фасадного балкона. Все дымоходы и камины были "проверены" задолго до свободного прохода)). Сколько помню, столько и появляются искатели кладов.
В 1812 году Голицину было дано распоряжения спрятать картины от французов. он спрятал но не на территории самой усадьбы, а в подвалах туберкулезной больницы, находившейся не подалеку. Картины были спасены, но в 14 г. часть из них была распродана на торгах.
В 1720-х годах усадьбой владеет князь Иван Юрьевич Трубецкой, который был главой масонского Ордена Розы и Креста. В Гребневе проходили тайные собрания Розенкрейцеров, здесь же они совершали свои магические ритуалы.
В Гребнево часто приезжали самые именитые масоны того времени, которые отправлялись на остров (Шишкина гора), расположенный посреди пруда, вели там философские беседы о развитии просветительской стороны масонства, о применении своих тайных знаний в гуманистических целях. https://proza.ru/2020/05/15/2090

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Муромцево

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6664

Наталья Александровна, спасибо за фото).
Сама я была в Муромцево около 10 лет назад, узнала о нем из журнала Ландшафтный дизайн и загорелась посмотреть. В один день подоила утром коз, покормила всю животину и рванула)))
Впечатлений и ощущение чего то не реально преследовало меня еще очень долго. кругом заросший огромный парк, как лес и не души.. Потом подтянулись мальчишки подростки, предлагали услуги гидов)) Об усадьбе они ничего не знали. но знали все ходы-выходы. Главная их фишка провести к огромному камину, в который реально можно было войти. У меня с собой был тот самый журнал и я дала им почитать)), чтоб они могли еще и рассказывать о такой уникальной усадьбе Храповицких.
Свои фото пока не откопала, уже сменилось несколько ноутов((

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6664

В 1884—1889 годах в Муромцеве вместо ветхого деревянного помещичьего дома Храповицким был выстроен великолепный дворцовый ансамбль, спланированный по образцу западно-европейских замков.
Гордостью усадьбы помимо господского дома и прилегающих к нему построек являлись также конный и птичий дворы и дендропарк с каскадом фонтанов. Парк насчитывает более 70 редких пород деревьев
Прототипом дворца стал знаменитый шотландский замок Балморал. А 40 гектаров парка, украшенного беседками, фонтанами, оранжереями и скульптурами
В интерьерах дворца насчитывалось 80 комнат, среди которых были янтарная, зеркальная, малахитовая, голубая.
От дворца начинается центральная парковая аллея с водным каскадом, которая ведет в Барским прудам, где сохранился лодочный павильон, а на противоположной стороне пруда — живописные руины музыкального павильона
https://my-best-travel.ru/usadba-xrapovickogo-v-muromceve/

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19827

Усадьба Храповицкого - жемчужина среди дворянских усадеб России.

Как жаль, что ее забросили. Хотя еще в 70-х она была в нормальном состоянии. В ней был лесотехнический техникум, в котором учился мой друг детства.

Иногда я думаю: будь у меня сумма, необходимая для реставрации и возрождения жизни этой усадьбы, я бы ее отдал на это без малейшего сожаления.

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6664
Лемех пишет:

Усадьба Храповицкого - жемчужина среди дворянских усадеб России.

Как жаль, что ее забросили. Хотя еще в 70-х она была в нормальном состоянии. В ней был лесотехнический техникум, в котором учился мой друг детства.

Иногда я думаю: будь у меня сумма, необходимая для реставрации и возрождения жизни этой усадьбы, я бы ее отдал на это без малейшего сожаления.

Владимир, соглашаюсь с вами во всем)), так же думала о своей усадьбе Гребнево, нашу вроде начинают восстанавливать.
Такой красоты у нас море, мы просто не замечаем ее, похожий готический дворец есть около г. Жуковский Мос. обл.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Это камин ?
Или это ?

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19827
Елена Натальина пишет:

Лемех пишет:

Усадьба Храповицкого - жемчужина среди дворянских усадеб России.

Как жаль, что ее забросили. Хотя еще в 70-х она была в нормальном состоянии. В ней был лесотехнический техникум, в котором учился мой друг детства.

Иногда я думаю: будь у меня сумма, необходимая для реставрации и возрождения жизни этой усадьбы, я бы ее отдал на это без малейшего сожаления.

Владимир, соглашаюсь с вами во всем)), так же думала о своей усадьбе Гребнево, нашу вроде начинают восстанавливать.

Такой красоты у нас море, мы просто не замечаем ее, похожий готический дворец есть около г. Жуковский Мос. обл.

На моей малой родине, в Гусь-Хрустальном районе, недалеко от моей деревни есть церковь, в которой меня крестили. В ней же крестили моих родителей, моих дедов и бабок. В общем, всех моих предков до седьмого колена. Церковь действующая и ее никогда не закрывали.
И вот в прошлом году, чисто случайно, на ютубе ролик попался. Оказывается, что буквально в километрах 15-ти от этой церкви есть еще одна, но заброшенная с 60-х годов. Стоит посреди леса, где когда-то было село. Сейчас села нет. Здание церкви прекрасно(если можно так сказать) сохранилось. Обалденная архитектура. Окна с цветными витражами, мозаичные полы!
Сейчас эту церковь восстанавливают.
Удивительно то, что я, интересуясь историей своего района, и считая, что знаю его более-менее подробно, не знал об этой церкви, которая от моей родной деревни в 20 км, абсолютно ничего!

А сколько таких церквей по России...

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6664
nad пишет:

Это камин ?

nad пишет:

Или это ?

Похоже что оба)) Они там почти в каждом зале были, но не все целы.. Тот в который приводили мальчишки, я вошла в полный рост и вверх тянулся дымоход. там видимо были скобы, потому как один мальчишка туда полез, а потом спустился со 2 этажа))

Россия
: Дзержинск
29.07.2012 - 23:09
: 67

Хорошая тема. Очень люблю такие исторические места. Когда получается побывать в таких местах, то буйная фантазия переносит меня на века назад. И прям реально ощущаю себя в ту эпоху.) Но теперь с хозяйством путешествовать не получается, так хоть на фото полюбоваться.)
А у нас есть Дудин Монастырь. Был заброшен и почти разрушен. У меня где-то есть фото старые, как мы по развалинам гуляли, надо будет обязательно найти.)
А пока фото с интернета и с официального сайта монастыря и немного истории.

Первое упоминание о возникшей в Березополье над устьем Зуевки (Окского притока) церквушке на холме относят к 1408 году. Возможно, закладка состоялась раньше – это неизвестно. По некоторым данным, строение успел посетить даже преподобный Сергий Радонежский, покидая Нижний Новгород. А этот славный игумен, как известно, умер еще в XIV веке. Цитадель попрочнее – каменную угловую колокольню – заложили в 1535г, но до возведения по соседству трех деревянных зданий прошло с тех пор лет восемьдесят.

В 1620-е годы на нешироком пятачке насчитывалось уже четыре объекта: бревенчатый Успенский собор с Никольской церковью и башней-колокольней внутри двора и церковь Ильи Пророка на прибрежной круче. Имен у комплекса было несколько – одним из них он обязан монаху Амвросию, первоотцу-настоятелю. Дудиным монастырь стали именовать в русских летописных источниках по топонимическому признаку: поселение Дудино (позже Дуденево) тут обосновалось с древности.

Было так в 80-ые годы

Россия
: Дзержинск
29.07.2012 - 23:09
: 67

В 2000 году решено было образовать заново приходской совет храма Успения. В 2001– отслужен молебен, обращенный к Илье Пророку о благочинных намерениях вернуть церкви ее значимость, а облику Амвросиева Николаевского Дудина монастыря, единственного в своем роде памятника отечественного зодчества этих мест с почти шестисотлетней историей – утраченную красоту и целостность. Из памяток старины равен ему по возрасту был только Нижегородский Кремль. Подготовка к реставрации растянулась на пятилетие.
Осенью 2006 года разрушенный монастырь посетил крестный ход с иконой Богоматери Владимирской-Оранской. Неделю спустя приход официально получил священника – Василия Кривченкова. Вновь зазвучали у будущего алтаря молитвы и составлено было временное расписание служб. После десятилетий забвенья дело сдвинулось наконец с мертвой точки. Развернулась восстановительная эпопея, работы двигались быстро. 2007 год ознаменовался повторным крестным ходом и визитом высшего духовного лица.

Это был архиепископ Георгий – Нижегородский и Арзамасский. Он благословил статусное решение заполнить пустующие пока покои монахами-мужчинами. В том же году за ансамблем были закреплены права мужского монастыря со строгим уставом, а 25 июня у не вполне достроенных стен установили двухтонный 9-метровый поклонный крест – крупнейший в области.

Теперь Дудин монастырь выглядит так

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6664
Бархотка пишет:

Теперь Дудин монастырь выглядит так

Здорово, что возродили красоту...

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6664

Деревня Кашино.
Сейчас немного изменю направление темы, но не надолго))
Вчера шел фильм Война миров и вот напомнило))
Бывший радиотехнический центр (центральный радиолокатор наведения) зенитно-ракетного комплекса С-25 "Беркут" второго кольца ПВО Москвы.
Части ЗРК С-25 "Беркут" были расформированы в 1983-1997 годах.

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6664

Но там еще не все потеряно, есть вот такой храм в лесу.

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6664

К сожалению храм восстанавливать не будут, силами прихожан накинули банеры и даже ведутся службы прям при входе в храм. Печально.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

когда вижу такие прекрасные сооружения. сразу задумываюсь какие трудолюбивые крепостные были, чтобы в то время такое построить . респект и уважуха им.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19827
Владимир_ Коноваленко пишет:

когда вижу такие прекрасные сооружения. сразу задумываюсь какие трудолюбивые крепостные были, чтобы в то время такое построить . респект и уважуха им.

Трудолюбия в таких делах мало.
На моем родном доме, построенном в в 1960г., на окнах наличники 1903г изготовления, перенесенные со старого дома.
Однажды я попробовал посчитать число деталей, из которых этот наличник состоит. Насчитал 52. И это только те, которые видно.
Изготовить эти детали - да - долгий ручной труд. Но надо было это всё придумать! И это создали люди, не имеющие не только специального, но вообще никакого образования. Без таланта, желания и мозгов красоту создать нельзя.

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6664
Лемех пишет:

На моем родном доме, построенном в в 1960г., на окнах наличники 1903г

А нам показать!!! В Суздале есть дом, весь такой резной, в наличниках. Всегда замираю, когда мимо такой красоты еду. Надо покопаться, где то фотки есть.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

мозги есть у всех практически идентичны от рождения, и разные таланты почти у всех. не всегда и не все могут их проявить, зачастую заняты добычей хлебушка. те кто имел красивые домики как на фото, почти всегда имели таланты и возможность реализации, сори за бяку, как минимум быть погребенным возле церкви. всегда удивляет восхищение прошлым. почему не восхищаемся настоящим?

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6664
Владимир_ Коноваленко пишет:

всегда удивляет восхищение прошлым. почему не восхищаемся настоящим?

Почему не восхищаемся? Очень даже!
Вот так сейчас стоит в лесах и под временной крышей наша усадьба Гребнево. очень надеемся, что дело будет сделано и реставрация начнется.

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6664

А так же, как только нажарю пирожков)), покажу Парк Памяти детям погибшим в Беслане.

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6664
Владимир_ Коноваленко пишет:

восхищаемся настоящим

Вы нам тоже покажите что то современное, необычное, загадочное...

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6664

Недалеко от усадьбы Тютчева в подмосковном Мураново разбит парк памяти детей-заложников, погибших во время Бесланской трагедии. Создаются и другие мемориалы: в честь участников Афганской и Чеченских войн и в честь священников, убитых в мирное время. Над ними трудятся настоятель и прихожане усадебного храма.
Парк памяти детей, погибших во время террористического акта в Беслане был устроен на Казанском источнике, прихожанами усадебного храма Спаса Нерукотворного в Мураново. Началось все со стелы с именами 334 погибших, которую установил настоятель храма игумен Феофан (Замесова) на вторую годовщину трагедии. С тех пор каждый год, в начале сентября, священник и местные жители собираются в парке у источника, чтобы совершить панихиду и помолиться о погибших детях и взрослых.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19827
Елена Натальина пишет:

А нам показать!!!

Сфоткаю, когда поеду. В Киржаче, кстати, есть Музей наличника. Но там новодел и, откровенно говоря, простоватый.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881

Храм Троицы Живоначальной в нашем селе 1829 года постройки.
Что было и что стало.Помогли добрые люди,реставрация приостановлена,надеюсь временно.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Лемех пишет:

Но там новодел и, откровенно говоря, простоватый.

Пусть даже и новодел , зато это ремесло сохранено .
Не всегда же и раньше были какие-то вычурные изделия .
Да и вообще хочется не только старину увидеть , но и вообще красоту Земли нашей и красоту дел человеческих рук неравнодушных людей , создающих эту красоту вокруг себя .
Вот в Вологде есть дом , где хозяева украсили его фигурами из обычных пробок от бутылок .
Даже когда -то было фото у меня , может найду .
Мы , например , живём в обычном посёлке городского типа . Дома обычные , подъезды тоже...Ну так клумбочки с цветочками ...
Но есть такие люди , под окнами которых невероятная красота из обычных цветов , какие-то поделки из подручного материала .

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19827
nad пишет:

Мы , например , живём в обычном посёлке городского типа . Дома обычные , подъезды тоже...Ну так клумбочки с цветочками ...

Давно, лет 20 тому назад тоже в таком поселке зашел в подъезд обычного 16-тиквартирного дома и обалдел. Вместо привычных обшарпанных стен, ободранных перил и грязного окна обнаружил такое: стены оклеены фотообоями, по углам стоят огромные горшки с живыми цветами, на потолке люстра, у стен стеллажики для обуви, которую снимают все жители подъезда, на полу палас, а по лестничному маршу дорожка расстелена до 2 этажа. Как говорится, всё в наших руках.
Человеку может быть нечего одеть. Человеку может быть нечего есть. Но обустроить пространство вокруг себя ему не мешает ничто.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881

Село Сима 1967 год съемки фильма Золотой теленок и наши дни то же место.И фотка с воздуха с Сима.